ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58602 сообщ. | Показаны 48081 - 48100
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Не троллю, сам понять не могу, но на объектив с плоской ГРИП бокерама получается не такая эффектная, как на какой-нибудь проекционник с кривой ГРИП. У меня к сожалению сейчас нет доступа на фликр, а то там был пример панорамы на проекционник типа 35кп 85/1.8, где обычная панорама превратилась сам того не ожидая в 3D бокераму. Думаю, что это связано с кривизнокй ГРИП. Но не уверен на 100%. Надо еще пробовать. :D
Подробнее
Может вы имели в виду закрученное боке? Интересно, как будет выглядеть бокерама из кадров на такой объектив.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Может вы имели в виду закрученное боке? Интересно, как будет выглядеть бокерама из кадров на такой объектив.

Нет, это я не имел ввиду. Имел ввиду то, что и написал -кривая (синоним выгнутая) ГРИП.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Не троллю, сам понять не могу, но на объектив с плоской ГРИП бокерама получается не такая эффектная, как на какой-нибудь проекционник с кривой ГРИП. У меня к сожалению сейчас нет доступа на фликр, а то там был пример панорамы на проекционник типа 35кп 85/1.8, где обычная панорама превратилась сам того не ожидая в 3D бокераму. Думаю, что это связано с кривизнокй ГРИП. Но не уверен на 100%. Надо еще пробовать. :D
Подробнее

Вы про Эмина склейки говорите наверное, если бы не он, ни кто б не понял, что - нихя ещё и так можно! ;) Склейки бокэрамм на Гелиос, это только Америкосы! Нужно всё по стандарту делать, мы за это.
Re[Wik!]:
Провел эксперимент, проявится ли объем на бокераме, если не будет объектов по центру. Canon 70-200 2.8 iiL

Re[Wik!]:
от:Wik!
Вы про Эмина склейки говорите наверное, если бы не он, ни кто б не понял, что - нихя ещё и так можно! ;) Склейки бокэрамм на Гелиос, это только Америкосы! Нужно всё по стандарту делать, мы за это.
Подробнее

Я имел ввиду прежде всего себя, так как выкладывал здесь в ветке панораму парка сделанную на ЛОМО, которая очень неожиданно превратилась в 3D бокераму. По общему правилу кривизна ГРИП у телевиков по выгнутости как у десертной тарелки, у стандартных типа обычной, а у шириков - типа глубокой суповой. У проекционников кривизна ГРИП более сильная чем у фотообъективов аналогичного фокусного. Вот пример, это Colorplan CF 90/2.5 на GFX, фокусировка была по центру, а веточки слева вверху идеально резкие. Как так?


А все очень просто, у этого объектива в названии есть CF - curved film, т.е. он предназначался для изогнутых слайдов, поэтому у него центр очень резкий, а дальше ГРИП судя по моему примеру напоминает бокал для вина в посудной терминологии. Если таким объективом сфоткать, например, лес, для панорамы, то в итоговой картинке вы должны получить 3D эффект как раз за счет перераспределения резкости на разных частях кадра по глубине сцены. Вопрос сошьет ли софт с такого объектива панораму? Но это экстремальный случай, с обычных проекционников сшивает нормально.
Нарисовал схему того, что имел ввиду сказать...




Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Провел эксперимент, проявится ли объем на бокераме, если не будет объектов по центру. Canon 70-200 2.8 iiL

Подробнее

А за счет чего должен появиться объем, у вас нет ни переднего, ни заднего плана, где бы сыграла ГРИП, нет геоетрической перспективы (например уходящая вдаль дорога по диагонали кадра, да да, дорога у вас есть, но она смотрится как пятно грунта под ногами ...), кадр вы не обрабатывали, т.е. нет свето-теневой и цветовой перспективы итд.
Re[StanislaVS]:
"Нет свето-теневой и цветовой перспективы" это как?Если есть желание, можете обработать

Похоже, f2.8 это уже слишком много для бокерамы. Нет сильного размытия боке и соотв. отделения планов.
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
"Нет свето-теневой и цветовой перспективы" это как?Если есть желание, можете обработать

Похоже, f2.8 это уже слишком много для бокерамы. Нет сильного размытия боке и соотв. отделения планов.
Подробнее

Cвето-теневая это обычно передний основной план более темный-контрастный, а задний посветлее-менее контрастный, но ничто не мешает делать наоборот.
Цветовая - это когда передний основной план более насыщен по цветам, а задний наоборот более блеклый, но опять же никто не мешает пробовать делать наоборот.
Геометрическая - это когда от переднего плана назад идут сужающиеся перспективные линии (дорога, лестница, забор, аллея и тд).
Размытие - это когда основной план у вас в зоне резкости, а задний и передний размыты. Лучше всего работает вместе с другими приемами (см. выше), но многие фотографы считают его основным.

Желание обработать этот кадр у меня нет. :D

Re[Tigra Girl]:
Новости.

С сегодняшнего дня начинаю снимать моделей. Тестировать стекла на среднем формате.

Попал на хитрого мошенника на ебее. Продал ему через ебей свой 1Dx с пробегом 47 тыс. Отправил ему. Получил он, стал снимать. Через неделю приходит претензия - слабый аккумулятор, всего на 50% хватает, а мне свадьбы снимать. Пришлите новый аккумулятор, иначе буду требовать возврат.
А возврат - это 17% ебей и пейпэл мне не возвратят и быстрая пересылка туда- обратно еще по 100 долл. за мой счет.
Что делать. Послал ему второй аккумулятор. Прошло еще 2 недели. Сегодня он его получил, пишет:
- Опять плохой аккумулятор! Аппарат на нем не работает. Требую возврата. И пробег на вашем аппарате не 47 тыс, как вы писали, а 138 тыс. Только сейчас обнаружил.

Вот так, за 3 недели нащелкал 90 тыс, сломал фотик и - давай обратно.
Итого - с меня 600 долл. минус, и вместо рабочего аппарата с малым пробегом - поломанный аппарат с большим. И возвращать его - таможня придерется за дорогой аппарат 30%.
Бизнес!

Думал-думал, что-то подозрительно все это. И аппарат вдруг отключается, и пробег стал значительно больше. Такое может быть, если главную плату заменили. Возможно, что он купил мой аппарат и поменял главную плату, поставив мне свою - отключающуюся и с большим пробегом.
В этом аппарате номер платы и пробег показывается в самом меню. Так что я предложил ему просто прислать скрин пробега. Если откажется, вышлет без серийного номера или номер не совпадет - все будет ясно.
Есть еще шанс не попасть.
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Геометрическая - это когда от переднего плана назад идут сужающиеся перспективные линии (дорога, лестница, забор, аллея и тд).

...но никто не мешает пробовать делать наоборот. :D
Даёшь иконопись в фотографии! :D
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

Что делать. Послал ему второй аккумулятор. .

Зачем было это делать? Фотоаппарат б/у. Покупатель не имеет правa на возврат исправного товара от частного лица. Ебай встанет на сторону продавца.
Напиши администрации о попытке мошенничества.
Фото с серийным номером камеры, надеюсь, было в твоём объявлении.
Re[Edikkai]:
Да, в моем объявлении фото пробега было. И было фото, где видно, что камера определяет аккумулятор, как новый.
Но покупатель через 3 недели после получения заявляет, что получил этот аппарат от меня с плохим аккумулятором и бОльшим, чем указано в объявлении, пробегом.
(Или сам наснимал или главную плату заменил).

В случае продажи товара через категорию "исправные" (used) покупатель вправе вернуть товар, если ему что-то не нравится, даже если продавец не хочет. Ебей тут всегда на стороне покупателя. Кроме доказанного мошенничества.
В случае продажи товара через категорию "неисправные" (For parts or not working) покупатель НЕ вправе вернуть товар продавцу, если тот не хочет и указал, что возврат не примет.

Пока попросил его прислать скрин экрана с серийным номером и пробегом.
Re[Tigra Girl]:
Не "если не нравится", а только если не соответствует описанию. "Если не нравится" - это когда продавец юрлицо. Хотя в данном случае, покупатель как раз утверждает, что не соответствует описанию в плане пробега.
Кстати, я не знал что Пейпал с мая этого года больше не возвращает свои сборы при возврате. Ебай возвращают.
Сколько отзывов у покупателя?
Re[Edikkai]:
На мою просьбу прислать скрин пробега камеры и серийный номер пришел ответ, что ничего больше не пришлет и требует вернуть деньги :)
Спасибо за консультацию.
Попросил своего посредника, через которого продал аппарат, прислать мне ссылку на этого нерадивого покупателя. Отпишусь, как пришлет.
Re[Tigra Girl]:
Сегодня прошла первая съемка модели из агентства.
Взял Роденшток 100/1.6 на GFX.

Общие впечатления.

По GFХ - камера удобная в руке, изящная по хвату. Картинка с нее хорошая.
Средний формат - прекрасный козырь. Объективы работают на все 100.
Резкость навожу, глядя в видоискатель с выделением светлоголубыми линиями резкой области. Без увеличения процентов 80 кадров точно попадает. Мне этого мало, буду все-таки увеличивать картинку в ви, видимо, при наводке.
Т.к. в беззеркальной GFX наводится можно по ви, то смог надеть белую рубашку. В Минске +30, солнце жарит, лучше всего в белом. Модель еще и записалась на 15.00 - самая жара. Если бы наводился по жк экрану, как на зеркалках, то на солнце мало что увидел бы, а белая рубашка вообще давала бы отражение - навестись в ней на солнце по жк экрану невозможно.

По Роденштоку 100/1.6 - приятное боке, в центре чуть излишне резковат, важный объект в самый край на сф лучше на нем не брать. Но покрывает сф полностью. Почти без виньетки.
Re[Edikkai]:
У покупателя 216 сделок. 100% положительный.
Re[Tigra Girl]:
Роденшток 100/1.6 + GFX


Re[Tigra Girl]:
Роденшток 100/1.6. Ч/б, виньетка.


Re[Tigra Girl]:
Роденшток 100/1.6.




Вот она прелесть матрицы GFX. Даже на прямом солнце, в полдень - хорошо.
Re[Tigra Girl]:
Попробовал испытать жутко кривой Leica Colorplan CF 2.5/90 на GFX для панорамы, два вертикальных ряда по 4 кадра. Что получилось, судить вам, никакого особенного 3D не вижу, впрочем может взгляд замылился, размер кадра примерно 70х100 мм.