ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58689 сообщ. | Показаны 46061 - 46080
Re[Alex Veles]:
Такой и в хорошем состоянии есть на ебее. Называется:
Century Tele Athenar II 1200mm Lens Military Survellience and Sighting system.
Цена - 2995 долл. 122456186781
Re[Tigra Girl]:
Fujinon 50 1.4 / GFX

Re[Арсений Шапуров]:
от:Арсений Шапуров
Fujinon 50 1.4 / GFX

Подробнее


Excellent Arseniy!
Re[Tigra Girl]:
Гелиос 40-2 на бесконечности на открытой.




Можно увидеть, какой круг резкости у него в центре.
Явно видна даже кольцеобразность резкости - на радикальном краю - в уголках - резкость выше, чем на краях.
Модель едет, идем на него поснимаемся на снегу.
Re[Tigra Girl]:
Сбылась мечта - поснимать на Гелиос 40-2 на самой мегапиксельной тушке от Canon - 5DSr. Запрограммировал себе кнопку set на приближение, чтобы в лайв-вью было удобно правой рукой приближать для точной наводки на резкость.
Нажимаешь, на жк экране появляется рамка и 1х. Подгоняешь рамку джойстиком на передний глаз модели, нажимаешь раз - 6х, второй раз - 16х. Наводишь максимально резко. 16х - прекрасно ловится передний глаз модели с ресницами и бровью.

Гелиос 40-2.


Re[Tigra Girl]:
Гелиос 40-2


Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Сбылась мечта - поснимать на Гелиос 40-2 на самой мегапиксельной тушке от Canon - 5DSr. Запрограммировал себе кнопку set на приближение, чтобы в лайв-вью было удобно правой рукой приближать для точной наводки на резкость.
Нажимаешь, на жк экране появляется рамка и 1х. Подгоняешь рамку джойстиком на передний глаз модели, нажимаешь раз - 6х, второй раз - 16х. Наводишь максимально резко. 16х - прекрасно ловится передний глаз модели с ресницами и бровью.

Гелиос 40-2.


Подробнее


всё это можно делать в электронном видоискателе не смотря на экран, держа объектив и камеру прижатым к себе, что гораздо удобнее чем на вытянутых руках смотря на экранчик. про яркий день с солнцем я вообще молчу в таком случае.
модель хороша
Re[Арсений Шапуров]:
Верно. На солнце удобнее наводиться по видоискателю, а впотьмах - по жк-экрану. Ну и каждому нравится то, к чему он привык.
Если уж менять хорошую зеркалку на беззеркалку, то - только на среднеформатную.
Re[Tigra Girl]:
Ну и мой стандартный тест переднего и заднего боке.
Гелиос 40-2.


Re[Tigra Girl]:
Отрыл тут намедни КО-120М...Придется лепить фокусер.









Re[Tigra Girl]:
объектив всё-таки совсем никакой. поэтому давно на гелиос не снимаю
Re[Арсений Шапуров]:
А мне все свои стекла очень интересно попробовать на среднем формате.
Re[Tigra Girl]:
ну вот визионар и бауш можно попробовать. гелиос не вижу смысла
Re[Tigra Girl]:
На без зеркалке мона FDешные стекла пробывать
Re[алексаша 123]:
А что там интересного? Только старые 85/1.2. И с их байонетом еще мучайся.
Новый Самьянг 85/1.2 на Кенон и то интереснее было бы купить. Его можно найти в ту же цену.
Ну и на данный момент у меня нет ни одного стекла, которое требовало бы беззеркалку для портретной дистанции фокусировки. Так что если и брать беззеркалку, то среднего формата. И хочется больше, чем 33х44мм. Тем более, что у меня в основном объективы большого фокусного, которые кроют большой формат.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
А что там интересного? Только старые 85/1.2. И с их байонетом еще мучайся.
Новый Самьянг 85/1.2 на Кенон и то интереснее было бы купить. Его можно найти в ту же цену.
Ну и на данный момент у меня нет ни одного стекла, которое требовало бы беззеркалку для портретной дистанции фокусировки. Так что если и брать беззеркалку, то среднего формата. И хочется больше, чем 33х44мм. Тем более, что у меня в основном объективы большого фокусного, которые кроют большой формат.
Подробнее

как вариант Mamiya ZD , там CCD матрица размером 48 x 36 , но это зеркалка. Стоит в районе $2000 уже, А когда-то $10000 стоила
Re[Арсений Шапуров]:
На сф зеркалку у меня объективы не станут. Там же отрезок гораздо больше, чем на фф.
У нее очень малый дд и на 200 исо уже шумит. :) Это прошлый век сф цифры.
Re[Tigra Girl]:
Visionar 200 1.9 и mamiya zd

https://pp.userapi.com/c845420/v845420154/14ad3f/nm6gr2EA2XM.jpg
https://pp.userapi.com/c845420/v845420154/14ad2b/TAiquMOV37k.jpg
https://pp.userapi.com/c845420/v845420154/14ad35/Fy7D2jFGAhg.jpg
Re[Арсений Шапуров]:
Король Визионаров и двойной фф дали сказку! А в таком хорошем свете и не слишком контрастной сцене эта Мамия не испортила картинку.
Re[Арсений Шапуров]:
от: Арсений Шапуров
как вариант Mamiya ZD , там CCD матрица размером 48 x 36 , но это зеркалка. Стоит в районе $2000 уже, А когда-то $10000 стоила

CCD матрицы вроде как подвержены коррозии ...