ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58696 сообщ. | Показаны 48541 - 48560
Re[MadVai]:
Пленку сони что ли делала?
Re[kuvaldes]:
http://vfl.ru/fotos/964448ff27614732.html

Такая трава у меня на даче(с желтенькой метелочкой) - очень сильно разрослась - заполонила все соседние участки - так-же на моем участке - забивает даже малину.
Вообщем по существу вреднючий для садоводства сорняк.
Re[Tigra Girl]:
Если ткнут пальцем как сделать превью - обязательно сделаю. Честно не знаю как, потому и нарушил. Сорри.
Камера не важна. Точно такой же результат будет с А100, еще лучше Д200, с кэнон 5Д (5Д2 чуть больше работы), кодак (тут есть отдельная ветка, она лучше лучше всех, включая мою камеру). По сути любая старая камера с честным цветоделением и без гонки за "чистые" высокие ИСО. Здесь кадры с лейки, но мой выбор - она банально меньше по размерам (проще таскать). Объективы лейка крон 90 2 (61 год) и цейс сонар 50 1.5. Второй на мой взгляд очень хорош по размытию. Первый - обычный, цейс 85 1.4 - значительно лучше, как и сонары с 80-90 фокусным (не помню точно весь лист). Но для лейки сильно ограничен выбор стекол, вот и такой выбор. Потому и не стал писать, что за объективы, поскольку есть лучше. Лучше сюда за всем этим http://www.***eomax.ru/forum/jurajxp_topic48923.html
вместо *** - vid
Re[MadVai]:
Закос под нее. Переболел страхом шумов. Теперь наоборот шумы, пылинки и прочее ценю и люблю когда в тему. Они делают кадр мягче. Потому когда считаю - кадр должен быть мягче - так. :)
Re[Andrew Gnezdilov]:
от:Andrew Gnezdilov
Фотошопить со старой техники куда меньше...
Старая - узкоспециализированный инструмент для достаточно светлых условий.
Современной можно снимать как ночью негры воруют уголь.
Но вот когда света достаточно - старая на голову лучше (иногда и больше).
Фотограф который не может обеспечить свет при съемке... а чему он вообще учился-то???
Подробнее

Подписываюсь под каждым словом!
Но автор ветки этого не понимает.
Увы!..

Вот Schacht 90/2.8.




Re[Andrew Gnezdilov]:
от:Andrew Gnezdilov
Если ткнут пальцем как сделать превью - обязательно сделаю. Честно не знаю как, потому и нарушил. Сорри.
Камера не важна. Точно такой же результат будет с А100, еще лучше Д200, с кэнон 5Д (5Д2 чуть больше работы), кодак (тут есть отдельная ветка, она лучше лучше всех, включая мою камеру). По сути любая старая камера с честным цветоделением и без гонки за "чистые" высокие ИСО. Здесь кадры с лейки, но мой выбор - она банально меньше по размерам (проще таскать). Объективы лейка крон 90 2 (61 год) и цейс сонар 50 1.5. Второй на мой взгляд очень хорош по размытию. Первый - обычный, цейс 85 1.4 - значительно лучше, как и сонары с 80-90 фокусным (не помню точно весь лист). Но для лейки сильно ограничен выбор стекол, вот и такой выбор. Потому и не стал писать, что за объективы, поскольку есть лучше. Лучше сюда за всем этим http://www.***eomax.ru/forum/jurajxp_topic48923.html
вместо *** - vid
Подробнее



http://vfl.ru/

Выбрать фото - загрузить - скопировать код превьюшки для форума, чата - вставить его в сообщение.

Так вы не написали на что это снято - пленка или фф цифра.
Re[Tigra Girl]:
Первая GFX 100 появилась в продаже на ебее.

www.ибэй.com/itm/113855811570

Правда, цена переваливает за 10.000. Посмотрим, за сколько уйдет, осталось 8 часов аукциона.
На фотосайтах она по 9.999, но ее пока нигде нет в продаже.
Re[strangefruit]:
от: strangefruit
Закат атмосферный. )


