ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58696 сообщ. | Показаны 47421 - 47440
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Глянул весь список...Вы просто бескомпромиссный искатель(как правильно выразиться) художественного совершенства.


... художественного несовершенства.
В оптике чаще несовершенство выглядит художественным.
Re[Medex]:
от: Medex
в этом случае я бы выбрал Бауш. Для меня вовсе не интересно, что там на фоне. Но еще лутше выбрать вовсе белый фон. Тогда объектив пожалуй без разницы


Полностью поддерживаю.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
... художественного несовершенства.
В оптике чаще несовершенство выглядит художественным.
Но только в определенных пределах, чтобы не скатиться в картинку с тревел-зумов
Кто умеет уловить эту грань, тот находит свой стиль. Мне этим эта тема и нравится. Тут отталкиваются от изображения, а не от стоимости оптики.
5 копеек во след дискуссии о многокамерных суперфонах
Купил прошлым летом мой "крутой чувак" трëхкамерный суперфон. И постебался над моими объективами, мол, "один мой смартфон делает лучше бокеху, чем все твои объективы и аппараты, и стоит дешевле". Потом уехал купаться с друзьями. Возвращается и ржëт: "Вот такие снимки никакие твои аппараты ни в жысь не сделают!" Снял селфи "с бокехой" на фоне купающихся, и на снимке из его печени резко торчит чья-то голова. Остальное всë размыто "в бокеху", как и положено. Я уж не говорю, что там не быо никакой идеи, истории и композиции.
ИМХО, портретист с мозгами и воображением снимет завсегда лучше, чем эта электронная блондинка из телефона.
Re[Ekafot]:
от: Ekafot

ИМХО, портретист с мозгами и воображением снимет завсегда лучше, чем эта электронная блондинка из телефона.

С этим никто не спорит. Речь идет о другом.
Re[Tigra Girl]:
Bausch & Lomb - Super cinephor 152mm f1.8 + Canon 5D mark2.



Интересно, почему он делает кошачьи глаза в боке, по краям, как Гелиос-40?
Видно, что на это стекло проситься гораздо большая матрица... Задний размер линзы 60 мм.
Бокэ более медовое, кремовое, по сравнению с Визионарами ;) Переход в бокэ более мягкий чем у них, это при том что я все фото шарплю оптом, на шару)
Re[Wik!]:
от: Wik!

Интересно, почему он делает кошачьи глаза в боке, по краям, как Гелиос-40?
Видно, что на это стекло проситься гораздо большая матрица... Задний размер линзы 60 мм.


Похоже, он у вас дает виньетку. Это либо от длинной бленды (если такова насаживалась), либо от конструкции задней части. Как оэтот объектив у вас выглядит в полном сборе?
Re[Medex]:
задняя часть с сужением на переходник 62,5 мм, с переходником m-42. Но саму заднюю линзу (именно стекло) ничего не закрывает.
Бленда возможно заужена. Как лучше проверить даёт ли бленда виньетку?
Небо на бесконечности снять, или белый фон близко? с блендой и без.






Re[Wik!]:
от: Wik!
Как лучше проверить даёт ли бленда виньетку?
Небо на бесконечности снять, или белый фон близко? с блендой и без.


Да, Именно так.
И если бленда дает виньетку, то просто насадить ее глубже на объектив.
И сделать черточку маркером на объективе - с какого уровня она перестает давать виньетку.
Еще визуально виньетку усиливает усиление при обработке кадра контраста.

Re[Wik!]:
от:Wik!






Подробнее

а сколько это все вместе весит? и какой вес у переходника?
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
а сколько это все вместе весит? и какой вес у переходника?
объектив 2500г, переходник около 250-300г, фотоаппарат 810г. Итого 3600г.
Re[Wik!]:
от: Wik!
объектив 2500г, переходник около 250-300г, фотоаппарат 810г. Итого 3600г.

Немало для съемок с рук без автофокуса. Монопод помогает?
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Немало для съемок с рук без автофокуса. Монопод помогает?

Штатив этот я не использую практически, да и очень редко в руки фотик беру, не особо тяжело, если привыкнуть, главное не долго снимать ;)
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Да, Именно так.
И если бленда дает виньетку, то просто насадить ее глубже на объектив.
И сделать черточку маркером на объективе - с какого уровня она перестает давать виньетку.
Еще визуально виньетку усиливает усиление при обработке кадра контраста.
Подробнее

Немного бленду сдвинул, но основная проблема не эта. Нижняя часть на некоторых кадрах тёмная из-за шторки затвора, если снимаешь в лайвью. Даже после 1/1000 выдержки начинается потемнение. На 1/4000 уже почти на четверть кадра темно, с низу, почему-то! Но шторка то сверху, видимо аппарат переворачивает изображение и из-за этого.
Но, о чудо, стоит только перевести фотик в режим видоискателя, то всё налаживается, и затемнения с низу нет, даже на 1/8000.
Прошивку не изменяли с 2008 года. Сто тысяч набегал уже затвор. Может прошивку поменять?
Это у меня второй пядвак, с первым пядваком всё норм было, но продал, деньги нужны были.
Re[Wik!]:
Я ж в этой ветке писал про этот глюк.
Если вы снимаете через лайв-вью на мануальном стекле, то на коротких выдержках будет темная полоса. Чтобы ее избежать, надо в меню лайв-вью аппарата отключить тихую съемку. Там она по умолчанию стоит Режим 1.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Я ж в этой ветки писал про этот глюк.
Если вы снимаете через лайв-вью на мануальном стекле на коротких выдержках будет темная полоса. Чтобы ее избежать, надо в меню лайв-вью аппарата отключить тихую съемку. Там она по умолчанию стоит Режим 1.
Подробнее

Да, спасибо, при включении режима 1, действительно только одна часть шторки работает.
Re[Wik!]:
Canon 5dmarkII +четырехлинзовые
РО106-3



РО-108-1 П



Re[lubitel_lv]:



Очень удачно и натурально по боке. Вариант с автоконтрастом и шарпом.
Re[Wik!]:
от: Wik!
Штатив этот я не использую практически, да и очень редко в руки фотик беру, не особо тяжело, если привыкнуть, главное не долго снимать ;)
Смотря сколько, недолго? Носить его из-за пары кадров?
Re[Tigra Girl]:
Приятель дал попробовать и испытать на моей камере Fujifilm GFX 50S старый пленочный объектив Picon 1: 2 F 85mm Piesker & Co Berlin Nr/14351
Первые кадры показали, что рисунок мягкий, как раз хорош для женских портретов.