ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58698 сообщ. | Показаны 49921 - 49940
Re[yuricxn]:
А какой аппарат?
Не открываются ваши превью. Перезагрузите, плиз.
Re[Tigra Girl]:
Метабон выпустил интересный переходник с линзой, увеличивающий покрытие фф объективами Никон для растяжки его на сф GFX.

https://www.ixbt.com/news/2020/02/24/metabones-nikon-f-fujifilm-gfx.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru




Дополнительное стекло, увы, всегда портит качество. Проще откручивать и прятать внутрь объектива контактную группу и убирать втулку.
Re[Tigra Girl]:
Пора тестировать новое стекло с большой вавой на GFX.
Что из новых линз брать на тесты?
И погода сейчас не располагает к портретам за городом на природе. Да и расстроился, что упустил на ебее Nikon 300/2.0 за треть цены. Объектива wow=150 у меня на тестах еще не было. Тем более - на GFX.
Что брать дальше с большой вавой?
300/2.8 на фф и на GFX тестировал.
400/2.8 на фф тестировал.
Куда дальше? Сейчас что еще можно?
Пока мыслей нет, решил взять на тест на GFX... Nikon ED AI-S 600/4.0, wow=150! (800/5.6 брать не буду :))
600/4.0 было две версии.
Первая - с маркировкой объектива по кругу, 1982-1985 г.в. Серийный номер на 1. Кейс 601.
Вторая - чуть облегченная, с прямоугольной табличкой маркировки, 1986-1998, серийный номер на 2. Кейс 602.
Вот как он выглядит. Вес 6.300, и это без чемодана, аксессуаров и упаковки. Представляю, сколько мне будет стоить доставка. И как бы таможня не придралась.




Бедные мои модельки. Их юные лица в фас будут сплющены в пиццы большой дистанцией и при этом еще и приближены и увеличены большим фокусным, чтобы всю сплющенность можно было еще и рассмотреть в подробностях. Сплошная пиццерия будет с этим стеклом.
Через три недели эта пушка в чемодане приедет.
Эх, держитесь, птички, белочки и девочки!
Re[Tigra Girl]:
Что-то моделек и не видно... :)
Re[Саныч-коллекционер]:
Так не сезон для романтик портретов на улице.
Ну кто в тулупе хочет час ехать по лужам к фотографу, а потом сниматься при нуле и дожде со снегом?
Да и солнца нет. А на 200мм и выше, на 100 исо, с рук портреты - свет нужен.

Не будет девочек - пойду на белочек!
Re[Tigra Girl]:
Вспомним проекционного Короля.
Visionar 200/1.9 на фф.
Чб, Кодак ГЕМ.














Re[Tigra Girl]:
Cовсем другое дело. И картинка благородная, и девушка фотогеничная, и BW правильный, и ВаВа большая. Что еще нужно для счастья? Дались вам эти 300-400-600 мм?
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Что еще нужно для счастья?

Может не размазывать кожу лица до такого бесформенного состояния?
Re[Edmus]:
от: Edmus
Может не размазывать кожу лица до такого бесформенного состояния?

Верное замечание!
На портрете должна читаться биография человека…




Это Schacht 90/2.8
Re[Tigra Girl]:
Если портрет имеет целью биографию пожилого человека.
Есть и другие виды портретов.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Если портрет имеет целью биографию пожилого человека.
Есть и другие виды портретов.

Когда столько труда и времени вложено в съёмку, обидно делать обработку быстренько простым блюром. Работа заслуживает более внимательной обработки.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Если портрет имеет целью биографию пожилого человека…

Такая мысль может появиться только у ребенка 12 лет…
У которого, кстати, биографии нет…
Re[Tigra Girl]:
Портреты на 600/4.0.

https://www.youtube.com/watch?v=ECO2WSh-8Jk

Да, далековато до модели, не всегда докричишься.
Даже солнечным днем со вспышкой приходится :)
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Вспомним проекционного Короля.
Visionar 200/1.9 на фф.
Чб, Кодак ГЕМ.














Подробнее

Роскошные фотографии.
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Cовсем другое дело. И картинка благородная, и девушка фотогеничная, и BW правильный, и ВаВа большая. Что еще нужно для счастья? Дались вам эти 300-400-600 мм?

Еще нужно немного: чтобы и в цвете было хорошо и можно матрицу и ваву побольше.
Re[Edmus]:
от: Edmus
Может не размазывать кожу лица до такого бесформенного состояния?


Согласен. Можно поменьше блюрить.
Тут давал фильтр Кодак ГЕМ сильней, чем обычно - силой в 50%. Обычно даю 20%.
Модель получает фото именно в таком, хорошо отблюренном варианте.
Ни одна еще не жаловалась, что слишком сильно заблюрил ;)

Шарпил, сидя в метре от монитора. И отлично издалека. А придвинулся ближе, с 30см посмотрел - перешарп есть, если открыть в оригинальном размере.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Согласен. Можно поменьше блюрить.
Тут давал фильтр Кодак ГЕМ сильней, чем обычно - силой в 50%. Обычно даю 20%.
Модель получает фото именно в таком, хорошо отблюренном варианте.
Ни одна еще не жаловалась, что слишком сильно заблюрил ;)

Шарпил, сидя в метре от монитора. И отлично издалека. А придвинулся ближе, с 30см посмотрел - перешарп есть, если открыть в оригинальном размере.
Подробнее

Важно время от времени распечатывать свои фото. Только так можно понять, что было сделано неправильно при обработке. Живая печать не любит высокий контраст, не любит пересветы (остается не залитая краской бумага) и особенно не любит кардинальный черный (получается просто клякса). Поэтому обрабатывая фото постоянно помню об этих издержках. Еще такой момент: многие детали, которые мы видим на экране монитора даже в размере 1280х853, при печати 10х15 см, съедаются, например рисунок ткани.

Re[StanislaVS]:
Делал несколько фотосессий своей знакомой. Потом послал ей фото по ее выбору по емейл, 600х900 пикселей или даже 600х400.
600 пикс. по высоте - для просмотра в интернете - достаточно. А полноразмеры, да еще обработанные, да еще "за спасибо" - я не папа Карло.
Приезжаю к ней через год в гости. Естественно, прошу показать ее альбом с разными фото. Мы же фотографы, мы любим девушек глазами.
Дает она мне свой альбом с детскими фото, я листаю с интересом, со своими фото с малой грип в душе сравниваю и радуюсь. Дохожу до последних страниц - а там все мои фото распечатаны.
Я в шоке: откуда они у тебя?
А она говорит: ты же мне их прислал!
600 пикселей вполне хватает на 10х15 или 13х18. Я же не присматривался попиксельно.

После этого стал присылать моделям контрольки 200х300 пикс :)
Re[Tigra Girl]:
Пока обсуждаются обьективы с малой грип, заход с другой стороны, со стороны большого цифрового форматного сенсора размером 4х5 дюймов. Многие наверное слышали об этой фирме LargeSense LLC
пару их примеров

https://www.facebook.com/pg/largesenseLLC/photos/?ref=page_internal

LargeSense.com LS45, 4x5 large format digital back mounted on Svedovsky 8x10D camera. Veronica at Los Gatos, CA, USA. SOM HERMAGIS Objetif cinema 170mm Petzval Projection lens f/2.5.








Re[Tigra Girl]:
по кипронару 140 1,9 пришлось взять другой геликойд так тот первый не особо плавно фокусировался и люфтил порядочно. По весу все в сборе вышло порядка 830 гр. (обьектив, фокусировочный геликойд м65 - с ходом 36-90мм, диафрагма, плюс корпус для нее сделал из латуни, алюминевая оправа была бы легче, но не было нужного диаметра заготовки). нормальных примеров пока нет, а так потенциально интересно, позволяет крупный масштабный обьект на переднем плане получить с размытием которое обычно получается на узком формате на макродистанциях

сенсор 36х56, где то порезано, но это так технический недотест








и да диафрагма позволяет отсечь область линзы где она наиболее закругленная,
что ведет к устранению закрутки по краям.