ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 48281 - 48300
Schacht Travenar 90/2.8


Re[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50S, Carl Zeiss Jena Olympia Sonnar T 180 mm f/ 2.8

Re[Tigra Girl]:
Canon 200/1.8L c GFX.




Без обработки.
Ну вот вам боке. Кадр, на котором все видно. Наконец-то нормально поснимались на 200/1.8L и средний формат. И обычный мануальный переходник, который не дает виньетку. Неудобно таскать еще одну тушку Canon для изменения фокусировки на объективе и переставлять объектив по два раза каждые 3-4 кадра и наводить точную фокусировку ногами. Но это лучше, чем платить 300-400 долл. за переходник, который глючит и потом сгорает и получать резкую не художественную виньетку на каждом кадре.
Вот смотрите на боке и решайте - нравится или не очень.
Хотите вы сф и 200/1.8L или не очень.
Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь.

П.С. Модель в восторге от фото.
Во вторник едем в Раубичи, сниматься на трамплинах. Именно та съемка, с которой у меня началась эта ветка.
Тогда, в марте 2007 г., еще не вышел аппарат десятилетия - 5D Mark II. Я снимал на полукропнутый Canon 1D Mark II и Гелиос 40-2. Потом быстро приобрел Canon 5D и началось.
Теперь беру: сф GFX и Canon 200/1.8L. Выросли :)
Может еще и Гелиос 40-2 взять?
Re[Сергей Миронов]:
Спасибо.
Впечатления. Фирменное размытие. Сф объектив (с большим покрытием) на сф все же менее интересен, чем обычные фф объективы с виньеткой. А GFX - все же не полноценный сф.
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Коллеги, понимаю, что не совсем может и уместны тут "листики-цветочки", но очень хотелось поделиться информацией. Добыл себе редкий линзоблок "Олимпии", а товарищ сделал ему корпус. Сейчас испытываю на СФ камере. Немного информации и снимков:
Fujifilm GFX 50S, Carl Zeiss Jena Olympia Sonnar T 180 mm f/ 2.8
Объектив – легенда! Был разработан фирмой Carl Zeiss к Берлинской олимпиаде 1936 года (отсюда и название «Olympia»), как объектив для съемки спортивных состязаний. Но настоящую славу объектив обрел как портретный! С 1938 года выпускался с однослойным просветлением. Мой объектив выпуска 1941 года
Под маркой Carl Zeiss тоже выпускались в дальнейшем вариации Зоннара 180, уже менее громоздкие. Из них стоит отметить:
Carl Zeiss Jena Sonnar 180 mm f/ 2.8 (5 элементов в 3 группах) для среднеформатных фотокамер с байонетом Penatacon Six. Выпускался в Восточной Германии (ГДР) с однослойным и многослойным просветлением.
Carl Zeiss Sonnar T* 180 mm f/ 2.8 (6 элементов в 5 группах) для 35мм зеркальных фотокамер с байонетом Contax/Yashica . Одна из самых компактных версий объектива. Мультипросветление. Выпускался в Западной Германии (ФРГ) и в Японии.
Но, по мнению многих экспертов, все они уступают оригинальному Олимпийскому Зоннару по своему рисунку. Сейчас оригинальный Carl Zeiss Jena Olympia Sonnar T 180 mm f/ 2.8 – очень редкий объектив, так как всего было выпущено около 800 таких объективов.
Объектив обладает достаточно высоким разрешением, и хорошим контрастом. Формируемое изображение очень пластичное и объемное. Естественная цветопередача и очень красивое боке. Впрочем, зачем что-то рассказывать, когда можно показать результат. Предлагаю несколько фотографий снятых именно этим объективом на среднеформатной цифровой камере GFX 50s. Всё - открытая диафрагма.







Подробнее


Ты нам тут покажи свой олимпия, мне кажется что ты там трындишь насчёт 41 года твоего , сорри, Вашего экземпляра, сколько мне не показывали их,, пяткой побивая себя по груди, ни один не сошёлся с оригиналом ... Сергей Бородин так сильно пытался продать своего "олимпия", что везде пистрели на форумах , а по итогу пшик. Плавали, знаем
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Canon 200/1.8L c GFX

Тут добавил фильтр Кодак ГЕМ.




А тут попробовал профиль CLASSIC CHROME + зерно.


Подробнее

Супер! А где взять классик хром?
Re[Serg_Greyman]:
Конвертор ACR.
При открытии равов с GFX предлагает кучу заводских профилей.
На первой же вкладке, где автоматически справа вверху стоит "адоб цветной" пооткрывать выпадающие вкладки с профилями, нажимая на треугольнички.


Re[Tigra Girl]:
Schacht 135/3.5
И никакого вмешательства в процесс...



Re[Tigra Girl]:
52 mm tread to use on any DSLR or any camera with helicoid adapter. Clean glass, no fungus, no scratches, see pictures.




Вот такой предлагают. Сейчас есть 85 1,4 art, но в дальних планах не хватает компрессии в кадре. Уже с горя думал купить canon 135 l f/2. То что здесь геликоид это плюс? Что по состоянию скажете? Имеет смысл брать его в таком состоянии при цене около 22-25тр? По стаканам помню было объяснение, но токарей знакомых нет, город малюсенький, посоветоваться было не с кем насколько сложна переделка :-)
Re[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50S, Carl Zeiss Jena Olympia Sonnar T 180 mm f/ 2.8

Re[unreset1]:
Он без геликоида. В объявлении указано - с геликоидным адаптером.
По состоянию вроде неплох, но пока сам не посмотришь на просвет - ничего сказать нельзя. Мне присылали объективы, на фото были в идеальном состоянии все линзы, а когда получал - оказывалось, что одна внутренняя линза мутная из-за старости клея или повреждения просветления, что чистке или восстановлению не поддается.
Вот ваш объектив на ебее. Из США 285 долл. +15 долл. пересылка по США.
https://www.ибэй.com/itm/173623780483
Объектив потребует стаканчик, как минимум. Алюминиевый, толщиной 1,5мм, с резьбой М42 и внутренним диаметром по диаметру задней части объектива. Какой там диаметр - 82,5 или поменьше, т.е. нестандартный?
По цене - смотрите сами. На ебее выставлен и никто не берет.
Я бы ждал, когда появится топовый Бауш 165/1.8 или 177/1.9, у них и задняя часть точно стандарт по диаметру - 82,5мм и wow-фактор больше порадует.
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Fujifilm GFX 50S, Carl Zeiss Jena Olympia Sonnar T 180 mm f/ 2.8

Подробнее


Замечательно по модели, моменту и обработке.
А почему низ так размылся?
Re[Tigra Girl]:
да, буду ждать более длинный, спасибо.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Замечательно по модели, моменту и обработке.
А почему низ так размылся?


Потому что человек снимает на Canon TS-E 90mm f/2.8L MACRO и выдавая это всё за олимпию. :D
Re[Tigra Girl]:
Canon 200/1.8L + GFX.
Без обработки.




Вот сразу чувствуется, что это большая матрица, большая, чем фф.
Но до уровня полноценного сф 6х6см, конечно, не дотягивает.
Re[unreset1]:
от: unreset1
да, буду ждать более длинный, спасибо.


Нашел вам на ебее 2 длинных Бауша. Предтоповый 156/1.8 и топовый 165/1.8.

1. Предтоповый, 6,25" - 156/1.8.
https://www.ибэй.com/itm/311779770986

2. И объектив от нашего коллеги, Эмина из США, с его примерами на GFX, топовый Бауш, но состояние похуже. У меня такой же - 6,5" - 165/1.8.
https://www.ибэй.com/itm/163748543515
Re[Tigra Girl]:
О важности дистанции в восприятии внешности.
Пригласила приятельница меня в гости. Сидим на кухне. Рассказывает она мне что-то интересное, я придвинулся к ней, до лица сантиметров 40, присмотрелся внимательно - и, ужас, не узнаю ее. Как же она изменилась - похорошела, помолодела, похудела. В жизни же она совершенно другая. Вот что близкий фокус делает. Мы людей не рассматриваем с такого расстояния, не общаемся так близко.
И вот на примере далекий фокус, близкий фокус.



Re[mpazu]:
от: mpazu
Потому что человек снимает на Canon TS-E 90mm f/2.8L MACRO и выдавая это всё за олимпию. :D


а смысл?
Re[July-man]:
от: July-man
а смысл?

Без смысла.

Не ведаю я почему так сделано, но это же не может быть такое что соннар олимпия не кроет недосф?
Re[July-man]:
Это была шутка. Видите смайлик в конце?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта