ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58601 сообщ. | Показаны 47261 - 47280
Re[Tigra Girl]:
Завтра отвезу мастеру 200/1.8L и никоновский байонет.
Сегодня уже крутили смотрели вместе с ним. Адаптер на Никон и первая элька, которую еще надо чистить. Вроде должно все получиться.
Завтра везу ему чистую эльку.
С меня - безумные идеи, их возможные пути воплощение и все материалы.
С мастера - инструментарий, опытность и аккуратность работ.
Если все получится, у меня будет, видимо, единственная в мире подобная элька на Никон. Остается проблема - как наводить резкость. Ну, поставлю на среднюю дистанцию и поснимаю, наводя резкость ногами.
Очень хочется на Nikon D800 на 200/1.8L хотя бы пару съемок сделать. И сделать выводы. Стоит ли D800 дальнейшей переделки эльки под него.
Эх, сделать бы ее ручной.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

А представьте, какая картинка с этого стекла была бы на среднем формате!
Участвовал вчера на ебее в аукционе на Fuji GFX 50s. Поставил 3700 долл.


Может вместо 200mm 1.8 с мутными линзами и гемороем с переделкой заказать неспешно mitakon 135mm 1.4? Идет на все байонеты, на рекламке даже торчит на фуджике 44на33мм.
Боке прямо гелиосно-радостное :-)
вов фактор почти 100.
http://www.stkb.jp/shopdetail/000000001013

345 тыс. йен - сравнимо с б.у. 200мм 1.8.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Посадить на всю жизнь на свою шею чужого человека с детьми? Конец свободе. Придется оставить фото и ветку. Конец дорогим покупкам фототехники.
Я лучше волонтером поработаю бесплатно по желанию в модельных агентствах, чтобы модели всегда были в наличии.
И одна жена скоро надоест на тестах и мне, и вам. Так или нет? :)
Я могу позволить себе менять раз в год камеру. Но менять раз в год жену...
Подробнее

так хотя-бы будут свои дети, ещё не много затяните и придётся брать с чужими. если конечно вам не сорокет сейчас, а то только с чужими возьмёте.
я надеюсь вы хоть мутите с моделями, а то без девушки вообще тоскливо
Re[Tigra Girl]:
Я примерно понял, в чем идея wow фактора. Но замечу, что деление фокусного на светосилу и погоня за высокими цифрами препятствует обращению вашего внимания на современные портретники 85-135мм, у которых значение wow = 60-67(обычное соотношение для топовых портретников), но они обладают более лучшей цветопередачей,микроконтрастом, резкостью, чем объективы с соотношением больше 70
Если у вас есть возможность, попробуйте современный Цейсс 135мм, сравните его с wow-монстрами ;)
Как я понял, вы считаете wow эффект важнее погони за идеальной цветопередачей, микроконтрастом и резкостью... Возможно вы правы.
Re[Wik!]:
от: Wik!
...я надеюсь вы хоть мутите с моделями, а то без девушки вообще тоскливо
Вот если бы некоторые фотографы думали перед тем, чтоб что-то написать, всем, включая их самих, жилось бы много лучше. А то предложишь модели сняться в гостиничном интерьере, а она именно ВОТ ЭТО про тебя и думает! Начнëшь отнекиваться, она тут же на своëм айфончике тебе кучу ссылок как фотографы спят со своими моделями и пишут об этом. И, даже когда предложишь ей взять с собой сестру (брата, маму, бойфренда и учительницу по рисованию) и даже дашь телефон своей жены, всë равно смотрит на тебя как на хитрого маньяка, у которого "всë схвачено", включая полицию и генерального прокурора.
Отдельного упоминания достойны бойфренды наших моделей, у которых ума хватает только на одну мысль: "Если девка раздета, еë нужно тр-рахнуть". Им потом наши модельки показывают свои (наши) фотки. А они вызывают нас на разборки. После первой своей ошибки всегда теперь спрашиваю: "Бойфренд есть? Он в курсе того, чем мы тут занимаемся? Можешь ему сейчас позвонить?"
Господа коллеги! Ну если вы мутите со своими моделями, это ваше личное дело, не хвалитесь этим по тырнэтам! Не то добропорядочным фотохудожникам, придëтся брать с собой на фотосессии ещë и свою жену, как Хельмуту Ньютону.
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Я примерно понял, в чем идея wow фактора. Но замечу, что деление фокусного на светосилу и погоня за высокими цифрами препятствует обращению вашего внимания на современные портретники 85-135мм, у которых значение wow = 60-67(обычное соотношение для топовых портретников), но они обладают более лучшей цветопередачей,микроконтрастом, резкостью, чем объективы с соотношением больше 70
Если у вас есть возможность, попробуйте современный Цейсс 135мм, сравните его с wow-монстрами ;)
Как я понял, вы считаете wow эффект важнее погони за идеальной цветопередачей, микроконтрастом и резкостью... Возможно вы правы.
Подробнее


Есть правило в искусстве. Чем картинка точнее передает реальность, тем она вторичней. А чем она дальше от реальности, тем она художественней. Не важно, кто внес эту художественность - объектив с сильным боке или фотохудожник постобработкой. Чем объективы сильней искажают, тем они интересней.
Мне интересно боке.
Если бы я был пейзажистом, я бы искал объективы с самым высоким разрешением и резкостью на краю.
Снимал бы для каталогов - искал бы объектив с самой точной цветопередачей и лучшим контрастом.
Если бы был репортером, искал бы самый удобный объектив.
Если б снимал гонки - то телевик с самым быстрым и точным автофокусом.
А если бы снимал макро - то самый сильный по увеличению макрушник с максимальной грип и еще без заметной потери качества на закрытой дырке.
Мне наиболее интересно сильное боке. Т.к. интересен худ. портрет. Каждому свое.
Все объективы не перетестируешь. Остановимся на самых сильных. Wow-100!. Тем более, что их немного. Ну и хорошо. Тем больше можно уделить каждому из них внимания. Они того достойны.
Re[Wik!]:
от:Wik!
так хотя-бы будут свои дети, ещё не много затяните и придётся брать с чужими. если конечно вам не сорокет сейчас, а то только с чужими возьмёте.
я надеюсь вы хоть мутите с моделями, а то без девушки вообще тоскливо
Подробнее


А какая девушка захочет парня, который каждый день - или с объективами или с моделями? :)

Модели и правда очень пугливые.
Сотрудничал с агентством моделей. Два потока пригласил к себе - для съемок на улице. Бесплатно! Общение на кухне за чашкой чая, душевной беседой и компьютером, один на один. Каждой уделил час времени и прочитал лекцию с показом видео-роликов, чаем и веселыми вопросами-ответами. А потом каждой персональный фотосет, под домом на набережной. Возвращаемся, модель отбирает себе на мониторе - что ей понравилось. Тем же вечером получает с обработкой все это. И директору агентства посылаю на свой выбор для ее портфолио.
Что там было потом за моей спиной - лучше не говорить.

Отказал в фотосъемках парню из агентства. Над ним стали стебаться девчонки из его группы, которых я снимал. Типа: "А тебя что - фотограф забраковал, ты что, фейсом не вышел?" Так парень пустил слух, что он сам меня забраковал т.к. я приставал к его бывшей девушке. И вторая часть потока ко мне сразу же не пришла. И пошло...

Уже даже приходишь в агентство на занятия, лекцию читаешь, приглашаешь их - в самом агентстве, как преподаватель агентства, чтобы меньше боялись - и все равно... Мужчина? К нему ехать? Съемка не в агентстве? Бесплатно? Все ясно! Мышеловка!
Некоторые приезжали ко мне с парнями или мамами.
Предложил в прошлые выходные в агентстве дальнейшее сотрудничество - бесплатные съемки. Потеплело на улице. Так что давайте, готов помочь. Тем более, что крутой объектив приехал. Ни у одного модельного агентства не будет таких красивых фото. Получил в ответ - "девочки боятся, приходят к тебе менее половины, надумывают, пускают сплетни". Даже бесплатный фотограф не нужен, если ты мужчина. Особенно подозрительно, что бесплатный. Вот так! :)

Но фото нужны всем. И девочкам, и директору, и агентству и мне - надо же вести ветку с новыми фото и новыми лицами.
Так что меняем тактику - будут приходить ко мне теперь группами. Хоть и не люблю я этот цирк - прыгаешь перед ними, как клоун, а они смеются и шушукаются. И каждой внимание не уделишь. И кого-то потом обидишь, что меньше фото было и хуже получилась.
Или второй вариант - буду ездить в агентство в определенное время, снимать их там, на улице.

П.С. Я не сплю со своими моделями, я наоборот - иногда снимаю свою девушку. А она у меня разная. ;) Ибо - см. первую строчку.
Re[Alex Veles]:
от:Alex Veles
Может вместо 200mm 1.8 с мутными линзами и гемороем с переделкой заказать неспешно mitakon 135mm 1.4? Идет на все байонеты, на рекламке даже торчит на фуджике 44на33мм.
Боке прямо гелиосно-радостное :-)
вов фактор почти 100.
http://www.stkb.jp/shopdetail/000000001013

345 тыс. йен - сравнимо с б.у. 200мм 1.8.
Подробнее


Так купить дорогой фирменный особо-светосильный новый фотообъектив и просто на него снимать - неинтересно. Каждый богатый дурак может.
Что ж здесь своего? Интересного? Ради чего вести ветку? Семплы в сети посмотрел и решил - нра - не нра.
В ветке должен быть эксклюзив. То, чего нигде в другом месте нет. От моделей стекол до советов.
Хочется ж чего-то уникального, что ты сделал сам. И единственного в мире.
А Митакон этот, кстати, так и не вышел.
Собрали они предоплату на несколько сот стекол по 3000 долл. Но выпустили и продали ли хоть один - история умалчивает.
И в продаже на ебее их нет. От слова "совсем".
Да, по вашей ссылке они есть. Но там нет на английском.
60.000 йен (546$) - через 2-3 месяца, а 345.600 йен (3089$) - в наличии?
Правильно? 6-ти кратная разница в цене очень странна.
И не понятно - есть ли они в наличии действительно на данный момент. И не будет ли опять предзаказ с неизвестным концом.

Спасибо за ссылку. Будем следить.
Re[Tigra Girl]:
Новости по объективам wow-100!

1. На аукцион был выставлен знаменитый особо светосильный объектив - Zoomar Zoomatar 180mm f1.3 Lens.
Wow=138.
Было всего две ставки. Цена составила 5600 долл.




https://www.ибэй.com/itm/Zoomar-Muenchen-Zoomatar-180mm-f1-3-Lens-/303061282938?hash=item468fdc307a%3Ag%3AS6UAAOSwkIdbsO6e&nma=true&si=aGpPs%252FjVqDkS1I4OxSI2PutxuYs%253D&orig_cvip=true&nordt=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557

Расстраивается ли Тигра? Нет. Такую цену он не готов был отдать даже за Зуматар.
Тигре интересно, ради чего его купил будущий владелец. Сможет ли он вообще его присоединить к камере или сделать хоть один резкий снимок? :)

2. Пока в продаже фирменный фотообъектив от Nikon. 300/2.0.
Wow=150.
Цена составляет 17,500. Но готовы чуть снизить.
Покупаем, господа, покупаем! И радуем нашу ветку семплами с него.




https://www.ибэй.com/itm/300mm-NIKKOR-T2-0-ED-CENTURY-MODIFICATION-to-FOCUS-SECTION-IRIS-and-PL-MOUNT/323689594412?hash=item4b5d673e2c:g:rAcAAOSwH1VarDa9
Re[Tigra Girl]:
Mitakon 135/1.4.





По картинке - правильное боке. Резкий объект. Классика. Классика от Митакона. Тот же самый Митакон 85/1.2 по картинке, на стероидах.
Купил бы я его за 3000 долл? Однозначно нет. Я даже 200/1.8L купил дешевле.
А за 2000 долл. с рук бу? Тоже нет.
А за 1000 долл? А за 1000 долл. подумал бы. Но такой цены на него не будет очень долго.
Re[Tigra Girl]:
А кто уже загорелся и хочет объектив Wow-100!, но недорого и без мучений адаптации - есть и такой вариант.
Купите за 600 долл. мануальный Nikon 300/2.8. Сдуйте пыль с задней линзы - и будет вам счастье.
На тушку Никон он станет сразу. А на Кенон - с дешевым переходником, который есть в любом фотомагазине.





Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Есть правило в искусстве. Чем картинка точнее передает реальность, тем она вторичней. А чем она дальше от реальности, тем она художественней. Не важно, кто внес эту художественность - объектив с сильным боке или фотохудожник постобработкой. Чем объективы сильней искажают, тем они интересней.
Мне интересно боке.
Если бы я был пейзажистом, я бы искал объективы с самым высоким разрешением и резкостью на краю. Если бы снимал для каталогов - искал бы объектив с самой точной цветопередачей и лучшим контрастом. Если бы я был репортером, то искал бы самый удобный объектив. А если бы снимал гонки - то телевик с самым быстрым и точным автофокусом. А если бы снимал макро - то самый сильный объектив с максимальной грип, но еще без заметной потери качества.
Мне наиболее интересно сильное боке. Т.к. интересен худ. портрет. Каждому свое.
Все объективы не перетестируешь. Остановимся на самых сильных. Wow-100!. Тем более, что их немного. Ну и хорошо. Тем больше можно уделить каждому из них внимания. Они того достойны.
Подробнее

Вы нашли свой метод поиска того, что вам нужно в фотографии. Мне он не очень понятен, но у вас он очень хорошо работает!
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
А какая девушка захочет парня, который каждый день - или с объективами или с моделями? :)
..."девочки боятся, приходят к тебе менее половины, надумывают, пускают сплетни". Даже бесплатный фотограф не нужен, если ты мужчина. Особенно подозрительно, что бесплатный. Вот так! :)
Подробнее
5 копеек практики по женской психологии. На сайте фотознакомств, где я намеревался ловить свою клиентуру, есть такая фишка - аватаром становится тот ваш снимок, который лайкнуло большинство посмотревших. Поначалу я поставил аккуратный свой автопортретик. И он набирал неплохо лайков. Но в топ и аватар зрительницы вывели тот, где я помятый и небритый, стою на табуретке криво улыбаясь посреди площади (коллега подловил). Зато в руках у меня 1Ds с Токиной 80-400 выдвинутой на всю длину и с нацепленной блендой, торчащей вверх часов на 11. А самым незалайканым оказалось фото, где у меня были подвешены по бокам два аппарата объективами вниз. Когда я рассказал о своих этих наблюдениях своей учëной и статусной подруге, случайно (клянусь!) положив тот же аппарат объективом (28-70/2.8L) вверх себе на колени, она тут же осеклась: "Ну вот... Опять Вы эти Ваши штучки..." Представьте, как видит Вас бессознательное юных барышень с Вашими WOW100+ А они принимают любые свои решения в большей мере бессознательно...
Выход, однако, недалеко. Какое-то время назад мы ходили вместе с моим молодым (21+) сыном снимать моделей. Процент отказов упал в разы. Он только поддакивал, улыбался и кивал, когда я разговаривал. А девушки смотрели на него. (Вот и плюс от семьи и детей!) Попробуйте взять себе молодого симпатичного ассистента с модной камерой, посмотрим что получится... :D
Re[Ekafot]:
Я лучше себе симпатичную ассистентку возьму, психолога к тому же. Отказов не будет вовсе. Есть, кстати, такая. Но зачем мне тогда модель, если есть симпатичный психолог? :)
Re[Tigra Girl]:
А почему не хотите брать оплату? Это нормально
Re[Foveon Cmosov]:
Я за 5 долларов фотосессии не делаю. А вы?
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Я за 5 долларов фотосессии не делаю. А вы?

Я тоже или бесплатно или за нормальную оплату. Но у меня репортажная сфера, там отношение клиента к бесплатной съемке немного другое (хотя все равно, бесплатное ценится меньше чем платное)
Re[Tigra Girl]:
Bauch and Lomb 152,4 f1.8 + canon 5dmark2. вес объектива 2,5кг.
редактировал с помощью фаст стоун имэдж вийвер? фото понятно тестовые, дальше будем искать моделей посерьёзней :D
к гелику на 62,5 сделал переходник, теперь имеется двойной геликоид))
















Тигра а сколько ваш объектив весит?
Re[Wik!]:
В любом случае весит больше вашего! Что, съели? :)
А вообще надо взвесить мой Бауш и Ломб 165/1.8 и Canon 200/1.8L. Чтобы понять, кто из них круче. Если для вас крутизна в весе. ;)
Re[Tigra Girl]:
Вот у Шарика реквизировал. :D