Оказывается, место, где мы были, называется заказник Ленчино.
Впечатляющее место. Чувствуешь себя наедине с природой. А воздух!
https://yandex.by/images/search?from=tabbar&text=%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BE
Re[Tigra Girl]:
GFX 100 в 2 раза дороже. Матрица не больше, чем в GFX 50, а вот пикселей в 2 раза больше. Цвет, исо, дд и проч. - пока непонятно, где лучше.
Пиксели особо не нужны. Стабилизатор тоже. На движущейся модели он никак не улучшает резкость. Упор и короткие выдержки наше все.
Если и брать ее, то ради видоискателя большой четкости - точнее наводиться.
Подождем сравнительных тестов по исо и цвету.
Вряд ли матрица с удвоенным количеством мегапикселей будет лучше. Но и такое иногда случалось. Если же действительно что-то кроме мегапикселей будет получше, то у Фуджи получилась лучшая камера. На следующий год, продав первую за 3500-4000, можно будет брать за 7500-7900.

https://mirrorlesscomparison.com/preview/fujifilm-gfx-50s-vs-gfx100/
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
GFX 100 в 2 раза дороже. Матрица не больше, чем в GFX 50, а вот пикселей в 2 раза больше. Цвет, исо, дд и проч. - пока непонятно, где лучше.
Пиксели особо не нужны. Стабилизатор тоже. На движущейся модели он никак не улучшает резкость. Упор и короткие выдержки наше все.
Если и брать ее, то ради видоискателя большой четкости - точнее наводиться.
Подождем сравнительных тестов по исо и цвету.
Вряд ли матрица с удвоенным количеством мегапикселей будет лучше. Но и такое иногда случалось. Если же действительно что-то кроме мегапикселей будет получше, то у Фуджи получилась лучшая камера. На следующий год, продав первую за 3500-4000, можно будет брать за 7500-7900.

https://mirrorlesscomparison.com/preview/fujifilm-gfx-50s-vs-gfx100/
Подробнее

Совсем не понимаю смысл камеры GFX100. 50 мп в GFX50 на родной оптике уже перебор. Если бы они воткнули в нее сенсор хотя бы 42х56 смысл бы был, а так вообще ни о чем. Даже немного уменьшили сенсор. По габаритам полный пипец. Надо было сразу делать в габаритах GX680. :D Хотя есть куда двигаться дальше, Fuji они такие ...
Re[Tigra Girl]:
Цифра, до пленки еще не дорос. Хотя временами облизываюсь.
Чтобы закончить как выкинуть 10000 долларов или купить камеру с которой результат будет лучше, а сэкономленные почти 10000 долларов потратить на оптику и...например пропить.. :) Потому и влез. :)
Парные, почти, снимки со съемок. Снимал разными камерами, чтобы посмотреть что получится, сравнить.
a900


https://m1.35photo.pro/photos_main/496/2480479.jpg
hassel (old hassel with very big, fat pixels)


https://m1.35photo.pro/photos_main/503/2518264.jpg
Как видно 900 проигрывает, но только при парном сравнении.
Парное сравнение с более свежими камерами показать не могу. Все снимки со свежих отправились прямой дорогой в мусорку. :) Причина простая. На приведенных снимках - девушка и солнце в кадре. При этом модель проработана и солнце не выбито. Снято одним кадром, причем на узкий угол (80-85 фокусные). Потом вытащены 3 кадра:
1. с оригинальной экспозицией по небу (девушка черная, но солнце и небо не выбиты)
2. с вытянутыми тенями и светами, но с оригинальной экспозицией (девушка видна, присутствует эффект HDR, солнце и небо не выбиты)
3. с экспозицией вверх чтобы проявить девушку.
Второй кадр нужен чтобы не было эффекта вспышки. И все это склеено вместе.
Старые камеры способны на шаг 2. А вот новые с "большим" ДД по разнообразным ДэиксМарк - нет. Либо девушка, либо небо. Потому что реальный ДД с гулькин нос. Потому сразу в мусорку. Это цена погони за мелкопикселями и "бесшумными" высокими ИСО. У меня есть парное сравнение а7r и а900 - бетонная стена на закате. Ну после того как выкинул - пошел разбираться в чем все таки дело. Чтобы получить одинаковый цвет пришлось десатурировать на четверть...с а900. Кроме того а900 с АА фильтром куда лучше проявляет мелкие регулярные детали чем а7r без АА фильтра. На бетонной стене песчинок много, вечерний, косой, закатный свет их проявил все. У шума схожая сигнатура... При этом не регулярные неровности - любые трещинки, лучше проявляет а7r без АА фильтра.
Более пологая кривая конвертации позволят набрать больше баллов в ДэиксМарк.
Но вы мне можете не верить и выкинуть 10000 долларов (сколько ваших зарплат? надеюсь не больше 3). Ну тогда посмеюсь, а пока подниму бокал с 15 летней риохой - за выкинутые деньги. ;)
Re[Nepanov]:
Если человек хочет сделать себе хуже - помешать не возможно (выкинуть 10000$ из этой серии). Так устроены человеки. Увы. К тому же тут явно еще присутствует - я купил камеру, теперь фотограф, скрипку - скрипач, скальпель - хирург...Только бокал риохи за них.
Re[Tigra Girl]:
Re[Andrew Gnezdilov]:
Неправильно сделали превьюшки - не открываются они при нажатии.
Re[Tigra Girl]:
GFX 100 ушел за 11.000 долл.
Продавец заказал ее еще в апреле.
Эта камера признана EISA, как лучшая камера-инновация 2019-2020гг.
Re[Tigra Girl]:
Эхх...не вышел каменный цветок. Это про превьюшки и меня (((
И хорошо, что ушел - сэкономили деньги. :)

Видите когда вижу - что-то вот куплю камеру за много $$$$ и сейчас начнется...
Вспоминаю:

Пятнадцать месяцев из жизни фотоэнтузиаста.
Дисклэймер: Любые совпадения - случайны. Ей-богу, случайны :)


Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.
Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.
Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.
Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.
Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.
Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.
Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.
Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.
Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.
Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.
Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.
Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.
Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.
Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.
Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И парочку котиков. Всё ещё только начинается!

Вот это снято старой и далеко не самой лучшей камерой (кроме маленького размера и простоты таскания особых плюсов и нет)
https://35photo.ru/photos_main/706/3530321.jpg
https://35photo.ru/photos_main/704/3520334.jpg
А теперь попробуйте сделать аналогичное современной. Серьезно. Понтяно, что каждый должен сам решать, у каждого своя голова...но в очередной раз читая обзоры с "фантастическими" 4-5 стопами вытягивания теней (2-3 из светов) от нижнего ИСО, не могу отделаться от одной мысли - у меня есть кадры с 15 летнего хасселя с 5,5...причем от среднего для камеры (нижнее - 25)Перейти по ссылке
В ногах шум "налит" в фотошопе потому что должен там быть, потому шума нет в остальной части фотографии. А еще нашел способ вставления попроще :).
Если происходящее - прогресс, то можно мне немножко регресса, а то старые камеры имеют свойство заканчиваться... ;)
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Первая GFX 100 появилась в продаже на ебее.

www.ибэй.com/itm/113855811570

Правда, цена переваливает за 10.000. Посмотрим, за сколько уйдет, осталось 8 часов аукциона.
На фотосайтах она по 9.999, но ее пока нигде нет в продаже.
Подробнее







Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
GFX 100 ушел за 11.000 долл.
Продавец заказал ее еще в апреле.
Эта камера признана EISA, как лучшая камера-инновация 2019-2020гг.


Кто-то спер машину времени?
Т.е. они уверены, что никто в течении 16 месяцев не выпустит лучшее?
Re[Andrew Gnezdilov]:
от:Andrew Gnezdilov

Вот это снято старой и далеко не самой лучшей камерой (кроме маленького размера и простоты таскания особых плюсов и нет)
https://35photo.ru/photos_main/706/3530321.jpg
https://35photo.ru/photos_main/704/3520334.jpg
Подробнее


какие-то кислотные фото , HDRi с ужасным тонемапингом IMHO.

от: Andrew Gnezdilov

А теперь попробуйте сделать аналогичное современной. Серьезно.


Современные камеры как раз подобное выдают из коробки, назывется встроенное HDR.

Ну нравятся камеры с большим пикселом и большим колодцем - есть же sony a7S, nikon d700 и т.п. Зачем разводить плач про верните мою молодость?
Re[Nepanov]:
от:Nepanov
Schacht 135/3.5

No comments...


Подробнее