ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58709 сообщ. | Показаны 53541 - 53560
Re[StanislaVS]:
Понравились ваши кадры с Sigma 105/1.4 на GFX.






Настолько большое поле покрытия у этого стекла, что ему больший формат надо.
Даже виньетку хочется добавить.
У Никона 105/1.4, видимо, будет умеренная виньетка на GFX. Ее можно будет не добавлять. Он дороже, но мне он показался чуть интересней по боке, что важнее всего для мануальщика.
У Сигмы есть ручной режим? В ручном наводились?
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
У Сигмы есть ручной режим? В ручном наводились?


Наверное есть, не помню, объектив сейчас не под рукой. Пользовался только AF через адаптер Kipon. На самом деле для GFX есть два шикарных варианта от ФФ, это Sigma 40/1.4 art и Sigma 105/1.4 art. Если снимать в соотношении 3:2, то про виньетку вообще можно забыть. Эти объективы потому и имеют отличные ТТХ на ФФ, потому как имеют большой круг покрытия. На ФФ просто края кадра убираются, вырезается только центр. Отсюда и ровненькая MTF. Но на GFX эти отрезанные излишки как раз пригодились...
Re[Tigra Girl]:
Нашел на ебее проекционник 400/4.0.
Вава 100. И сф 6х7 кроет.
450 долл. Никому не надо?
Я больше 300мм не беру временно, - ребята просили не сходить с ума :)




Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Нашел на ебее проекционник 400/4.0.
Вава 100. И сф 6х7 кроет.
450 долл. Никому не надо?
Я больше 300мм не беру временно, - ребята просили не сходить с ума :)




Подробнее

Это скорее всего от диапронктора Rollei P11 под слайд кадр 6х6. Если его продают как Heidosmat, то скорее всего это триплет. К этому проектору есть отличный зум 110-160/3.5. Вот он точно резкий и подходит даже для P67.
Re[StanislaVS]:
Да.
Franke & Heidecke Heidosmat 4/400
Made in Germany
Rollei 6x6 6x7 67 adaptable
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Да.
Franke & Heidecke Heidosmat 4/400
Made in Germany
Rollei 6x6 6x7 67 adaptable

Ну вот, угадал... У меня есть от этого проектора 110/2, 8, 150/2.8 и 110-160/3.5. Для GFX интересен наверное только 110, так как у более длиннофоеусных большой рабочий отрезок и большой круг покрытия, отсюда на маленькой для этого круга матрице GFX изображение будет рыхлым. Как у большинства оптики, предназначенной для СФ или БФ. Все Хейдосматы - триплеты со всеми вытекающими из этого вкусностями и проблемами.
Re[Tigra Girl]:
Итак, последний фирменный автофокусный особо светосильный Nikon 105/1.4. Вава = 75.




Удалось найти близкий портрет с далеким фоном на полном кадре.
И этот же объектив на GFX, на фоне неба, где особенно будет видна виньетка.
На GFX использован переходник с чипом, на переходнике без чипа виньетка будет меньше.





Выводы.
Портретное боке приятно.
GFX кроет.
Сделал предложение продавцу этого объектива. Если примет - покупаю для тестов.
Re[Tigra Girl]:
Жду фото-посылку из Москвы СДЭКом. По треку показывает - выехала из Москвы, остановилась в Смоленске, поехала в какой-то поселок.
Позвонил, говорят:
- Да, ошиблись. Посылка поедет обратно. Потом поедет, надеемся, уже по верному адресу. Срок ожидания возрастает на неделю. Вы можете потребовать 3% от стоимости пересылки за каждый день просрочки, написав заявление. Т.е. 21%, если срок превысит первоначальный расчетный на 7 дней.
Учитывая, что пересылка стоила всего 700 руб., нет смысла возиться. Да и пересылку оплачивал отправитель моими деньгами по переводу, так что это он должен писать заявление и он получит деньги. Вот такая ерунда.

По объективу Nikon 105/1.4 продавец отклонил мое предложение в 1250 долл. Буду искать что-то другое.
Re[Tigra Girl]:
Митакон 85/1.2 на GFX.

Поснимались дважды. Вечер и ночь.
У модели не было времени вообще. Но как только она увидела фото на сф и 85/1.2, то заявила, что целый вечер свободна и хочет потом переодеться и в другом образе посниматься еще сегодня, при огнях.

Вечер. Хорошо.









Re[Tigra Girl]:
Митакон 85/1.2 на GFX.

Ночь.






Неплохо. Но особо светосильное стекло на открытой и плохой свет - не лучшая связка. Нужен или хороший свет, или дефектная картинка на 1.2. А и то и то - не очень.
Самьянг 85/1.4 ночью мне понравился больше.
Можно, конечно, и Митакон 1.2 задиафрагмировать на 1.4 или больше, но смысл тогда в нем?
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Митакон 85/1.2 на GFX.

Поснимались дважды. Вечер и ночь.
У модели не было времени вообще. Но как только она увидела фото на сф и 85/1.2, то заявила, что целый вечер свободна и хочет потом переодеться и в другом образе посниматься еще сегодня, при огнях.

Вечер. Хорошо.







Подробнее

Эти понравились. Есть такое понятие в фотографии "Золотой час", это когда Солнце садиться, но уже нет контрастных теней и ещё на наступили сумерьки. В это время свет имеет такой голубоватый оттенок. Вот в это время надо пробовать светосильную оптику, так как открытая 1.2 для этого самое то, да и золотые блики Солнца сквозь деревья можно поймать для боке. Понимаю, что вы зависите от прихода модели, но постоянно снимаете уже после того, как " Золотой час" уже ушел или днем при очень контрастных тенях:D
Re[Tigra Girl]:
Ночь, Митакон 85/1.2 + GFX.

Поправил бб, сделал шарп.
И стало очень даже достойно.
Блики не режет - шахта сф широкая. Сф рулит.


Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Эти понравились. Есть такое понятие в фотографии "Золотой час",


Мне про золотой час фотографа подробно недавно рассказал друг - начинающий фотограф. Приятно же уесть более опытного коллегу.
Теперь думаю, как бы ему отомстить :)
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Мне про золотой час фотографа подробно недавно рассказал друг - начинающий фотограф. Приятно же уесть более опытного коллегу.
Теперь думаю, как бы ему отомстить :)

Если рассказали независимо сразу два человека - это знак. Есть смысл прислушаться к голосу Вселенной... :D
Re[StanislaVS]:
Ну это очевидно. Любой фотограф после первой же съемки знает, что днем - плохо, а - ночью никак.
Теперь у меня уже две мишени для мщения, которые считают себя самыми умными. :)
Re[Tigra Girl]:
С Nikon 105/1.4 не вышло - не сошлись в цене с продавцом. Да и не по профилю ветки он - автофокусный, фирменный и резкий. :D
Ну раз не получилось с 105/1.4, берем более крутое стекло - пресловутый Mitakon 135/1.4. Вава сильная, правда до 100 немного не дотянули.
Нашел с Митакон 135/1.4 семпл на GFX в большом разрешении.
Интересны мнения по боке - нравится или нет?
Мне не нравится верхний левый край - зона околобоке. Резкое двоение там.
Если передний и задний план будет не слишком далеко от модели, то будет такое там.




На оф. сайте можно приобрести за 2400 долл.
Бу можно найти за полцены, т.е. в те же 1300 долл., что и Nikon 105/1.4.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

Мне не нравится верхний левый край - зона околобоке. Резкое двоение там.

Посмею предположить, что это пример работы "шарпа" с помощью фильтра типа Topaz, когда "всё скопом" обрабатывается, а не отдельными выделенными областями.
Думаю это изображение нельзя в качестве примера использовать, обработки очень много, да и вообще, если оценивать технические возможности объектива с целью его покупки, то только по raw файлу, всё остальное даёт не точное представление.
Re[negodun]:
Это, конечно, джипег. Равов не нашел. Но не будем преувеличивать обработку камерного джипега, авто-шарпа.
Общее представление о картинке этот кадр дает. И это - именно характер рисунка стекла.
Ваше мнение по картинке?

Re[Tigra Girl]:
Я вот думаю - есть ли смысл отдавать полторы тысячи долларов за новое стекло с вавой 96, если у меня есть гораздо более дешевые, в 2-3 раза дешевле, объективы (500-700 долл.) с гораздо большей вавой 300/2.8=107. Да еще и три штуки - разных модификаций. Или лучше тот же Visionar 200/1.9=105 снова купить, сторговавшись за те же 1500 долл.
Единственный резон взять 135/1.4=96 - просто новое стекло, будет чуть иным по рисунку. Ну и нет его нигде. Редкое очень. Опять будем первопроходцами с ним, тем более на сф. Тоже интересно.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

Ваше мнение по картинке?

Если это не результат неудачной обработки, то мне не нравится, "рваное" всё.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта