ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 23041 - 23060
Re[Tigra Girl]:
Visionar 1.9/154


Re[Tigra Girl]:
На ебее появился старший Visionar - 141 из Польши.
Мне с моим 154 просто повезло, не думаю, что каждый месяц такие будут появляться в продаже. А вот 141мм и вся серия на 1.6 - будут изредка проскакивать.

161854918683

Цены растут :)

П.С. У этого поляка еще и 35КП 140/1.8 выставлен за те же 320 долл., который стоит реально 10-ку. Это значит, что поляк совершенно не знает цену на эти стекла. И это значит, что ему можно предложить за Визионар 100-150 с большой вероятностью покупки.
Re[Tigra Girl]:
Нашел фото с младшего Визионара на 1.9 на кропе.

119/1.9 Canon 7D


Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Вполне. И как он вам по съемке и картинке.

Касательно удобства съемки, определено не удобно. Первое с чем сталкиваешься так это узкое фокуссировочное кольцо расположенное в плотную к тушке да и еще с тугим ходом. Второе это заморочки с кольцами установки диафрагмы, хотя если снимать на открытой, то это не мешает. Третье - тяжёлый зараза! Попасть в фокус через видоискатель в фокус практически не реально даже имея на тушке фокусировочный экран с сильным матированием и увеличитель видоискателя Tenpa 1.36x., но могу заметить что на Юпитер-9 попасть еще тяжелее, ввиду меньшей резкости и более плавному переходу из зоны резкости. Но на Юпитер-9 Я снимал достаточно много, так что покупая Гелиос 40-2 знал на что шел.

По картинке, даже на экране тушке сразу замечаешь какую то не обычную объемность картинки, одновременно резкую и мягкую, после просмотра просмотра на компьютере пробросается более плотный цвет не нуждающийся в корректировке. Основное неудобство что ограничивает съемку, так малое пятно резкости в центре на открытой диафрагме, но опять же знал на что шел. Про спецэффекты в боке говорить нечего, сказано уже много раз, но пока не дождался глубокой осени в парке что бы их во всей красе словить.

Подскажите по конструкции, как снять штативное кольцо ? Должно ли свободно крутится (почти болтаться широкое кольцо установки диафрагмы), как бы вообще без какой либо демпфирующей смазки ?
Re[Tigra Girl]:
Visionar 1.9/154




Похож на 200/1.8?
Похож, правда, не такой сильный по боке. Все же там 200, а тут 150.
Но зато 150мм удобнее при съемке.
Re[RoTToR]:
А, так у вас старый Гелиос 40-2!
На новом фокусировочное кольцо большое, плавное и нет проблем со штативным кольцом - его просто нет.

Штативное кольцо не дает снять тонкое колечко в задней части объектива. Оно накручено на объектив по мелкой резьбе и зажато тремя винтиками с торца кольца насквозь.
Ищем часовую отвертку. Откручиваем три утопленных в отверстиях винтика с торца. Откручиваем это колечко против часовой. Ослабляем зажим штативного кольца и снимаем его.

На старом Гелиосе 40-2 я фиксирую кольцо диафрагмы тем, что устанавливаю второе кольцо не на 1.5, а до упора - чуть дальше. Так оно зафиксировано. И снимаю же я всегда на 1.5, кроме редких случаев пейзажа или ростовых портретов при желании получить резкий край.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Средняя цена Визионаров - 150 (100-200).

Переходник - даже тот самый дорогой - продавец отдаст за 125 долл. Можно самому бесплатно сделать. Мне за 10 долл. сделали. Бленда 15 или свою приспособить.

Я пока приспособил свою - причем другой стороной :). Узкой стороной она в стекло упиралась, а внешней более широкой как раз на оправу ложится. Один слой изоленты ее отлично держит. Удивительно, но виньетки нет, несмотря на некоторое ее сужение. Но чтобы быть уверенным, что она не режет световой поток, т.е. не выполняет роль диафрагмы на полстопа-стоп, заказал большую бленду на 95мм за 19 долл.

Так что с новой блендой на 154/1.9 картинка будет еще чуть эффектней по боке.

Итого - лучшее стекло 160-290 долл.
У нас 135/2 - 800-900 долл.
Разница в 3-6 раз. 8)
Подробнее


С блендами - да, надо аккуратно подходить к вопросу. Снимите на штативе в режиме М 2 фото - с блендой и без нее. Откроете на компе и сразу поймете, повлияла ли и как.

Не буду спорить - вы в этом вопросе явно лучше подкованы.
Просто сужу по имеющимся лотам на ебее. Я не любитель месяцами ждать подходящего варианта - так и желание пройдет :)

По 135 - дорогие у вас стекла. У нас новые продаются по 835 баксов.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
На ебее появился старший Visionar - 141 из Польши.
Мне с моим 154 просто повезло, не думаю, что каждый месяц такие будут появляться в продаже. А вот 141мм и вся серия на 1.6 - будут изредка проскакивать.

161854918683

Цены растут :)
Подробнее

Я видел это стекло несколько дней назад еще.
Но оно вроде потрепанное сильно - что внешне, что на линзе.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Visionar 1.9/154




Похож на 200/1.8?
Похож, правда, не такой сильный по боке. Все же там 200, а тут 150.
Но зато 150мм удобнее при съемке.
Подробнее

На мой взгляд тут как раз и сплющило как в 200 из за того что объект равномерно и хорошо освещен а передний и задний фон в тени.
Я не знаю но в последнее время как то насмотрелся всего и стало казаться что с боке перебор ( когда ну все в не разбираемый хлам) тоже не есть гуд.
Re[KOt]:
от: KOt
С блендами - да, надо аккуратно подходить к вопросу. Снимите на штативе в режиме М 2 фото - с блендой и без нее. Откроете на компе и сразу поймете, повлияла ли и как.


Проверил бленду. Хоть виньетки почти не видно, световой поток режет на полстопа. Так что все, что снимал на 154, снимал по сути на задиафрагмированное на полстопа стекло. С нормальной блендой будет еще эффектней.
Re[All62]:
Перспективные искажения из-за большой дистанции съемки и большого фокусного.
200мм сплющило бы еще сильней.
Re[Tigra Girl]:
http://www.youtube.com/watch?v=8OAqcSNV0ZA
про ракурс и дистанцию
Re[LEMAVI]:
Отлично. Спасибо. Очень показательно.
Вот почему мужчины предпочитают девушек ниже себя. Сверху выглядит - гораздо симпатичней.
Недаром мой приятель всегда требует у девушки фото в полный рост, чтобы оценить ее внешность реально.
Re[Tigra Girl]:
в какой раз вспоминаю что нельзя на ширике руки раскидывать!)) подожми она руку под себя и был бы клевый кадр 24 1,4

Re[Tigra Girl]:
В Калининграде еще тепло, получилось пофоткаться.

5dmark3 + Helios 40-2 f1.4


Re[Tigra Girl]:
35кп 140/1.8 6д









Re[All62]:
от:All62
35кп 140/1.8 6д









Подробнее

я б сказал что он достаточно мягок . обычно мне нравится - но тут чуть микроконтраста подкинул бы я на девушке

Re[Tigra Girl]:
Поясните, не пойму... на гелиос 85мм при диафрагме f/4 большая глубина резкости, на китовом зуме никон на 85мм-ом конце самая открытая 4,5 и там меньше глубина резкости, чем на гелиосе на f/4. Почему так? От модели зависит гл/резк., от значения в цифрах или от открытости от макс. значения, или вообще от модицикации? Расстояние до объекта было одинаково.
Re[dimuka]:
Спасибо :)
Re[All62]:
И ваше заключение по стеклу 140/1.8 и картинке?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта