ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58691 сообщ. | Показаны 47241 - 47260
Re[mpazu]:
от: mpazu
потому что там ценят окружение вокруг их создающее,и фоткаются в хорошим местах, а не возле парка при любимой всеми мусорке

С 10 метров на 200мм объективе ширина ГРИП на разных диафрагмах равна:
f1.8=26 cм
f2.8=42 см
f4=60 см
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl

Мой фотомастер стал оф. представителем Fuji. Получил ее бесплатно. Рассказывал мне о ней. Таких восторгов от него камере я никогда не слышал. Продал он сразу все свои единички и эльки. Стал снимать на сф.
Подробнее

И это не удивительно. Назад дороги нет. :)
Re[Wik!]:
от: Wik!
Тигра а вы не думали жениться, и ходить на сЪёмку моделей со своей женой ? единственный вариант для вас я думаю)) я вот думаю о таком.


Посадить на всю жизнь на свою шею чужого человека с детьми? Конец свободе. Придется оставить фото и ветку. Конец дорогим покупкам фототехники.
Я лучше волонтером поработаю бесплатно по желанию в модельных агентствах, чтобы модели всегда были в наличии.
И одна жена скоро надоест на тестах и мне, и вам. Так или нет? :)
Я могу позволить себе менять раз в год камеру. Но менять раз в год жену...
Re[Foveon Cmosov]:
Смотря какой кружок размытия мы допускаем.
Строго говоря, грип всегда и везде - это стенка-плоскость с нулевой толщиной. И вперед и назад от нее несколько мм или см - наш допуск. В зависимости от того, какой кружок нерезкости нас еще устроит.
А этот кружок зависит от того, какое увеличение мы будет делать. Т.к. он растет согласно увеличению. И от строгости автора или зрителя. От расстояния просмотра. От освещенности. От контрастности. От остроты зрения критика. От угла просмотра. От размера монитора. От четкости монитора. От его разрешения. От самочувствия зрителя. От его настроения.
И от много чего еще. :)

Есть у меня знакомый профессор, который защитил диссертацию по влиянию субъективных факторов на восприятие аудиторией материала.
Так там у него настроение аудитории и ее отношение к лектору зависит... от температуры воздуха, проветренности зала, влажности, погоды на улице и цвета обоев. И это далеко не полный перечень. :)
Re[Tigra Girl]:



Фото 1. Позирование фотографу с необычно большим объективом, который требует показать эмоцию.
Фото 2. Позирование самой себе с онлайн контролем по экрану.

Будто два разных человека.
Re[Wik!]:
от: Wik!
ЛЮБОЕ СТЕКЛО В ВАШИХ РУКАХ ШЕДЕВР!


Так это стекло шедевральное. 200/1.8=111. Потенциал боке какой!
А руки Тигры часто бывают просто прямыми.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Смотря какой кружок размытия мы допускаем.
Строго говоря, грип всегда и везде - это стенка-плоскость с нулевой толщиной. И вперед и назад от нее несколько мм или см - наш допуск. В зависимости от того, какой кружок нерезкости нас еще устроит.
А этот кружок зависит от того, какое увеличение мы будет делать. Т.к. он растет согласно увеличению. И от строгости автора или зрителя. От расстояния просмотра. От освещенности. От контрастности. От остроты зрения критика. От угла просмотра. От размера монитора. От четкости монитора. От его разрешения. От самочувствия зрителя. От его настроения.
И от много чего еще. :)

Есть у меня знакомый профессор, который защитил диссертацию по влиянию субъективных факторов на восприятие аудиторией материала.
Так там у него настроение аудитории и ее отношение к лектору зависит... от температуры воздуха, проветренности зала, влажности, погоды на улице и цвета обоев. И это далеко не полный перечень. :)
Подробнее
Пользователь по имени mpazu ( ) высказал мысль, что 200/1.8 помогает спрятать мусор на заднем плане при помощи f1.8. Но так ли это?
На 20 метрах ширина ГРИП:
200/1.8=104см
200/2.8=161см
200/4=230см
На 10 метрах:
200/1.8=26 cм
200/2.8=42 см
200/4=60 см
Как видим, у 200/1.8 не такое уж огромное преимущество перед 70-200/f4 в этом смысле. Причем, как говорят, у 70-200/f4 очень хорошее боке.
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Пользователь по имени mpazu ( ) высказал мысль, что 200/1.8 помогает спрятать мусор на заднем плане при помощи f1.8. Но так ли это?
На 20 метрах ширина ГРИП:
200/1.8=104см
200/2.8=161см
200/4=230см
На 10 метрах:
200/1.8=26 cм
200/2.8=42 см
200/4=60 см
Как видим, у 200/1.8 не такое уж огромное преимущество перед 70-200/f4 в этом смысле. Причем, как говорят, у 70-200/f4 очень хорошее боке.
Подробнее

70-200 f4 wow 50 на широком конце
200 1.8 wow 111
о чём речь?
Re[Wik!]:
от: Wik!
70-200 f4 wow 50 на широком конце
200 1.8 wow 111
о чём речь?



200/4=50
200/1.8=111

Показатель силы боке объектива, он же wow-фактор.
Чтобы узнать силу боке объектива, надо разделить фокусное на диафрагменное число.
До 50 - слабое боке
До 75 - среднее
75-100 - сильное
Больше 100 - элитарный клуб владельцев "wow-100!".
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Пользователь по имени mpazu ( ) высказал мысль, что 200/1.8 помогает спрятать мусор на заднем плане при помощи f1.8. Но так ли это?
На 20 метрах ширина ГРИП:
200/1.8=104см
200/2.8=161см
200/4=230см
На 10 метрах:
200/1.8=26 cм
200/2.8=42 см
200/4=60 см
Как видим, у 200/1.8 не такое уж огромное преимущество перед 70-200/f4 в этом смысле. Причем, как говорят, у 70-200/f4 очень хорошее боке.
Подробнее


Ну если грип в три раза меньше, то и в три раза меньше мусора. :)
Прав ваш этот товарищ. Светосильное стекло еще и мусор прячет!
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
200/4=50
200/1.8=111

Показатель силы боке объектива, он же wow-фактор.
Чтобы узнать силу боке объектива, надо разделить фокусное на диафрагменное число.
До 50 - слабое боке
До 75 - среднее
75-100 - сильное
Больше 100 - элитарный клуб владельцев "wow-100!".
Подробнее
Интересное изменение, основанное чисто на математике.Не понятно, что такое сила боке?
Я знаю только про рисунок боке. Объективы с красивым, средним и плохим боке. Боке у них никак не связано с цифрами, а идет от оптической схемы.
Например, по вашей арифметике, Sigma 105mm f/1.4 равен 75. Но он же никакой по боке. Ощущение, что сзади резко прорисованных предметов натянута мутная полиэтиленовая пленка, такое размытие На мой вкус, он вообще никакой по боке и рисунку. Я бы его взял исключительно из-за светосилы для помещений без вспышки.Но мне такое требуется нечасто.

Еще пример - 80-200L и 70-200 L. У первого боке лучше(общепринятое мнение, согласен с ним).
Re[Foveon Cmosov]:
А я вот, наоборот, знаю, что такое сильное боке и что такое слабое. Посмотрите боке на открытой диафрагме и на закрытой, и тоже сразу узнаете.
А что такое хорошее и что такое плохое - как-то не очень. ;)

Ну простой дележкой хоть потенциал стекла по силе боке можно оценить. Сила боке - этот ваш тот же кружок нерезкости. Сила нерезкости. Из точки размытие в кружок. Из линии - в колонну. Из колонны - в плоскость. Из плоскости - в объемную фигуру. Из объемной фигуры - в четвертое измерение. Ну и дальше по списку.

А у кого хорошее, а у кого плохое - вот и разбираемся тут. Исходя из своей степени удовлетворения умозрительного восприятия.
Re[Tigra Girl]:
А например, как вы определите у какого из полтинников с одинаковыми характеристиками лучший wow фактор? Цифры то будут одни и те же...
Re[Foveon Cmosov]:
Wow-фактор определяется простым делением. Все остальное субъективно.
Полтинники все не вауные. Даже 50/1.0=50 всего. Как же на них размыть? Вариант - снимать на них крупные планы.
Re[Tigra Girl]:
Получается, Зенитар и какой-нибудь современный Цейсс за 100 тыс снимают одинаково хреново, ведь у них всего 50. А должно быть 100.
А вообще, откуда эта система измерения?
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl

Мой фотомастер стал оф. представителем Fuji. Получил ее бесплатно. Рассказывал мне о ней. Таких восторгов от него камере я никогда не слышал. Продал он сразу все свои единички и эльки. Стал снимать на сф.
Подробнее


Это случайно не тот, который работает на Гикало?
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Получается, Зенитар и какой-нибудь современный Цейсс за 100 тыс снимают одинаково хреново, ведь у них всего 50. А должно быть 100.
А вообще, откуда эта система измерения?

У меня было около 14 ленсов: http://lens-club.ru/profile/c_13150.html
Вов фактор работал всегда
Re[AAG7GAA]:
Нет. Тот, который очень давно там когда-то работал.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Получается, Зенитар и какой-нибудь современный Цейсс за 100 тыс снимают одинаково хреново, ведь у них всего 50. А должно быть 100.
А вообще, откуда эта система измерения?


Не одинаково хреново, а одинаково сильно могут размыть по силе боке. А по характеру боке - все объективы разные.
Вот характер боке на объективах с сильным потенциалом мы и проверяем.
На слабом потенциале особо не заметно и не интересно совершенно.
Видел я тест 50-ти полтинников. Ну и что? А ничего.
Re[Tigra Girl]:
200/1.8L выпускался давно (1989). Линзы большие. Клей в задней склейке, видимо, был выбран неудачно. Через 20 лет он начал мутнеть. Сейчас, по прошествии более 30 лет, большинство 200/1.8 имеют мутную склейку или другую проблему в просветлении или повреждении покрытия линз.
У меня два таких объектива и оба не идеальны.
Может быть, это мне дважды не повезло?
Нашел на ебее еще три такие же объектива. Фото со всех трех:
На первом фото грибок по периметру.
На втором - волоски и помутнение.
На третьем - тоже грибок. И во всех ужасно много пыли.






Так что будьте осторожны. И если купите, а линзы окажутся не идеальными - знайте, что так у них почти у всех. Вот почему Canon выпустила новую чистую версию 200/2.0L.