ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58698 сообщ. | Показаны 48261 - 48280
Re[Tigra Girl]:
Nikon 300/2.8 на GFX.






По GFX сделал следующие выводы.
1. Выдержка 1/500с на 300мм слишком длинная. Надо хотя бы 5-6х, т.е. в идеале - 1/2000c ставить, если снимаешь с рук, да еще стоящую модель, которая сама по себе слегка двигается.
2. Улучшайзер наводки на резкость, который выделяет цветом резкую область грип, лучше отключать. Он начинает выделять, я снимаю. Потом смотрю - чуть-чуть промахнулся в одну или в другую сторону. Оказывается, надо было еще чуть-чуть подкрутить резкость, чтобы сильнее стал выделять. Так что он сбивает с толку. Проверил - без него попадаю все же точнее.
Re[Tigra Girl]:
Nikon 300/2.8 на GFX.




Re[Tigra Girl]:
Потом поймал маньяка в кукурузе.
Близко не подпускал.
300 мм позволили снимать издалека.



Re[Tigra Girl]:
Nikon 300/2.8 на GFX.






Schacht Travenar 90/2.8


Re[Tigra Girl]:
младшие внучки
Fujifilm GFX 50S, Carl Zeiss Jena Sonnar 1:2,8 180 мм Т ("Олимпия")

Schacht Travenar 90/2.8


Re[Tigra Girl]:
Друзья, не знаю в тему или нет, но может кто поможет идентифицировать данные объективы?
Оба "экстремальные" тем, что скорее всего являются прототипами. Один вообще крайне интересный в первую очередь своей светосилой.

Номера лотов на всем известной международной барахолке: 323853741251 и 323853541713
Re[elvispreasley]:
В тему, в тему. Мы тут как раз всяко-разно смотрим и тестируем.
Ссылки ваши не открываются даже с заменой на ebay.
Скопировал последний номер, открыл любой товар, вставил номер после itm.
Вот тогда и посмотрел на прототипы :)

https://www.ибэй.com/itm/323853741251
https://www.ибэй.com/itm/323853541713

Вам продавец с Украины и не такое напишет.
ОКС с грибком - прототип Киноптик. Ага!
Можете успокоиться и поискать что-нибудь еще. Лучше с коэффициентом размытия под 100, а не 92/2.8=32 с грибами. Да и грибы лучше в другом месте искать.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
В тему, в тему. Мы тут как раз всяко-разно смотрим и тестируем.
Ссылки ваши не открываются даже с заменой на ebay.
Скопировал последний номер, открыл любой товар, вставил номер после itm.
Вот тогда и посмотрел на прототипы :)

https://www.ибэй.com/itm/323853741251
https://www.ибэй.com/itm/323853541713

Вам продавец с Украины и не такое напишет.
ОКС с грибком - прототип Киноптик. Ага!
Можете успокоиться и поискать что-нибудь еще. Лучше с коэффициентом размытия под 100, а не 92/2.8=32 с грибами. Да и грибы лучше в другом месте искать.
Подробнее


Ну, изначально интересна информация о данных объектива. Что-то ничего в нете не могу нарыть.
Складывается впечатление, что это все отечественные разработки, а значит какой-никакой след в истории должны были оставить.
Re[Tigra Girl]:
Nikon 300/2.8 на GFX.



Re[Tigra Girl]:
А сегодня выехали в бот. сад.
Взял Canon 200/1.8L c GFX. И тушку Кенон для смены расстояний на эльке.
Три плана в чб. Дальний, средний и ближний.
На первом кадре виньетка и зерно добавлены.






Re[Tigra Girl]:
Canon 200/1.8L c GFX

Тут добавил фильтр Кодак ГЕМ.




А тут попробовал профиль CLASSIC CHROME + зерно.




Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Nikon 300/2.8 на GFX.


Подробнее

Как же она ходит ? :D
Schacht Travenar 90/2.8


Re[Tigra Girl]:
Коллеги, понимаю, что не совсем может и уместны тут "листики-цветочки", но очень хотелось поделиться информацией. Добыл себе редкий линзоблок "Олимпии", а товарищ сделал ему корпус. Сейчас испытываю на СФ камере. Немного информации и снимков:
Fujifilm GFX 50S, Carl Zeiss Jena Olympia Sonnar T 180 mm f/ 2.8
Объектив – легенда! Был разработан фирмой Carl Zeiss к Берлинской олимпиаде 1936 года (отсюда и название «Olympia»), как объектив для съемки спортивных состязаний. Но настоящую славу объектив обрел как портретный! С 1938 года выпускался с однослойным просветлением. Мой объектив выпуска 1941 года
Под маркой Carl Zeiss тоже выпускались в дальнейшем вариации Зоннара 180, уже менее громоздкие. Из них стоит отметить:
Carl Zeiss Jena Sonnar 180 mm f/ 2.8 (5 элементов в 3 группах) для среднеформатных фотокамер с байонетом Penatacon Six. Выпускался в Восточной Германии (ГДР) с однослойным и многослойным просветлением.
Carl Zeiss Sonnar T* 180 mm f/ 2.8 (6 элементов в 5 группах) для 35мм зеркальных фотокамер с байонетом Contax/Yashica . Одна из самых компактных версий объектива. Мультипросветление. Выпускался в Западной Германии (ФРГ) и в Японии.
Но, по мнению многих экспертов, все они уступают оригинальному Олимпийскому Зоннару по своему рисунку. Сейчас оригинальный Carl Zeiss Jena Olympia Sonnar T 180 mm f/ 2.8 – очень редкий объектив, так как всего было выпущено около 800 таких объективов.
Объектив обладает достаточно высоким разрешением, и хорошим контрастом. Формируемое изображение очень пластичное и объемное. Естественная цветопередача и очень красивое боке. Впрочем, зачем что-то рассказывать, когда можно показать результат. Предлагаю несколько фотографий снятых именно этим объективом на среднеформатной цифровой камере GFX 50s. Всё - открытая диафрагма.







Re[valera777]:
По ровному асфальту - как-то ходит. По траве и брусчатке - с трудом.
Я предлагал взять ее кроссовки, в которых она приехала, и переобуваться только на время съемки кадра.
Ответила:
- Я - будущая модель, мне надо привыкать, пойду сразу в них. Я - девушка, я должна привыкать терпеть в этом мире.
Re[Сергей Миронов]:
Ждем портретов.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
А сегодня выехали в бот. сад.
Взял Canon 200/1.8L c GFX. И тушку Кенон для смены расстояний на эльке.
Три плана в чб. Дальний, средний и ближний.
На первом кадре виньетка добавлена.


Подробнее

Вот эта композиционно очень удачно вышла. :D
Re[StanislaVS]:
Сделал три таких кадра - этот, девушка в правом нижнем углу и девушка посередине кадра.
Я посчитал этот интереснее.