ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58708 сообщ. | Показаны 46921 - 46940
Re[Foveon Cmosov]:
Canon 1Ds MarkIII всегда относили к студийным. Мне интересно именно его сравнение с 1Dx.
Re[AAG7GAA]:
Это целая неисследованная ниша - студийные и репортажные камеры. Я недавно обнаружил, что 3й марк 5 не умеет снимать кам jpeg на родных цветовых профилях. Чтобы получить лучшее из возможного в кам jpeg, надо подгружать правильно подобранный кастомный профиль. Но универсальных среди них нет, под каждый сюжет нужен свой. И надо очень хорошо знать, под какой сюжет какой профиль подходит. Вот такое открытие. 5dm3 умеет хорошо снимать или так, или в раве.
Интересно, как с этим у 1Dx, Никона и DsIII.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
В меню только несколько пунктов, куда надо лазать постоянно, а в остальные по праздникам


Так все же строчки надо прочитать и понять.
Это редкая особенная камера. Японского рынка. Японцы делали исключительно для себя.
Вдруг там глубоко есть особый пункт - "Сделать хорошо"?! Или пункт "Шедевр"?
Re[Tigra Girl]:
Фотоистории.

Продал я старую единичку Canon 1Ds в другой город. Покупатель попросил передать аппарат через водителя маршрутки. Что ему сделается - единичка надежная, крепкая. Бу, да и совсем недорого. Я предложил ему приехать на маршрутке - это же недорого. Он попросил, чтобы я все же передал. Лень ему ездить по 4 часа в одну сторону. Ну как хочет.
Вечером звонит:
- Слушайте, ее уронили, у нее паз вспышки один загнут, вспышка не устанавливается. Или так у вас было?
Неловко как. Теперь будет думать, что я ему такую послал. Наверняка в маршрутке упала с кресла хорошо так. Хоть в пузырчатой упаковке вся была замотана. Вот как продавать технику дистанционно. Первый раз в жизни продал технику, не показывая покупателю ни вживую, ни фото, - и нате!
Хорошо хоть не в претензиях, потому как я очень много скинул, отдал за его предложенную цену.
Re[Tigra Girl]:
А может он сам ее уронил? Фото камеры перед покупкой наверняка показывали ему?А, вижу что нет. В первый раз встречаю покупателя, который не посмотрел даже фото того, что покупает
от:Tigra Girl
Так все же строчки надо прочитать и понять.
Это редкая особенная камера. Японского рынка. Японцы делали исключительно для себя.
Вдруг там глубоко есть особый пункт - "Сделать хорошо"?! Или пункт "Шедевр"?
Подробнее

Встречал такие изделия для внутреннего рынка, они действительно могут быть с дополнительными функциями.
Re[Tigra Girl]:
100 процентов что покупатель сам уронил.
в пупырке ничего бы не сделалось.

у меня давно был один случай.
продавал олимпус епл3.
приехал мужик взрослый, советской закалки. все посмотрел. заплатил. говорит, можно я возьму домой, проверю все, потестю пару часиков со вспышкой своей и т.п.
Я говорю, да берите, все ж работает.

Через час звонит, говорит, что со вспышкой его не работает фотик.
отдал ему обратно деньги, а работоспособность сам не проверил.
через неделю продал другому парню. Он мне через день звонит, говорит вспышка не работает (отдельно крепится олимпусовская). Я говорю все работало 100 процентов.
в общем он не стал спорить, отдал в ремонт, там сказали башмак спалили. Это он мне потом передал.
И только потом меня осенило, что это первый мужик, своей советской вспышкой спалил башмак у камеры, и естественно вернул мне. А я не проверил при возврате.

вот так и тут наверняка было.
Re[RulexJB]:
Если бы сам погнул - скорее сказал бы:
- Я тут распаковывал и выронил, немного контакт погнул, что посоветуете?
Смысл врать? Он ничего с этого не выиграет.

Еще один новичок звонил как-то после покупки пядвака: "Вы мне испорченный аппарат продали. У него кнопки не работают. Например, на тушке кнопка минус в режиме лайв-вью не работает!"
А она и не должна работать в режиме просмотра. :)

А сегодняшний покупатель аппарат получил, позвонил и еще спрашивает:
- А скажите еще, какой там пробег? А то я не обратил внимания в вашем объявлении, а вы его уже удалили.

Наш человек! :)
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Интересно, какие будут выводы. По идее, надо сравнивать на одинаковом стекле. Вот это будет интересно.


Просили тесты. Ну что, поехали.

Canon 1Dx vs Nikon D3x.
Тест двух титанов на одном стекле - Mamiya 80/1.9 на 5.6.
Исо 100. Приведены к одному размеру и более-менее близкому бб.





У Никона цвет совсем иной.
Re[AAG7GAA]:
от: AAG7GAA
Есть просьба к Tigra Girl, сравните пожалуйста, как Вы умеете, 1Dx и 1DsIII.
Только не iso и встроенный экран, здесь понятно, а по качеству получаемых снимков. Очень интересно!
Спасибо.


Canon 1Ds Mark III vs Canon 1Dx.
Тест двух титанов на одном стекле - Mamiya 80/1.9 на 5.6.
Приведены к одному размеру и более-менее близкому бб.





Не только размером, даже цветом отличаются.
Еще что интересное заметил. Если делать кадр из лайв-вью и без лайв-вью, то экспозиция разная. Без лайв-вью кадры почему-то чуть светлее.
Re[Tigra Girl]:
Никон синит, Dx слегка теплит, у Ds цвет точнее, но разница незначительная, все 3 примерно на одном уровне, согласны?
от: Tigra Girl

Еще что интересное заметил. Если делать кадр из лайв-вью и без лайв-вью, то экспозиция разная. Без лайв-вью кадры почему-то чуть светлее.

Интересно... Утечка света в видоискатель?
Re[Foveon Cmosov]:
Да, как видим, все примерно одинаковы.
Так что выбирать надо - под что больше и удобнее подходят ваши линзы, что больше нравится внешне, что приятнее в руке, что удобнее по настройке нужных функций и еще посмотреть ттх в сравнении.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Да, как видим, все примерно одинаковы.

Только это дневной тест. На высоких iso различия проявятся больше. Не планируете вечерний тест?
Различия проявятся и в скинтоне, сложном освещении,спортивной съемке с автофокусом(по количеству попаданий)
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Никон синит, Dx слегка теплит, у Ds цвет точнее, но разница незначительная, все 3 примерно на одном уровне, согласны?

Интересно... Утечка света в видоискатель?


Сейчас размещу три кадра с 1Dx.
Лайвьвью,
обычная съемка,
обычная с закрытым окошком ви.

Будем думать. 8) Поможете?
Re[Tigra Girl]:
Мне самому интересно разобраться. Ставьте конечно.
Re[Foveon Cmosov]:
Сделал съемку с неподвижным аппаратом, установив его на подоконник, чтобы соблюсти совершенно одинаковые условия. А то где чуть больше яркого неба попадет, где меньше.

4 варианта съемки:

1. Лайв-вью, ви закрыт шторкой
2. Лай-вью, ви открыт.
3. Обычная съемка, ви открыт.
4. Странная съемка - обычная, но ви закрыт. Съемка вслепую.

При одной экпопаре, выставленной принудительно, различия несущественные.
А вот экспонометр дает разные показания при замере через лайв-вью и без лайв-вью. Видимо основная проблема в замере.
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Только это дневной тест. На высоких iso различия проявятся больше. Не планируете вечерний тест?
Различия проявятся и в скинтоне, сложном освещении,спортивной съемке с автофокусом(по количеству попаданий)
Подробнее


Модель приглашу, поснимаю на Кенон и Никон.
Вечерняя съемка - в смысле на высоких исо хотите разницу посмотреть или закатное освещение на исо 100?

Ок. Дождусь позднего вечера. Сделаю один кадр на iso 6400.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

А вот экспонометр дает разные показания при замере через лайв-вью и без лайв-вью. Видимо основная проблема в замере.

На датчик экспозамера свет может проникать через открытый видоискатель?Разницу в значениях можно объяснить только этим.
Сейчас миллионы пользователей 1Dx полезли на стену, оказывается он корректно снимает в Live-view только с закрытым видоискателем
Вообще, конечно это жесть.На камере такого класса такая недоработка. В репортаже искать/одевать/снимать колпачек на видоискатель просто некогда.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Да, как видим, все примерно одинаковы.
Так что выбирать надо - под что больше и удобнее подходят ваши линзы, что больше нравится внешне, что приятнее в руке, что удобнее по настройке нужных функций и еще посмотреть ттх в сравнении.
Подробнее


Благодарю Tigra Girl! В целом ситуация прояснилась, некоторые выводы сделаны :)
Снимать негров в клубах в задачи не входит, следовательно моя Дс-ка еще послужит. Не зря значит сменил затвор и отъюстировал с оптикой.

По замеру тоже думаю засвет сквозь видоискатель. Неспроста там рядом привод шторки стоит, снимая на длинных с ND-фильтрами это уяснил :)
И пора уже позволить себе штатив). Заслужили!
Я вот пристрастился снимать на тяжелые телевики с моноподом. Рекомендую, весьма удобно!
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Модель приглашу, поснимаю на Кенон и Никон.
Вечерняя съемка - в смысле на высоких исо хотите разницу посмотреть или закатное освещение на исо 100?

Ок. Дождусь позднего вечера. Сделаю один кадр на iso 6400.
Подробнее

Именно на высоких исо. Если будет возможность, то 12800 и 25600 тоже очень важно сравнить и выявить, кто раньше сдастся
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov

Сейчас миллионы пользователей 1Dx полезли на стену, оказывается он корректно снимает в Live-view только с закрытым видоискателем
Вообще, конечно это жесть.На камере такого класса такая недоработка. В репортаже искать/одевать/снимать колпачек на видоискатель просто некогда.
Подробнее


Видоискатель там максимально светлый, поэтому немудрено, учитывая конструкцию и способ замера.
Другое дело, что Кенон все давно продумал и учёл :D

Не знаю как в Dx, но всех моих зеркалках Canon, начиная с A-1, EOS-1V и в том же 1DsIII - везде стоит привод шторки закрывающий видоискатель.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта