ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58687 сообщ. | Показаны 51961 - 51980
Re[Foveon Cmosov]:
А проблема в том, что резкие дают плохое резкое пестрое боке.
Так что вам или качество или интересные по картинке.
Ведь этот Ibelux никто за боке не ругает, его за некачественную картинку на открытой ругаем, за то, что он только на кроп, и за развод с 0.85. Был бы он на фф, я бы его с удовольствием протестировал. Ведь и Гелиос 40-2 на открытой только в центре резкий.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
И опять только на кроп.


Данное видео, это замечание на утверждение, что все объективы от f/0.7 до f/1 включительно маркетинговые мыльные поделки.
По поводу на кроп, объектив изготавливается на системы Leica M, Sony E, так что вполне возможно не только ФФ но и СФ
Re[Tigra Girl]:
Приобрел удлинительные кольца на Киев для Юпитера-36Б. А то у него 3,5 метра только ближайшая дистанция, в реальности почти 4. На 250мм на сф для портретов это много. Поясной портрет, а ближе никак.
Еле нашел. В моем городе всего два объявления. Один продавец только вместе с объективом продает, редиска. Второй не поднимает трубку. К обеду второй проснулся, сам перезвонил мне. Съездил к нему на край города. Почему все продавцы живут возле кольцевой?




Сделал с одним широким колечком кадр макро, посмотреть боке во всей красе.

Юпитер-36Б + GFX



Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Ваши выводы?


Мое восприятие отличается от того, как это прокомментировал автор
Во первых восприятие фото целиком, и фото с кенона более сбалансированное / окружающий фон, особенно заметно это когда автор рассматривает боке, у кенона фон имеет фиолетовый оттенок, у фуджи зеленый, все же вечер
В зависимости от освещения более правильный оттенок кожи.
У фуджи старались более точно показать цвет кожи и из за этого фон изображения оказался неестественным и модель у фуджи высветвлена
Цвет платья тоже под вопросом, красный в зависимости от освещения меняет свои оттенки и какой при этом правильный на фото???
Если автор хотел провести подобный тест, то его надо было проводить при естественном / солнечном освещении,
Но вывод был автором озвучен СФ не настолько лучше ФФ, насколько он дороже.

Re[totgog]:
от:totgog
Данное видео, это замечание на утверждение, что все объективы от f/0.7 до f/1 включительно маркетинговые мыльные поделки.
По поводу на кроп, объектив изготавливается на системы Leica M, Sony E, так что вполне возможно не только ФФ но и СФ
Подробнее


Ок. Итак, Meyer-Optik Gorlitz Nocturnus 75mm f/0.95.




Производитель нигде не обещает покрытие фф. Возможно, что на нем на фф будет сильная виньетка, придется резать, будет покрывать только кроп.
Так сколько он покрывает? ТТХ ошибочно указано 36 градусов. Это нонсенс на 75мм. Слишком широко. Пошло бы даже и на GFX. Это больше, чем фф. Я уже пошел его покупать... А его нет в продаже. Даже на оф. сайте. На сайте потом исправили - 32 градуса угол. Это фф.
И что? Где этот объектив за 4240 долл., а позднее - за 4900 долл.? Набрали они с заказчиков предоплат за полцены (2300 долл.) и... не выпустили объектив. Скоро три года как прошло. Надеюсь, хоть деньги они заказчикам вернули?
И вместо 75/0.95 решили сделать 75/1.9 за 999 долл. Зато продается. И меньше проблем по изготовлению и сбыту.




Вот вам, кушайте на здоровье! Что подтверждает мои слова.
А вы говорите - объектив хороший. Где этот объектив? Прототипом остался, как и 135/1.4. Хорошими намерениями дорого в ад вымощена.

На оф. сайте его нет. Потерли, как мошенники?

https://www.meyer-optik-goerlitz.com/en/lenses/

П.С. Деньги заказчикам хоть вернули? :)
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Ок. Итак, Meyer-Optik Gorlitz Nocturnus 75mm f/0.95.




Производитель нигде не обещает покрытие фф. Возможно, что на нем на фф будет сильная виньетка, придется резать, будет покрывать только кроп.
Так сколько он покрывает? ТТХ ошибочно указано 36 градусов. Это нонсенс на 75мм. Слишком широко. Пошло бы даже и на GFX. Это больше, чем фф. Я уже пошел его покупать... А его нет в продаже. Даже на оф. сайте. На сайте потом исправили - 32 градуса угол. Это фф.
И что? Где этот объектив за 4240 долл., а позднее - за 4900 долл.? Набрали они с заказчиков предоплат за полцены (2300 долл.) и... не выпустили объектив. Скоро три года как прошло. Надеюсь, хоть деньги они заказчикам вернули?
И вместо 75/0.95 решили сделать 75/1.9 за 999 долл. Зато продается. И меньше проблем по изготовлению и сбыту.




Вот вам, кушайте на здоровье! Что подтверждает мои слова.
А вы говорите - объектив хороший. Где этот объектив? Прототипом остался, как и 135/1.4. Хорошими намерениями дорого в ад вымощена.

На оф. сайте его нет. Потерли, как мошенники?

https://www.meyer-optik-goerlitz.com/en/lenses/

П.С. Деньги заказчикам хоть вернули? :)
Подробнее



Итак, Meyer-Optik Gorlitz Nocturnus 75mm f/0.95.
Производитель нигде не обещает покрытие фф. Возможно, что на нем на фф будет сильная виньетка, придется резать, будет покрывать только кроп.

Зачем что то обещать, производитель указал Leica M. Sony E

Где этот объектив за 4240 долл.? Набрали они с заказчиков предоплат за полцены (2300 долл.) и... не выпустили объектив. Скоро три года как прошло. Надеюсь, хоть деньги они заказчикам вернули?

Какое отношение цена объектива имеет к утверждению:
все объективы от f/0.7 до f/1 включительно маркетинговые мыльные поделки

И вместо 75/0.95 решили сделать 75/1.9 за 999 долл. Зато продается. И меньше проблем по изготовлению и сбыту.

75 /1.9 не вместо 75/0.95, а возрождение старого Hugo Meyer &Co Gorlitz Primoplan V 75/1.9 1936г
сейчас подобный Meyer-Optik Gorlitz Primoplan 75 мм F1.9 V M42 3888$
https://www. .com/itm/Excellent-Meyer-Optik-Gorlitz-Primoplan-75mm-F1-9-V-M42-with-Leather-Case-/233763466208?_ul=RU площадка известная

Еще раз, данное видео, замечание на утверждение, что все объективы от f/0.7 до f/1 включительно маркетинговые мыльные поделки

Каким образом появился данный маркетинговый образец и сколько он стоит на самом деле не принципиально.

А вы говорите - объектив хороший.

Опять же, я ничего не говорил, а только дал ссылку на видео с данным объективом, можно было сослаться на другие с f0,95. кенон или никон, но опять же, это в данном случае не принципиально, главное то, что объективы с подобными характеристиками выпускаются и имеют право на существование

По поводу мошенничества… оттого, что у кого то не получилось наладить производство подобных объективов, не они первые и не они последние, вы будете удивлены, автомобиль 21 века это сплошное мошенничество / маркетинг

Re[totgog]:
Вы дали ссылку не на объектив, а на фикцию.
Давайте рассмотрим существующие объективы, а не мыльные пузыри.
И утверждение "все объективы от f/0.7 до f/1 включительно маркетинговые мыльные поделки" - не мое.

Если не умеете или не хотите выделять цитаты, то не надо копировать. Просто достаточно отвечать и все разберутся. Иначе мои слова вы приписываете себе. Подобное я должен удалять.
Re[totgog]:
от:totgog
Мое восприятие отличается от того, как это прокомментировал автор
Во первых восприятие фото целиком, и фото с кенона более сбалансированное / окружающий фон, особенно заметно это когда автор рассматривает боке, у кенона фон имеет фиолетовый оттенок, у фуджи зеленый, все же вечер
В зависимости от освещения более правильный оттенок кожи.
У фуджи старались более точно показать цвет кожи и из за этого фон изображения оказался неестественным и модель у фуджи высветвлена
Цвет платья тоже под вопросом, красный в зависимости от освещения меняет свои оттенки и какой при этом правильный на фото???
Если автор хотел провести подобный тест, то его надо было проводить при естественном / солнечном освещении,
Но вывод был автором озвучен СФ не настолько лучше ФФ, насколько он дороже.
Подробнее


Автор не попал с резкостью, навелся на кончик носа модели и погнал, что объектив слабый. Мне этого хватило, чтобы выключить видео.
И, как вы правильно заметили, надо было привести все кадры к одному виду по яркости и цвету хотя бы.
Re[totgog]:
от: totgog

Зачем что то обещать, производитель указал Leica M. Sony E


Потому что Leica M и Sony E - это байонеты, а не размеры сенсора.
И на эти байонеты есть как кропнутые камеры, как фф камеры, так и видеокамеры.
Re[Tigra Girl]:
Mitakon 135/1.4 видимо сколько то все же выпустили, встречал в продаже, а вот Nocturnus 75/0.95 тоже интересовался, увы нет их в продаже даже на вторичке. :D

Что касается ролика, то весьма странное предпочтение автора делать тест ночью. Нужно такие вещи делать днем, при облачности или без облачности, чтобы освещение не менялось, фиксировать цветовую температуру для всех камер, ну и снимать по возможности на минимальных ИСО.

А там было сделано все с точностью до наоборот, поэтому все рассуждения о цвете красного платья - это ни о чем. При том, что тестер бессистемно двигал цветовой эквалайцер на разных камерах, а потом делал выводы, что красный отличается. Конечно отличается, по другому и быть не может. Вообще правилом хорошего тона считается сначала озвучивать цель теста, а потом сравнивать результаты.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Вы дали ссылку не на объектив, а на фикцию.
Давайте рассмотрим существующие объективы, а не мыльные пузыри.
И утверждение "все объективы от f/0.7 до f/1 включительно маркетинговые мыльные поделки" - не мое.

Если не умеете или не хотите выделять цитаты, то не надо копировать. Просто достаточно отвечать и все разберутся. Иначе мои слова вы приписываете себе. Подобное я должен удалять.
Подробнее


если вам не понравился майер, есть и другие с 0,95, тот же митакон который в ветке мелькал неоднократно, или никон
https:// .ru/nikon-nikkor-z-58mm-f-0-95-s-noct-review/
Обзор и тест объектива Nikon NIKKOR Z 58mm f/0.95 S Noct

при этом я не утверждал что фраза "все объективы от f/0.7 до f/1 включительно маркетинговые мыльные поделки" ваша, а только ответил на нее
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Mitakon 135/1.4 видимо сколько то все же выпустили, встречал в продаже, а вот Nocturnus 75/0.95 тоже интересовался, увы нет их в продаже даже на вторичке. :D

Что касается ролика, то весьма странное предпочтение автора делать тест ночью. Нужно такие вещи делать днем, при облачности или без облачности, чтобы освещение не менялось, фиксировать цветовую температуру для всех камер, ну и снимать по возможности на минимальных ИСО.

А там было сделано все с точностью до наоборот, поэтому все рассуждения о цвете красного платья - это ни о чем. При том, что тестер бессистемно двигал цветовой эквалайцер на разных камерах, а потом делал выводы, что красный отличается. Конечно отличается, по другому и быть не может. Вообще правилом хорошего тона считается сначала озвучивать цель теста, а потом сравнивать результаты.
Подробнее


Смотрел его тест. Оптически 135/1.4 хорош. Но неудачно собран, тяжеленный линзоблок двигать при фокусировке приходится, который клинит, люфтит и отходит. Нам-то, конечно, не привыкать на проекционниках. Но не за 3000 долл. же. А вот в продаже не видел нигде и никогда.
Re[totgog]:
от:totgog
если вам не понравился майер, есть и другие с 0,95, тот же митакон который в ветке мелькал неоднократно, или никон
https:// .ru/nikon-nikkor-z-58mm-f-0-95-s-noct-review/
Обзор и тест объектива Nikon NIKKOR Z 58mm f/0.95 S Noct

при этом я не утверждал что фраза "все объективы от f/0.7 до f/1 включительно маркетинговые мыльные поделки" ваша, а только ответил на нее
Подробнее


Мне он понравился, но его просто не сделали.
А 58/0.95 - неплох. На открытой, конечно, софтит. Но терпимо. Цена вот только на этот мануальник в 8000 долл. подкачала :) И потом - он только на беззеркальный Никон. Что там с его совместимостью на GFX и другие камеры?
И 50/0.95 = 52,6. Вавы нету.
И потом вы же не станете возражать, что на прикрытой дырке он дает заметно лучше качество? Значит, на открытой дает гораздо хуже.
Re[Tigra Girl]:
Закончилась моя эпопея с возвратом мне не моего, а другого поломанного аппарата с ебея под видом моего, не читающего карты памяти.
В сервисе отказались давать справку о замене - мол они не уполномочены делать сравнения по фото.
В милиции тоже отказались дать справку - революция, ковид, нам не до ваших подмен. Дело заводить не будем, справку не дадим. Пишите на ебей, а не нам.
Посредник написал в чат ебея об этой проблеме. Там его каждый день отфутболивали - мол, пишите покупателю, разбирайтесь с ним, если он вам выслал не то. А сегодня заявили - 30 дней с момента прихода посылки истекли. Все, дело закрыто.
Отнес я фотик в сервис. Там одна деталька сгорела на плате, отвечающая за чтение карт. Заменили ее. Слава богу, сделали. И недорого.
Потери: 17% ебей и пейпэл за сделку. Пересылка в оба конца. Растаможка 15%. Пересылка из России. Оплата двум посредникам за сделку. Оплата им же за разбор полетов. Ремонт. Бензин, время, нервы. Остался со своим разбитым корытом.
Re[Tigra Girl]:
Большая матрица в фотоаппарате? Ага, как же!
Скорей, все наоборот, - много мегапикселей в мобильнике.
Ибо есть спрос.

https://4pda.ru/2020/04/21/370661/
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Мне он понравился, но его просто не сделали.
А 58/0.95 - неплох. На открытой, конечно, софтит. Но терпимо. Цена вот только на этот мануальник в 8000 долл. подкачала :) И потом - он только на беззеркальный Никон. Что там с его совместимостью на GFX и другие камеры?
И 50/0.95 = 52,6. Вавы нету.
И потом вы же не станете возражать, что на прикрытой дырке он дает заметно лучше качество? Значит, на открытой дает гораздо хуже.
Подробнее


по поводу данного объектива ничего не скажу, но по поводу какая картинка лучше, на открытой или прикрытой...







два мануальных объектива на открытой и прикрытой, на прикрытой резкость конечно лучше, что же касается картинки...
и изменение цвета

фотографии камерный jpeg без какой либо коррекции

поэтому утверждение, что на прикрытой качество лучше... но что есть качество, резкость или картинка?
Re[totgog]:
от:totgog
по поводу данного объектива ничего не скажу, но по поводу какая картинка лучше, на открытой или прикрытой...







два мануальных объектива на открытой и прикрытой, на прикрытой резкость конечно лучше, что же касается картинки...
и изменение цвета

фотографии камерный jpeg без какой либо коррекции

поэтому утверждение, что на прикрытой качество лучше... но что есть качество, резкость или картинка?
Подробнее


Качество - это высокая резкость, контраст, правильная насыщенная цветопередача и т.д..
Картинка же, - если мы говорим о художественном портрете, а не о съемке быстрого спорта, репродукции, и проч. - чем сильней боке, тем интереснее. Так что обычно на открытой картинка для художеств условно лучше.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Смотрел его тест. Оптически 135/1.4 хорош. Но неудачно собран, тяжеленный линзоблок двигать при фокусировке приходится, который клинит, люфтит и отходит. Нам-то, конечно, не привыкать на проекционниках.
Но не за 3000 долл. же.

А вот в продаже не видел нигде и никогда.
Подробнее


на ленс клубе указано
Намечен выпуск только 100 штук
откуда они могут быть в продаже....
даже с учетом того, что их собрались перевыпустить.

аналогичная ситуация возможна была и с мейером, а с учетом цены... и относительно цены никона 58 f0.95

Re[totgog]:
То, что написали 100 штук, - тоже на уровне предположений. Сколько еще про него писали, что не подтвердилось.
Если бы выпустили 100 штук для продажи, на ебее по двойной цене парочку бы висели точно.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Качество - это высокая резкость, контраст, правильная насыщенная цветопередача и т.д..
Картинка же, - если мы говорим о художественном портрете, а не о съемке быстрого спорте, репродукции, и проч. - чем сильней боке, тем условно лучше. Так что обычно на открытой картинка для художеств интереснее.
Подробнее


как вы можете увидеть, на открытой не только для художественного портрета, поэтому не попробовав объектив сложно судить какое фото с него будет интересней / на открытой или прикрытой
при этом на современных объективах / как пример на блинчике canon ef-m 22 f2.0 ничего подобного, что на открытой, что на закрытой, рисунок без изменения, и резкости на открытой достаточно / в общем не так интересно как на старых мануалах