ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 53201 - 53220
Re[avatorikus]:
Ну да :)
Но для интереса надо чем-то компенсировать уменьшение фокусного.
Re[Tigra Girl]:
Бауш и Ломб 165/1.8 на GFX.
Сегодня, на закате.





Re[Tigra Girl]:
Samyang 85 на БЗК Nikon Z5 уже после заката


Re[Antvap]:
РО-108-1 П, четырехлинзовый объектив 90/2. Canon mark II

Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Ну да :)
Но для интереса надо чем-то компенсировать уменьшение фокусного.


Эммммм......типа купить большую машину?
Re[lubitel_lv]:
от:lubitel_lv
РО-108-1 П, четырехлинзовый объектив 90/2. Canon mark II

Подробнее

Какое красивое боке! Прямо картина маслом. Revuenon 55/1.2 mc примерно так же рисует боке.
Re[Sir Drink-a-lot]:
от: Sir Drink-a-lot
Эммммм......типа купить большую машину?


Типа особой светосилой, особой редкостью или особым рисунком объектива.
Re[Tigra Girl]:
Сегодня хотят сниматься аж три модели. А в Минске +32.
В такую жару с большим объективом и аппаратом прыгать в рубашке и брюках то еще удовольствие. Пришлось их назначить после 19. А после 20 уже солнце заходит. Назначил на 19.00, 19.30 и 20.00. Оказалось - мало 30 минут на модель. Надо час. Пока с первой общался, пришла вторая. Первая сразу замкнулась. Фотосет пришлось делать двух сразу - а это блин комом. А тут и третья звонит - ждет у подъезда. Пришлось и съемку быстро сворачивать. А когда с третьей вышел - уже и солнца нет, сплошные тени и темень.

Взял Nikon 300/2.8 + GFX.




Re[Tigra Girl]:
Nikon 300/2.8 + GFX.


Re[Tigra Girl]:
Написал, что приглашаю моделей на бесплатные съемки. Слово бесплатно было аж три раза. Написало аж 30 моделей. А потом все испугались, не пришла ни одна. Бесплатный сыр в мышеловке.

Написал тогда в следующем объявлении, что первая пробная съемка бесплатно.
Так объявления не опубликовали! Мол, платные услуги публикуются за деньги.

Решил тогда просить тех моделей, что я поснимал и выслал им фото, подписывать эти мои фото со ссылкой на меня - "снималась у этого фотографа, напишите ему, он в поиске новых лиц и вас тоже поснимает". Так модели обещают и не подписывают. Не хотят себе конкуренцию создавать.

Написал своей постоянной модели. В ответ: "а я снимаюсь у других фотографов, фотосессий хватает, без обид".

Нет счастья в жизни фотографа. :)
Re[Tigra Girl]:
Вы же "психолог", нужна иная тактика, к примеру в сообщении: "стоимость фотосессии 100$$, если не понравится, верну деньги", человек это существо падкое на халяву, причём если предлагают за бесплатно, это уже не интересует никого, не тот цимес так сказать, а если за деньги и не понравится с возвратом, вот это может заинтересовать :D.
К тому, все мнят из себя цац великих, а тут бесплатно предлагают сниматься, а вдруг какой "злыдень писюковый" окажется, как начнёт свои "длинные объективы" показывать.
Re[Tigra Girl]:
Я вот думаю, почему Canon до сих пор не вдохновилась сенсором 33х44 или 30х45?

Fuji уже готовит выпуск 50S MKII, не говоря о 100S. Неужели Canon совсем не волнует этот сегмент рынка? Не верю! Если вспомнить, что Sony несколько лет резвилась с БЗК фФ системой а7, снимая сливки, а потом неожиданно
появилась Canon R, в которой за два года наклепали моделей хоть для бедных, хоть для богатых...

Может в Canon ведутся работы по сенсору ФФ+, но они как в случае с EOS R тщательно все скрывают? Хочется верить... Ведь Canon всегда была лидером-инноватором и по логике просто не может остаться в стороне от тенденции ФФ+.

Тем более диаметр хоть зеркального баойонета EOS, хоть современного беззеркального EOS RF, позволяет воткнуть сенсор типа 33х44 или 30х45.

Как думаете коллеги, дождемся ? Пока даже на уровне слухов ничего нет.

По логике получается так:
Sony a7 - 2013 год, Canon R - 2018, те ждали и готовили 5 лет.
X1D и GFX50s - 2016 год, плюс 5 лет = 2021 год. Пора бы уже...

Если рассмотреть под углом вечной конкуренцтии Canon - Nikon, то у Canon явное преимущество из-за большого диаметра зеркального байонета EOS - 48 мм. По моим наблюдениям для сенсоров с диагональю 54-55 мм при рабочем отрезке 44 мм такого диаметра байонета достаточно с запасом для большинства фокусных.
Re[StanislaVS]:
Развитие смартфонов всё погубит)
Подавляющее кол-во снимающих снимают на мобильники.
Невыгодно компаниям вкладываться для мизерного кол-ва снимающих не на мобильники. И так уже еле выживают, кмк.
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Как думаете коллеги, дождемся?


Нет. Фирма не может выпустить аппарат со среднеформатной матрицей, не предлагая к ней свой современный парк сф оптики.
Заметьте, что все фирмы, предлагая сф аппараты, всегда делали для нее и свою оптику.
А выпускать сф матрицу для своих фф объективов - не поймет большинство фотографов.
- Как так - я купил, а ваш объектив ваш сенсор не кроет. На краях виньетка и мыло!
Canon потом не разгребет жалобы и возвраты.
Да и спрос совсем небольшой.
90% фотографов - любители, 9% - профи. Всем им нужно, чтобы все было четко и без заморочек.
А романтики-экспериментаторы - это всего 1 процент.
Re[Tigra Girl]:
В системе EOS R тоже своя оптика, но Canon вместе с камерой RF под новую оптику комплектует очень качественным переходником за 100$ под старую оптику. В случае с ФФ+ думаю возможен аналогичный вариант - для большинства новая родная оптика, а для энтузиастов фирменный переходник. Плюс возможность переключения размера сенсора с ФФ+ на ФФ. Это вообще раз плюнуть.

Я почему то верю в Кэнон. Продав GFX 50 R и поискав на рынке замену понял, что в сегменте БЗК альтернативы то ФФ+ и нет, кроме разве что Hasselblad X1D. Но это система без механического затвора со всеми вытекающими особенностями. Получается, что на сегодня только GFX. Непорядок!
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Продав GFX 50 R и поискав на рынке замену понял, что в сегменте БЗК альтернативы то ФФ+ и нет, кроме разве что Hasselblad X1D. Но это система без механического затвора со всеми вытекающими особенностями. Получается, что на сегодня только GFX. Непорядок!
Подробнее


Я, кстати, рассматривал Hasselblad 907x. (Считайте, что тоже самое, что и X1D.) Так как у меня сейчас 503CW и я люблю кубики. Но ограничения склонили в сторону Фуджа:

1. Хассель дороже, а родная оптика к нему ещё дороже;
2. АФ-переходники только с Кенон ЕФ;
3. Без родной оптики только электронный затвор.

А мне как раз пришёл АФ-переходник с Никон Ф. Даже не распаковывал, нет времени сейчас фотографировать. В конце июля будут кадры GFX 100S + Nikon 58/1.4G.

По теме дискуссии думаю, что скорее Хассель или Фудж слегка увеличат размер FF+, чем остальные производители полезут в этот сегмент.
Re[negodun]:
от:negodun
Вы же "психолог", нужна иная тактика, к примеру в сообщении: "стоимость фотосессии 100$$, если не понравится, верну деньги", человек это существо падкое на халяву, причём если предлагают за бесплатно, это уже не интересует никого, не тот цимес так сказать, а если за деньги и не понравится с возвратом, вот это может заинтересовать :D.
К тому, все мнят из себя цац великих, а тут бесплатно предлагают сниматься, а вдруг какой "злыдень писюковый" окажется, как начнёт свои "длинные объективы" показывать.
Подробнее


Ну да, что-то типа такого. Не так в лоб, конечно, как 100 долл. Просто никто не пойдет, да и объявления бесплатно не разместят. А вот какой-нить компромиссный вариант надо, да.
Re[Tigra Girl]:
Есть же всякие ТФП группы в соцсетях. Находил там моделей. Проблем не было.
Re[Antvap]:
Ну если пару любых моделей и на пару раз - проблем нет.
А если каждый день и чтобы все действительно модельные - юные, красивые, длинноногие, да еще и пришли бы когда обещали... :)
Re[Tigra Girl]:
ФОТО-БАЙКИ.

Сегодня продавал я свой 1DX. С переходом на GFX потихоньку продаю все свои фф аппараты.
Пришел новичок, никогда в руках единичек не державший.
И вот действительно - руки растут не откуда надо.
Сначала потребовал ему скинуть 100 долл. Я согласился, но тогда без фирменной скоростной флешки в комплекте.
Дал я ему аппарат посмотреть в руки. Как же без этого!
Он все кнопки как ребенок нажимает, все рычажки крутит в разные стороны.
А что я могу сделать? Не заберешь же! :)
В итоге говорит:
- Не могу что-то открыть картоприемник. Покажите, как он открывается.
Я, в наивной надежде, что он просто не знает, как в единичках открывается, вскидываю скобу, поворачиваю рычаг, а картоприемник и правда не открывается!
Надавил, видно, он его, или крутанул как-то не так, тот и заклинил. Пришлось ногтем подковыривать.
Открылся, слава богу, отдал ему. Но уже осадок и у меня и у него. Типа я ему дефектный аппарат подсунул.
Гляжу - сует он свою флешку, и не той стороной! В последний момент выхватил у него аппарат, показал, какой стороной флешки вставлять. Пока он мне пины не загнул.
Сам вставил ему флешку, закрыл дверцу. Включил ему аппарат. Отдал.
Ставит он свой объектив. Поставил и говорит:
- А теперь что-то аппарат отключился.
Дает мне, а аппарат и правда отключился. И больше не включается ни на одном аккумуляторе!
Вот так вот - пришел и что ни действие - то проблема.
Так и не включился аппарат больше.

Может флешка у него закорачивает, может руки по жаре были мокрые, что-то глюкнуло. Ну чудеса, да и только.
И вот нет чтобы в жизни так вот случайно что-то вдруг чинилось. Только случайно ломается на ровном месте!

Пришлось предложить аналог, с чуть большим пробегом.
А ему второй аппарат внешне не нравится. Говорит:
- Первый был совсем новый, а этот чуть поюзаный. Давайте может вы тот в сервис отдадите, его починят и я его тогда у вас и куплю.
Купил в итоге второй. Гляжу - снова флешку пытается не так вставлять. Снова ему показал какой стороной надо. Вставил ему, закрыл дверцу.
П.С. А когда он ушел, то включился тот первый аппарат.
Вот какая у людей энергетика бывает.

Вторая история.
Написал, что приглашаю моделей 18-25 лет. Пишет мне мадам.
- Мне 50 лет, поснимайте меня, плиз!
Пишу ей:
- Платно, пожалуйста.
Пишет:
- А вы всех снимаете платно или только тех, кто старше 25-ти?
- Тех, кто старше.
- Тогда не надо, спасибо!

Вот так!

А когда уходил первый ломатель, то спрашивает меня, на какие объективы я снимаю.
Я говорю:
- У меня мануальные, творческие.
А он важно:
- А у меня есть Гелиос 40 с двойкой. Круто, а?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта