ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 45961 - 45980
Re[Арсений Шапуров]:
от: Арсений Шапуров
Visionar и еще пару других начал есть грибок. Продал

Видимо было влажно и темно. а вообще он выводится энзимами (слюной или аптечными мезимом, юниэнзимом итд), потом смывается и обрабатывается УФ. Если грибок свежий, то по идее он не должен успеть просветление прогрызть.
Re[StanislaVS]:
Да, у меня в комнате прямо над полкой стоял увлажнитель воздуха. Грибком был заражен Visionar 92 1.6, видимо с него пошло на другие после этого. Заразилась даже идеально новая Meopta 100 1.7. Отдал все мастеру, часть он спас, а часть даже не смог разобрать. Продал подешевке.
Re[Арсений Шапуров]:
от:Арсений Шапуров
GFX / Meopta 100 1.7

Подробнее

Re[Tigra Girl]:
ГОИ Гелиос 75 mm f1.35 на открытой, Canon 6D, младшая дочка на прогулке.







Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Жаль, что он дает виньетку на GFX... причем почему-то не симметричную, снизу она больше, что особенно видно при правке. Ну да ладно. Роденшток 100/1.6 понравился. Он кроет кадр GFX? Вы не подскажите, какой диаметр задних линз у этих двух объективов? По моим прикидкам если у ФФ полтинников-средних телевиков диаметр задней линзы больше 35-36 мм, то они как правило кроют GFX. Если больше 38 мм - точно кроют.

На сегодня удалось выяснить относительно виньетки на GFX следующее (dia.-диаметр задней линзы):

Leica R 50/2 dia. 26мм – есть виньетка, приходится кропить примерно до 75% кадра;

Minolta RF 58/1.4 dia. 32мм – на форумах пишут есть виньетка;

Canon FD SSC Asph 55/1.2 dia. 35мм – на форумах пишут ПОЧТИ нет виньетки;

Mitakon 85/1.2 - dia. 36мм – имеется исправимая виньетка в самых углах;

Гелиос 40-2 85/1.5 - dia. 36мм – имеется очень небольшая исправимая виньетка в самых углах;

Canon AF 50/1.2L - dia. 37мм – на форумах пишут нет виньетки;

Mamyia-Sekor 80/1.9C - dia. 38мм – не должно быть виньетки, так как 645 формат;

Canon AF 85/1.2 LII - dia. 40мм – на форумах пишут нет виньетки;

Heidosmat 110/2.8 - dia. 42мм – не должно быть виньетки, так как объектив от проектора под кадр 6х6 см


На днях приобрел жутко редкий AGFA Agolon 90/2.5 МС, так у него заднее стекло 38 мм, по идее должен крыть GFX. Но увы, проверить пока не могу ...
Подробнее


Замерил своё добро, размеры задних линз:
Ricoh XR 55mm f1.2 - 35мм
Гелиос 40 f 1.5 - 36мм
Визионар 109 f1.6 -41мм
Визионар 154 f1.9 - 50мм
Визионар 168 f1.9 - 56мм

Вопрос к Арсению: Вот ваше фото с визионара 141 + GFX. Винетка здесь намерная или он не кроет GFX?


Re[Wik!]:
Кроет. По своей дурости я его продал, т.к. использовал адаптер с узкой дыркой (М42), подумал что не кроет. А когда понял, уже было поздно.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Жаль, что он дает виньетку на GFX... причем почему-то не симметричную, снизу она больше, что особенно видно при правке. Ну да ладно. Роденшток 100/1.6 понравился. Он кроет кадр GFX? Вы не подскажите, какой диаметр задних линз у этих двух объективов? По моим прикидкам если у ФФ полтинников-средних телевиков диаметр задней линзы больше 35-36 мм, то они как правило кроют GFX. Если больше 38 мм - точно кроют.

На сегодня удалось выяснить относительно виньетки на GFX следующее (dia.-диаметр задней линзы):

Leica R 50/2 - dia. 26мм – есть виньетка, приходится кропить примерно до 75% кадра (С.Миронов);

Minolta RF 58/1.4 dia. 32мм – на форумах пишут есть виньетка;

Fujinon EBC 50/1.4 - dia. 33 мм – нет виньетки (А.Шапуров);

Canon FD SSC Asph 55/1.2 dia. 35мм – С.Миронов пишет, что ПОЧТИ нет виньетки и указывает диаметр 35 мм; у меня на PreASPH версии диаметр 33 мм и мягкая виньетка наблюдается даже на полном кадре;

Ricoh XR 55/1.2 - dia. 35мм – неизвестно;

Zuiko OM - 55/1.2 - dia. 35мм – неизвестно;

ЛОМО Ж-53 - 75/2 - dia. 36мм – нет виньетки (А.Шапуров) ;

Nikkor Ais 50/1.4 - dia. 36мм – неизвестно;

Mitakon 85/1.2 - dia. 36мм – имеется исправимая виньетка в самых углах (А.Шапуров, Tigra Girl);

Гелиос 40-2 85/1.5 - dia. 36мм – имеется очень небольшая исправимая виньетка в самых углах (А.Шапуров, Tigra Girl);

Гелиос 40 85/1.5 - dia. 36мм – имеется очень небольшая исправимая виньетка в самых углах (по аналогии с 40-2);

Canon AF 50/1.2L - dia. 37мм – на форумах пишут нет виньетки;

Mamyia-Sekor 80/1.9C - dia. 38мм – не должно быть виньетки, так как 645 формат;

Canon AF 85/1.2 LII - dia. 40мм – на форумах обычно пишут, что нет виньетки, но С.Миронов указывает, что все же есть легкоустранимая очень маленькая в самых углах;

Visionar 109/1.6* - dia. 40-42мм – не должно быть виньетки;

Heidosmat 110/2.8 - dia. 42мм – не должно быть виньетки, так как объектив от проектора под кадр 6х6 см

Visionar 130/1.9* - dia. 40-42мм – не должно быть виньетки;

Visionar 141/1.9* - dia. 40-42мм – нет виньетки (А.Шапуров);

Visionar 154/1.9 - dia. 50mm – нет виньетки;

Visionar 168/1.9 - dia. 56mm – нет виньетки;

Baush @ Lomb 168/1.9 - dia. 67mm – нет виньетки (Tigra Girl);

* - задняя линза находится в глубине, точнее трудно замерить.
Подробнее


Дополнил табличку новой информацией и включил несколько объективов с задним стеклом 35-36 мм, которые потенциально могут быть без виньетки на GFX. Что касается адаптации, то если задняя резьба донора М42, то получается ее надо рассверливать изнутри до 38-39 мм, чтобы не ограничивать световой конус. но у некоторых объективов, которые берут свою историю от карманных камер -гармошек 6х6 и 6х9 с РО около 100 мм типа ТриотарЮ Бонотар, исконар 135/4 возможно дырка 38-39 мм будет маловата. Не включи Юпитер-37, он совсем без виньетки на GFX, напишите какой у него диаметр, а то свой не нашел в коробках.
Re[Арсений Шапуров]:
от: Арсений Шапуров
Кроет. По своей дурости я его продал, т.к. использовал адаптер с узкой дыркой (М42), подумал что не кроет. А когда понял, уже было поздно.


Можем следующий раз попробовать на GFX мой Visionar 154/1.9. Этот максимальное фокусное среди Визионаров на малый стандарт задней части - 62,5мм.
168/1.9 идет уже на 82,5мм диаметр стакана.
Re[StanislaVS]:
Юпитера под рукой сейчас нет.
Взял новый чудный объектив Fujinon 50 1.4, диаметр задней линзы 33мм - виньетки нет. А вообще я не знаю как это толком работает. Вот совсем уж микро-объектив Индустар 50-2, а виньетка правится. Вот рав https://pp.userapi.com/c845321/v845321258/13cbe0/tHhjDgPBwIE.jpg
Re[Арсений Шапуров]:
от:Арсений Шапуров
Юпитера под рукой сейчас нет.
Взял новый чудный объектив Fujinon 50 1.4, диаметр задней линзы 33мм - виньетки нет. А вообще я не знаю как это толком работает. Вот совсем уж микро-объектив Индустар 50-2, а виньетка правится. Вот рав https://pp.userapi.com/c845321/v845321258/13cbe0/tHhjDgPBwIE.jpg
Подробнее

Вот и получается от современных зеркалок надо проверять... у объективов от карманных среднеформатных гармошек с фокусным 75-105 мм диаметр задней линзы был всего 18-22 мм, но они крыли СФ формат 6х6 и 6х9 см, так как РО у них был около 100 мм. Тот же Steinheil Cassar 105/3.8 хоть и идет под М42, но фактически этот триплет от гармошки, сами линзы впереди, а сзади длинная пустая труба, просто гармошку заменили на трубу. И таких объективов под М42 на рынке много, особенно в сегменте 105-135 мм, которые берут свою историю от гармошек и при маленькой задней линзе будут крыть СФ. Разные Триотары, Биометары, Бонотары, Исконары типа 135/4 итд, они все оттуда от среднеформатных гармошек ...
Re[Арсений Шапуров]:
от:Арсений Шапуров
Юпитера под рукой сейчас нет.
Взял новый чудный объектив Fujinon 50 1.4, диаметр задней линзы 33мм - виньетки нет. А вообще я не знаю как это толком работает. Вот совсем уж микро-объектив Индустар 50-2, а виньетка правится. Вот рав https://pp.userapi.com/c845321/v845321258/13cbe0/tHhjDgPBwIE.jpg
Подробнее


На виньетку (покрытие) влияют не только размер задней линзы, но и глубина объектива - расстояние от передней до задней линзы. Чем оно меньше, тем больше круг.
У одной, идеально тонкой линзы, круг покрытия бесконечен. :)
Виньетка же начинается на любом объективе с момента требований пристрастного оценщика. :)
Re[Tigra Girl]:
Yashica 50 1.7 / GFX

Re[Арсений Шапуров]:
от:Арсений Шапуров
Yashica 50 1.7 / GFX

Подробнее

И этот кроет GFX? Или кадр подправлен? В свое время выбирая между ним и Contax Zeiss 50/1.7 T* оставил Yashica 50/1.7 ...
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
И этот кроет GFX? Или кадр подправлен? В свое время выбирая между ним и Contax Zeiss 50/1.7 T* оставил Yashica 50/1.7 ...

Кропнут немного. Виньетка полностью не правится и сильное падение резкости по краям. У минолта 55 1.7 такого к примеру нет.
Re[Арсений Шапуров]:
от: Арсений Шапуров
Кропнут немного. Виньетка полностью не правится и сильное падение резкости по краям. У минолта 55 1.7 такого к примеру нет.

Уффф... а то у меня ступор случился, как думаю при диаметре задней линзы 24 мм он выдает диагональ 55 мм для GFX? Сегодня пока ждал сынишку в бассейне посмотрел триплет Feinmess Bonotar 105/4.5 на GFX, очень кстати неплохо, цена этому объективу копейки.
Re[_s_]:
от:_s_
ГОИ 75 1.35 на полном кадре, где потеряно почти половина кадра т.к. он кроет 33*44мм. Склейка нескольких кадров при использовании такого объектива не имеет смысла из-за абсолютно разного характера рисунка и боке в центра и у края кадра, нужно использовать сенсор, максимально приближенный к диаметру круга покрытия.
Подробнее

Может есть смысл заменить этот объектив на Юпитер - 13 125/1.5. По рисунку он вроде как покачественней...
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Может есть смысл заменить этот объектив на Юпитер - 13 125/1.5. По рисунку он вроде как покачественней...

Фокусное великовато, но основная проблема юпитера 13 - он на большой формат, поэтому на полном кадре будет использоваться только очень малая часть от всего даваемого им круга покрытия
Re[Tigra Girl]:
Жду когда Тигра купит "дальномерку" Fujifilm GFX 50R без ручки, и насабачит туда свой 140мм f1.0 :D

Re[Wik!]:
Нет ее еще в продаже. А когда появится, то цена будет больше, чем на бу первую, удобную версию. И матрица 33х44мм только. Тигра ждет настоящую среднеформатную, 55х55мм матрицу в беззеркалке.
Прислоняли мы с Арсением к его сф Фуджи этот реликт 140/1.0. Арсений держал его при этом на своем плече двумя руками. Дало это сочетание только метр дистанции. Сняли выключатель на стене, на фоне обоев, в комнате. Не резко. :)
К сожалению, очень малый задний отрезок у этой линзы.
Так что пока стоит на тумбочке за золотой цепочкой этот оптический монстр. Дорогим гостям показываю, а лучшим - даю даже в руки, подержать. На недолго.
Re[_s_]:
от: _s_
А оптику с каким креплением на эту систему можно одевать и какие камеры подходят? Скорее всего только беззеркалки?

На сайте производителя есть модели под Хассельблад V и Мамия 645, но ничего не мешает через переходник, поставить любой бф объектив. Камеры, как беззеркалки, так и зеркалки. Пейзажное и натюрмортное решение, наилучшее на сегодняшний день. Фото, распечатанные без интерполяции 100-120см выглядят как окно :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта