ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58601 сообщ. | Показаны 47561 - 47580
Re[Tigra Girl]:
А как правильно проявлять равы в Adobe Camera Raw? Снимаю репорты, бывали случаи по 10 тыс в кадров в месяц. Там не до проявки равов, хотя иногда приходилось в DPP править ББ Это было не айс
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
А как правильно проявлять равы в Adobe Camera Raw? Снимаю репорты, бывали случаи по 10 тыс в кадров в месяц. Там не до проявки равов, хотя иногда приходилось в DPP править ББ Это было не айс
Подробнее

Последняя версия ACR "проявляет" даже Foveon Quattro, поэтому проблем никаких нет. Создать свой пресет и применить его к другим фото вы тоже можете. Что касается пакетной обработки, не знаю, не снимаю по 10 000 кадров в месяц поэтому никогда не возникала потребность в пакетной обработке. Для вас в ACR вероятно будет проще всего использовать Auto tone/Contrast/Color, обычно эти инструменты вполне корректно работают, а для пакетной обработки больше и не нужно.
Re[StanislaVS]:
Имел в виду стандартные общепринятые схемы проявки,значения настроек, может такие существуют?Или все делается на глаз?
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Имел в виду стандартные общепринятые схемы проявки,значения настроек, может такие существуют?Или все делается на глаз?

Я думаю у каждого свой рецепт. Судя по обилию обучающих роликов в сети недостатка в рецептах нет.
:D
Re[Foveon Cmosov]:
Я нахожу лучший кадр.
Выбираю для него баланс белого.
Ставлю максимальный контраст для большей сочности.
А чтобы не было провалов в тенях и пересветов, вытягиваю тени на 25-50% и смягчаю света на 25-50%.
Ставлю принудительно резкость на 0. Хотя по умолчанию она там стоит такая небольшая, что этого можно и не делать. Но на стоящие кадры я ставлю на ноль в конверторе, чтобы дважды не шарпить. Шарплю потом в фотошопе последней операцией окончательный маленький размер.
Конвертирую в джипег.
Уменьшаю в фотошопе до 15-25% (чтобы в реальном размере еще помещался на экран моего монитора) методом "плавные градиенты".
Шарплю итоговый размер аншпарп маск с параметрами 500 0,2 0.
Если кадр нерезкий, то 500 0,3 0.

А у меня сегодня самый странный случай с продажей аппарата произошел.
Позвонила мне девушка
- По объявлению. Никон продаете? Как посмотреть?
Сказал адрес. Встречаю у подъезда.
А там девочка, лет 17, покупать мой почти новый Nikon D800 за 900 долл.
Удивился я такому покупателю. Пригласил к себе. Показал аппарат. Она даже его и не смотрела. Не разбирается в цифре. Рассказала, что до этого она на пленку снимала много. Много разных Зенитов и Гелиосов было. И вот первый цифровой аппарат себе берет.
Удивился я, что она одна. Такая стеснительная, такая, что любой младенец обидит - и такой дорогой аппарат сразу. Ну может папа денег дал на день рождения.
Все показал, рассказал, что на свои пленочные объективы она тоже может снимать, если купит переходник. Она еще объектив хотела купить Сигма АРТ 35/1.4. Спросила - нет ли его у меня в продаже.
Ну, думаю, вообще дела прикольные. Про Сигму АРТ знает и такой объектив хочет купить.
Упаковал аппарат ей. Забрала она его в... сетку-авоську. Полезла в сумку.
Думаю - ну не может такой ребенок привезти 1000 долларов и покупать аппарат такого уровня, без родителей, без проверки от приглашенного профессионала и кучей претензий. Скорей она пистолет достанет из сумки, чем такую сумму.
Чем же дело закончится.
Достает она деньги и говорит - пересчитайте.
Считаю - 90 долларов. И все становится на свои места.
Ребенок одним нулем ошибся в цене. И в модели.
Вместо 900 долл. за D800 привез 90 долл. за D80.
Ну ноль - это же ничего.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Ребенок одним нулем ошибся в цене. И в модели.
Вместо 900 долл. за D800 привез 90 долл. за D80.
Ну ноль - это же ничего.
Это не ребёнок. Это маленькая женщина. Это не лечится!
Звонит мне как-то новая знакомая и просит встретить её на ж/д вокзале Тюмени в 3 часа. Она не ребёнок, под 40, при важной должности, и на вопрос "Как проводите свободное время?" ответила: "На мне 26 госпредприятий!" Я чертыхаюсь про себя, ибо мне до вокзала встречи ехать 300 вёрст с гаком ночью, и сам машину я не вожу. Пришлось уговаривать частника-таксиста за n-ю сумму... Когда оргвопросы были решены, освободившаяся от суеты голова начала соображать: "Она ж баба. Значит, где-то должен быть зарыт косяк." Лезу в тырнэты и в названное время на указанной станции указанного ею поезда не нахожу. Перезваниваю и осторожно интересуюсь, как там в билете время прибытия написано? Уговариваю прочитать с билета. Оказывается 13:40 мск, то есть 15:40 местного. Мой таксист меня отматерил. Ему пришлось дважды менять планы. А я даже обрадовался, автобус не такси. А вы говорите "ноль"...
Re[Tigra Girl]:
Спасибо за рецепт!

Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Ставлю максимальный контраст для большей сочности.

:ohmy:
Re[Tigra Girl]:
Главное не злоупотреблять фильтром. А то можно и заиграться, как этот фотограф.


Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Главное не злоупотреблять фильтром. А то можно и заиграться, как этот фотограф.

Это он работал с масками :D
Re[Wik!]:
Думаю, что из всех моделей такой обработке была рада только бабушка.
Re[Tigra Girl]:
Bausch & Lomb - Super cinephor 152mm f1.8 + Canon 5D mark2.




Re[Wik!]:
Отменно!
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
:ohmy:


В конверторе ACR на второй закладке есть установки контраста
линейный
средний контраст
сильный контраст.

Вот "сильный" всегда и ставлю.
А чтобы не было провалов в тенях и пересветов, вытягиваю ползунками белого и темного.
Re[Wik!]:
от: Wik!
Это он работал с масками :D


А может и со штампами.
Re[Tigra Girl]:
200/1.8L




Боке несколько резковато, конечно. Не настолько правильное, как на проекционных Визионарах и не такое мягкое, как на Бауше. Но и не настолько отталкивающее свой резкостью, как на современных фирменных стеклах.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Отменно!

Спасибо!
А ни кто не знает, с чем связан объём на фото? На этом случайном фото, он больше чем на тех Походу объём привязан к дистанции? Или в движении по-тому, что.


Re[Wik!]:
Расстояние переднего и заднего плана и его характер.
Если передний и задний план далеко, то размыты они будут особо сильно и будет больший визуально кажущийся объем.
Освещение и контраст тоже влияют, но в меньшей степени.
Re[Tigra Girl]:
Соединил, наконец, кп35 1201,8 шестилинзовый и адаптер резьбовой (брал у Александра из Воронежа - не реклама :) ). Много оптики прошло через руки, но такого завораживающего рисунка пока не попадалось :) Несколько примеров (пока на полукадр): Вот как удивительно, как письмо маслом с мазками прямо :) размывает передний план.

Bokeh examples of kp35 1201.8 by Andrey Ushakov, on Flickr
Пример резкости:

Bokeh examples of kp35 1201.8 by Andrey Ushakov, on Flickr
Резкость и зп:

Bokeh examples of kp35 1201.8 by Andrey Ushakov, on Flickr
Переход от пп к зп:

Bokeh examples of kp35 1201.8 by Andrey Ushakov, on Flickr
ЗП в 7 метрах, примерно:

Bokeh examples of kp35 1201.8 by Andrey Ushakov, on Flickr
В общем, спасибо ветке :) осталось "подружить" с бустером и получить почти фф на кропе. После этого будет модельная съёмка :)
Re[91234569]:
от: 91234569

В общем, спасибо ветке :) осталось "подружить" с бустером и получить почти фф на кропе. После этого будет модельная съёмка :)

Да Александр здесь походу многим помог.
Хорошие фото, поздравляю!
На сколько бустер приближает вас к полному кадру?
Только фокусное уменьшается или светосила тоже растёт? Я так полагаю что появляется виньетка, из-за чего из-за непроходимости кроп объективов или по другим причинам?
А на полный кадр таких бустеров случайно нет? Что-бы получать почти СФ :D