ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58698 сообщ. | Показаны 48841 - 48860
Re[Tigra Girl]:
Сравнение, как покрывают ширики матрицу GFX.
Samyang 24/1.4 vs Tokina 12-24/4 (20mm).
Оба на максимально открытой диафрагме.





Токина и покрывает лучше, и значительно шире (от 20мм), и зум на этом покрытии есть (20-24), и дешевле. Выигрыш у Самьянга только в светосиле.
Понятно, что надо бы посмотреть и семпл с Самьянга на 4.0, для полной объективности. Но зачем, если уже есть Токина, за которую вообще не надо платить.
Re[Tigra Girl]:
Если кто-то думает, что, купив GFX и снимая на объектив "wow-100!" на недо сф 3х4см, он поймал бога за бороду, то пусть посмотрит на объектив "wow-200!" 800/4.0, на который настоящие парни снимают на его родной формат 6х7см. А, значит, это стекло можно поставить и на еще больший формат.
6-ти линзовый, вес 17,7 кг. Год выпуска - с 1969. В 1971 заменили на версию Super-Multi-Coated.
Ну что, в следующем году ждем беззеркалку с матрицей 10х10 см на треножнике и покупаем на нее такой вот портретный объектив :)






Его прямо сейчас можно купить на ебее. Кому?
202796584291
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Ок. Но ей чб все равно больше понравится, я думаю.

Многие думают, что перевод фото в чб нажал кнопочку - бац и готово. Можно и так. Но для получения красивого чб фото нужно пройти как минимум три этапа:
1). Подготовка цветного варианта для перевода в чб.
2). Кнопочка.
3). Корректировка чб варианта под двухтонный лук.
Тот чб кадр делал вот из этого цветного. Может вашей модельке он тоже понравится?



Re[Tigra Girl]:
Интересная ссылка:
https://www.cyberphoto.se/captains-log/jupiter-9
Мужик тестирует объективы из пленочной эпохи на GFX50s. Мне картинка с зеркального Юпитер-9 понравилась за счет сильного размытия переднего и заднего плана. И что интересно, совсем не видно виньетки. :D
Re[StanislaVS]:
Послал и этот ваш вариант модели. А из цветных ей понравился все же больше темненький. Любит она чб, видимо.
Re[Tigra Girl]:
Мужик снимает баб в натуральном неглеже на один и тот-же объектив 24-105/4 и камеру EOS 5D IV, не сильно мудрствует с диафрагмой, устанавливая обычно F4-8 и фокусное 50-105, не заморачивается с сюжетом и композицией, тем более боке и прочей лабудой, включая место съемок и реквизиты. Снимает и снимает баб без трусов с утра до вечера. Где он их берет даже не знаю... :D

https://www.flickr.com/photos/heikole42/48880018421/in/dateposted/
Re[StanislaVS]:
И художественности - ноль.
Поэтому мы тут и в поиске уже 12 лет.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
И художественности - ноль.
Поэтому мы тут и в поиске уже 12 лет.

Насчет "художественности ноль" - согласен. Это первое, что бросается в глаза, рассматривая фото этого весьма плодовитого фотографа.
Re[Tigra Girl]:
Периодически возвращаюсь к теме бауш и ломб, как относительно бюджетной альтернативе 200 1,8...
Вариант 171,4 f/1.9 был у кого-нибудь, он хуже 168/1,8?
Re[unreset1]:
Все Бауши одинаково хороши, если чистые линзы.
Выбирайте себе нужное фокусное. И помнить надо, что 168 183 и 200 - имеют уже толстый задник.
На 1.9 - это другая серия. По рисунку похоже, но чуть темнее. Тоже будет толстый зад. Есть серия Баушей и на 2.0.
Re[Tigra Girl]:
4 дня с приятелем пожили на даче. Попутешествовали по полям и лесам.
Взял на GFX Tokina 12-24/4.0.
Это кропнутый, темный, фирменный зум. Т.е. - полная противоположность по всем пунктам, что мы тут обычно рассматриваем. А вот кроет на 22-24мм GFX вот так:







Все снимал на открытой - на 4.0. На мануальном переходнике я не мог диафрагмировать объектив, у него нет ручной диафрагмы, только электроника. Если бы мог, то на 8.0-11 было бы вообще великолепно. Т.к. на д. 4.0 и 5.6 у объектива огромная разница по картинке - уходят ха, увеличивается контраст и резкость.

Лошадь покормили яблоком и проблем не было. Правда, хозяин с дальнего конца поля стал сигналить в свое авто, чтобы оставили ее в покое.
А вот корова после знакомства со мной почему-то быстро пошла атаковать машину, а ее веревка оказалась очень длинной. Хорошо, что приятель успел дать задний ход.
Re[Tigra Girl]:
Покопался с утра в коробке с объективами на M42, примерил на GFX50R, вот эти все хорошо кроют сенсор 3344 без виньетки или с очень слабым исправимым затенением в самых углах:
1). Steinheil Сassar S 50/2.8 (очень резкий на GFX, по схеме триплет, его берут из-за пузырей в боке);
2). Fujinon 55/2.2 (очень резкий на GFX, его берут из-за пузырей в боке);
3). Юпитер-9 85/2 (зеркальный, на GFX на открытой мягковат, но это хорошо для портретов из-за очень резкого родного 110/2);
4). Гелиос 40-2 85/1.5 (на GFX на открытой очень хорош, лучше покупать с байонетом EOS, чтобы не зажимать диаметр байонета, берут для крученого боке);
5). Trioplan 100/2.8 ( на GFX на открытой мягковат, на F3.5 уже очень хорош, берут из-за пузырей в боке);
6). Bonotar 105/4.5 ( объектив имеет среднеформатные корни, поэтому нет даже признаков виньетки, для чего купил уже не помню);
7). Pentakon 135/2.8 (очень резкий на GFX на открытой, многолепестковая диафрагма - красивое боке);
8). Таир-11 135/2.8 (на GFX на открытой мягковат, заметно слабее Pentakon 135/2.8, многолепестковая диафрагма - красивое боке);
9). Юпитер -11 135/4 (никаких пометок почему-то не сделал);
10). Zeiss Sonnar 135/4 (никаких пометок почему-то не сделал).
Re[Tigra Girl]:

По портретникам Minolta MD на GFX, ситуация такая:
Minolta 58/1.4 (металлический фокусер, серебристое кольцо диафрагмы) - очень хорошо кроет GFX, совсем небольшая мягкая виньетка в самых углах, в практической портретной съемке незаметна, на открытой мягковат, но смотрится порезче по сравнению со съемкой на ФФ, так как стоишь ближе к модели;
Minolta 58/1.2 (с оранжевой надписью X-Rokkor, резиновый фокусер) - жесткая неустранимая виньетка в углах;
Minolta 85/1.7 (металлический фокусер, серебристое кольцо диафрагмы) - очень хорошо кроет GFX, совсем небольшая мягкая виньетка в самых углах, в практической портретной съемке незаметна, на открытой смотрится порезче по сравнению со съемкой на ФФ, так как стоишь ближе к модели;
Minolta 85/1.7 (более поздний с резиновым фокусером) - жесткая неустранимая виньетка в углах.
Таким образом для GFX подходят более старые версии Minolta 58/1.4 и 85/1.7 c металлическим фокусером и серебристым кольцом привода диафрагмы, превращая их по размытию в 45/1.1 и 67/1.4. Если переключить камеру на пропорции кадра 3:2, то можно сказать нет никакой виньетки :D
Re[feog]:
Все в очень холодной гамме. Чем подсвечивали?
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Все в очень холодной гамме. Чем подсвечивали?


Такая палка кетайская светящаяся YongNuo 360. У нее белый свет с плавным изменением цветовой температуры 3200- 5500. Она очень легкая и яркая. Можно в одиночку справляться, левой рукой держа камеру и ее одновременно. С Вашими золотыми руками не составит труда смастерить кронштейн для нее, у нее снизу штативная резьба. Тогда можно к фотику привинтить, как во времена коммунизма большие вспышки к фотоаппаратам привинчивали нижним кронштейном. Но такой номер пройдет только для ФР до 50 мм, ну, может, до 85... Если телевиком снимать, без ассистента не обойтись, который будет ее держать в паре метров от модели.
Мне в последнее время нравится желтеньким подсветить модель, ну и бб настроить на него, а всё вокруг от этого, на мой персональный вкус, становится очень красивым- и небо синее, и трава- зеленее :D . Кстати, при съемке со свечками в последнее время стал часто так же делать, ставлю температуру 2500 на камере, свет свечей белым получается, а за окном синева нереальная.
Re[feog]:
Я предпочитаю не светить никаким посторонним светом. Ни светом, ни отражателем. Все же это создает на фото неестественность. В крайнем случае, когда глаза провалились в черноту, то осветляю их в фотошопе, а потом кистью событий с мягким краем возвращаю все, кроме глаз, к первоначальному варианту.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Я предпочитаю не светить никаким посторонним светом. Ни светом, ни отражателем. Все же это создает на фото неестественность. В крайнем случае, когда глаза провалились в черноту, то осветляю их в фотошопе, а потом кистью событий с мягким краем возвращаю все, кроме глаз, к первоначальному варианту.
Подробнее

я тоже предпочитаю днем без подсветки: дома- свет от окон, на улице- с неба, у меня процентов 90 дневных фоток такие. Но иногда бывает настроение посветить )
Re[Tigra Girl]:
Нашли с приятелем в 10 км от моей дачи глухой-глухой лес. А в нем, в самом его центре - красивейшее место - старую вырубку. В глухом лесу вырублена площадка размером с пару футбольных полей. По всей вырубке - ковыль в рост человека колышется на ветру. Старые пни торчат. И ее заливает удивительно приятным солнечным светом, особенно на закате, к вечеру. А воздух - просто фантастика. В первый наш приход на одном из оставшихся деревьев в ее центре, сидело около 10 аистов.
На входе старая просмотровая вышка. Скорей всего - для охотника, но ее можно и для фото использовать. Каждый раз, когда мы туда приходили, то спугивали нескольких косулей.
Снято мобильным.





Вчера съездил на нее на байке. На машине не проехать, все выезды перегорожены, приходится около часа идти. А на байке можно проехать по любой тропке. Походил вокруг, собрал целый пакет польских белых грибов и посмотрел, в какое время самый приятный свет - после 17.30.
Сегодня едем с моделью. Беру Canon 200/1.8L (c тушкой Canon 5DSr для возможности изменения дистанции и сравнения фф и GFX) и GFX.
Re[Tigra Girl]:
Ну вот и съездили на вырубку.
200/1.8L + GFX. Первое фото. Остальные позже.