ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 53181 - 53200
Re[Tigra Girl]:
И ещё несколько на никон и самъянг








Re[Tigra Girl]:
Мануальный Nikkor 105/2.5 Ai-S


Re[Tigra Girl]:
Мануальный Nikkor 105/2.5 Ai-S








Re[Antvap]:
На качественные стекла возникает желание поиска интересного далекого фона.
А на стекла с подвыподвертом (интересным изъяном) - все фото интересны.
Re[Tigra Girl]:
У меня ещё мануальный Nikkor 55/1.2 есть, так ему дальние фоны противопоказаны; исключительно для лицевых портретов он у меня)
Re[Antvap]:
от:Antvap
Мануальный Nikkor 105/2.5 Ai-S








Подробнее

Антон, очень понравилось! У меня 105/2.5 non AI cеребристый и он кстати тоже отлично кроет GFX. Что касается Nikkor 55/1.2 покажите фотки, если есть. Этот объектив у меня имеется, но совсем не достаю, так как он показался мне самым неинтересным-скучным из всех старых околополтинриков с F1. 2. Может не понял объектив... :-)
Re[StanislaVS]:
105/2.5 non-ai очень хорош. Есть ещё non-ai 85/1.8 (не путать с аф-версией... это совсем другое)
Re[StanislaVS]:
Простите, а чем конкретно не понравился non-ai 55/1.2? По мне, так на роль "творческого" объектива вполне тянет. :) Ждать от него какой то выдающейся резкости не стоит конечно







:)

Из non-ai nikkor-ов есть очень достойный штатник на каждый день - 50/2 :)
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Антон, очень понравилось! У меня 105/2.5 non AI cеребристый и он кстати тоже отлично кроет GFX. Что касается Nikkor 55/1.2 покажите фотки, если есть. Этот объектив у меня имеется, но совсем не достаю, так как он показался мне самым неинтересным-скучным из всех старых околополтинриков с F1. 2. Может не понял объектив... :-)
Подробнее

Сначала я также про 55 думал, когда пытался ростовые и погрудные портреты им снимать, но он на ближних дистанциях хорош. Прям мягкие такие портреты выходят.



















Re[Tigra Girl]:
Вот тут Самъянг тоже фон закрутил)

Re[Antvap]:
от:Antvap
Сначала я также про 55 думал, когда пытался ростовые и погрудные портреты им снимать, но он на ближних дистанциях хорош. Прям мягкие такие портреты выходят.


















Подробнее

Все, понял, вон оно как, те он проявляет себя на портретах не дальше погрудного. Аналогично ведут себя Canon 50/1.0L и Zenitar 50/0.95 на открытой. Приеду домой обязательно попробую снова. Не каждый объектив сразу начинаешь понимать, я много чего раньше продал, не поняв, потом одумавшись либо кусал локти, либо покупал снова...

Фото понравились, спасибо!
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Простите, а чем конкретно не понравился non-ai 55/1.2? По мне, так на роль "творческого" объектива вполне тянет. :) Ждать от него какой то выдающейся резкости не стоит конечно

Из non-ai nikkor-ов есть очень достойный штатник на каждый день - 50/2 :)
Подробнее


Трудно сейчас сказать, чем он не зашел. Дело конечно не в резкости. Ситуация такая, лет 10-12 назад стал покупать светлую оптику на 0.95-1.2-1.25, на сегодняшний день скопилось около десятка объективов. Получил очередной объектив, вывез детей в парк, пофоткал, потом смотришь результаты. Если объектив никак не зацепил фиг его знает в чем причина? Может не в тех условиях снимал, может настроение было не куражное, может неправильно обработал.... Из того, что помню сразу зашли с эмоциями WOW Revuenon 55/1.2, Zuiko 55/1.2 и Canon 50/1.2L. Из двух объективов Zenitar 50/0.95 и Mitakon 50/0.95 lll второй хоть и совершенней технически (резкость в углах :-), на заметно более скучный по сравнению с Зенитаром. Или вот еще был у меня Canon 55/1.2 SSC, и тут вдруг появляется на одном из форумов знаменитый Canon 55/1.2 SSC ASPH за вменяемые деньги да еще в отличном состоянии. Ну как не купить? Купил, и что, никакой особой "замечательнлсти" в ASPH версии я не увидел. Да, на бесконечности он острее, на портретных дистанциях разница практически незаметна, ещё боке моет получше. Но эта разница явно не на разницу в цене. Что касается "художественности", то старый Canon FL 55/1.2 ИМХО гораздо интереснее. Как видите трудно ответить на ваш вопрос, каждый ищет свой путь джедая...

Nikkor non AI 50/2 H тоже имеется, несколько раз пытался выставить его на продажу, но так и не продал, надо будет снова пробовать поснимать. :-)

Если подвести итог вышескпзанному, то все, что касается старой светлой мануальной оптики - надо искать наиболее интересную область применения объектива. Иначе может быть разочарование. Это сейчас вся оптика идет резкая-универсальная, а для старой нужно искать свою нишу.
Re[Tigra Girl]:
Nikkor 55/1.2 Ai

Re[Tigra Girl]:
Бауш и Ломб 165/1.8 + GFX



Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Бауш и Ломб 165/1.8 + GFX



Подробнее

Из всех ваших объективов БаушЛомб 165/1.8 по картинке мне нравится большеи всего. Только для него бы сенсор побольше 36х48 или 40х54, ну или пленку 645 или 67.

PS Девушку не боялись уронить вместе с мотоциклом? Ведь возможны травмы, не совместимые со спортом.
Re[StanislaVS]:
Мотоцикл стоит на боковой подножке. Насколько она крепка - я убедился, когда на байк взобралось 5 мужчин для фото, и она не сломалась.
А девушка уже давно не выступает. Получила мастера спорта и теперь тренирует юных.
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Из всех ваших объективов БаушЛомб 165/1.8 по картинке мне нравится большеи всего. Только для него бы сенсор побольше 36х48 или 40х54, ну или пленку 645 или 67.


Это точно. Нет пока ничего большего, чтоб с лайв-вью и беззеркального.
Re[Tigra Girl]:
На а в и т о сейчас висит как новый с боксом Canon 800/5.6 за 105 тыр. WOW 143 мм. :-) хотя Canon EF 600/4 c WOW 150 конечно интереснее, но уже стоит там же 175 тыр.
Re[StanislaVS]:



Да, 800/5.6 - серьезный мальчик. Но что на него снимать? 600/4.0 имеет меньшее фокусное и он на стоп светлее - т.е. гораздо большая степень применения. И то я на него почти не снимаю.
А тут - еще более длинный и темный. По сравнению с ним 600-ка - не такой уж и экстремальный и трудный в съемке. Я даже облегчение ощутил, по сравнению с представлением, что можно испытать с 800-кой. :)
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl



Да, 800/5.6 - серьезный мальчик. Но что на него снимать? 600/4.0 имеет меньшее фокусное и он на стоп светлее - т.е. гораздо большая степень применения. И то я на него почти не снимаю.
А тут - еще более длинный и темный. По сравнению с ним 600-ка - не такой уж и экстремальный и трудный в съемке. Я даже облегчение ощутил, по сравнению с представлением, что можно испытать с 800-кой. :)
Подробнее

Ну что сказать, теперь надо сделать разворот и пойти к уменьшению фокусного, до разумного золотого 85-100-135мм фокусного.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта