ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 46821 - 46840
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
У меня недавно был такой покупатель. Купил у меня пядвак, звонит через месяц - "Требую возврата денег, т. к. ночью на длинной выдержке с отключенным шумодавом на небе есть несколько точек!".
Хорошо, у меня было еще две своих пятерки, я ему показал, что на всех аппаратах в таких условиях будет "несколько точек". Так он попросил у меня прислать ему равы с каждой пятерки, потом дома попиксельно сравнивал, выбрал лучший аппарат, где чуть меньше точек, я ему поменял. Если ему так спокойнее. Все, успокоился.
Подробнее
А почему не удалили битые пиксели через "Данные для удаления пыли"?
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Сразу видно, как вы с ней близки :)

Да, уж. Кто на что учился :) Совет на будущее: вы очень хорошо описали признаки этой психопатологии, поэтому, как только встречаете повтор - сразу прекращайте контакт. Психопатология ЗАРАЗНА! :)
Люди делятся на здоровых, больных и тех, кто пока не определился :)
Re[91234569]:
Для субботнего оживления, про боке. Sony nex7+ Canon fd 55/1,2 + Zhongyi Focal Reducer Booster Turbo II

Lincoln Continental by Andrey Ushakov, on Flickr
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
А почему не удалили битые пиксели через "Данные для удаления пыли"?


Эти данные добавляются потом к каждому файлу и убирают темные маленькие точки при последующей обработке рав файла в DPP конверторе.

Да бред все это битые и горячие пиксели.
Во-первых, есть шумодав в камере, который почти все убирает.
Во-вторых, при просмотре на экране фотографии, уменьшенной до размера с экран монитора, этих пикселей не видно даже без шумодава.
В-третьих, джипег или любой рав конвертор их уберет автоматом.
В-четвертых, каждая очистка сенсора при включении-выключении кое-что там еще почистит.
В-пятых, в любом сервисе все их можно заремапить.
В-шестых...
Я ж говорю - этот поиск, только чтобы сбить цену на аппарат. Или, как правильно тут написали, - первый признак болезни перфекциониста.
Re[91234569]:
от:91234569
Да, уж. Кто на что учился :) Совет на будущее: вы очень хорошо описали признаки этой психопатологии, поэтому, как только встречаете повтор - сразу прекращайте контакт. Психопатология ЗАРАЗНА! :)
Люди делятся на здоровых, больных и тех, кто пока не определился :)
Подробнее


А если покупатель начинает спрашивать стандартно по списку из 10 вопросов и 10 практических заданий, что тогда делать? :)

1. Объявление актуально?
2. Почему продаете?
3. Где покупали?
4. Когда покупали?
5. Вы единственный владелец?
6. Что снимали?
7. Видео снимали?
8. Вы профессионал?
9. И почему это у вас несколько аппаратов выставлено на продажу?
10. Можем встретиться у сервис-центра для его полной проверки?

За каждый подобный вопрос хочется рявкнуть:
- Вообще-то то вас все это не касается. Я же не спрашиваю - откуда у вас деньги на него и что вы на него будете снимать.
Если же сдержишься, следует часть из 10 практических заданий.

1. Пришлите фото самой камеры ближе.
2. Нет, не так. Чтобы еще и верх и донышко было крупно.
3. При дневном свете, плиз.
4. Пришлите фото матрицы с поднятым зеркалом.
5. А теперь пришлите фото с него - вот с такими параметрами: а), б), в);
6. Я в равах имел в виду!
7. Теперь пришлите три рава с закрытой крышкой на макс. исо на 8, 15 и 30 секундах.
8. Теперь на закрытой диафрагме пришлите три неба.
9. Сделайте в режиме макро серийный номер аппарата.
10. И теперь пришлите просто фото большого размера, что вы обычно на него снимали.

П.С. И последнее, контрольный выстрел, чтобы добить наверняка.

Вот вам ссылка на программу, скачайте, распакуйте и установите ее.
Запустите, подключите камеру и пришлите скрин - что выдаст программа.

Тут мне всегда хотелось написать в ответ:
- Извините, но концерт по заявкам я бесплатно не устраиваю. Вам даже позвонить в облом, устраиваете тут переписку на каждый мой ответ - два вопроса, на два ответа - четыре. А я тут должен под вашу дудочку плясать.
И, знаете что, пришлите мне для начала фото ваших денег, я должен знать, что вы реальный покупатель и у вас есть деньги на этот аппарат, а не просто любопытный. Если же вам просто не с кем поговорить - позвоните другу или разместите тему на фотофоруме. У меня нет времени вас развлекать.

И добавочный контрольный, если продавец еще не потерял дар речи и не впал в ступор:
- В каком сервисе камера обслуживалась? Как это "ни в каком"? Ну и что, что "не ломалась"! Она не была за все эти годы ни разу в сервисе?! Камера должна грамотно и регулярно обслуживаться!

Я уже не говорю о вопросах, которые сразу вводят собеседника в состояние ступора: "А какой пробег у вашего мануального объектива?".
Re[Tigra Girl]:
Фотобайки.

Нашел объявление на ебее. Продается хорошая камера недорого.
В описании два предложения. Первое:

Item does work.

Меня всегда учили, что вспомогательный глагол do (does) в английском языке ставится в вопросительных и отрицательных предложениях. Может автор частицу "не" пропустил? И камера не работает? Item does NOT work.
Оказывается - плохо учили меня в школе. Вспомогательный глагол ставится и в утвердительных предложениях для усиления и означает "Камера действительно работает".
Второе предложение посложнее.

Just needs TLC.

Какого хрена ему там нужно? С этой аббревиатурой у меня только ассоциация с моей некогда любимой группой TLC. Может, это сокращенно какой-то переключатель или механизм, типа лень было писать, решил сократить, типа - ТЗЗ - Требует Замены Затвора. Прошареный в фото американец поймет. А остальным и не надо, все равно за пределы Америки не шлю.
Фиг же такое в словаре найдешь. Мало ли что у них там на фото сленге в современном американском английском он мог сократить.
Поискал в справочнике сокращений.
И, о чудо, нашел.
Нуждается лишь в заботе и ласке. Tender Loving Care.

П.С. Правда, есть еще второй вариант, куда как более сложный случай:
TLC - тонкослойная хроматография.
Вот и думаю.
Re[Tigra Girl]:
Да, как раз про таких и писал. Если "пациент на вопрос - "что беспокоит" - отвечает в течение 5 минут без остановки, то обязательно консультация психотерапевта. Если при покупке средняя норма вопросов превышена, значит нужен не фотоаппарат, а, например, престижный сабж или социопату пообщаться, или "повампирить" продавца, или...
Re[Tigra Girl]:

Visionar 168mm f1.9







Re[Tigra Girl]:
Погода сегодня - солнце наконец-то.
Едет ко мне друг. Купил себе новую машину. Хочет красивых фото - ее и с нею.
И модель едет красивая, стройная и в красивом платье.
Надо как-то на фотосессии все это совместить.

Крупные портреты поснимаю на Canon 5DSr и Роденшток 100/1.6. Но он только до 4 метров. Может еще - Порст 55/1.2. Ну и ширик нужен.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Just needs TLC...Нуждается лишь в заботе и ласке. Tender Loving Care...Вот и думаю.
Хуже ибэйцев только китайцы с али. Читаю о переходниках на мануальную оптику на буржуинском, дабы избежать фокусов машинного перевода: "...for Canon 6D, 5DM2, 5DM3 and other." Спрашиваю (по-буржуински, естественно): "Эта штука с 1Ds будет работать?" Ответ: "Список совместимых боди приведён в описании..." Китайцы не понимают значения "and other" или я чего не понимаю? На всякий случай стал обходить таких продавцов с "and other" в описаниях стороной.
Re[Ekafot]:
Если явного указания на совместимость нет, может и не работать.
Re[Tigra Girl]:
К сожалению и явное указание тоже не гарантия. Но это уже от наших перепродавцов китайского барахла. Таким вот опытным путём выяснил, что переходники от Pixco к 1Ds не подходят, кто бы чего про них не написал. Только YEHON. Нашим продавцам совсем пофиг, лишь бы всунуть.

Кстати. 3 разных Гелиоса-44, Вега-12Б и Калейнар-3Б в анамнезе дают право называться "экстремальным портретистом" или надо Гелиос-40 и вау-фактор не меньше? Пытался на днях "портретить" с Калейнаром + конвертер 2х на 1Ds - рука отвалилась, пришлось нацепить обычную Токину 80-400... Я с таким здоровьем не пройду тест на экстремала? :)
Re[Tigra Girl]:
Поснимались сегодня на

1. Роденшток 100/1.6
2. Порст 55/1.2
3. И взял еще для сравнения фирменный автофокусный Nikon 35/2.0.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Очень интересно. Но цена не хилая. И только на беззеркальные Сони. А вот семплы посмотреть хотелось бы.

Разве что семплы. :D А так существует Митакон 50/0.95 второй версии всего за 500$, картинка с которого мне однозначно нравится. А по ТТХ он думаю легко обойдет этот новодел от КМЗ.
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Разве что семплы. :D А так существует Митакон 50/0.95 второй версии всего за 500$, картинка с которого мне однозначно нравится. А по ТТХ он думаю легко обойдет этот новодел от КМЗ.


митакон 50 0,95 стоит 899$
http://zyoptics.net/product/mitakon-speedmaster-50mm-f-0-95/

А зенитовский 780$, хотя обещали не более 500$
Re[Tigra Girl]:
Кстати, для gfx у zy optics есть 60 1, 4
http://zyoptics.net/mitakon-speedmaster-65mm-f-1-4-lens-unveiled-for-fujifilm-gfx/
Re[Tigra Girl]:
Роденшток 100/1.6.
Резковат по боке и не кроет резкостью края кадра, но боке интересное. Особенно если с его максимальной дистанции - 4 метров не Кеноне - разместить модель в центре.




Re[Tigra Girl]:
Мягкий и объемный Порст 55/1.2.




Re[Tigra Girl]:
Фирменный Nikon 35/2.0.
Удобный, контрастный, резкий. Автофокус работает даже в лайв-вью.
Работать удобно. На выходе - все качественное. Но художественность под вопросом.






Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Разве что семплы. :D А так существует Митакон 50/0.95 второй версии всего за 500$, картинка с которого мне однозначно нравится. А по ТТХ он думаю легко обойдет этот новодел от КМЗ.


Митакон дороже, и кто кого легко обойдёт это ещё можно поспорить. Митакон мыло, какое ещё поискать, вплоть до f4, и то на f4 резкостью то что он выдаёт назвать можно с натяжкой. А вот зенит на открытой куда лучше, судя по семплам которые я видел
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта