ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 47661 - 47680
Re[Tigra Girl]:
35КП 140 1,8
В этот раз моделей было предостаточно




Re[Ekafot]:
от:Ekafot
Да в нём и без плагинов куча инструментов "дереSSкаSSти". Для быстрой обработки портретов я пользовался Imagenomic Portraiture. Для художественной нерезкости, когда снял свою первую свадьбу на EF-S 18-135 IS, использовал Alien Skin Bokeh. Но последний это неавтоматизированный, хотя и мощный инструмент, которому нужны умелые руки.
Сейчас вместо размытия в лоб, использую "цифровой софт-эффект": просто навожу размытие по Гауссу на копию слоя, режим смешивания "мягкий свет" и по масочке протираю места, которые нужно смягчить. А уж сколько размывать слоёв и каков радиус - дело художника.
Подробнее

Спасибо, попробую ;)
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Как вы думаете, в каком направлении должен развиваться рисунок фотообъективов в ближайшие годы? И будет ли это происходить? В плане резкости и цветопередачи достигнуто все, что можно - Цейс со своими Милвиусами и Отусами и тп.
Подробнее


Производитель вообще не думает о рисунке. И не развивает его.
Старые редкие некачественные линзы будут дорожать. Новые хорошие тушки будут дешеветь. Все как всегда.
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Как вы думаете, в каком направлении должен развиваться рисунок фотообъективов в ближайшие годы? И будет ли это происходить? В плане резкости и цветопередачи достигнуто все, что можно - Цейс со своими Милвиусами и Отусами и тп.
Подробнее
Думаю все будет происходить то же самое, что и сейчас - битва за рессскость. Дело в том, что оптически самые качественные объективы на сегодня у микры, выдают по центру 60-70lp/mm, чуть послабже объективы кропа Фудзи 50-60 lp/mm, ну а у ФФ обычно 40-50lp/mm. Это связано с тем, что недостатки мелкой матрицы компенсируются качеством стекла. Цесс пошел по пути использования дорогого и качественного стекла, выдающего 60-70-80lp/mm, в своих премиальных линзах для ФФ и думаю этим он и будет заниматься. Корейцы тоже включились в соревнование с серией Samyang XP и сразу попали на судебные разборки с Цейссом. Так что могу вас разочаровать, не видно, что бы кто-то планировал выпускать простые оптические схемы, обладающие рисунком: триплеты, унары, гауссы, классические планары и тд. Справедливости ради нужно сказать, что у тех же корейцев иногда появлятся
технически сложные, очень резкие, но в то же время имеющие свой рисунок объективы, например Samyang AF 35/1.4 и 50/1.4 для Сони Е. Традиционно больше всех о художественной составляющей своей оптики беспокоились Leica, Canon и Minolta, вот там и стоит копать. Самый пресный рисунок был у Никон. ИМХО. ☺️
Re[Tigra Girl]:
Приехал сегодня мой сф Fuji GFX50s.
Вот как выглядит 200/1.8L на среднем формате.




Первые впечатления.
Камера легкая, небольшая, изящный хват.
ЖК экранчик очень хороший.
К сожалению, адаптер пишет "ошибка объектива" и ничего сделать нельзя, пока адаптер не снимешь. А мануальный адаптер у Арсения.
Re[Tigra Girl]:
Странно, адаптер Кипон EOS-GFX на GFX50R с объективами Cигма 105/1.4 и Кэнон 200/2 работает без проблем... ☺️ Если у адаптера есть мини USB, подключаете к компу проводом и запускаете установшик прошивки.
Re[Tigra Girl]:
Перепрошил переходник.
С новой прошивкой аппарат увидел объектив! И даже стал поддерживать автофокус и мануальный фокус.
Так что бегу на улицу, пока не стемнело - сделаю несколько пробных кадров.
Re[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50S + Canon EF 200mm 1.8

Итак, сделал первый пробный фотосет на эту связку.
Удивительно - такой комплект всех времен и народов, а модели нет ни одной. :) И на улице никто не пристал и не попросился посниматься.
Пришлось снимать пупсика. Модели будут позже.
По камере. Камера замечательная. По ощущению в руке даже меньше и легче, чем маленькие зеркалки - Canon 6D или Nikon D610.
На 16Gb флешку помещается всего 240 урезанных равов 3:2 по 30Мп и всего 140 полных равов. :)
Цвет очень хороший, натуральный, чистый, насыщенный. Даже без обработки и с навязанным принудительно в ACR стандартным профилем Adobe Цветной.
В камере слишком много настроек. Перебор. Попробуйте изучить все.

Но то, что камера хорошая, я знал и раньше. У меня стояла главная задача: подружить эту камеру с Canon 200/1.8L.
Переходник сначала выдавал ошибку, после перепрошивки ошибка исчезла и пошли глюки.
Во-первых, при включении аппарата с новой прошивкой объектив сходит с ума - цыкает, он постоянно закрывает диафрагму от открытой до полностью закрытой по одному стопу, 2 раза в секунду, потом открывает, и снова. И так - пока не выключишь аппарат или не нажмешь некую кнопку. Это решилось нажатием колесика - увеличением лайв-вью.
Теперь можно сделать кадр, максимальное увеличение по лайв-вью на жк-экране, мануальный фокус на эльке работает!
Глюк второй. Если включить режим плей - просмотреть, что получилось, а потом включить режим съемки, то аппарат перестает видеть объектив. Приходится его выключить и снова включить. И снова начинается цыканье диафрагмой. Если же не просматривать, то можно снимать дальше.
Еще один важный момент и глюк. Чтобы снять идеально резко на мануале, наводиться по лайв-вью надо только с полунажатой кнопкой спуска, иначе в момент съемки фокус сбивается. Возможно, работает какой-то режим автофокуса.
Вот после победы таких глюков на камеру вполне можно снимать.
Менять ли мне переходник на другой фирмы - не знаю. На этот уже научился, может другой тоже будет глючить с этой элькой.
Что именно глючит - аппарат, переходник или объектив - разберемся завтра, сравнив с камерой Арсения.
Итак, подружить удалось!

Еще одна хорошая новость. После убирания из объектива внутренней втулки на 1.8 виньетки нет совершенно! Но это пока в режиме 3:2 24х36мм. Ну а теперь долгожданные семплы. В режиме фф, 30,5Мп





Re[Tigra Girl]:
Как вы быстро нашли все его баги и преодолели их. Мне кажется, ваш экземпляр 200/1.8 L не то, что один из лучших, а прямо таки на редкость удачный.
Ждем парных снимков
Re[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50S + Canon EF 200mm 1.8





Режим 3:2 30,5Мп
Re[Tigra Girl]:
Как по сравнению с тушкой от Кенона?
Re[Foveon Cmosov]:
Трудные баги победил, а простые не могу. :)
Пока разбираюсь, как сделать 4:3 и полный кадр.
А то поставил рав и пошел снимать. А оказалось, что снимал не на полный кадр 50,5Мп и 4:3, а на 30,5Мп и 3:2.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Как по сравнению с тушкой от Кенона?


Надо сравнивать на одном сюжете. Сделаю на днях тест. Все посмотрим и определим.
Re[Tigra Girl]:
На фото с силуэтом на фоне воды удивило количество оттенков и ДД.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Надо сравнивать на одном сюжете. Сделаю на днях тест. Все посмотрим и определим.

Очень интересно, что получится!
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Приехал сегодня мой сф Fuji GFX50s.
Вот как выглядит 200/1.8L на среднем формате.




Первые впечатления.
Камера легкая, небольшая, изящный хват.
ЖК экранчик очень хороший.
К сожалению, адаптер пишет "ошибка объектива" и ничего сделать нельзя, пока адаптер не снимешь. А мануальный адаптер у Арсения.
Подробнее

Поздравляю! Ремешок одевайте, жаль уроните
Re[Tigra Girl]:
Случилось страшное!
Сейчас разобрался, почему я не могу поставить размер кадра - полная матрица.
При установке автофокусного адаптера для объективов Кенон камера принудительно обрезает формат до 24х36мм!
Плакала наша задумка снимать на эту эльку на средний формат.
Вот так!
Re[Tigra Girl]:
На мануальном переходнике резкость на эльке даже вручную не крутится.
А автофокусный переходник обрезает средний формат до фф.
Нет счастья в жизни фотографа.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Трудные баги победил, а простые не могу. :)
Пока разбираюсь, как сделать 4:3 и полный кадр.
А то поставил рав и пошел снимать. А оказалось, что снимал не на полный кадр 50,5Мп и 4:3, а на 30,5Мп и 3:2.
Подробнее

В меню необходимо отключить режим формата 35 мм.
Re[olcher]:
от: olcher
В меню необходимо отключить режим формата 35 мм.


Спасибо. Нашел, отключил. Все получилось.
Завтра на среднем формате делаю кадры.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта