ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 45881 - 45900
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Митакон 85/1.2 на сф Fuji GSF.
Снимок Арсения, моя обработка.

Жаль, что он дает виньетку на GFX... причем почему-то не симметричную, снизу она больше, что особенно видно при правке. Ну да ладно. Роденшток 100/1.6 понравился. Он кроет кадр GFX? Вы не подскажите, какой диаметр задних линз у этих двух объективов? По моим прикидкам если у ФФ полтинников-средних телевиков диаметр задней линзы больше 35-36 мм, то они как правило кроют GFX. Если больше 38 мм - точно кроют.

На сегодня удалось выяснить относительно виньетки на GFX следующее (dia.-диаметр задней линзы):

Leica R 50/2 dia. 26мм – есть виньетка, приходится кропить примерно до 75% кадра;

Minolta RF 58/1.4 dia. 32мм – на форумах пишут есть виньетка;

Canon FD SSC Asph 55/1.2 dia. 35мм – С.Миронов пишет, что ПОЧТИ нет виньетки и указывает диаметр 35 мм; у меня на PreASPH версии диаметр 33 мм и мягкая виньетка наблюдается даже на полном кадре;

Ricoh XR 55/1.2 - dia. 35мм – неизвестно;

Zuiko OM - 55/1.2 - dia. 35мм – неизвестно;

Nikkor Ais 50/1.4 - dia. 36мм – неизвестно;

Mitakon 85/1.2 - dia. 36мм – имеется исправимая виньетка в самых углах;

Гелиос 40-2 85/1.5 - dia. 36мм – имеется очень небольшая исправимая виньетка в самых углах;

Гелиос 40 85/1.5 - dia. 36мм – имеется очень небольшая исправимая виньетка в самых углах;

Canon AF 50/1.2L - dia. 37мм – на форумах пишут нет виньетки;

Mamyia-Sekor 80/1.9C - dia. 38мм – не должно быть виньетки, так как 645 формат;

Canon AF 85/1.2 LII - dia. 40мм – на форумах обычно пишут, что нет виньетки, но С.Миронов указывает, что все же есть легкоустранимая очень маленькая в самых углах;

Visionar 109/1.6* - dia. 40-42мм – не должно быть виньетки;

Heidosmat 110/2.8 - dia. 42мм – не должно быть виньетки, так как объектив от проектора под кадр 6х6 см

Visionar 130/1.9* - dia. 40-42мм – не должно быть виньетки;

Visionar 141/1.9* - dia. 40-42мм – нет виньетки;

Visionar 154/1.9 - dia. 50mm – нет виньетки;

Visionar 168/1.9 - dia. 56mm – нет виньетки;

Baush @ Lomb 168/1.9 - dia. 67mm – нет виньетки;

* - задняя линза находится в глубине, точнее трудно замерить.




Re[Tigra Girl]:
Объектив камеры Nikon Coolpix P1000 охватывает диапазон ЭФР 24-3000 мм
Камера Nikon Coolpix P1000 весит 1,4 кг
По мере увеличения фокусного расстояния максимальная диафрагма меняется в диапазоне F/2,8-F/8,0.

WOW эффект 375 ! Так и просится на тесты Тигры :) но обесценивается такая электроника очень быстро
P/S оказывается Датчик формата 1/2,3 дюйма (6,17 x 4,55 мм) печалька :x
Re[Wik!]:
от:Wik!
Объектив камеры Nikon Coolpix P1000 охватывает диапазон ЭФР 24-3000 мм
Камера Nikon Coolpix P1000 весит 1,4 кг
По мере увеличения фокусного расстояния максимальная диафрагма меняется в диапазоне F/2,8-F/8,0.

WOW эффект 375 ! Так и просится на тесты Тигры :) но обесценивается такая электроника очень быстро
P/S оказывается Датчик формата 1/2,3 дюйма (6,17 x 4,55 мм) печалька :x
Подробнее


ЭФР не считается. Реально у него на длинном конце 539 мм, 539/8=67. Ерунда. Ниже 75 - слабое боке.
Re[StanislaVS]:
Собрались gfx брать? :o
Re[StanislaVS]:
Еще ее почти нет (легко правится коррекцией) на
Окс1-75-1, минолта 55 1.7, фуджинон 50 1.4. На проекционниках даже и не пахнет ей, что логично. Стекла под западные и советские сф тоже отлично, особенно зодиак-8, самый резкий из всех стекол что я видел. Резкая и очень детализированная картинка. Также не наблюдается на фф стеклах от 100мм и выше. Например юпитер 37 вообще резкий от углу к углу.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Жаль, что он дает виньетку на GFX... причем почему-то не симметричную, снизу она больше, что особенно видно при правке. Ну да ладно. Роденшток 100/1.6 понравился. Он кроет кадр GFX? Вы не подскажите, какой диаметр задних линз у этих двух объективов? По моим прикидкам если у ФФ полтинников-средних телевиков диаметр задней линзы больше 35-36 мм, то они как правило кроют GFX. Если больше 38 мм - точно кроют.
Подробнее


Конечно подскажу.
Митакон 36мм.
Роденшток 42мм.

У Митакона маленькая задняя линза. У низшего проекционника РО500-1 90/2.0 и то задняя линза на пару мм больше диаметром.

Виньетка бывает разная. Что считать виньеткой? Понижение на 1 стоп? Или на 2 стопа? Мы же не меряем ее приборами. Определяем на глаз. А на глаз она очень зависит от контраста, который вы сделаете в итоге при обработке. И от того, насколько темные углы сами по себе будут на фото, на которые она ложится. На белых углах она особенно сильно видна.
Re[Арсений Шапуров]:
от: Арсений Шапуров
Собрались gfx брать? :o


Я собрался брать. Через полгода, к осени упадет на нее цена, с выходом более дешевой модификации и камер конкурентов. Будет стоить менее 3 тысяч - покупаю.
На сегодня если повезет, можно найти от 3700.
Новая ee модификация мне не нравится - плоская коробочка, хват неудобный. Тем более - на наши гипер-стекла.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Конечно подскажу.
Митакон 36мм.
Роденшток 42мм.

У Митакона маленькая задняя линза. У низшего проекционника РО500-1 90/2.0 и то задняя линза на пару мм больше диаметром.

Виньетка бывает разная. Что считать виньеткой? Понижение на 1 стоп? Или на 2 стопа? Мы же не меряем ее приборами. Определяем на глаз. А на глаз она очень зависит от контраста, который вы сделаете в итоге при обработке. И от того, насколько темные углы сами по себе будут на фото, на которые она ложится. На белых углах она особенно сильно видна.
Подробнее

Вот спасибо!. Внесу в таблицу. Насчет круга изображения еще влияет фокусное и рабочий отрезок, поэтому точно предугадать трудно. Но поскольку основные зеркальные системы укладываются в РО 43,5-47,5 мм, т.е. в довольно узкий диапазон, это можно не учитывать. При увеличении фокусного оптический центр объектива смещается в сторону от матрицы, что тоже хорошо. Насчет РО500-1 и 501-1 знаю, у обоих 42 мм. Столько же 42 мм у Визионаров 109/1.6 и 130/1.9, а вот у нашего 35КП 1.8/100 даже 43 мм. Но не все так однозначно, например желтый Schneider Cinelux Ultra 95/2 имеет заднее стекло всего 35 мм, но народ в инете пишет, что кроет GFX совсем без виньетки. Впрочем может ее подрезали и молчат. Есть еще одна категория объективов, которая перекочевала на ФФ с СФ, типа 80/2.9, 105/3.8 и тд. По сути это те же среднеформатники, обычно триплеты, со смещенным оптическим центром вперед, у котороых гармошку заменили на трубу и поставили на ФФ. В этом случае скорее всего и через меньшую дырку. чем 35 мм, он легко покроет GFX. В общем надо проверять. Вот только что перелопатил весь инет в надежде найти инфу, кроет ли Sigma 105/1.4Art (у меня под Canon) GFX или нет. Но увы ничего не нашел. если кто наткнется, черкните плизззз, так как объектив на ФФ суперовский, а на GFX должен быть еще круче.
Re[StanislaVS]:
Да, надо на GFX попробовать наш 35КП 140/1.8 6 линзовый.
Вот это в стиле ветки - профессиональная среднеформатная цифровая японская фотокамера за много тысяч долларов со старым советским проекционным объективом за 20 долл.
Re[Арсений Шапуров]:
от: Арсений Шапуров
Собрались gfx брать? :o

Подумываю иногда. Не столько нужно, сколько руки чешутся. :D У меня сейчас новая игрушка Сanon R, так что есть чем заняться... линзы ваши внес в табличку, что они рабочие с GFX, только вот диаметр задних линз - прочерк. Может будет время, замерьте. Юпитер 37 у меня есть, завтра промерю, честно говоря неожиданно, что он кроет GFX. По оптико-техническим характеристикам для меня оказался полной неожиданностью Schneider Cineluх Ultra 95/2 (он под пленку 35/70), ровнее его не встречал ничего из проекционников в диапазоне 75-120 мм. Стоял на аукционе за Schneider 120/2, но его увел китаец, пришлось брать 95 мм, о чем ничуть не жалею. Ну и второе открытие Agfa Agolon 90/2.5 МС. Но этот еще труднее найти, дает шикарнейшие блики в контровом... при случае поснимаю, пока его никуда не вставил.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Да, надо на GSF попробовать наш 35КП 140/1.8 6 линзовый.
Вот это в стиле ветки - профессиональная среднеформатная цифровая японская фотокамера за много тысяч долларов со старым советским проекционным объективом за 20 долл.
Подробнее

только GFX, а не GSF :o
6-ти линзовый 35КП 140/1.8 уже испытывал летом и выкладывал в ветке:












Re[Tigra Girl]:
mitakon 85 1.2 / GFX
грип настолько тонкая, что попал только в ухо. очень сложно таким снимать

Re[Арсений Шапуров]:
Исправил.
Спасибо, посмотрел. Одним комплексом стало меньше.
Роденшток 100/1.6 и Buhl 229/2.5 теперь интересно на сф посмотреть.
Re[Арсений Шапуров]:
от:Арсений Шапуров
mitakon 85 1.2 / GFX
грип настолько тонкая, что попал только в ухо. очень сложно таким снимать

Подробнее


Тут грип = локоть+плечо+шарф+ухо. Т.е. ее достаточно. Просто недолет чуть.

По обработке - профилями балуемся? Мне тоже понравилось.
Re[Tigra Girl]:
Конвертор при обработке рава с GFX предлагает много разных эффектных пленочных профилей конвертирования. Большинство из них - чб.


Re[Tigra Girl]:
это внутрикамерные профили, можно сразу снимать с ними
Re[Tigra Girl]:
Митакон 85/1.2 на GFX. Оригинал. Виньетка убрана.



Re[Арсений Шапуров]:
от: Арсений Шапуров
только GFX, а не GSF :o
6-ти линзовый 35КП 140/1.8 уже испытывал летом и выкладывал в ветке:


Фотки красивые на GFX. На полном кадре с него так не получается. И кстати заднее стекло у объектива 47 мм, думаю он покроет 6х6 см и возможно больше.
Арсений, и главный вопрос к вам: короля ветки Гелиос 40-2 вы пробовали на GFX, он кроет этот кадр? У него заднее стекло как у Mitakon 85/1.2 - 36 мм, но раз диафрагма поменьше, по идее он должен либо быть с меньшей виньеткой, либо совсем без нее.
Re[StanislaVS]:
Да, мы пробовали и Гелиос 40-2 и Бауш и Ломб 165/1.8 на GFX и выставляли кадры в этой ветке весной. Виньетка у первого небольшая. У второго почти нет. У него такая линза сзади - 67 мм диаметром. Покроет все!

Гелиос 40-2 на GFX.






Бауш и Ломб 165/1.8 на GFX. На втором кадре слева внизу это не виньетка, а я бленду слишком выдвинул. Не учел, что средний формат больше захватывает, чем фф.





Если же пока нет денег на сф, то клеим три кадра хоть с пядвака панорамкой - и нет проблем с виньеткой, как на сф.

5D Mark II, 3 вертикальных кадра на Бауш и Ломб 165/1.8. Прекрасно!





Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Я собрался брать. Через полгода



Есть два способа увеличить ваву:
1. Большой диаметр входного отверстия.
2. Большой сенсор.

Рост вавы по первому случаю ограничивается грузоподъёмностью левой руки. Как только перестаём мочь поднимать оборудование - начинаем расти в сторону увеличения сенсора. :) :) :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта