ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58709 сообщ. | Показаны 50681 - 50700
Re[StanislaVS]:
Что за 100/1.3 и 105/1.3?
Re[Tigra Girl]:
Canon 200/1.8L + Canon 5DSR


Re[Tigra Girl]:
Canon 200/2.0L + Canon 5D Mark III.




От Лилии Альворадо. Нашей соотечественницы, из России. Уехавшей в США и начавшей снимать своих дочек после их рождения в 2011 году. Уверен, и наша ветка повлияла на ее творчество.




Есть в ее фото один секрет - модельки маленькие. И тут два плюса.
Во-первых, это придает фотографиям умиление, да и аксессуар выглядит большим.
Во-вторых, и это главное, маленькую модель можно снять в 3-4 раза ближе, чем модель ростом 1.85 на каблуках 15 см. А это в 3-4 раза усиливает боке.
Ну и аксессуар - это уже фотоистория, а не просто фотобоке.
Ну и еще один секрет - девочек две и они близнецы. В любой момент хоть одна да согласна позировать.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Что за 100/1.3 и 105/1.3?

Это желаемый теоретический набор исходя из сегодняшнего уровня развития оптики. Кстати Sigma 105/1.4 art имеет переднее стекло 82 мм, т.е. 105/82=1.28 - будущее уже наступило.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Canon 200/1.8L + Canon 5DSR


Подробнее

Тигра, меня ваш контраст просто убивает. Вы столько лет в фотоделе и неужели до сих пор не сбрякал ДЗЕН?
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Это желаемый теоретический набор исходя из сегодняшнего уровня развития оптики. Кстати Sigma 105/1.4 art имеет переднее стекло 82 мм, т.е. 105/82=1.28 - будущее уже наступило.


Забыли отнять светопотери в каждой линзе и краевые из-за конструктивных особенностей. Да и много чего еще из потерь. Мы же не в идеальном мире живем. Запас должен быть. Вот если бы его не было, а было точно, тогда точно производитель обманул.
Re[StanislaVS]:
Вот на это фото снова, после большого перерыва, сделал средний контраст вместо линейного оригинала, чтобы чуть сочнее стало, и вы снова...
Может у нас мониторы настроены по-разному. У вас контрастно, а у меня мягко.
Я люблю сочность.
Ок. Сделаю вариант без добавления.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Забыли отнять светопотери в каждой линзе и краевые из-за конструктивных особенностей. Да и много чего еще из потерь. Мы же не в идеальном мире живем. Запас должен быть. Вот если бы его не было, а было точно, тогда точно производитель обманул.
Подробнее

Светопотери в каждой линзе в данном вопросе не при делах, это даёт разницу между T stop и F stop, а вот краевые- это да! Станислав, переднюю линзу часто делают больше, чем задействовано в оптической схеме. Грубо говоря, у нее есть некий внешний кольцевой сегмент, свет через который не доходит до матрицы. Ну вот обратите внимание, какие огромные передние линзы бывают у широкоугольников. Если ее диаметр разделить на фокусное, светосила получится 0.5 или даже более, а реально у них в лучшем случае 1.4
Re[Tigra Girl]:
Загорелся идеей 200 2.0
Реально есть полный некомплект, который куплен, по словам продавца, в Америке в 2019 году, есть полный комплект, якобы в состоянии нового, купленный в Москве в 2007 году. Как по серийному номеру определить реальный год выпуска, никто не подскажет?
И ещё: каков риск появления пресловутого грибка в этом объективе? И как проверить на его наличие? На просвет смотреть?
Re[feog]:
от:feog
Загорелся идеей 200 2.0
Реально есть полный некомплект, который куплен, по словам продавца, в Америке в 2019 году, есть полный комплект, якобы в состоянии нового, купленный в Москве в 2007 году. Как по серийному номеру определить реальный год выпуска, никто не подскажет?
И ещё: каков риск появления пресловутого грибка в этом объективе? И как проверить на его наличие? На просвет смотреть?
Подробнее

Я бы так не торопился и тем более не покупал данный сабж дистанционно. Вещь дорогая, для души, не на один день. С грибами думаю не стоит сильно Волноваться, а вот насчет того нет ли перекоса линз задумался. Линзы ведь большие. При проверке нужно сделать один кадр фокус по центру и четыре кадра фокус в углах. В углах должны быть все одинаковые, по центру чуток порезче. Если один угол будет отличаться от других - это и есть перекос, брать не стоит. Я свой покупал в америке новый, отправил на адрес школьной подруги жены племянника (во как!), которая привезла сабж только через год, когда собралась на Родину. Не торопитесь, ищите знакомых в Америке или может попадется у нас, брать после свадебщиков не советую.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Забыли отнять светопотери в каждой линзе и краевые из-за конструктивных особенностей. Да и много чего еще из потерь. Мы же не в идеальном мире живем. Запас должен быть. Вот если бы его не было, а было точно, тогда точно производитель обманул.
Подробнее

Ничего я не забыл. Есть ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ светосила F-stop, которая по традиции пишется на фотообъективах и которая отражает полную херню (уже писал про это, повторяться не буду), и есть фактическое светопропускание Т -stop, которое пишется в тестовых таблицах или традиционно на кинообъективах. Поэтому в единицах F- stop Sigma 105/1.4 art есть объектив 105/1.3, но зажатый диафрагмой до F1.4. Какой у него по факту T-stop пока нигде не встречал.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Ничего я не забыл. Есть ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ светосила F-stop, которая по традиции пишется на фотообъективах и которая отражает полную херню (уже писал про это, повторяться не буду), и есть фактическое светопропускание Т -stop, которое пишется в тестовых таблицах или традиционно на кинообъективах. Поэтому в единицах F- stop Sigma 105/1.4 art есть объектив 105/1.3, но зажатый диафрагмой до F1.4. Какой у него по факту T-stop пока нигде не встречал.
Подробнее


И даже F-stop не является тем, что можно вычислить, просто разделив диаметр передней линзы на фокусное. То, что мы считаем по замерам - идеальное теоретическое, не имеющее никакого отношения к реальным F стопам или, тем более, T-стопам. Единственное, что должно успокаивать, если теоретическое измеренное лучше, больше, светлее. Если оно равно или меньше - нас надурили с параметрами линзы.

Объектив с F=1:1,4 обычно имеет реальный T=1:1,6...1,8
Re[feog]:
от:feog
Загорелся идеей 200 2.0
Реально есть полный некомплект, который куплен, по словам продавца, в Америке в 2019 году, есть полный комплект, якобы в состоянии нового, купленный в Москве в 2007 году. Как по серийному номеру определить реальный год выпуска, никто не подскажет?
И ещё: каков риск появления пресловутого грибка в этом объективе? И как проверить на его наличие? На просвет смотреть?
Подробнее


По серийному номеру - никак, если не найдете особые данные по производству этих стекол. А их обычно не найти.
Это только у нас ставили год вначале или в конце серийника.
Но очевидно, что больший серийник означает более свежий год в рамках одной модели. Мелочь, а приятно.

Грибок - ерунда. Он редко разрастается настолько, чтобы его нельзя было почистить. И счищается обычно достаточно просто.
Старая версия - 200/1.8L - имеет другую проблему - сворачивание и потемнение клея в задней склейке.
Новая версия - 200/2.0L не будет иметь такой проблемы.
Просмотр объектива - на яркий источник света с обоих концов, фокусируя зрение на каждой линзе внутри.
С новыми эльками я бы ожидал не проблем с линзами, а, скорей, глюков с электроникой - нестабильность автофокуса.
Из двух вариантов брал бы самый дешевый и торговался бы до упора. Не то время сейчас, чтобы продавцам свои условия и цены ставить.

Вот вам еще вариант 200/2.0L нашел на ебее, гляньте.
С кейсом, за 3499 долл. 133459587444

На авито нашел пять таких объектива в продаже. В порядке увеличения цены.
Краснодар - 240 тыс.,
Москва - 265 тыс.,
Москва - 269 тыс.,
Питер - 365 тыс.,
Новосибирск - 447 тыс.

И два старой версии - 200/1.8L.
Москва за 199 тыс.,
Питер - 270 тыс.

Вы из какого города?
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Тигра, меня ваш контраст просто убивает. Вы столько лет в фотоделе и неужели до сих пор не сбрякал ДЗЕН?


Вот, второй вариант - не добавлял контраста и автотон не делал.
Лучше?



Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
По серийному номеру - никак, если не найдете особые данные по производству этих стекол. А их обычно не найти.
Это только у нас ставили год вначале или в конце серийника.
Но очевидно, что больший серийник означает более свежий год в рамках одной модели. Мелочь, а приятно.
Подробнее

У Кэнон с этим как раз полный порядок, сзади на байонете нужно искать штамп, который обычно плохо виден, который может выглядеть например так: UZ1201. Здесь первая буква указывает на локацию производства, в данном случае это фабрика в городе Utsonomia, а во второй букве зашифрован год выпуска, в данном случае Z - это 2011. Таблицу соответствия по-моему выкладывал Кен Хороший Камень. Да и по серийникам можно сориентироваться, они делали сквозную нумерацию для каждой модели. Не стоит бояться объективов Canon 10-летней давности, у меня например 85/1.2LII - 2009 года, а TS-E 24/3.5LII - 2011-го. Хуже они со временем не стали, все зависит от того, как аккуратно пользовались техникой. По-правильному конечно чем моложе объектив - тем он должен стоить дороже, как с машинами, но увы в фототехнике это не работает, цена обычно зависит от жадности продавца. :D
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Вот, второй вариант - не добавлял контраста и автотон не делал.
Лучше?



Подробнее

Да. Немного.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Вот, второй вариант - не добавлял контраста и автотон не делал.
Лучше?



Подробнее


на самом деле, оригинальный, какой цвет / на каком фото?
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Объектив с F=1:1,4 обычно имеет реальный T=1:1,6...1,8

Да, вы правы.
DxOMark выдает например для Nikon 105/1.4 T-stop = 1.7. Увы по Sigma 105/1.4 art у них нет результатов теста и про T-stop этого объектива я нигде не нашел информацию. Но вот что любопытно: DxO mark указывает для Sigma 35/1.4 T-stop = 1.4 (!!!). Тут либо ошибка измерений, что маловероятно, либо Sigma в обозначении своих объективов Art серии имеет ввиду что-то другое, а не F-stop. Поэтому жутко интересно было бы увидеть результат измерений по Sigma 105/1.4art, который по диаметру переднего стекла похож на объектив 105/1.3. :D
Re[totgog]:
от: totgog
на самом деле, оригинальный, какой цвет / на каком фото?


На втором.
На первом сделан автотон, а он искажает оригинальный цвет, делая его правильней.
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Да. Немного.


У меня оба очень мягкие эти два фото на моих мониторах.
У вас монитор контрастно настроен и/или вы любите мягкие фото. Поэтому.
А у меня мониторы мягко настроены и я люблю сочные фото с сильным контрастом. Именно поэтому. :)

Пришел я пару лет назад на офис к приятелю. Он компы и ноуты чинит и всякое старье продает. У него монитор старый стоит на продажу. Я увидел картинку и влюбился. Вот это картинка. Сочно, все в низком приятном ключе. Да еще и глянцевая поверхность - стекло, что добавляет субъективно качества.
Купил я этот монитор. Привез домой радостный, что нашел свою мечту, да еще и за копейки. А потом проверил - а он просто не настроен, в черном проваливает все тени, только и всего. Настроил я его как надо, и оказалось - ничего особенного. Только стекло, которое мне нравится больше матового экрана. Продал.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта