ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58709 сообщ. | Показаны 47141 - 47160
Re[Tigra Girl]:
Легкое несовершенство проекционников создает более художественное впечатление от снимка. Мне этим эта тема и приглянулась.
В неторопливой портретной съемке у проекционников перевес, в потоковой - 200/ 1.8 L выигрывает.
Re[Medex]:
от:Medex
Visionar 168/1.9 na Pentax K-1


Подробнее
Хорошо
У проекционников нет резкого отрыва предмета от заднего плана. Это не дробит картинку и она воспринимается цельно.
Полная противоположность - стекла типа Сигма 105/1.4. На них предмет находится перед "мутным стеклом"(размытым фоном), это воспринимается очень неестественно.
Re[olcher]:
Correct! Some FF lenses are good for digital MF. I forgot that :)
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Легкое несовершенство проекционников создает более художественное впечатление от снимка. Мне этим эта тема и приглянулась.
В неторопливой портретной съемке у проекционников перевес, в потоковой - 200/ 1.8 L выигрывает.
Подробнее


А я думал, что только мне проекционники больше фирменных стекол нравятся.
А все остальные фирмачи затаились по темным уголкам и только и ждут, когда Тигра из дома выйдет, чтобы со всех сторон забросать проекционниками со словами:
"На тебе! На тебе!" :)
А менее агрессивные читатели просто почитывают ветку и крутят пальцем у виска, саркастически и глубокомысленно усмехаясь.
Потому что НЕ МОЖЕТ быть стекло за 50 баксов лучше, чем стекло за 5000 долл!
А если с него картинка и вправду лучше, то все равно не может быть. Потому что значит - это не то стекло, Тигра обманывает или обрабатывает.
Re[Tigra Girl]:
Фирма 200/1.8L


Re[Tigra Girl]:
200/1.8L на средней портретной дистанции.


Re[Tigra Girl]:
200/1.8L на далекой портретной дистанции.


Re[Tigra Girl]:
СФ объектив PENTAX TAKUMAR 6X7 600MM F/4
Можно найти за 600-800 долл. всего лишь.
Интересно посмотреть на нем картинку на открытой на 6х7см.
Только где ее найдешь.




Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Фирма 200/1.8L


Подробнее

Извиняюсь за занудство, но вот у этого фото при печати черный свитер и шарф будет распечатаны как черная однородная клякса без каких-либо градиентов.
Re[StanislaVS]:
А вы не видите на свитере вертикальную полоску от шарфа? А полоски на шарфе?
Нет?
Тогда настройте ваш монитор.
Откройте это фото.
Сколько кругов на черном вы видите без перенастройки монитора?




Обычный монитор должен различать 3 круга.
А для фото должны быть видны все 6 кругов.
Re[Tigra Girl]:
Посмотрела внимательно моя последняя модель на свои фото на 200/1.8L. А снимал до этого я ее на всякое свое - и на Визионары разные, и на Бауш и Ломб 165/1.8, и на Буль 225/2.9. И говорит:
- Да не сказала бы я, что эта элька особо сильно моет. Бывало и сильнее. А на ростовых она вообще почти не моет.
:)
Ну как удивить красавицу... опять что ли 400/2.8 с блендой покупать? Или 600/4.0 и на пленку 6х7 переходить? :)
Re[Tigra Girl]:
200/1.8L на самом крупном портрете.
Мин. дист. фок-ки в 2,5 метра дает такой масштаб.




Переднее около-боке не очень, особенно когда его много на мин. дистанции. Но оно не отталкивающе микро-резко, и то хорошо.

Заключение

Эта линза тяжелая и дорогая.
Хотите всегда попадать - ручная фокусировка через лайв-вью с максимальным увеличением. Лучше, чтобы на аппарате увеличение лайв-вью было более 10x. Например: 5DS и 5DSr - 16x. Остальные Кенон - только 10x.
Не бойтесь взять пыльную линзу, а 200/1.8L все пыльные в той или иной степени. Без пыли - только новые с завода 200/2.0L. У пыльной будет более мягкий рисунок, приближающийся к проекционникам.
Хорошо быть мануальщиком - все недостатки = достоинства! :)
200мм - ограниченная сфера применения. Только на улице. Только днем. Только в хороший день. Только издалека - перспективные искажения сделают вашу модель толстой, старой и лицо блином. Пост обработкой придется сужать лицо.
По поводу покупки этих стекол за полцены с нерабочим аф и попытки переделки на мануал - не ясно, возможно ли такое. В любом случае, такая переделка, даже если она и возможна, - будет сложно, долго и дорого.

Объектив вполне можно советовать, если вы фанат сильного боке и объективов уровня wow-100! и при этом не хотите заморачиваться с мануалами и приспособлением больших и тяжелых проекционников - наших, Визионаров или Баушей. И сумеете найти эту эльку с рабочим аф в разумные деньги - до 2000 долл.
Вариант подешевле? Берите мануальный Nikon 300/2.8. Его можно поставить и на тушку Никон, и на тушку Кенон через переходник. Да, 300мм длиннее, чем 200. А 2.8 - значительно темнее, чем 1.8. Зато wow-фактор тоже более 100. А цена на этот Никон в 4 раза меньше эльки (600-800 долл).
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
А вы не видите на свитере вертикальную полоску от шарфа? А полоски на шарфе?
Нет?
Тогда настройте ваш монитор.
Откройте это фото.
Сколько кругов на черном вы видите без перенастройки монитора?


Подробнее

Шесть на черном и шесть на белом,а сколько надо? У меня такой вопрос по вашему Митакон 85/1.2, у вас так понимаю в версии Сanon ? В версии Canon он с контактиами, он что-то пишет у вас в ЭКЗИФ или нет, Canon камера с этим Митаконом никогда не выдавала ошибку ERR01 "Ошибка связи между устройствами"?
Re[StanislaVS]:
Если вы видите 6 кругов, то должны видеть шарф на свитере и полоски на шарфе.
Но вы правы - я делаю максимальный контраст. Можно и помягче.
У меня Митакон под Никон. Без всяких контактов. На Кенон я его ставлю через переходник Никон-Кенон. Специально брал Митакон под Никон, чтобы на него можно было снимать на всех Никон и на всех Кенон.
Re[Tigra Girl]:
Обычный объектив. И объектив Wow-100!.
Почувствуйте разницу. Что ищем, за что сражаемся и вот ради чего эта ветка.



Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
А я думал, что только мне проекционники больше фирменных стекол нравятся.
А все остальные фирмачи затаились по темным уголкам и только и ждут, когда Тигра из дома выйдет, чтобы со всех сторон забросать проекционниками со словами:
"На тебе! На тебе!" :)
А менее агрессивные читатели просто почитывают ветку и крутят пальцем у виска, саркастически и глубокомысленно усмехаясь.
Потому что НЕ МОЖЕТ быть стекло за 50 баксов лучше, чем стекло за 5000 долл!
А если с него картинка и вправду лучше, то все равно не может быть. Потому что значит - это не то стекло, Тигра обманывает или обрабатывает.
Подробнее
Надо просто не сообщать заранее, на что снимаете Стекло за 50 баксов не может быть лучше, чем стекло за 5000 долл только по ТТХ. А вот по картинке каким то чудом, иначе не назовешь, проекционники попадают в самую десяточку. Я не знаю, что это - провидение или редчайшее везение.
Кенон 200/1.8L стоит дорого, но это не делает его эталоном художественности. Иногда снимки с него выглядят чересчур реалистично и похожи на точный скан предмета с нейтральным боке, а не художественное фото.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Если вы видите 6 кругов, то должны видеть шарф на свитере и полоски на шарфе.
Но вы правы - я делаю максимальный контраст. Можно и помягче.
У меня Митакон под Никон. Без всяких контактов. На Кенон я его ставлю через переходник Никон-Кенон. Специально брал Митакон под Никон, чтобы на него можно было снимать на всех Никон и на всех Кенон.
Подробнее

Ну а мне вчера попал в руки буквально на час Mitakon 85/1.2 под Кэнон. Попытка установить его на EOS R через родной адаптер привела к зависанию камеры с надписью на экране: ERR01. Ошибка связи между устройствами. Ну его нафиг, снял побыстрее от греха подальше, разблокировать камеру пришлось выдергиванием аккумулятора. Потом попробовал поставить на а7RII через Metabones 4 и MC 11, там зависания не произошло, но камера отказалась работать, т.е. при нажатии спуска затвора никакой реакции, режим переключения в MF оказался программно заблокирован. Тоже снял побыстрее ка бы чего не случилось. Единственный адаптер без контактов у меня оказался на GFX, успел сделать несколько снимков и потом отправил обратно поставщику. Без контактов он конечно оказался рабочим, но я то брал именно версию Кэнон из-за контактов. В общем полная фигня. Спустя некоторое время написали из магазина, что там стоит всего-лишь фейковый чип типа одувана, который в лучшем случае пишет в ЭКЗИФ название объектива и минимальную диафрагму, так как связи между апертурой и чипом нет. Блин, я был бы согласен хоть так, но совсем блокировать два фотика - это слишком. По виньетке он оказался на GFX даже хуже Гелиос 40-2, в общем из семи объективов (шесть испытал ранее, результаты выкладывал), он оказался последним в списке. По оптическим свойствам где-то между Сanon 85/1.2II и Гелиос 40-2, хотя хроматики поменьше. Для GFX его покупать особого смысла не вижу, то же Samyang XP 85/1.2 просто на голову оптически выше, чип в нем стоит полноценный с передачей параметров апертуры. Но у кого уже есть Митакон , безусловно прикольный объективчик, сложен очень добротно, относительно небольшой, в хвате очень удобный, колечки крутятся просто идеально мягко. Теперь вот в раздумье, может купить под Nikon, там проблем из-за контактов в принципе не должно быть ... :D
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Обычный объектив. И объектив Wow-100!.
Почувствуйте разницу. Что ищем, за что сражаемся и вот ради чего эта ветка.



Подробнее

Убийственное сравнение! :)
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
А я думал, что только мне проекционники больше фирменных стекол нравятся.
Кстати, тут много кто снимает на проекционники. Это радует. У людей есть видение.
Re[Tigra Girl]:
Возникла идея поставить Canon 200/1.8L на Nikon D800.
Просто переставив байонеты на объективах.
Посмотрел - на всех никоновских объективах байонеты маленькие. Надо будет специально точить никоновский байонет с широкой окантовкой, чтобы было куда отверстия сверлить под винтики от кеноновского крепления.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта