ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58601 сообщ. | Показаны 48021 - 48040
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Это какой-то другой уровень фотографии. К такой 3D картинке очень быстро привыкаешь.
Кукольность возникает, скорее от ярких цветов радуги и солнца, похожих на декорации. На макро не похоже.
Вы не могли бы подсказать, как правильно собирать такие склейки?Можно в ЛС.
Подробнее

Бренайзер метод погуглите.
Особенно мне нравятся склейки, из не менее чем 40-50 кадров.
На фликре посмотрите Brenizer Method, там много. Что больше всего понравиться можете сюда выложить :)
Вот по этой ссылке научитесь: https://speakingtomato.livejournal.com/649589.html
Желательно нужен штатив, навожусь в режиме лайвью, потом перевожу на видоискатель т.к на лайвью медленней, и щёлкаю в мануальном режиме, как в примере по ссылке. ББ тоже выставлен не авто. Все настройки фиксированными должны быть.
Сначала снимаю модель несколько саму раз, затем всё вокруг неё.
Склеиваю в программе: Kolor Autopano Giga 3.0
Немаловажно потом удалять лишние слои в этой программе, если они накладываются друг на друга много раз, особенно на модели, получается двоение,
много видеоуроков на ютубе посмотрите, не пожалейте времени. Средствами фотошопа не советую клеить, хуже выходит я проверял и меньше возможностей.
Такой ветки по Brenizer Method ещё нет на форуме вроде, можете создать :D

от: Alex Veles
А зачем дорисовывать Солнце и псевдорадугу?

эксперимент с демоверсией плагина akvis-natureart только и всего, но переборщил. А вот облака хорошо получились.
Жутко неудобный в использовании плагин, но результат хороший можно получить если всё со вкусом делать.
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Это какой-то другой уровень фотографии. К такой 3D картинке очень быстро привыкаешь.
Кукольность возникает, скорее от ярких цветов радуги и солнца, похожих на декорации. На макро не похоже.
Вы не могли бы подсказать, как правильно собирать такие склейки?Можно в ЛС.
Подробнее

Вот и я о чём. Никакого "волшебства" БФ, а просто очень маля ГРИП.
Бокерама делается так же, как обычная панорама. Для точной склейки нужна панорамная головка с возможностью вращения вокруг нодальной точки.
Re[Wik!]:
от:Wik!
Бренайзер метод погуглите.
Особенно мне нравятся склейки, из не менее чем 40-50 кадров.
На фликре посмотрите Brenizer Method, там много. Что больше всего понравиться можете сюда выложить Улыбка
Вот по этой ссылке научитесь: https://speakingtomato.livejournal.com/649589.html .
Подробнее
Все, больше не смогу воспринимать одиночные снимки с ФФ Спасибо.Это то, что искал. Жаль только, что настолько трудоемко. Люди уже отвыкли от неторопливой работы при съемке на БФ, и не поймут, когда для съемки одного портрета потребуется столько времени.
Вопрос, на каком фокусном и диафрагме лучше всего снимать бренайзер?
от:Edikkai
Вот и я о чём. Никакого "волшебства" БФ, а просто очень маля ГРИП.
Бокерама делается так же, как обычная панорама. Для точной склейки нужна панорамная головка с возможностью вращения вокруг нодальной точки.
Подробнее

Спасибо. Похоже вы правы. Жаль, что не существует объективов 24mm f/0.3. Из за этого не удается добраться до объемной фотографии на ФФ цифре.(не считая брейнайзер-метод)
Re[Tigra Girl]:
Бренайзер метод погуглите.
Особенно мне нравятся склейки, из не менее чем 40-50 кадров.
На фликре посмотрите Brenizer Method, там много. Что больше всего понравиться можете сюда выложить Улыбка
Вот по этой ссылке научитесь: https://speakingtomato.livejournal.com/649589.html .
...

Я сам когда-то пробовал такой вариант и даже ветку создал, в надежде, что люди заинтересуются и будут делиться результатами:
https://fujiclub.pro/threads/ehffekt-brenajzera-ili-bokerama.7684/#post-210546
Да, в этом что-то есть, но моя природная лень вновь заставила пересмотреть это увлечение.) Сидеть, десяток-другой кадров щёлкать-общёлкивать, клеить... Именно покупка СФ в больше части и решила мои проблемы и, теперь осталось подобрать тут оптику, которая именно мне по душе и радует глаз.
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Все, больше не смогу воспринимать одиночные снимки с ФФ Хохот Спасибо.Это то, что искал. Жаль только, что настолько трудоемко. Люди уже отвыкли от неторопливой работы при съемке на БФ, и не поймут, когда для съемки одного портрета потребуется столько времени.
Вопрос, на каком фокусном и диафрагме лучше всего снимать бренайзер?
Подробнее

Экспериментируйте, снимают абсолютно на разных параметрах. Можно и на прикрытой дыре снимать, возможно объём ваш любимый, станет только больше от этого. Ждём ваших фото.
Re[Wik!]:
от: Wik!
Экспериментируйте, снимают абсолютно на разных параметрах. Можно и на прикрытой дыре снимать, возможно объём ваш любимый, станет только больше от этого. Ждём ваших фото.

Даже радостно стало. Бывало, хотелось снять какой-нибудь объект, например, куст сирени, но он получался плоским и неинтересным на одиночном кадре. Теперь стало понятно, что нужно в таких случаях. Какие это открывает возможности во всех жанрах...

Universal - A Walk Downtown by Jeff Krause, on Flickr
Re[Edikkai]:
от:Edikkai
Вот и я о чём. Никакого "волшебства" БФ, а просто очень маля ГРИП.
Бокерама делается так же, как обычная панорама. Для точной склейки нужна панорамная головка с возможностью вращения вокруг нодальной точки.
Подробнее

:D :D :D В бф, размер кадрового окна - всего один из показателей, т.с. причастности и не главный. По мере значимости: подвижки грип, рисунок объектива, диафрагмы до 1-256, использование различный оптических фильтров, размер кадрового окна и т.д. :). Бренайзер - ни первого!, ни второго!, ни третьего!, ни четвёртого!. Ни о каком понимании "волшебства бф" речи нет :)
Re[91234569]:
от:91234569
:D :D :D В бф, размер кадрового окна - всего один из показателей, т.с. причастности и не главный. По мере значимости: подвижки грип, рисунок объектива, диафрагмы до 1-256, использование различный оптических фильтров, размер кадрового окна и т.д. :). Бренайзер - ни первого!, ни второго!, ни третьего!, ни четвёртого!. Ни о каком понимании "волшебства бф" речи нет :)
Подробнее

Но объём то есть) Хоть и нет радикальных краёв у фото. Но по своему картина!
Re[Wik!]:
от: Wik!
Но объём то есть) Хоть и нет радикальных краёв у фото. Но по своему картина!

:D Объём формируется приёмами прямой и обратной линейной, перцептивной, тональной, световой, цветовой, геометрической и пр. перспективами, но никак не размером кадрового окна! :D Это если про науку, а ощущения... - "... в вот, верить можно в чорта, назло всем!..." (В.Высоцкий) :) На той картинке, сразу видно использвание нескольких видов перспективы. Например, передний план тёплый красный, зп - холодный синий; линии бордюров и искажение машины и зданий - линейная перспектива; Передний план темнее, чем зп - тональная перспектива...
Re[91234569]:
от:91234569
:D :D :D В бф, размер кадрового окна - всего один из показателей, т.с. причастности и не главный. По мере значимости: подвижки грип, рисунок объектива, диафрагмы до 1-256, использование различный оптических фильтров, размер кадрового окна и т.д. :). Бренайзер - ни первого!, ни второго!, ни третьего!, ни четвёртого!. Ни о каком понимании "волшебства бф" речи нет :)
Подробнее
Этого самого понимания волшебства не очень-то наблюдается и в здешних темах про БФ. Навыки съемки на БФ утеряны.Точнее, подход изменился. БФ фотографы прошлого работали с постановкой,светом и композицией совсем на другом уровне.
Вот пример объема без использования нескольких видов перспективы
https://flic.kr/p/YPSNpp
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Этого самого понимания волшебства не очень-то наблюдается и в здешних темах про БФ. Навыки съемки на БФ утеряны.Точнее, подход изменился. БФ фотографы прошлого работали с постановкой,светом и композицией совсем на другом уровне.
Вот пример объема без использования нескольких видов перспективы
https://flic.kr/p/YPSNpp
Подробнее

Я не особо силён в этом, но давайте разберёмся. Во-первых, трактор красный, лес на зп сине-зелёный. Это цветовая перспектива - раз! Трактор (благодаря не кисти, а объективу) изображён с использованием аксонометрической перспективы -два! Размытость по периферии представляет собой линии, сходящиеся в центре кадра, где и расположен главный объект, это линейная перспектива (там ещё линии на земле слева и ветки из верхних углов кадра) -три! Резкий главный объект и нерезкий зп. Это вариант тональной перспективы - четыре! Можно ещё продолжать :D Достижение объёма без использования перспективы НЕВОЗМОЖНО! Введение этого приёма приписывают Джотто 14 век. До этого было всё плоско. Вспомните египетские фрески или "Троицу" Андрей Рублёва, там без и с очень ограниченным применением перспективы.
Re[91234569]:
Снимите этот же сюжет на телефон, кроп и даже ФФ и объем куда-то исчезнет, хотя правила, описанные вами не изменятся.
Re[Foveon Cmosov]:
Может для читателей будет полезной эта информация: один из способов склейки объёмных панорам (Бренайзер метод).

1. Фокусное расстояние: самое оптимальное лично для меня - 100-140 (использую 35кп140 1,8 ) так как большое фокусное - меньше перспективных искажений и будет проще совмещать края изображений. Думаю, минимальный порог -85мм - из-за перспективных искажений на краях кадров, Макс - 170мм - из-за удобства и слишком большого приближения, хотя если фотограф трудолюбив и не боится трудностей, то не стоит ставить рамки.
2. Все настройки фотоаппарата - фиксированные: выдержка, диафрагма , исо, даже бб, чтобы потом не подгонять куски по цвету и яркости
3. Перекрытие кадров стараюсь делать не менее трети.
4. Мой способ склейки трудоёмок, но точен. Клею вручную в фотошопе многослойно. Перекрывающиеся края верхнего изображения стираю резинкой с большим кругом и минимальной жесткостью, чтобы края верхнего слоя получились полупрозрачными, за счёт этого переход между кусками получится плавным.

П. С. Способ не является исчерпывающим. Это лишь вариант.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Снимите этот же сюжет на телефон, кроп и даже ФФ и объем куда-то исчезнет, хотя правила, описанные вами не изменятся.

Категорически согласен.
Re[Сингулярное]:
от: Сингулярное
Категорически согласен.

Даже отвечать не буду про отсутствие объёма на телефоне:D Не в регистраторе дело, а в построении кадра :D Нарисуйте на листе бумаги круг, будет плоско. Добавьте блик, полутень, тень, рефлекс и О, ЧУДО!!! Объём появился, хотя ни лист бумаги, ни карандаш не поменялся :D
Про склейку: вполне можно и шириками сделанные кадры склеивать, помогая проге, выставлять реперные точки для нивелирования геометрических искажений (многие сшивающие программы это умеют делать). Оптимальное фокусное от 50мм и более. Перехлёст на 10-20%, что называется "за глаза". Руками сшивать в ряде сложных случаев приходится, но есть вариант проще: создать док в фш большого размера и разместить на нём кадры, как слои документа, примерно выставляя по перекрывающимся областям, затем, "Редактирование - Автоматическое наложение слоёв". Там поставить галочку для выравнивания геометрических искажений. ФШ сам сделает очень приличного качества. Где-то, в сложных случаях ещё немного штампом и всё.
Re[Tigra Girl]:
Сегодня приехала модель.
Взял на GFX самое дешевое свое стекло - 35КП 140/1.8





И кто не любит девочек, - птичка.
Которая, судя по всему, удивлена связкой самого дорогого аппарата и самого дешевого объектива - Fujifilm GFX + 35КП.


Re[Tigra Girl]:
Хотел взять 200/1.8L. но пришлось бы тащить еще и 5Dsr, чтобы на нем выставлять примерную дистанцию съемки на эльке, потом переставлять на GFX. А резкость наводить ногами. И так каждый кадр. Но по такой жаре - взял самое простое и дешевое для съемок стекло из сильных вавой - 35КП 140/1.8.
Оно как-то наиболее органично подошло к среднему формату GFX из всех моих стекол.
Re[91234569]:
от:91234569
:D :D :D В бф, размер кадрового окна - всего один из показателей, т.с. причастности и не главный. По мере значимости: подвижки грип, рисунок объектива, диафрагмы до 1-256, использование различный оптических фильтров, размер кадрового окна и т.д. :). Бренайзер - ни первого!, ни второго!, ни третьего!, ни четвёртого!. Ни о каком понимании "волшебства бф" речи нет :)
Подробнее

Всё это, кроме третьего, есть и у камер с меньшим форматом кадра.
И только в третьем отличие. Но не до 256 - это как раз мелкие сенсоры умеют лучше - а наоборот, большая апертура на открытой.
Re[Tigra Girl]:
Вот, попался пример большого Wow-фактора почти на полтиннике(40mm f/0.31 в эквиваленте)
Как же не хватает такого объектива на ФФ! :x Только какие у него будут габариты?
https://flic.kr/p/Vy5D61
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Вот, попался пример большого Wow-фактора почти на полтиннике(40mm f/0.31 в эквиваленте)
Как же не хватает такого объектива на ФФ! :x Только какие у него будут габариты?
https://flic.kr/p/Vy5D61

Это тоже бокерама. Если бы был такой светосилный объектив он бы мягкий очень был мне кажется, посмотрите на полтинники 0.95 там уже запредельная мягкость.