ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 47021 - 47040
Re[Wik!]:
от:Wik!
китайская бленда на 77мм имеет наружнее отверстие: 81,5мм. Толщина алюминия около 1,8 мм. Осталось её расточить на милим и добавить переходные кольца на
м42 + макракольца, переходник и вуаля! стакан готов :)
А где вы вообще берёте заготовки дюралевые чтоб токарю отдавать на стаканы, этож цельный кусок дюраля, я такого не видел отрадясь.
Подробнее


Приезжаю к токарю. Он спрашивает - какого диаметра и длины нужен кусочек дюраля.
Если 82,5мм внутренний диаметр, и стенки еще по 1 или 1,5мм, это значит 85мм примерно. У дюраля по 10мм шаг в толщине брусков. Значит надо 90мм заказывать. Стакан 45мм, плюс на резьбу 3мм и пару мм на допуск.
Итого: кусочек 90-го дюраля, длина 50мм.
Он звонит, ему привозят. Он вытачивает. Почти весь дюраль идет в мусорку, конечно. Зато стаканчик получается - красота!
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Максимальное качество камерного Jpeg, обычно 20-35 мб.


Так ваша панорама из 2-х вертикальных или 2-х горизонтальных?
Re[Medex]:
от:Medex
ACT300 F120 1:1.6 projection lens


Подробнее


О, спасибо. Дождались и с АСТ.
Теперь все посмотрят и одним комплексом будет меньше.
Похоже на работы 70-х в советских портретных ателье на среднем и большом формате.
Как он на краю фф резкий или нет?
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
О, спасибо. Дождались и с АСТ.
Теперь все посмотрят и одним комплексом будет меньше.
Похоже на работы 70-х в советских портретных ателье на среднем и большом формате.
Как он на краю фф резкий или нет?
Подробнее


Фотки - это не работы. Тут просто с женой прогуливался и попробовал сделать несколько простых портретов.
По краям резкозть я не проверял в последнее время, но этот объектив немного софтит на открытой. Имеется кома - это точно.
Фоткал через оптический видоискатель. Стакан мне делали в Воронеже. Кстати, у меня он 96 мм внешний диаметр. Сделан прилично.
Тут несколько примеров фото - центр ир край. Ну, реально, когда поставил объектив в геликоид, то он в центре остреее, чем на данном примере, но есть лёгонькая кайма по краям сфокусированного объекта














Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Так ваша панорама из 2-х вертикальных или 2-х горизонтальных?

Два горизонтальных.
Re[Medex]:
Да, АСТ софтит знатно. Но у вас же и состояние линз неважное в нем.
Re[Medex]:
от: Medex
ACT300 F120 1:1.6 projection lens

Отличный среднеформатный лук!
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Да, АСТ софтит знатно. Но у вас же и состояние линз неважное в нем.


линзы в принципе без проблем - не поцарапанные. Вот сегодняшняя фото - кроп и вся





Re[Tigra Girl]:
Еду завтра на дачу на съемку модели, нового автомобиля друга и шашлыки.
Беру модельку и приятеля с его новым спортивным джипом.
Обещал сделать мастер к моей первой съемке 200/1.8L. Если завтра к обеду отдаст, беру его.
Мастер сейчас прислал фото. Собрал и сделал идеально чистые линзы.
Теперь этот объектив - лучше любой такой же 200/1.8L, продающейся на ебее. Их-то точно давно не чистили, или не чистили никогда.





Думаю, какую тушку под него взять в первый долгожданный выезд на природу и первую нормальную съемку после зимы.
Пядвак - неинтересно. Никоны никакие не подойдут вообще никак.
Остаются - недавно приехавший Canon 1Dx или специально купленный для этой эльки Canon 5DSr.
Canon 1Dx веселей и интересней, т.к. приехал недавно. И на высоких исо он лучше, чем 5DSr. Зато 5DSr лучше его по картинке на малых исо.
По погоде - едем после обеда. Сначала будет солнечно, потом стемнеет.
Далее, 200мм с рук - не шутки. Для гарантии отсутствия шевеленки и получения "ресничек на ростовом портрете" нужен пятикратный запас по выдержке, т.е. 1/1000с или короче. Так что снимать можно будет только днем. И я больше люблю качественные фото на исо 100,. а не попытки выжать впотьмах на телевик что-то с рук на исо 12800 и выше.
Но 1Dx интересней. Но он и тяжелее. Это самый тяжелый аппарат от Кенон.
В совокупности с 200/1.8 и родной блендой будет выглядеть, как базука. Модель будет впечатлена. Но ручка на 1Dx неудобная, тонкая и без загиба. Уронить с элькой можно.
Так что даже и не знаю. :)
Re[Tigra Girl]:
Интересно, сильно ли он обгонит проекционники по картинке.
Re[Wik!]:
от:Wik!


китайская бленда на 77мм имеет наружнее отверстие: 81,5мм. Толщина алюминия около 1,8 мм. Осталось её расточить на милим и добавить переходные кольца на
м42 + макракольца, переходник и вуаля! стакан готов :)
А где вы вообще берёте заготовки дюралевые чтоб токарю отдавать на стаканы, этож цельный кусок дюраля, я такого не видел отрадясь.
Подробнее


Коллеги, точить стаканы из болванки это расточительно и дорого. Точить надо из трубы. Трубы есть как тонкостенные так и толстостенные. надо лишь подобрать по диаметру. Есть магазин заготовок. Высылают по почте необходимую заготовку.
http://prutki.ru - ссылка на магазин.
А на заднюю часть можно использовать китайские переходники с М42 . Это будет несколько дешевле. Всем удачи.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Коллеги, точить стаканы из болванки это расточительно и дорого. Точить надо из трубы. Трубы есть как тонкостенные так и толстостенные. надо лишь подобрать по диаметру. Есть магазин заготовок. Высылают по почте необходимую заготовку.
http://prutki.ru - ссылка на магазин.
А на заднюю часть можно использовать китайские переходники с М42 . Это будет несколько дешевле. Всем удачи.
Подробнее


Труба дешевле, меньше отходов.
Но как вы к трубе прикрутите донышко?
И из чего вы сделаете само донышко?
Re[Tigra Girl]:
Китайцы продают готовые "донышки" с резьбой М65 внутри и М42 снаружи. А ещё переходные кольца М65 на Ф 62.5 с винтиками. За последний дерут не по-братски.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Труба дешевле, меньше отходов.
Но как вы к трубе прикрутите донышко?
И из чего вы сделаете само донышко?


Я писал про донышко... или покупать в китае с готовой резьбой на М42...или сразу с под байонет.
Второй вариант точить "дно" из пластины...соответствующей толщины. Кстати тоже продаются...
Надеюсь понимаете что собрать из 2- деталей стакан это дело техники...
А в сумме это все проще чем "грызть" болванку из дюраля ( алюминиевого сплава ..латуни и т.д.)
Re[Ekafot]:
от:Ekafot

Китайцы продают готовые "донышки" с резьбой М65 внутри и М42 снаружи. А ещё переходные кольца М65 на Ф 62.5 с винтиками. За последний дерут не по-братски.
Подробнее

Это точно...штука за такой адаптер с зажимными винтиками уплачена.
ДонДышки же стоят копейки...кроме по моему 62.5х42 мм. Этот тоже под штуку рублей...
Для своего геликоида под 62,5 мм объективы я брал 67 мм х М42 и беспроблемно его приделал на клей.
Re[Tigra Girl]:
Re[Tigra Girl]:
Насчёт запаса по выдержке на 200мм фокусного - 1/1000 это актуально скорее для 5DSr. С более тяжёлыми и менее многопиксельными аппаратами "первой" серии снимать проще - короткие выдержки не столь необходимы. Удавалось снимать резкие кадры на 200мм без стабилизатора на 1/125. Но это, конечно, без гарантии результата.
Re[Tigra Girl]:
друзья, что можете сказать про mitakon 85/1.2 и 35/0.95
стоит покупать такой объектив?
Re[RulexJB]:
У меня мануальный Митакон 85/1.2.
Правильное боке. Рабочее резкое стекло. Оставил себе для заказных рабочих фотосессий, когда назо просто и красиво и без выкрутасов.
Но оно дорогое. Если найдете недорого и хочется именно какой-нибудь манульник 85/1.2 - можно брать.
В этой ветке выставлял очень много. Почти все модели из агентства сняты на него.

35/0.95 - на фф зеркальный не пойдет.
Re[Tigra Girl]:
Вернулся с дачи, с испытаний Canon 5DSr и Canon 200/1.8L.
Самая мегапиксельная тушка от Кенон + самый одиозный объектив.
Полный субъективный тест напишу вечером.
Пока пару фото.




Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта