ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 48901 - 48920
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
У вас тоже авто исо мин. выдержка 1/500?

Нет. Минимальная (по значению) у меня стоит 1/60, где ее установить написал вышепри установке АВТО ИСО. Либо крутите колесико с выдержками. Что касается максимальной (по значению) выдержки 1/16000, то у меня стоит пятый (самая нижнаяя строчка) тип затвора Механика + электронный + ЭПШ, те. камера сама выбирает какой применять тип затвора, самая короткая выдержка получается 1/16000. Если вам не нравится ЭПШ, то тогда можно поставить механический + электронный, тоже будет доступно 1/16000, но при механическом будут клацкать обе шторки, увеличится лаг спуска затвора.
Re[Tigra Girl]:
А я как раз на ярком солнце 400 дд ставлю(тут как кому нр)
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Минимальная (по значению) у меня стоит 1/60


И какую там в авто исо можно поставить самую короткую?
Re[KOНCТАНTИН]:
от: KOНCТАНTИН
А я как раз на ярком солнце 400 дд ставлю(тут как кому нр)


400 дд поставит 400 исо. А на ярком солнце даже 50 исо бывает много!
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
И какую там в авто исо можно поставить самую короткую?

100. В смысле самое низкое ИСО.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
400 дд поставит 400 исо. А на ярком солнце даже 50 исо бывает много!

У меня постоянно стоит ДД 100. Если поставить авто ДД, то камера часто выдает всякую фигню. Для выравнивания ДД в Джипег ставлю: света в -1-2, тени в -1-2, цвет -1, шарп +1, качество самое лучшее, профиль Астия. Но с такими настройками получается что-то похожее на "кэноновскую воздушность", вам скорее всего учитывая тягу к контрасту, не понравится. И что интересно при таких параметрах на GFX с тем же Canon 85/1.2LII виньетки нет совсем. Есть блеклость в картинке, но цвета можно всегда подкрутить. На РАВ это не влияет.
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
100. В смысле самое низкое ИСО.


Самую короткую выдержку какую можно поставить в авто исо?
Re[Tigra Girl]:
Это зависит от того, какoй вы выбрали тип затвора,
механический - 1/4000
механичесмкий + ЭПШ - 1/4000
электронный -1/16000
механический + электронный - 1/16000
механический + электронный + ЭПШ - 1/16000
Или я что-то не понимаю в вопросе?
Re[Tigra Girl]:
Re[StanislaVS]:
Какую у вас камера разрешает поставить самую короткую выдержку в авто исо? А не просто самую короткую выдержку вообще. Посмотрите, там где у вас стоит в авто исо 1/60. Там можно поставить ее короче. Но самая короткая 1/500, короче нету.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Какую у вас камера разрешает поставить самую короткую выдержку в авто исо? А не просто самую короткую выдержку вообще. Посмотрите, там где у вас стоит в авто исо 1/60. Там можно поставить ее короче. Но самая короткая 1/500, короче нету.
Подробнее

Там по смыслу устанавливается ограничение не на самую короткую, а на самую длинную (по продолжительности) выдержку 1/30...1/60... 1/80... 1/100 и тд до 1/500. Видимо трудности перевода с японского. Оно никак не ограничивает использование более коротких выдержек 1/4000 ...1/16000. Те установив в режиме АВТО ИСО 1/500 вы имеете диапазон 1/500 ...1/4000 (1/16000 для электронного затвора). Я установив 1/60 имею диапазон 1/60...1/4000 (1/16000). Не понимаю, зачем вам в этом месте устанавливать 1/500? Если вам нужно при съемке значительно короче 1/500, крутите либо колесико выдержек сверху перейдя в режим М, либо переключаете на лицевой стороне фотика маленькой кнопкой выбор диафрагмы - выдержки на колесико, которое рядом с кнопкой спуска затвора. Там можно установить любую выдержку менее дискретно, чем на колесе сверху. Задав нужную вам выдержку камера будет подбирать единственный оставшийся параметр - ISO в том диапазоне, какой вы назначили в режиме AUTO ISO 1, 2 или 3. У меня стоит везде 100-6400, у вас видимо 100-12800. :D
А так согласен, меню в системе GFX - верх дебилизма!
Вы наверное обратили внимание, что включив функцию определения лица-глаз камера блокирует выбор способа экспозамера :D и автоматом переходит в точечный экспозамер. Все мои знакомые, кто слышал про такой удивительный алгоритм, мягко говоря не верили, пока не показывал им, что выбор способа замера действительно загорается желтым, те. блокируется.
Re[StanislaVS]:
Потому что если я принудительно ставлю правым колесиком выдержек 1/1000c, то аппарат на мануальном объективе или стороннем объективе без электроники всегда отрабатывает 1/1000c, не меняя исо. Т.е. экспокоррекция вообще не работает.
Re[Tigra Girl]:
200/1.8L + GFX.


Re[Tigra Girl]:
Разобрался.
Расширенный диапазон исо доступен только при установке 1 и 3 вида затворов.
При установке 2,4 и 5 вида - недоступен.
Re[Tigra Girl]:

Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS

Helios 44-2 58/2 (F2.0) by True Color, on Flickr

Helios 44-2 58/2 (F2.0) by True Color, on Flickr
Подробнее


Я уже решил, что вы на GFX на Гелиос 44 сняли :) Побежал смотреть, но нет.
Как Гелиос 44 кроет GFX? Есть кадры?
Уже хотел в качестве эксперимента на GFX купить себе Гелиос 44. Думал - кому они нужны, сейчас поищу и за 2-3 доллара куплю. Ага! 20-60 долларов, в зависимости от модели.
Re[Tigra Girl]:
Я не пробовал Гелиос 44 на на GFX, но скорее всего не покроет. Завтра проверю. Из околополтинников пока точно установлено, что хорошо кроет GFX это Steinhel Cassar S 50/2.8 (M42 триплет), Fijinon 55/2.2 (M42 вроде unar) и Minolta PF 58/1.4 (этот на кадре 4:3 дает очень небольшую мягкую виньетку, на кадре 3:2 ее нет).
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Потому что если я принудительно ставлю правым колесиком выдержек 1/1000c, то аппарат на мануальном объективе или стороннем объективе без электроники всегда отрабатывает 1/1000c, не меняя исо. Т.е. экспокоррекция вообще не работает.
Подробнее

Сегодня проверил специально для вас на Гелиос 40-2:
1). Открыл дырку на f1.5;
2). Установил на колесе сверху 1/1000;
3). Колесиком под кнопкой спуска выбрал AUTO ISO 1 (у меня настроено 100-6400), камера показала ISO 1600. Так что все работает!
Re[Tigra Girl]:
Фото-умелец из Польши адаптировал Визионар 168/1.9 на пленочный Пентакс 6х7.


Re[Tigra Girl]:
Из предпоследней фотосессии на природе.
Мобильник против фотоаппарата.




Малая и красивая грип - за что много лет боремся и много лет ищем в этой ветке.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта