ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58691 сообщ. | Показаны 48441 - 48460
Re[StanislaVS]:
Такой



Re[Tigra Girl]:
Bausch & Lomb - Super cinephor 152mm f1.8
Купил участник ветки StanislaVS. Так что скоро, скорее всего мы увидим этот Бауш, на среднем формате ;)






Светосильный околополтинник:
Ricoh XR Rikenon 55mm f/1.2










Re[Wik!]:
Вот это пушка! А еще есть примеры со 152мм? Какой у него посадочный диаметр?
Re[Арсений Шапуров]:
от: Арсений Шапуров
Вот это пушка! А еще есть примеры со 152мм? Какой у него посадочный диаметр?

У меня в профиле смотрите. 82.5 диаметр.
Re[Tigra Girl]:
Попался мне китовый кропнутый Никон 18-55. Идет в комплекте к кропнутым Никонам.
Решил поставить его на фф - Nikon D800 и на сф - Fuji GFX.

Наиболее широкое покрытие у него начинается с 24мм.
И на 24мм он кроет фф и сф так.





А вот другой кропнутый китовый объектив - Никон 18-105 - дает сильную виньетку на всех своих фокусных. И годится только для кропа.

У нас тут в ветке - самые экстремальные стекла.
Ну вот вам парочка - экстремально дешевые и распространенные объективы от Никон.
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
У меня номер двенадцать. Один из первых, по предзаказу. А что за сомнения, справшивайте, я теперь много про него знаю. :D

Хочу спросить: как вам резкость зенитара и митакона на открытой на поколенных/ростовых портретах. Видел примеры зенитара, мне показалось не очень.
Re[Tigra Girl]:
Позвонил сегодня племянник, пригласил на свадьбу.
Что брать из тушек - понятно - сф GFX.
А вот что взять из стекол? Хотелось бы одно стекло.
Требования - светосильный фикс с сильным боке, не особо ширик и не особо теле, покрывающий сф.
Кто бы что взял?
Re[Tigra Girl]:
Митакон 85 1,2
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Позвонил сегодня племянник, пригласил на свадьбу.
Что брать из тушек - понятно - сф GFX.
А вот что взять из стекол? Хотелось бы одно стекло.
Требования - светосильный фикс с сильным боке, не особо ширик и не особо теле, покрывающий сф. Кто бы что взял?
Подробнее

C GFX вы можете пролететь как фанера над Парижем ввиду непредсказуемости экспозамера. Берите Кэнон и три родных автофокусных объектива 24, 50 и 85. Если нет - берите в прокат. Свадьба - дело очень подвижное, корячится с мануалами там будет непросто, да и ширик нужен для группового портета, а у вас его нет на GFX. Потом молодожены могут предъявить, что упущено много кадров и тд, не дай Бог поссоритесь с племянником. :D
Re[Сингулярное]:
от: Сингулярное
Хочу спросить: как вам резкость зенитара и митакона на открытой на поколенных/ростовых портретах. Видел примеры зенитара, мне показалось не очень.

На поколенных нужно ставить f1.4, на ростовых f2.0, для поколенных-ростовых f0.95 слабоваты у обоих объективов, при увеличении картинки ни глаз, ни рожи. Да и попасть очень трудно. К тому же у них на дальних дистанциях может проявиться глов-эффект. Если рассматривать поясные-погрудные, то можно ставить F0.95-1.4, хотя мне показалось, что f1.4 для таких портретов у Зенитара уже многовато, слишком много дерматологии лезет. Что касается резкости, но на сони-клубе выложил подробный тест на боке и резкость в соотв. ветке, Зенитар однозначно по центру резче Митакона, но область максимальной резкости у него по центру небольшая, потом резкость падает (но для портретов достаточно), в самых углах из-за жуткой кривизны РИП на плосской поверхности резкости нет совсем. если фокусироваться в углу, то резкости чуток побольше, но возникает двоение. Митакон в этом смысле хоть менее резкий по центру, но область приемлемой резкости у него значительно шире без ярко выраженного пика резкости по центру, как у Зениатара.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
C GFX вы можете пролететь как фанера над Парижем ввиду непредсказуемости экспозамера. Берите Кэнон и три родных автофокусных объектива 24, 50 и 85. Если нет - берите в прокат. Свадьба - дело очень подвижное, корячится с мануалами там будет непросто, да и ширик нужен для группового портета, а у вас его нет на GFX. Потом молодожены могут предъявить, что упущено много кадров и тд, не дай Бог поссоритесь с племянником. :D
Подробнее
Родственник?Тогда надо снимать и на кенон и на фуджи. Это как раз та свадьба, где фотографу можно показать все свои умения.
от: Tigra Girl
Позвонил сегодня племянник, пригласил на свадьбу.
Что брать из тушек - понятно - сф GFX.
А вот что взять из стекол? Хотелось бы одно стекло.

Перебрать такое количество оптики, и в итоге взять всего одно на свадьбу
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
На поколенных нужно ставить f1.4, на ростовых f2.0, для поколенных-ростовых f0.95 слабоваты у обоих объективов, при увеличении картинки ни глаз, ни рожи. Да и попасть очень трудно. К тому же у них на дальних дистанциях может проявиться глов-эффект. Если рассматривать поясные-погрудные, то можно ставить F0.95-1.4, хотя мне показалось, что f1.4 для таких портретов у Зенитара уже многовато, слишком много дерматологии лезет. Что касается резкости, но на сони-клубе выложил подробный тест на боке и резкость в соотв. ветке, Зенитар однозначно по центру резче Митакона, но область максимальной резкости у него по центру небольшая, потом резкость падает (но для портретов достаточно), в самых углах из-за жуткой кривизны РИП на плосской поверхности резкости нет совсем. если фокусироваться в углу, то резкости чуток побольше, но возникает двоение. Митакон в этом смысле хоть менее резкий по центру, но область приемлемой резкости у него значительно шире без ярко выраженного пика резкости по центру, как у Зениатара.
Подробнее

Спасибо!
Re[Сингулярное]:
от: Сингулярное
Митакон 85 1,2


Тоже первая мысль была о нем.
Что-то мне он не очень нравится на среднем формате. И виньетит он резковато и сильновато на нем. Задняя линза у него очень маленькая.

Митакон 85 1,2 и любой фф Кенон - и нет проблем - дешево и сердито. Как я снимал целый поток из модельного агентства.
Пока не купил средний формат.
Но хочется именно сф и с фф светосильным фиксом.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
C GFX вы можете пролететь как фанера над Парижем ввиду непредсказуемости экспозамера. Берите Кэнон и три родных автофокусных объектива 24, 50 и 85. Если нет - берите в прокат. Свадьба - дело очень подвижное, корячится с мануалами там будет непросто, да и ширик нужен для группового портета, а у вас его нет на GFX. Потом молодожены могут предъявить, что упущено много кадров и тд, не дай Бог поссоритесь с племянником. :D
Подробнее


Да, есть такое. Для этого я делаю пробный кадр на новый объектив и, если надо, ставлю коррекцию экспозиции. Этого хватает. Незначительные промахи экспозиции потом все можно вытянуть, особенно с Фуджи.

Фуджи подставит по-другому. У нее самая короткая выдержка - только 1/4000c. А на светосильном стекле на солнце на лестнице загса и у ресторана групповой портрет на светосильный объектив 2.0 и светлее, без диафрагмы не сделаешь. Там 1/16000 нужна будет.

Больше одного аппарата и объектива не хотелось бы тащить. Тем более, что я приглашен не фотографом, а гостем. А фотосъемка - моя инициатива. Так что никаких претензий нет и быть не может.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Перебрать такое количество оптики, и в итоге взять всего одно на свадьбу


Для того и перебираем, чтобы выбрать один лучший :)

Надо пойти методом от противного.
Что я точно НЕ возьму - это объектив короче 50 мм и длинней 140.
Итого - фокус нужен от 50мм до 140мм. Что на сф окажется эквивалентом от 40 до 110мм. А 85мм будет эквивалентно 66мм. Почти полтинник.
Re[Tigra Girl]:
Можно взять Гелиос 40-2. :)
На одиночном портрете снимать на 1.5. На групповых закрывать до 2.8-4.0.

Вот Гелиос 40-2 на GFX на д. 4.0. Кроет сф и даже без виньетки.


Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Тоже первая мысль была о нем.
Что-то мне он не очень нравится на среднем формате. И виньетит он резковато и сильновато на нем. Задняя линза у него очень маленькая.

Митакон 85 1,2 и любой фф Кенон - и нет проблем - дешево и сердито. Как я снимал целый поток из модельного агентства.
Пока не купил средний формат.
Но хочется именно сф и с фф светосильным фиксом.
Подробнее

Фф стекло с радикальными краями на сф - все как вы любите. :D
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Для того и перебираем, чтобы выбрать один лучший :)

Надо пойти методом от противного.
Что я точно НЕ возьму - это объектив короче 50 мм и длинней 140.


Я последнее время стал брать на свадьбу только Fuji X-T2 с родной оптикой. Во-первых, это куда легче, когда брал Canon 1Dx c оптикой. Если бы и взял с собой СФ, то исключительно для той пары, которую знаю и для которой хотел бы сделать интересные портреты. Молодым (мой личный опыт) как-то по боку размытие и разговоры о том, что снимаю редким объективом. Им "карточки" нужны: яркие, сочные, цветастые, а мне файлы из которых я могу потом сделать большого формата Альбом. Больше 30х60 см я не делаю и молодых это вполне устраивает.
Re[Tigra Girl]:
konexno vzet Geliuyc 40-2 i pakazat vcem kak nado cnimat cvadby c etim objektivam -
Re[Сингулярное]:
от: Сингулярное
Фф стекло с радикальными краями на сф - все как вы любите. :D


Можно было еще наши проекционники, коих у меня три штуки - РО и КП
90/2.0
130/2.0
140/1.8

Но они без диафрагмы. На солнце 1/4000с не хватит. Хотя если будет пасмурный день, то пойдет.

Да, видимо, при всем богатстве выбора, для свадьбы и боке в одном флаконе на сф лучше всего надо брать 85мм, светосильный и с диафрагмой, чтобы не испортить групповой портрет на вечернем прямом солнце. И ночные портреты в ресторане.
Пойду на набережную, сделаю пару кадров на Митакон 85/1.2 на GFX. Покручу, подумаю. Посмотрим - удастся ли убрать с него виньетку.