ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58698 сообщ. | Показаны 46881 - 46900
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
А почему вы у другого участника спрашиваете про мой объектив и мое фото? Он тут при чем? :)
Объектив имеет очень маленький задний отрезок.
На обычных зеркалках - резкость только близкое макро.
Пробовали мы с Арсением сделать несколько кадров на него на его беззеркалки Сони и Фуджи. Получилось всего около 1 метра - непригодно для нормальной съемки. А стачивать там сзади нечего, линза впритык.
Выставил не ебей дешево. За год никто не изъявил интерес. Японец предложил полцены. Решил отдать. Вот теперь на пересылку в Японию этой туши коплю...
Подробнее
Баг цитирования
Понятно, а что нибудь похожее, только работающее бывает? Светосила 1 на таком фокусном наверное очень интересно выглядит.
Как так продали,что приходится копить на пересыл
Re[Tigra Girl]:
Фотобайки.

Попал я в забавную ситуацию на последней фотосъемке модели, друга и машины.
Сначала снимал на Кенон. Потом пришел домой, взял Никон с другими объективами, переставил в него флешку и доснимал за городом на другой фотоаппарат на ту же флешку.
Приехал с моделью и другом домой, они просмотрели у меня на компьютере кадры и написали номера, которые им понравились, чтобы я их обработал и выслал.
Стал высылать. Получаю ответ - это не те фото!
Как не те? Номера что написали, то я и высылаю.
А при внимательном изучении оказалось, что нумерация почти всех кадров с обоих аппаратов совпадает. И с какого аппарата какой кадр кто имел в виду - не ясно.
Так что не смог выслать им их выбор. Не делать же двойную ненужную работу.
Пригласил снова - пусть точно укажут какие кадры. Сделаю тогда уже при них, раз так получилось.

Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Баг цитирования
Понятно, а что нибудь похожее, только работающее бывает? Светосила 1 на таком фокусном наверное очень интересно выглядит.
Как так продали,что приходится копить на пересыл
Подробнее


Так ветка именно для того и создана, чтобы обмениваться знаниями и помогать в поиске подобного. Сам ищу такое! Думаю, тут все ищут. Сильное боке за недорого. :)

А вот так бывает! Продал же я не за наличные. Деньги поступили на счет.
А в моем случае - даже не на моем счету, а на счету посредника. Так что у меня баланс в плюсе, а наличных - нет.
На свой баланс я могу только что-то купить на ебее. Т.к. обналичка - большой процент. Ну или ждать несколько недель, пока посреднику другой клиент принесет наличные. А зачем это все, если все равно потом что-нибудь куплю на ебее.
Re[Tigra Girl]:
Роденшток 100/1.6


Re[Tigra Girl]:
Porst 55/1.2


Re[Foveon Cmosov]:
Что купить из действительно экстремального?
Надо сидеть на ебее. В нашу ветку заглядывать. Вместе мы найдем быстрее. Арсений пару лет назад открыл мне Визионары.
Я заинтересовался их нейтральным натуралистичным рисунком. Нашел, какие выпускались, вплоть до Короля 200/1.9. За год поисков удалось найти такой на ебее, купить, поснимать. Все топовые Визионары попробовал. В ветке все есть.
131/1.9, 141/1.9, 154/1.9, 168/1.9, 183/1.9, 200/1.9 - выбирайте.
А 140/1.0 - не думаю, что вы им пользовались бы. Тут надо уникальный стакан точить. И 5 кг веса носить на тушке спереди, с попыткой его передвигать с миллиметровой грип. :)
Вон уж насколько я любопытный радикал перфекционист, и то от Nikon 400/2.8 отказался. Рисунок у него обычный, тяжесть и размеры - ого-го. И плющит лица из-за большой дистанции.

Пока ничего топового из проекционников нет, я уже даже до фирменного Canon 200/1.8L опустился. (Фирмачи сказали бы - "вырос" :))
Но первый 200/1.8L приехал с мутной склейкой.
Через неделю приедет второй.
Раз объективов экстремальных пока новых нет, надо идти по пути увеличения матрицы. Вот Фуджи выпустила хороший сф. Надо брать. К осени на него цена опустится с 4000 до 3000 долл. - самое время приобрести.

Canon 200/1.8L хочется попробовать на сф. Да и все остальное - и Гелиос 40-2, и Porst 55/1.2, и Бауш и Ломб 165/1.8 и Митакон 85/1.2. И все другое тоже очень интересно!
У 200/1.8L еще и не работает автофокус на камере Фуджи. Нужен электронный переходник. А это еще серьезные траты и ожидания.
Или пока снимать так - брать еще и тушку Кенон на съемку. На Кеноне нужную дистанцию на эльке выставил. Переставил эльку на Фуджи, ногами сфокусировался. :)
Много веселого в мире энтузиаста.
Re[Tigra Girl]:
Смотрю фото и Роденшток 100/1.6 нравится все больше и больше :)
Своей резкостью и мягким "бездиафрагменным" боке.
Re[Tigra Girl]:
Мой Роденшток.
На ебее безрезьбовые от 350 долл. Мой с резьбой, что позволило легко адаптировать. Вместе с переходником на Canon.


Re[Tigra Girl]:
Если таким отснять кому-нибудь свадьбу, это будет просто шедевр. Типовые однообразные кадры с L-к 85 и 135 уже не кажутся чем то творческим.Хотя, конечно дают предсказуемо глянцевый результат
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Если таким отснять кому-нибудь свадьбу, это будет просто шедевр. Типовые однообразные кадры с L-к 85 и 135 уже не кажутся чем то творческим.Хотя, конечно дают предсказуемо глянцевый результат


Вы про Роденшток?
Re[Tigra Girl]:
Да.
Re[Tigra Girl]:
Так клиент выбирает не самый эффектный кадр, а где он сам получился лучше. А все остальное для него - на далеком десятом и сорокнадцатом месте.
Re[Tigra Girl]:
Ну уж нет, клиентов тоже надо иногда заставлять на хорошую картинку с какого-нибудь интересного стекла.
Re[Tigra Girl]:
Фотоновости.

Приезжают мне завтра на тесты два монстра.

Canon EOS 1Dx. И еще один, второй, объектив Canon EF 200/1.8L.





Первый такой приехавший мне объектив оказался с мутной склейкой. Частая проблема у старых элек. У этого должно быть все хорошо.

Как приедут - сделаю первое впечатление.
Если будет хорошая погода завтра - сделаем сразу съемку. Модель и машина имеются.
Re[Tigra Girl]:
Провел тест с Роденштоком на максимум дистанции, которую он может дать.
До 4 метров можно спокойно снимать в обычном режиме.
Это ростовой портрет влазит невысокой модели, по диагонали если :)

Если вкрутить его глубже, то он замыкает контакты в тушке и дает ошибку 01.
Я раньше на этом останавливался. Теперь решил подумать, как это обойти.

А если заклеить контакты скотчем - у них пружинный ход вглубь 2-3 мм?
Попробовал - ошибка ушла и уже есть 6 метров! Отлично. А если вкрутить еще на миллиметр?
Если вкрутить еще глубже, то уже начинает не закрываться зеркало.
Без проблем решим и эту задачу. Предподъем!
И получаем уже в два раза большую дистанцию - отличные 8-10 метров.

Вот, 8-10 метров на Роденштоке.
Это получается полуторный-двойной ростовой портрет вертикальным кадром. Не думаю, что для портрета понадобится еще бОльшая дистанция. Так что можно считать - Роденшток адаптирован на Кенон.
Можно еще полмиллиметра задней оправы сточить. Это даст метров 12.

Осталось попробовать на нем поснимать на сф Фуджи. На ней вообще проблем с дистанцией не должно быть.




Re[Tigra Girl]:
Пишет мне человек, которому я продал часть своих Визионаров, спрашивает как я делал нестандартные бленды к проекционникам. Из вёдер для майонеза))), за 5-ть минут. Внутри изолента "липкая - тряпошная" естественно матовая она, не отражающая свет, цена 0.5$ цена за рулон. резал сантимов по 14-ть лоскутами и клеил вдоль нутрянки, загибая их с другой (внешней) стороны, снаружи обычная изолента наматывается. Лёгкая и дешёвая бленда получается, если ведро больше получилось чем объектив , мотаем изоленту, для наращивания на сам объектив и бленда садится как родная. Верхняя часть ведра служит ребром жёсткости, и бленда прочная остаётся.
Бленда очень лёгкая получается. Кстати срезанное, оставшееся дно, может являться внешней крышкой для нашего стекла. Очумелые ручки ребзя)



Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Фотоновости.

Приезжают мне завтра на тесты два монстра.

Canon EOS 1Dx. И еще один, второй, объектив Canon EF 200/1.8L.
Ждем восторгов по поводу цвета единички. Пишу без иронии. Мне очень нравится ее цвета. Даже немного пожалел, что взял 5-3й марк, а нее ее. Но немного не подходила по габаритам, поэтому пришлось брать 5д
Re[Wik!]:
от:Wik!
Пишет мне человек, которому я продал часть своих Визионаров, спрашивает как я делал нестандартные бленды к проекционникам. Из вёдер для майонеза))), за 5-ть минут. Внутри изолента "липкая - тряпошная" естественно матовая она, не отражающая свет, цена 0.5$ цена за рулон. резал сантимов по 14-ть лоскутами и клеил вдоль нутрянки, загибая их с другой (внешней) стороны, снаружи обычная изолента наматывается. Лёгкая и дешёвая бленда получается, если ведро больше получилось чем объектив , мотаем изоленту, для наращивания на сам объектив и бленда садится как родная. Верхняя часть ведра служит ребром жёсткости, и бленда прочная остаётся.
Бленда очень лёгкая получается. Кстати срезанное, оставшееся дно, может являться внешней крышкой для нашего стекла. Очумелые ручки ребзя)



Подробнее


У меня все проще - купил 2 набора цветного бархатного картона. Выбрал из них 2 листа с черным бархатом. Склеил их скотчем друг с другом. Получился большой лист черного бархата. И все - надеваю на любой объектив и сверху широкая круглая резинка!
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Ждем восторгов по поводу цвета единички. Пишу без иронии. Мне очень нравится ее цвета. Даже немного пожалел, что взял 5-3й марк, а нее ее. Но немного не подходила по габаритам, поэтому пришлось брать 5д
Подробнее


За это ее и брал! Еду за посылками. Погода отличная.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
У меня все проще - купил 2 набора цветного бархатного картона. Выбрал из них 2 листа с черным бархатом. Склеил их скотчем друг с другом. Получился большой лист черного бархата. И все - надеваю на любой объектив и сверху широкая круглая резинка!
Подробнее

А как вы такую картоно-бленду транспортируете? Там-же нет ребра жёсткости. Или разворачиваете и возите в папке для документов?