ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58687 сообщ. | Показаны 45781 - 45800
Re[lubitel_lv]:
Добавить контраст и тепла - и будет ок.
И портреты хотелось бы поближе с передним и задним боке.
Re[Tigra Girl]:
Фотоновости.




Едет на тесты Canon 5DSr.
Послезавтра курьер должен привезти.
Как-то прошла эта камера мимо в свое время. 52 Мп, соответственно - чего там было ожидать от картинки, думалось.

Ну и после ее выхода мой фото-мастер купил себе такую, попросил у меня пару моих мануальных стекол, на "попробовать особо светосильную мануальщину".
И в студии на особо светосильных мануальных объективах без диафрагм у него вообще ничего не вышло. "Слишком светлые, - говорит. - А свет в студии так слабо не регулировался!" :)
После чего выслал мне десятка два полноразмерных джипегов, крупный портрет напомазанной мадам в студии. Крупные портреты с сильным светом, на камере без фильтра и с 52 Мп. Получилось пособие для дерматолога на его фирменной оптике, да на закрытых дырках. Ужас! Особенно после того, как вы привыкли к большому wow и приятному мягкому боке.
И я отложил этот фотоаппарат в своем листе желаний в дальний уголок. Потеряв к нему интерес. Вот что значит тесты резкой тушки на фирменной оптике! :)

Теперь же, в поиске - что же взять себе из современных Canon камер, поставил:

1. На первом месте свежий лидер - 5D Mark IV.
2. На втором - дешево, сердито и профессионально - бу 1Dx.
3. Как вариант, если рискнуть и раскошелиться - его последняя версия 1Dx Mark II.
4. Ну и на четвертом, последнем месте, 5DSr. Все-таки 52Мп - конкурент D800е, в известном смысле.

Посмотрел тесты с 5DSr, покрутил равы и четвертое место переехало на первое.
5DSr. Очень хвалят его, причем разные фотографы. Вчера покрутил рав с него - очень неплохо. На высоком исо, или при сильном вытягивании, тянется в приятное пленочное зернышко. Потом большой размер интерполируешь до приемлемого - шум уходит. Приятно, резко и при этом, что главное, - хорошо сдержано и правильно по цвету. Вот уж где точно антипод никоновской синтетики.
Камера не новая, скоро стукнет 4 года с момента выхода - февраль 2015. Но... то ли рекламы не было ее хорошей у Canon, то ли тестов в сети они не заказали, в общем, не обратил на нее внимание. Думалось - пядвак на стероидах с никому не нужными пикселями и всеми отсюда следующими болячками - смазами и шумами. Пустая маркетинговая фича.
Оказалось же, что очень удачная камера. В чем-то даже лучше лидера - четвертого пятака. И при этом самая мегапиксельная!
Подождать осталось немного. Послезавтра жду ее прихода.
Как приедет - сделаю кадр в сравнении с D800. Напишу разницу и что в чем лучше.
Все-таки хорошая тушка - это так же важно, как и хорошее стекло.
Хорошая камера, хорошая матрица - это качественное полотно для художника. Который потом интересным стеклом нанесет на нее особенные краски.
Re[Tigra Girl]:
Canon EF 200/1.8L пока не купил, хотя был вариант за 2200 долл. требующий чистки и за 2500 долл. в очень хорошем состоянии. Оба продались за неделю.




А раз теперь взял новую тушку 5DSr, то вот к ней бы прикрутить 200/1.8L - была бы сказка.
У 5DSr максимальное увеличение лайв-вью сделали 16х, в отличие от предыдущих камер с 10х. (У D800 - вообще 23х). Удобно и точно можно будет наводиться в мануальном режиме. Реснички на 2-3х ростовом портрете - без проблем. Тем более - с 52Мп и без фильтра.

Ну что, коплю на 200-ю эльку. Чтобы на примерах показать всю неприятную резкость боке фирменной оптики. И еще раз доказать, что альтернативные стекла лучше и их поиск мы тут затеяли не зря. :)

Семплы с этого стекла, в актуальном объявлении, от продавца с ебея за 2950 долл.





С пересылкой и процентом посредников - более 3000 долл. это стекло выйдет. Придется все свое распродавать ради одного объектива. Но надо. А то фирмачи в покое не оставят.
А пока будет тестовое сравнение 5DSr c D800.
Ну и кадры с Бауш и Ломб 165/1.8 на новой тушке.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Фотоновости.




Едет на тесты Canon 5DSr.
Послезавтра курьер должен привезти.
Как-то прошла эта камера мимо в свое время. 52 Мп, соответственно - чего там было ожидать от картинки, думалось. Но в поиске - что же взять себе из современных Canon камер, поставил так.
На первом месте свежий лидер - 5D Mark IV.
На втором - дешево, сердито и профессионально - 1Dx.
Как вариант если рискнуть и раскошелиться - его последняя версия 1Dx Mark II.
Ну и на четвертом, последнем месте 5DSr.

Посмотрел тесты, покрутил равы и четвертое место переехало на первое.
5DSr. Очень хвалили его, причем разные фотографы. Вчера покрутил рав с него - очень неплохо. На высоком исо или при вытягивании тянется в приятное пленочное зернышко. Потом большой размер интерполируешь до приемлемого - шум уходит. Приятно, резко и при этом хорошо сдержано и правильно по цвету.
Вот уж где точно антипод никоновской синтетики.
Камера не новая, скоро стукнет 4 года с момента выхода - февраль 2015. Но... то ли рекламы не было ее хорошей у Canon, то ли тестов в сети они не заказали, в общем, не обратил на нее внимание. Думалось - пядвак на стероидах с никому не нужными пикселями и всеми отсюда следующими болячками - смазами и шумами. Пустая маркетинговая фича.
Оказалось же, что очень удачная камера. В чем-то даже лучше лидера - четвертого пятака.
Подождать осталось немного.
Приедет - сделаю кадр в сравнении с D800.
Все-таки хорошая тушка - это почти так же важно, как и хорошее стекло.
Хорошая камера - это как качественное полотно для художника. Который потом интересным стеклом нанесет на нее особенные краски.
Подробнее
Не пожалеете!
Пользуюсь больше года...только приятные моменты.
Что многие бояться МП ...это смешно.
Олаф сравнивал с 1Dx,при ресайзе по шумам поровну. ;)
Вот и думайте...если нет задачи репортаж снимать...то это прекрасный выбор.
Если интересно то вот с него немножко моих скромных домашних снимков с Canon 5DSr, вперемешку с nikon D800
https://www.flickr.com/photos/157950749@N02/
Re[avatorikus]:
Спасибо.
У вас еще и, как и у меня, есть D800. И как, в чем разница от картинки?
Re[Tigra Girl]:
Как загрузить фото на сайт ? С первого раза не получилось.
Re[max t.m]:
от:max t.m


Visionar 109mm f1.6
Подробнее

конфетка для глаз
Re[Tigra Girl]:
ебей лот 283242169197
кто-то использует снимки тигры.

но своих я тоже встречал предостаточно
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl



С пересылкой и процентом посредников - более 3000 долл. это стекло выйдет. Придется все свое распродавать ради одного объектива. Но надо.



Давно пора от этого хлама избавиться, если пока это реально... :)
Re[Tigra Girl]:
Meopta 100 1.7 / GFX

Re[Tigra Girl]:
Meopta 100 1.7 / GFX

Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер

Давно пора от этого хлама избавиться, если пока это реально... :)

На бленду к 200/1.8 должно хватить)
Re[Лщтыефтешт]:
от: Лщтыефтешт
На бленду к 200/1.8 должно хватить)


Ну да, а на объектив накопит...
Re[dimanndgrad]:
от: dimanndgrad
Как загрузить фото на сайт ? С первого раза не получилось.


Зайти на сайт.

http://vfl.ru/

Выбрать фото, загрузить, скопировать "превьюшка...". Вставить строчку в сообщение. Подписать объектив.
Re[Арсений Шапуров]:
Старая новость. Ну наберите в яндексе или гугле "Helios 40-2" или "бауш и ломб", наберите "Визионар" или "Гелиос 40-2", наберите любой другой альтернативный объектив - РО КП ОКП - там почти одни наши фотки.
Раз мы выложили их в сеть - всё! любой может использовать. Только не присваивать авторство.
Re[Tigra Girl]:
Bausch & Lomb 5.25in (я так понимаю это 133мм) - у вас был? Что можете по нему сказать?
Re[unreset1]:
Да, это 133 мм получается.

Нет, у меня были только топовые Бауш и Ломб. На 1.8 и на 1.9 диафрагмой.
С широкой красной полоской - все хороши. Выбирайте с диафрагмой 1.8 или 1.9.
Есть еще Бауши на 2.0 - они темнее соответственно.
На 1.9 бывают длинней по фокусному и wow-фактор у них чуть выше может быть.
Топовые - 6,5"/1.8 и 6,75"/1.9. 1" (дюйм) = 25,4 мм. Т.е. получаем:
165,2/1.8
и
171,4/1.9.
Вот их я бы посоветовал поискать.
Они все большие и тяжелые. Уж если таскать такую бандуру, то чтобы было ради чего.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Спасибо.
У вас еще и, как и у меня, есть D800. И как, в чем разница от картинки?

По шумам паритет...может немного Canon уступает,но если привести к одному размеру...то паритет.Raw не такой тягучий уступает...и это заметно.
Автофокус тоже чуть уступает...для неспешной съемки не критично.
Главное цвет...с Nikon постоянно в сторонних редакторах С1 приходилось править скинтон.Кто то одолел это...я решил купить Canon.Для коммерческой съемки, так конечно не стоит делать...клиенту скинтон побоку...только для себя.
.
Re[Арсений Шапуров]:
от:Арсений Шапуров
Meopta 100 1.7 / GFX

Подробнее


Ок!
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Выбирайте с диафрагмой 1.8 или 1.9.

А как узнать какая у этого диафрагма? Речь про 5,25 с красной полоской. Уже узнал. 1.8, поэтому если отрешиться от всяких вау факторов, по идее - должно хватать за глаза.