ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58691 сообщ. | Показаны 47041 - 47060
Re[Man_from_Siberia]:
Все так.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Вернулся с дачи, с испытаний Canon 5DSr и Canon 200/1.8L.
Самая мегапиксельная тушка от Кенон + самый одиозный объектив.
Полный субъективный тест напишу вечером.
Пока пару фото.

ПрЭлестно ...прЭлестно... крутая камера, крутой объектив и самая красивая ваша модель. :D
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
У меня мануальный Митакон 85/1.2.
Правильное боке. Рабочее резкое стекло. Оставил себе для заказных рабочих фотосессий, когда назо просто и красиво и без выкрутасов.
Но оно дорогое. Если найдете недорого и хочется именно какой-нибудь манульник 85/1.2 - можно брать.
В этой ветке выставлял очень много. Почти все модели из агентства сняты на него.

35/0.95 - на фф зеркальный не пойдет.
Подробнее


Хотелось бы увидеть побольше фотографий с митакона 85 1,2. Не могли бы вы несколько залить ещё разок или может подсказать как их найти среди более чем 2000 тысяч страниц темы? ))
Re[Serg_Greyman]:
от: Serg_Greyman
Хотелось бы увидеть побольше фотографий с митакона 85 1,2. Не могли бы вы несколько залить ещё разок или может подсказать как их найти среди более чем 2000 тысяч страниц темы? ))

Прошу прощения, что вмешиваюсь, на фликре полно шикарных фото с этого объектива. Кстати позавчера на него упала цена, теперь 37900 рэ, не удержался, заказал в Ярком, пока вы выбираете, объективы могут закончится ... :D
Re[Serg_Greyman]:
от: Serg_Greyman
Хотелось бы увидеть побольше фотографий с митакона 85 1,2. Не могли бы вы несколько залить ещё разок или может подсказать как их найти среди более чем 2000 тысяч страниц темы? ))



КАК ИСКАТЬ СЕМПЛЫ ИЛИ ЧТО-ТО ЕЩЕ ПО ВЕТКЕ.

Нажимаем на свою аву - настройки - настройки форума.
Количество сообщений на странице (самая нижняя строчка) - ставим 300.
(По умолчанию там стоит 20).
Нажимаем на мои сообщения.
Открывается несколько страниц моих сообщений по 300 на каждой странице.
Достаточно просмотреть несколько (10-20) страниц с 300-ми сообщениями и через поиск слова в вашем интернет эксплорере, гугл хроме или в чем вы там просматриваете - ищем слово Митакон и Mitakon.

Потом для удобства снова можете вернуть сообщения на странице с 300 до 20.
Re[Tigra Girl]:
Митакон 85/1.2





























Re[Tigra Girl]:
Читал на сониклаб, что у митакон 50/0,95 пластиковые лепестки диафрагмы и некоторых разваливаются.
на 85/1,2 какие они?
Re[Tigra Girl]:
Итак, субъективный тест Canon EF 200/1.8L.
Для тестов я взял самую много мегапиксельную камеру - Canon 5DSr. Она лучше на низких исо, чем Canon 1Dx, который я тоже думал взять. А Canon 1Dx лучше на высоких исо. Но т.к. съемка планировалась вечером, но на солнце, выбор был сделан в пользу пятерки. Тем более, она меньше.

Объектив приехал с блендой, но со снятыми в ней винтами и винтом зажатия. Мудрить - искать винтики - было некогда. Так что снимал без бленды. Взял ее на всякий случай, можно было ее просто приставить-надеть на объектив, и взял еще черный бархатный лист с резинкой, которым я оборачиваю объективы в качестве самодельной бленды.
Но ничего не понадобилось, т.к. бленда не особо понадобилась. Но с ней было бы свободнее выбирать ракурс. Впрочем, съемка против солнца - неправильно. Разве что специально для бликов. А тогда бленда тоже не нужна.

