ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 23001 - 23020
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Visionar 1.9/154
Спрашиваю у этой модели - как тебе фото с этого объектива?
- Лучшие. Чистые, яркие, резкий, цвет как в жизни.
Спрашиваю у знакомой фотографа, как?
- Прямо на разворот журнала. Объектив божественно моет и ракурс классно подобран.
Подробнее

Эк вы вдохновение с этой стекляхой словили :D Ощущается по фото, что пришлась вам по душе :)

И цвет (общий, не скинтон) - кстати, да - чище и светлее, чем обычно. Но скорее отношу на счет разницы в обработке.

Но знаете, начинаю проникаться этим чрезмерным размытием задника. Там, где на бордюре сидит - понравилось, в тему.....да и спрятать на таком заднике можно кучу самых неинтересных вещей :)
Re[RoTToR]:
Вполне. И как он вам по съемке и картинке.
Re[KOt]:
Поэтому модель и сказала: как-то чисто, без ненужных деталей.
Завтра попробую на маленькой модельке.
Re[Tigra Girl]:
Этак вы меня плохому научите - пойду за 135/2
И доставать буду раз в полгода - очень уж далеко :)
Re[Tigra Girl]:
Visionar 1.9/154



Re[Tigra Girl]:
Нашел бленду на большие объективы. 95мм диаметр. На Визионар и на перспективу - на еще большие в будущем стекла. От... Самьянга 500/6.3.
Везде такие по 40 долл. Нашел за 19 + бесплатная доставка по всему миру.

ебей 111779259425
Re[All62]:
от:All62
Обнаружил что существует два совершенно разных 35КП 140/1.8
Подскажите какой подвид "правильный"???



Подробнее



http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=32422.0
Пишут, что первый - четырёхлинзовый апланат (две склейки), вес - 778гр.
Второй - шестилинзовый, вес 1430 гр.
Отличия изображений, получаемых с их помощью явно должны быть.
Re[Сингулярное]:
Не нашел в интернете толкового описания этого зверя Visionar 1.9/154. может кто подскажет?
Re[Tigra Girl]:
del
Re[_Ambient_]:
от: _Ambient_
Не нашел в интернете толкового описания этого зверя Visionar 1.9/154. может кто подскажет?


А его и нет в интернете.
Можно искать по его младшим братьям, набирая "Visionar 1.9/141" и "Rathenower optische werke". А зачем искать - схему хотите?

История нахождения его была такая.
Арсений Шапуров переписывался на забугорном фотосайте, размещал свои фото с разных трех Визионаров на 1.6. Забугорный фотоколлега написал, что у него есть более крутой Визионар - аж 184/1.9. Арсений сказал, что никогда не встречал подобного Визионара. В сети ничего нет о таком. И попросил выставить фото с него или хотя бы фото самого стекла. Но тот человек пропал, только написав: "да, он очень-очень редкий".
Мы решили, что он либо болтун, либо что-то перепутал. Потому что ни яндекс, ни гугл не дают никакой информации о 184/1.9. И даже о любом другом Визионаре с фокусным больше, чем 141.

Но через несколько дней Арсений написал мне, что на ебее появился Визионар 154/1.9 и просил моего совета по стеклу и что я о нем думаю.
Я ответил, что, скорей всего, схема у него та же, что и у 141/1.9. Тогда стекло будет подходить для съемки на фф, как и 141/1.9, но гарантий я бы не дал - все может быть.
Я написал своему посреднику на ебее ссылку на этот 154/1.9 и попросил узнать - не уступит ли хозяин немного в цене. И лег спать.
Наутро получаю от посредника ответ: "я написал, он согласился и я купил его вам". Посредник купил без моего подтверждения, чтобы заработать свой процент. Таким образом я стал покупателем этого объектива несколько принудительно.
Я извинился перед Арсением, но он заверил меня, что не собирался его покупать, то, что я купил - это хорошо, будут тесты. И если стекло окажется стоящим, мы будем это знать и в будущем можно будет его покупать.

Стекло приехало. Несмотря на длинный фокус, оно давало только 1 метр дистанции в переходнике. Я отпил ножовкой по металлу заднюю часть, после чего бесконечность появилась и даже стало более сантиметра в запасе перебега.
Первый тест показал, что оно ничем не отличается от 141/1.9 по картинке и возможности съемки.
По характеру картинки оно как старший брат 141/1.9 или Роденштока 100/1.6. Или как младший брат 200/1.8.
Теперь можно снимать на него на фф и СФ. И мечтать о стекле с более радикальными ттх. :D
Re[emin]:
Работать будет удобнее. Добавится диафрагма. Картинка будет получше.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

Теперь можно снимать на него на фф и СФ. И мечтать о стекле с более радикальными ттх. :D

Имхо, вам надо СФ.
Все же для зеркалки это стекло выглядит не очень удобным и дорогим.
Если чисто под ЗК, то будет проще взять 135/2.
Цена сопоставима, но в плюсе бОльшая резкость и АФ. Возможно и устойчивость к контре.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Visionar 1.9/154



Подробнее
Мне кажется, или он плющит модель? На втором снимке обратите внимание на ноги и руки...
Re[J-Dronov]:
от: J-Dronov
Мне кажется, или он плющит модель? На втором снимке обратите внимание на ноги и руки...

Да, несколько "вырывает" из картинки модель и в общем-то, можно согласится, визуально "плющит", вероятно это "фишка" этого экскремального прибора (:
Re[Tigra Girl]:
Вырывает можно согласиться , так как достаточно широкий , одинаковый по резкости грип, в который попадает вся фигура и сильно размазанный фон.200 вот тот плющит.
Re[Tigra Girl]:
Спасибо за развернутый ответ.
Re[emin]:
от:emin
Есть Циклоп 85 1.5
Хочу купить гелиос 40-2 (с новым дизайном)
Будет ли хоть какая то разница в картинке
1) цвет
2) кружок резкости по центру такой же как у Циклопа или больше
3) края такие же мутные
4) если все так же как и в циклопе то хотя бы фокусировочное кольцо идет мягче чем на старых версиях гелиуса или нет?
Подробнее


у меня есть циклоп, были старый гелиос 40 и 40-2, а также новый 40-2.
по сравнению с ними циклоп был резче по центру и несколько контрастнее

сейчас появился в последнем новом дизайне 40-2.
но пока не сравнить, нет переходника
по ощущениям, последняя версия гелиоса намного лучше, и по просветлению, и по фокусировке и по подгонке всех деталей
Re[J-Dronov]:
от: J-Dronov
Мне кажется, или он плющит модель? На втором снимке обратите внимание на ноги и руки...


Плющит дистанция. А на любой телевик, да еще взрослую модель и в полный - приходится снимать с большой дистанции. Но это имеет и другую сторону - грип визуально кажется еще меньше, а размытие сильней.
Чем больше фокусное, тем дальше отходим - тем больше плющит.
400/2.8 знаете как плющит? Зато и самый вау.
Re[KOt]:
Попробую и его на СФ 37х37мм.
Я бы и снимал всегда на эти стекла только на СФ с ЦЗ Кодак. Полуторный кадр и красивый чистый цвет. Но с такими стеклами по видоискателю идеально точно с резкостью не попасть. А если точно не попал, то весь смысл в особосветосильном стекле с красивым боке теряется.
Re[RulexJB]:
del
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта