ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58691 сообщ. | Показаны 48161 - 48180
Re[91234569]:
Я на свои объективы не смогу снимать с тилт-шифтом.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Я на свои объективы не смогу снимать с тилт-шифтом.

Почему? У проекционников область покрытия намного больше, чем кадровое окно фф или фуджи. Переходников сейчас на любой цветивкус :)
Re[91234569]:
Потому что все мои объективы покрывают даже 33х44 с заметной виньеткой.
Re[91234569]:
от: 91234569
Не ошиблись? 35мм для 6-4,5 даёт эквивалент в сторону увеличения на кроп фуджи, примерно, 45-50мм.

Не ошибся! Я писал, что 35 мм от 645 формата дает на GFX 28 мм. 35 мм - фокусное всегда пишется в формате ФФ, если матрица больше ФФ, то для GFX умножаем на 0.79=28 мм. Если матрица меньше ФФ, например APSC, то 35 мм х 1.5 = 52,5 мм. У GFX стандартом является ширик 35 мм, а вот если использовать shift адаптер на APSC, то среди ФФ можно найти 17-18-19-20-21 мм, в итоге на APSC получим шифт от 17х1.5=25 мм до 21х1.5=31 мм. Это касается старых шириков. Но есть и современные суперкачественные, например если Samyang XP 10/3.5 под Сanon поставить через шифт адаптер на APSC, то получим 10х1.5= 15 мм!!! И это с шифтом! Но там может вылезти другая проблема, на фокусном 10 мм при максимльном сдвиге высокие домики будут расходиться кверху, что будет смотрится неэстетично. Можно попробовать взять какой-нибудь Zeiss 15/2.8 от ФФ и поставить с шифтом на APSC, получим 22 мм. Что тоже неплохо. :D
Re[photokitteh]:
от:photokitteh
(Цифровая) Астия в базе профиль довольно контрастный. (В вашем случае) ситуацию можно немного улучшить правильным экспонированием модели. У вас там видимо усредненный отработал по полю, где куча светлых участков, ну и в итоге недодер главного. Сильные тени.
Подробнее

Увы, насчет экспозамера вы не правы, там стоял точечный и экспокоррекция в плюс.! Почему точечный? Да потому, что у GFX при включении функции определения лица камера автоматом переходит в точечный экспозамер и одновременно блокирует выбор других способов экспозамера. Такой вот алгоритм!!!
Единственное, что остается, если все-таки оставлять определение лица-глаз, это уводить экспокоррекцию в плюс, что я и делал... :D
Если не уводить экспо в плюс, то вместе с цветастостью камеры и повышенным контрастом-микроконтрастом как объектива, так и профиля, получилась бы темная перенасыщенная цветами картинка. Увы GFX -это не из тех камер, когда нажал кнопку и все.
Re[StanislaVS]:
StanislaVS писал: "...Я писал, что 35 мм от 645 формата дает на GFX 28 мм. 35 мм - фокусное всегда пишется в формате ФФ, если матрица больше ФФ, то для GFX умножаем на 0.79=28 мм. Если матрица меньше ФФ, например APSC, то 35 мм х 1.5 = 52,5 мм...."
Вот и я про то же. Чуда не будет:( Фуджи для 645 формата - кроп почти в 1,5 раза меньше. Поэтому, как в сравнении фф-кроп, так и 645-фуджи, математика рулит: 35х1,5=52,5 :) Использование объективов с большего формата на меньшем, автоматически "обрезает" миллиметры. Практически, при съёмке на фуджи получится вырезание из 645 формата. Вот пример.


Вы, видимо, никогда не снимали на разные форматы. Для того, чтобы снять тот размер сцены, что снимаем на, например, сф 80мм, при перестановке этого же объектива на фф, нужно отойти от предмета съёмки на соответствующее расстояние, чтобы получить тот же размер сцены! А не подходить ближе, как вы пытаетесь убедить:) Т.о. миллиметры, при использовании объектива сф на кроп-фуджи увеличивается! Т.е. ширик сф превращается, "брюки превращаются" :), в штатник. И не наоборот!
Re[91234569]:
от:91234569
StanislaVS писал: "...Я писал, что 35 мм от 645 формата дает на GFX 28 мм. 35 мм - фокусное всегда пишется в формате ФФ, если матрица больше ФФ, то для GFX умножаем на 0.79=28 мм. Если матрица меньше ФФ, например APSC, то 35 мм х 1.5 = 52,5 мм...."
Вот и я про то же. Чуда не будет:( Фуджи для 645 формата - кроп почти в 1,5 раза меньше. Поэтому, как в сравнении фф-кроп, так и 645-фуджи, математика рулит: 35х1,5=52,5 :) Использование объективов с большего формата на меньшем, автоматически "обрезает" миллиметры. Практически, при съёмке на фуджи получится вырезание из 645 формата. Вот пример.


Вы, видимо, никогда не снимали на разные форматы. Для того, чтобы снять тот размер сцены, что снимаем на, например, сф 80мм, при перестановке этого же объектива на фф, нужно отойти от предмета съёмки на соответствующее расстояние, чтобы получить тот же размер сцены! А не подходить ближе, как вы пытаетесь убедить:) Т.о. миллиметры, при использовании объектива сф на кроп-фуджи увеличивается! Т.е. ширик сф превращается, "брюки превращаются" :), в штатник. И не наоборот!
Подробнее

Вы читать умеете? Зачем приписывать мне то, чего я не говорил, а потом еще уточнять-опровергать и в конце утверждать, что чуда не произошло. В каком месте я говорил, что объективы от 645 формата нужно ставить на кроп?
Вот моя фраза:
Эти примеры подтверждают то, что через шифт переходники можно ставить зеркальные объективы:
от ФФ на APS-C или микру;
от 66, 67 и 645 на ФФ или GFX.
Проблема в том, что у 66, 67, 645 форматов ширики идут обычно на 35мм, что на GFX дает эквивалент 28 мм, узковато, но снимать можно, зато не мельчит картинку да и для панорам отличный вариант.
Там было изначально сказано, что на APSC или микру через шифт адаптер можно ставить объективы от ФФ!!!.
Что касается ФФ, то зеркальных шириков для использования с шифтом на APSC или микре у них полно ширше 35 мм в диапазоне от 10 до 21 мм, о чем подробно разъяснил чуть выше.
Вы сами разберитесь с кашей в своей голове, а потом учите других.
Конкретно объектив Мamiya 645 35/3.5, о котором шла речь, дает охват изображения на своем формате как 21 мм, 28 мм на GFX, 35 мм на ФФ и 52 мм на APSC.
Чтобы получить шифт на APSC с углом как у 15-22 мм на ФФ, вам надо взять зеркальный объектив от ФФ соответстенно с фокусным 10-15 мм.
Никакого смысла ставить объектив от 645 формата на APSC или микру - нет.
Так понятно? :D
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Вы читать умеете? Зачем приписывать мне то, чего я не говорил, а потом еще уточнять-опровергать и в конце утверждать, что чуда не произошло. В каком месте я говорил, что объективы от 645 формата нужно ставить на кроп?
Вот моя фраза:
Эти примеры подтверждают то, что через шифт переходники можно ставить зеркальные объективы:
от ФФ на APS-C или микру;
от 66, 67 и 645 на ФФ или GFX.
Проблема в том, что у 66, 67, 645 форматов ширики идут обычно на 35мм, что на GFX дает эквивалент 28 мм, узковато, но снимать можно, зато не мельчит картинку да и для панорам отличный вариант.
Там было изначально сказано, что на APSC или микру через шифт адаптер можно ставить объективы от ФФ!!!.
Что касается ФФ, то зеркальных шириков для использования с шифтом на APSC или микре у них полно ширше 35 мм в диапазоне от 10 до 21 мм, о чем подробно разъяснил чуть выше.
Вы сами разберитесь с кашей в своей голове, а потом учите других.
Конкретно объектив Мamiya 645 35/3.5, о котором шла речь, дает охват изображения на своем формате как 21 мм, 28 мм на GFX, 35 мм на ФФ и 52 мм на APSC.
Чтобы получить шифт на APSC с углом как у 15-22 мм на ФФ, вам надо взять зеркальный объектив от ФФ соответстенно с фокусным 10-15 мм.
Никакого смысла ставить объектив от 645 формата на APSC или микру - нет.
Так понятно? :D
Подробнее

:) Не думал, что это вызовет такое возбуждение :)
StanislaVS писал: "...Конкретно объектив Мamiya 645 35/3.5, о котором шла речь, дает охват изображения на своем формате как 21 мм, 28 мм на GFX, 35 мм на ФФ и 52 мм на APSC..."
Это ПОЛНОСТЬЮ переворачивает все мои представления о перерасчёте фокусных и действительно требует разобраться "с кашей в моей голове" :) ! Подождём ещё кого-нибудь на форуме. Интересно, кто ещё думает, что 645 мамия 35мм на фуджи (с половинной матрицей) даёт 28мм, а на "своём формате - 21мм!"? Просто в нетерпении весь! :)
Re[91234569]:
Заблудились в трех соснах. Один считает эфр для фф, второй - эфр для сф. Вот и все.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Заблудились в трех соснах. Один считает эфр для фф, второй - эфр для сф. Вот и все.

Т.е. 35мм 645 мамии, рисуют на фуджи как 28мм, превращаясь в более широкий ширик (речь, конечно об углах на матрице. мм как были написаны на корпусе, так и остаются)? Да или нет?
ГОЛОСОВАНИЕ! :)
Re[Serg_Greyman]:
от:Serg_Greyman
Вообще нет, я всегда пристально слежу за темой объёма на среднем и более форматах и так до сих пор не понял где там объём. Кроме размытия я не вижу ничего. Объём создаётся светом, светотенью, и прочими эффектами и способами и объём вполне можно передать даже на закрытых диафрагмах и естественно на любом размере матрицы
Подробнее

Вот и о том же, но, боюсь, большинство в этой ветке с таким рассуждением не согласятся :)
Re[91234569]:
от:91234569
:) Не думал, что это вызовет такое возбуждение :)
StanislaVS писал: "...Конкретно объектив Мamiya 645 35/3.5, о котором шла речь, дает охват изображения на своем формате как 21 мм, 28 мм на GFX, 35 мм на ФФ и 52 мм на APSC..."
Это ПОЛНОСТЬЮ переворачивает все мои представления о перерасчёте фокусных и действительно требует разобраться "с кашей в моей голове" :) ! Подождём ещё кого-нибудь на форуме. Интересно, кто ещё думает, что 645 мамия 35мм на фуджи (с половинной матрицей) даёт 28мм, а на "своём формате - 21мм!"? Просто в нетерпении весь! :)
Подробнее

Коллега, может хватить юродствовать. Только что вернулся домой, нацепил на GFX Мamiya 645 35/3.5 и на Sony a7RII Zuiko 28/3,5, у них угол обзора абсолютно одинаковый. Это я имел ввиду сказать. Но сами фокусные разумеется разные.
Если бы у меня был 645 формат, то на нем Мamiya 645 35/3.5 дала бы точно такой же угол обзора, как скажем Yashica 21/3.5 на Sony a7RII. Увы, по причине отсутствия 645 формата провести этот эксперимент не могу.
Да, и открою вам секрет, у какого-нибудь объектива 300/9 для БФ обозначение 300 мм не в специальных в единицах " фокусное для БФ", как вы изволите утверждать, а все в тех же мм как на объективах ФФ. Да и на кропнутых объективах тоже в тех же единицах. :D
Re[91234569]:
от: 91234569
Т.е. 35мм 645 мамии, рисуют на фуджи как 28мм, превращаясь в более широкий ширик (речь, конечно об углах на матрице. мм как были написаны на корпусе, так и остаются)? Да или нет?
ГОЛОСОВАНИЕ! :)

Чесслово, смешно. Конечно ДА! Так как Mamiya 35/3.5, хоть на нем и написано 35 мм, дает такой же угол обзора на 645 формате, как Yashica 21/3.5 на ФФ. :D Поскольку на GFX матрица чуть больше ФФ, но меньше 645, угол обзора получается как 28 мм на ФФ. Не знали?
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Коллега, может хватить юродствовать. Только что вернулся домой, нацепил на GFX Мamiya 645 35/3.5 и на Sony a7RII Zuiko 28/3,5, у них угол обзора абсолютно одинаковый. Это я имел ввиду сказать. Но сами фокусные разумеется разные.
Если бы у меня был 645 формат, то на нем Мamiya 645 35/3.5 дала бы точно такой же угол обзора, как скажем Yashica 21/3.5 на Sony a7RII. Увы, по причине отсутствия 645 формата провести этот эксперимент не могу.
Да, и открою вам секрет, у какого-нибудь объектива 300/9 для БФ обозначение 300 мм не в специальных в единицах " фокусное для БФ", как вы изволите утверждать, а все в тех же мм как на объективах ФФ. Да и на кропнутых объективах тоже в тех же единицах. :D
Подробнее

Вы дарите мне чудесный день! :) Вы же писали не про зуйку и не про углы обзора, а про МАМИЮ 645 35ММ, которая "...на своем формате как 21 мм, 28 мм на GFX, 35 мм на ФФ и 52 мм на APSC...". На самом деле сф ширик становится штатником на фуджи с кроп-матрицей (относительно 645) и телевиком на фф. Не про эквивалентное фокусное! А именно, про мамию 35мм! Ну, ошиблись, бывает:) Я же так и спрашивал: "Вы не ошиблись?" Так и скажите - ошибся, прошу пардону :)
пысы: и где это я изволил утверждать про "специальные единицы фокусного для БФ"? Передёргивать не надо, некрасиво Кстати, на бф 4-5 и 8-10 я и снимал и аналогово печатал на горизонтальном увеличителе. Поэтому, думаю, несколько разбираюсь в вопросе :)
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Чесслово, смешно. Конечно ДА! Так как Mamiya 35/3.5, хоть на нем и написано 35 мм, дает такой же угол обзора на 645 формате, как Yashica 21/3.5 на ФФ. :D Поскольку на GFX матрица чуть больше ФФ, но меньше 645, угол обзора получается как 28 мм на ФФ. Не знали?
Подробнее

О, я имя то и не глянул. Прошу пардону. Всё выше написал :)
Re[91234569]:
от:91234569
Не про ЭФР человек писал, хоть перечитайте (если он не удалил). Он писал, что именно мамия даёт 21 на фф:) Ну, хоть погуглить немного про перерасчёт фокусного на разных форматах :) если книжки по фотографии лень читать :) Воистину, день сегодня как пятница! :)
Подробнее

Послушайте, господин хороший? Где я писал про ЭФР? Я писал про угол обзора. Где я писал, что Мамия 35 мм дает 21 мм на ФФ. Вы облажадись со своим ЭФР, и чтобы как-то вывернуться валите на меня дерьмо. Еще раз для непонятливых: На 645 формате Мамия 35/3.5 дает такой же угол обзора, как Уashica 21/3.5 на ФФ. Я сделал вам верное замечание, прежде чем писать, разберитесь с кашей в своей голове.
Re[91234569]:
от:91234569
Не про ЭФР человек писал, хоть перечитайте (если он не удалил). Он писал, что именно мамия даёт 21 на фф:) Ну, хоть погуглить немного про перерасчёт фокусного на разных форматах :) если книжки по фотографии лень читать :) Воистину, день сегодня как пятница! :)
Подробнее


Не надо мне приписывать по своей глупости то, чего я не писал. Это все ваши фантазии. Я писал, что объектив Мамия 645 35/3.5 на своем формате дает такой же угол обзора, как 21 мм на ФФ. Cоответственно на GFX угол обзора будет такой же, как 28 мм на ФФ. И прислушайтесь к совету - хватит юродствовать.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Послушайте, господин хороший? Где я писал про ЭФР? Я писал про угол обзора. Где я писал, что Мамия 35 мм дает 21 мм на ФФ. Вы облажадись со своим ЭФР, и чтобы как-то вывернуться валите на меня дерьмо. Еще раз для непонятливых: На 645 формате Мамия 35/3.5 дает такой же угол обзора, как Уashica 21/3.5 ФФ. Я сделал вам верное замечание, прежде чем писать, разберитесь с кашей в своей голове.
Подробнее

Вот ваша фраза несколькими постами выше: "...Конкретно объектив Мamiya 645 35/3.5, о котором шла речь, дает охват изображения на своем формате как 21 мм, 28 мм на GFX, 35 мм на ФФ и 52 мм на APSC. .." Как это можно понять иначе? Ни о каких углах вы не пишите! Вы писали про конкретный объектив! Ещё и обижается, пАнимаешь :) Про ЭФР написал не я первоначально, а Тигра :) Перечитайте свои посты и жду пардону от вас :) Хотя, судя по тону и обвинению в глупости :), маловероятно :(
Re[Tigra Girl]:
Тигра, спасибо за то, что у меня появился 35кп 120 и 140. Засим ветку покидаю совсем и прошу посты мои удалить, дабы не раздражать постоянных участников :)
Re[91234569]:
от:91234569
Вот ваша фраза несколькими постами выше: "...Конкретно объектив Мamiya 645 35/3.5, о котором шла речь, дает охват изображения на своем формате как 21 мм, 28 мм на GFX, 35 мм на ФФ и 52 мм на APSC. .." Как это можно понять иначе? Ни о каких углах вы не пишите! Вы писали про конкретный объектив! Ещё и обижается, пАнимаешь :) Про ЭФР написал не я первоначально, а Тигра :) Перечитайте свои посты и жду пардону от вас :) Хотя, судя по тону и обвинению в глупости :), маловероятно :(
Подробнее

Все верно, у меня первоначально было написано "охват изображения". Это более правильный термин, так как "угол обзора" по сути у объектива не меняется. А вот "охват изображения" зависит от размера матрицы, которая прилагается на круг избражения, т.е. от вырезки из круга, т.е. от кропа. Что еще не понятно? Никто на вас не обижается. Просто учу уму-разуму. И увы вынужден отвечать на ваши же фантазии. :D