Объектив тяжеленький. Это да. Но по размеру не особо большой, если вы снимали на большие проекционники.
Вау-фактор (сила боке) у него 200/1.8 = 111.
Это больше, чем у Короля Визионаров, у того 200/1.9=105.
Объектив попадает в категорию объективов wow-100! Т. е. объективов с очень сильным размытием. Сильнее боке я снимал только на 400/2.8. Но он темнее и требует большую дистанцию, что сильнее плющит лица. И требует более короткой выдержки. Кроме того, он огромный и очень тяжелый.
Лица с сильных телевиков выходят толстыми и старыми. В фас я рекомендую немного сужать нижнюю челюсть. Ее раздувает в фас иногда очень сильно.
Но это - небольшая плата за сверхсильное боке.

Объектив имеет на удивление точный автофокус. Если объект контрастный и вы точно наведете на него фокусировочную точку. Автофокус:




Кроме того, он очень резкий. На ростовом портрете получить реснички на открытой? Нет проблем. На двойном ростовом? Тоже. На тройном - тоже. Дальше не пробовал. Но, думаю, при точной наводке на фокус, отсутствии шевеленки и соответствующем шарпе - можно будет получить попиксельную резкость.

Инженерам Кенон положена премия за эту камеру и этот объектив. В связке работа - выше всяких похвал.

Но нам-то, кроме резкости на объекте и сильного боке, нужно КРАСИВОЕ боке.
Лучше всего красивость или некрасивость проявляется в зоне, близкой от грип. Около-грип. Или около-боке. Потому что сильное размытие в хлам обычно нейтрально. А всякие дребезги видны именно в зоне слабого размытия.

И все это я буду показывать в порядке съемки на этот объектив.
Попробую его и на 1Dx.

Почти все объективы 200/1.8L требуется чистить. Объектив имеет три положения переключателя скорости для ручной фокусировки. И три выбора пределов расстояний фокусировки. На ебее стоит от 3000 до 5000 долл.

200/1.8L + 5DSr





По характеру боке - не так плохо и дребезжаще, как я ожидал от фирмы. Хотя, конечно, и не сливочная мягкость проекционников.
Я бы охарактеризовал этот объектив так - знатная игрушка для визуала.
ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПО СЪЕМКЕ НА ЭТОТ ОБЪЕКТИВ, - ПРОШУ.
Re[Tigra Girl]:
Конечно есть. Он лучше проекционников по картинке? Могут они его заменить?Правда, автофокус это огромный плюс, но разница в стоимости..
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Конечно есть. Он лучше проекционников по картинке? Могут они его заменить?Правда, автофокус это огромный плюс, но разница в стоимости..


Смотря что вы имеете в виду под словом "лучше".
Рисунок мне больше нравится на проекционниках. Это однозначно. Тем более, у них гораздо выше соотношение качество/цена.
Посмотрим, какой рисунок можно сделать с этого фирменного стекла в разных вариантах съемки и обработки. Найти его оптимальную нишу и обработку.
Элька, конечно, гораздо техничнее по ттх, чем наши дешевые мануалы. Резкость, контраст, микроконтраст, работа против света - все на более высоком уровне.
Автофокус мне не нужен. Для меня это ни плюс, ни минус. Я его всегда отключаю. Неспешный портрет и ручная наводка. Для меня автофокус даже, скорее, минус - объектив с ним дороже, тяжелее, больше. Если бы мне предложили такой объектив без автофокуса, но гораздо дешевле - взял бы его. Проблема в том, что ручная фокусировка у него и многих других элек тоже завязана на двигатель автофокуса. И с нерабочим автофокусом у вас не будет вообще никакого фокуса. Мой мастер говорил мне по этому поводу, что неразрешимых задач нет. И можно попробовать сделать полностью механическую фокусировку, отвязав ручной фокус от двигателя. Но пока это были только слова.

Осталось для этого стекла только - накопить на СФ Фуджи. :)
Полный кадр мал для этого стекла. Даже виньетки почти нет.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Смотря что вы имеете в виду под словом "лучше".
Рисунок мне больше нравится на проекционниках. Это однозначно. Тем более, у них гораздо выше соотношение качество/цена.
Посмотрим, какой рисунок можно сделать с этого фирменного стекла в разных вариантах съемки и обработки. Найти его оптимальную нишу и обработку.
Элька, конечно, гораздо техничнее по ттх, чем наши дешевые мануалы. Резкость, контраст, микроконтраст, работа против света - все на более высоком уровне.
.
Подробнее
Очень интересно! Не планируете сравнение с проекционниками?
Re[Foveon Cmosov]:
Наиболее близкий - это Визионар 200/1.9. Но его у меня сейчас нет.
С Бауш и Ломб 165/1.8 - можно.
Re[Tigra Girl]:
Благодарю
Re[Tigra Girl]:
Митакон неожиданно хорош. Я думал по резкости и по боке он будет хуже
Re[Tigra Girl]:
Canon EF 200/1.8L + Canon 5DSr.





Re[Tigra Girl]:
Canon EF 200/1.8L + Canon 5DSr.




О, какая знатная цацка это стекло!
Re[RulexJB]:
от: RulexJB
Читал на сониклаб, что у митакон 50/0,95 пластиковые лепестки диафрагмы и некоторых разваливаются.
на 85/1,2 какие они?


Снимаю всегда на открытой. Лепестками не пользуюсь. Поэтому они никогда не сломаются.
Re[RulexJB]:
от: RulexJB
Читал на сониклаб, что у митакон 50/0,95 пластиковые лепестки диафрагмы и некоторых разваливаются.
на 85/1,2 какие они?

У первой (D58 ) версии 50/0,95 говорят сыпались , ее не стоит покупать, у второй (D67) вроде нормально. Сейчас уже третья вышла. Я тоже присматриваюсь к этому объективу, так как оригинальный Noctilux 50/0.95 однозначно не лучше его, хотя в 10 раз дороже. Гробят китайцы и корейцы немецкое оптикостроение. Даже по виду делают очень похожим на оригинал. Та же серия Samyang XP не случайно похожа на Zeiss Milvus. :D Хотя по "куражности" в боке мне больше нравится Nokton 50/1.1.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПО СЪЕМКЕ НА ЭТОТ ОБЪЕКТИВ, - ПРОШУ.

Tigra, без обид, но по-моему при приготовлении портретов вы используете слишком много контраста. К тому же цвета в Кэнон итак густые, а вы еще поставили экспокоррекцию -0.5 eV. При съемке с Кэнон наоборот надо стремиться к "воздушности". Подправил немного ваш кадр, понимаю, что девушке опять понравится ваш вариант, но все-таки попробуйте предложите и мой, интересно, что она скажет?




Re[StanislaVS]:
Предпочтение яркости фото зависит от настройки яркости монитора и яркости в комнате. Я работаю по ночам с выключенным светом и при обработке фото делаю монитор довольно ярким. Поэтому выбираю более темный вариант.
Если монитор настроен не ярко и в комнате есть освещение - предпочтителен ваш, светлый.
Да, вы правы. Я всегда в конвертере делаю максимальный контраст. Со своих в основном малоконтрастных мануалов.
На этом, контрастном стекле, видимо, лучше делать средний контраст. Или вообще его не трогать, а потом делать только автоконтраст при обработке джипега.
Еще - это стекло очень цветастое. Обычный профиль, стоящий в конвертере ACR по умолчанию - это не родной камерный, а адобовский, который добавляет еще больше цвета и контраста на все фото. Буду ставить нейтральный от Canon.

Послал модели оба варианта. Думаю, что если она посмотрит его днем и на тускло настроенном смартфоне - предпочтет светлый. Если вечером и на ярком смартфоне - то темный.