ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58698 сообщ. | Показаны 42501 - 42520
Re[Wik!]:
от:Wik!
В моём городе продают среднеформатные плёночники Киев-60, Киев-88, Искра, стоят они копейки.
Туда можно приладить визионары старшей серии? Рабочий отрезок позволит?
Есть ещё такой среднеформатник как "Эстафета". У него очень маленький рабочий отрезок, он подойдёт?

Ещё я думаю не будет ли перекрывать отверстие м42 стандартного геликоида, часть среднеформатной плёнки? С наводкой на резкость знаю придётся не легко.

Тигра скажите как вы снимали с Визионаров на средний формат, у вас что за цифро-задник и что за фотоаппарат? Геликоид нестандартный под м42 ладили? Интересно...
Подробнее


С пленкой замучаетесь. Ее надо хорошо проявлять. Потом все равно сканировать будете. Вы же для интернета делаете, а не для выставки. Так что придется еще и хорошо сканировать. Потом обрабатывать - тот же фотошоп. Представьте, что это такое - убрать все пылинки при сканировании с высоким разрешением с каждого кадра в разных местах...

Даст ли бесконечность или портретную дистанцию Визионар или другой проекционник на пленочном СФ? Большого фокусного проекционник на 60 Киеве - да. Какой именно и сколько метров даст - это пробным путем. Посмотреть задний отрезок на объективах можно, но вам же еще в переходник вставлять. У него тоже дно есть. И оно съест порядочно.

"Эстафета" - нашел.
Среднеформатный шкальный. Мороки будет - ого! Тут даже на зеркалке без лайв-вью - все не идеально резко. А с дальномерным средним форматом на тяжелых светосильных стеклах, на пленке и в самодельном переходнике - кошмарный сон мануальщика. :)

У меня была СФ цифрозадник. Цифра! На СФ 645. С приемлемым рабочим отрезком. Но и с ним проблемы - он ставится на Мамию, а этот аппарат зеркальный, как и ваши Киевы. Формат кадра у Мамии 6х4,5см. Формат цифрозадника - 36х36мм. Пришлось рамку нарисовать на прозрачной пленке и вложить на матовый экранчик. Чтобы видеть границы кадра.

Ну и на большинстве топовых проекционников я его испытал.
Но учтите, что у меня была цифра. И у меня был 645, у которого рабочий отрезок меньше, чем у 60-ки, и значительно меньше, чем у 88. Так что на ваш 60 Киев пойдут меньше объективов. А на 88 - еще меньше. И потом пленка - вчерашний день. Если не сказать - позавчерашний. Будете сами проявлять СФ чб пленку? Не думаю! А цвет - уж точно нет. И где вам хорошо проявят цвет? Про слайд вообще молчу. Тут по пальцам одной руки можно пересчитать тех, кто вручную хоть раз проявлял СФ слайд.

Как цеплял проекционники на СФ Мамию с цифрозадом. Сделал два стаканчика На 62,5 и 82,5мм внутренним диаметром. И с прикручивающимся донышком с байонетом на эту самую Мамию. А еще есть переходники Мамия-Никон, Никон-Кэнон и запасное донышко на стаканы на М42. Так что возможных вариантов что на что поставить через разные донышки и разные системы 1-2-3 переходников получилось - хоть отбавляй!

Так что берите недорогую фф цифру с лайв-вью. Выбирайте к ней интересные стекла. И делайте 2-3 кадра, а потом клейте их в фотошопе. И недорого, и качественно.
Если против беззеркальной Сони ничего не имеете - A7s хороший выбор. На нее можно поставить почти все. И пиксель жирный, и Мп достаточно, и матрица удачная. Или любая другая от Сони. Ну и к концу года может и титаны фотостроения разродятся фф беззеркалками.
Re[Tigra Girl]:
Спасибо за развёрнутый ответ, с плёнкой действительно времени потеряю больше. Со временем конкуренция сделает своё дело, Сф подешевеет, тогда и попробуем.
Про склейку кадров мне понравилось)
Re[Wik!]:
от: Wik!
Спасибо за развёрнутый ответ, с плёнкой действительно времени потеряю больше. Со временем конкуренция сделает своё дело, Сф подешевеет, тогда и попробуем.
Про склейку кадров мне понравилось)


Да, это самый простой и быстрый способ приблизиться к сф имея фф.





В обоих случаях площадь кадра примерно х2 площади матрицы (20мп х2).
Re[renditiontNoit]:
от:renditiontNoit
Gundlach 100mm f/2.2, 0.72 fuji x-a1




https://www.flickr.com/photos/124354192@N07/38480201280/in/photostream/
Подробнее


Nice bokeh.
Re[Tigra Girl]:
Вчера поснимал на Бауш&Ломб 178/1.9. У меня к нему адаптирована диафрагма с максимальным диаметром зрачка 60 мм. Заднее стекло объектива около 70мм, но его прикрывает до 60 мм уже адаптер Рафкамера 82.5-м65. Сколько проверял по выдержкам, это никак не способствовало увеличению выдержки, включая и хвостовое отверстие м42 переходника, которое по диаметру 39 мм.
Несколько фото.
К объективу приделал бленду из Wawin дренажной трубы, окрашенной Анти гравел матовой краской. Объектив хорошо держит контровый свет (последняя фото). Однако он не супер резкий, как Висионар 141/1.9, поэтому для лутшей резкозти диафрагма ф4-5.6 оптимальна.
Третья фото сделана на открытой. Первая и вторая - ф около 4.
Фото не редактированные, кроме авто экспозиции в Lightroom ир небольшой добавки резкозти.











Re[Tigra Girl]:
Ну а это врорая версия объектива Софт Фокус: 85 ф1.4 по математике, но по выдержке всё же ф2.0. Диафрагма прикрыта около ф2.5-2.8
Оригинальный вариант и черно-белый кроп и неболчьими корекциями. Как для софт фокуса, резкозти на ф2.8 более чем достаточно






Re[Сингулярное]:
от:Сингулярное
Да, это самый простой и быстрый способ приблизиться к сф имея фф.





В обоих случаях площадь кадра примерно х2 площади матрицы (20мп х2).
Подробнее


Чувствуется, что не фф. Потенциал налицо.
Re[Medex]:
от:Medex
Вчера поснимал на Бауш&Ломб 178/1.9. У меня к нему адаптирована диафрагма с максимальным диаметром зрачка 60 мм. Заднее стекло объектива около 70мм, но его прикрывает до 60 мм уже адаптер Рафкамера 82.5-м65. Сколько проверял по выдержкам, это никак не способствовало увеличению выдержки, включая и хвостовое отверстие м42 переходника, которое по диаметру 39 мм.
Несколько фото.
К объективу приделал бленду из Wawin дренажной трубы, окрашенной Анти гравел матовой краской. Объектив хорошо держит контровый свет (последняя фото). Однако он не супер резкий, как Висионар 141/1.9, поэтому для лутшей резкозти диафрагма ф4-5.6 оптимальна.
Третья фото сделана на открытой. Первая и вторая - ф около 4.
Фото не редактированные, кроме авто экспозиции в Lightroom ир небольшой добавки резкозти.







Подробнее


Спасибо. Классическое размытие. Напоминает Соннар 180/2.8.
Мой Бауш и Ломб 165/1.8 объемней, но, может, не такой резкий.
Re[Tigra Girl]:
История с полькой с ебея, которая выиграла мой фотоаппарат, а потом забрала свои деньги и оставила отрицательный отзыв за долгую пересылку, и все-таки получила мой фотоаппарат, который завис на месяц в Польше, а потом пропала и перестала отвечать, получила продолжение.
Сколько ни писал мой посредник жалоб и просьб администрации ебея - ни одного ответа ебей не прислал. Пришлось искать девушку с отличным знанием английского и дозваниваться из другой страны. В итоге дозвонились. 40 минут девочка объясняла ситуацию. В итоге - администратор ебей послал оф. запрос польке - и через несколько минут та написала ответ. Дескать, получила фотоаппарат ее сестра, а она все время была за границей, сейчас приехала и готова вернуть фотоаппарат, если ей пришлют деньги за пересылку обратно.
Есть люди без совести, которые понимают только силу. Напишу, чем эта история закончилась.
И в этот же день получаю возврат другой своей посылки от покупателя из Азербайджана, придравшегося к пустяку и решившего вернуть мне дорогостоящий девайс. Открываю посылку, а там - солидная книга на азербайджанском и три куска ДСП вместо девайса. Сняли процесс открытия посылки на видео, приложили размер и вес девайса и коробки, которая оказалась меньше и легче, чем надо. Снова написали на ебей.
Вот какое болото это ебей иногда.
Как бы и полька не прислала назад вместо фотоаппарата книгу на польском :)
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
История с полькой с ебея, которая выиграла мой фотоаппарат, а потом забрала свои деньги и оставила отрицательный отзыв за долгую пересылку, и все-таки получила мой фотоаппарат, который завис на месяц в Польше, а потом пропала и перестала отвечать, получила продолжение.
Сколько ни писал мой посредник жалоб и просьб администрации ебея - ни одного ответа ебей не прислал. Пришлось искать девушку с отличным знанием английского и дозваниваться из другой страны. В итоге дозвонились. 40 минут девочка объясняла ситуацию. В итоге - администратор ебей послал оф. запрос польке - и через несколько минут та написала ответ. Дескать, получила фотоаппарат ее сестра, а она все время была за границей, сейчас приехала и готова вернуть фотоаппарат, если ей пришлют деньги за пересылку обратно.
Есть люди без совести, которые понимают только силу. Напишу, чем эта история закончилась.
И в этот же день получаю возврат другой своей посылки от покупателя из Азербайджана, придравшегося к пустяку и решившего вернуть мне дорогостоящий девайс. Открываю посылку, а там - солидная книга на азербайджанском и три куска ДСП вместо девайса. Сняли процесс открытия посылки на видео, приложили размер и вес девайса и коробки, которая оказалась меньше и легче, чем надо. Снова написали на ебей.
Вот какое болото это ебей иногда.
Как бы и полька не прислала назад вместо фотоаппарата книгу на польском :)
Подробнее


Soboleznuju :(
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Спасибо. Классическое размытие. Напоминает Соннар 180/2.8.
Мой Бауш и Ломб 165/1.8 объемней, но, может, не такой резкий.


Rezkost lutshe s prikrytoj diafragmoj. Na polnoj otkrytoj on ne takoj rezkij kak Visionar 141/1,9
Re[Medex]:
Ждем фото на открытой!
Re[Tigra Girl]:
Визионар 109 ф1.6. на кропе. по одной фото без бокэрамы.




Вот склеенные кадров от 10 до 20 примерно. Молодец Бренайзер что придумал бокэраму, а Тигра что отсоветовал снимать на ч.б. плёнку! Полный кадр скоро будет.
Может кто-то косяки заметил кроме смазов)) по обработке или ещё может чего, конструктивная критика приветствуется товарищи! Обрабатывал цвет в Кэпчер ван, в фотошопе только клеил.






Re[Wik!]:
Весьма спорная обработка.
Re[Assard]:
от: Assard
Весьма спорная обработка.

В размере прим. 1200Х1200 пх. всё довольно пушисто. ХА лютые, конечно.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
TRIOPLAN 100/2.8, от импортного проектора.



Подробнее


Что-то я не понял. Кто у кого фото слямзил? Номер товара на всемирной барахолке: 252847624799
и
253047141490
Re[PSComp]:
Нашел в интернете те фото и разместил в ветку. Я думал, понятно, что они не мои - раз такие маленькие, плохого качества и без портрета.
По Гелиосу 40-2 мои фото из этой ветки откровенно брали и размещали на ебее при продаже оного.
Все, что находится в интернете в открытом доступе, можно перевыставлять, не присуждая себе авторство.
А откуда на ебее взяли эти фото и авторы ли они - тоже вопрос.

https://www.google.by/search?tbs=sbi:AMhZZisOk3VnV09FuzZrrwBpzQdBZnovRgMbuyfeBASqncxrRG_1EKDA6sGcqSkGZG6aVD9_1IGeOzfa-s4KdRi65UgPqlu3nyqkd4rQcUMl68iD8vPolQ8DedbSCD756X5MTYtxf-2YVq34JxGUdHoQmjl0Fss_13utNYm49iswV7ORWm0DIkVirvV8EQWjLzxkP1SR2jWpp1OnhQEIUWfYTtV4OG17dkRcSt7_1py-xSG6rLJqeTFKugxSASr-SN7Sn-8_1pGMjvvDQJvKHYyV268lZkoP-HSFtMNR-Ey7pj5jtmEMJ1dnnwiWwGSig2MXaE73bG813lTcPe9up3p7jElcEFl2t9V4-EQ&hl=ru-BY

https://www.google.by/search?tbs=sbi:AMhZZiveM5u5G36k_18SRzUFxypbe88jZiQOxq9lbwGwNUrAk5CpvxE793VaGlq8TdLxGwinNUHQwjGkPN2fH0kwTMKZExiSS782kZ-ljoTN3UVzaJJ_1N5xHRfs1XZv3b3W1CotgeuXW0joHk6FfFJHPaf-4rkYYQmtXh_1NMObkD-KG2tUryK3G1wnnmLzLwgBQGmGjcygMJl-_1KKlj3XDhf4oNVswHGBe3bS_1Ae9pjZ-jPkBubu0GYpjucWSLU5xVVKAfUYuDpUDccOL5fmhCSIBK7KNJ6dqRavP_1u8pIwkwaNQLUPNxfD1c023iJS7IinMdHRir8--xk8UtV5MyUjivsv65DcOhyA&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B5&hl=ru-BY
Re[Wik!]:
Слишком холодно по цвету. Можно добавить шарпа.
И яркости и контраста где мелко на снегу.
Вы на правильном пути.
Re[Tigra Girl]:
Пока вы тут всякий непотріб ищете по ибеям :-), специально для любителей необычного боке задорого Meyer Optik анонсировал SOMNIUM II 85мм F1.5.
От 1000уе.

http://info.meyer-optik-goerlitz.com/somnium_ii_presale

https://photorumors.com/wp-content/uploads/2018/02/Meyer-Optik-Somnium-II-85mm-f1.-5-lens-sample-photos2.jpg
Re[Alex Veles]:
от:Alex Veles
Пока вы тут всякий непотріб ищете по ибеям :-), специально для любителей необычного боке задорого Meyer Optik анонсировал SOMNIUM II 85мм F1.5.
От 1000уе.

http://info.meyer-optik-goerlitz.com/somnium_ii_presale

https://photorumors.com/wp-content/uploads/2018/02/Meyer-Optik-Somnium-II-85mm-f1.-5-lens-sample-photos2.jpg
Подробнее

Эта новость двухлетней давности))). Корпус поменяли, а так это тот же Гелиос 40.
Этот мейер оптик изначально анонсировал Сомниум в абсолютно гелиосовском корпусе, только одно или два кольца серебристым были покрашены. Спасибо