ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58709 сообщ. | Показаны 53581 - 53600
Re[Tigra Girl]:
"Что толку в глубине резкости, если не испытываешь глубоких чувств" Уильям Юджин Смит.
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
https://phillipreeve.net/blog/review-zhong-yi-mitakon-135mm-1-4-speedmaster/


Спасибо. Видел. Как тесен интернет. :)
Re[Videoslider]:
от: Videoslider
"Что толку в глубине резкости, если не испытываешь глубоких чувств" Уильям Юджин Смит.


Вот именно. Фото, важное для сердца и памяти, можно любить и снятое на большой глубине резкости. А на малой - привлекает именно художественность малой глубины.
Как характер человека познается в экстремальных условиях, так и характер стекла познается на открытой и в экстремальных условиях. Мало света, свет в объектив, высокое исо, большой размер фото - 100%. Ну и далее по списку.
А на закрытой - когда все резко, да при хорошем освещении, да 600х900 пикселей - эдак и на смартфон можно снять, гораздо проще.
Re[АлСуЕкб]:
от: АлСуЕкб
Спасибо, хорошая статья.


+1 (и мой скромный голос)
Re[Tigra Girl]:
Сегодня дали поиграться зумом. Экстремально дешевым фирменным автофокусным зумом Canon 70-210/4.0.
Давненько я не держал в руках... зума.
Ну что сказать... Забавно с зумом. Но теряется сама суть фотографии. Если можно зумировать ногами, то лучше - ими. А вкупе с автофокусом - теряется суть приятной и правильной съемки. Если можно наводить резкость вручную, по экранчику, с увеличением
10х - почти все фф зеркальные Canon,
16х - 5DS, 5DSR, D850.
19х - D600, D610,
23х - D800, D800e, D810 (лучшие аппараты для мануальщика, любителя особо светосильных стекол и по матрице и по увеличению в лайв-вью для идеально точной фокусировки)
то лучше вручную - и точнее, и стабильнее. Но только не на темном зуме!
И потом: зум темный. 4.0.
Ну можно взять старшего брата - Canon 70-200/2.8 за 500-1000 долл. Но все равно - что там размоешь. Хотя 200/2.8 - уже неплохо, вава=71. Но это только на дальнем конце такой wow-фактор. На ближнем 70/2.8=25. До 25 - боке вообще нет.
И что там на 4.0 размоешь? Нужен близкий передний план + далекий задний.
Уже химичил - через близкую листву, да и ракурс такой, чтобы задний план лес был бы подальше.
210/4=52. Ну, чуть больше 50 - уже снимать можно, что-то проклевывается.
Но если света хорошего нет, то 4.0 - это сразу высокие исо.
Короче, всюду - мимо!
Ну вот для примера. Лучшее.
Canon 5D Mark II. ISO 1250 и 3200.
Выдержка за гранью шевеленки - 1/125c на 210мм. А надо бы 1/1000c для попиксельной резкости (5-ти кратный запас). Но какое бы там исо было? 10.000.
У 5D Mark II максимально приемлемое исо = 1815, по данным сайта DxO.





С новыми силами приступаем к поиску и тестированию новых, интересных, особо светосильных фиксов. 8)
Re[Tigra Girl]:
Я не нашёл темы про гелиосы, если есть подскажите. Интересует следующее.
Есть Гелиос 44М, бленду и фильтр можно поставить резьбовую.
Вопрос:
1. есть ли такая бленда чтобы её можно было одеть другой стороной + закрепить крышку (или без крышки)
2. какую крышку подобрать чтобы можно было одеть на бленду и на неё крышку. Т.к. резьба будет занята блендой, то крышка зацепиться не может.

Подходит крышка от кэнон на х52мм
Родная бленда, скорее всего не лучший вариант, т.к. она потом будет слетать из-за износа выступов.

Если кто знает, подскажите.
Re[VIJ]:
Про бленды и крышки.

Я блендами не пользуюсь. Их значение часто преувеличено. Бленда нужна при съемке против света, но чтобы источник света еще не попадал в кадр.
Кроме того, она должна быть покрыта черным бархатом внутри. Все остальные бленды могут добавлять засветку. Даже из черного пластика или даже из ребристой резины.
В цифровой фотографии, когда можно всегда легко добавить контраст, а все оптические дефекты выглядят если и не художественно, то интересно, - в череде миллиона резких и контрастных фото, - бленда не особо нужна.
Разве что вы снимаете на пленку.

Крышка при съемке - еще менее нужная вещь, особенно, если бленда уже надета.

Размер бленды зависит от размера матрицы. Если у вас Гелиос стоит на кропе - можно бленду поуже и подлиннее. Если на сф, то бленду придется подбирать покороче и пошире.
Вы не написали - на какой аппарат вы хотите найти бленду.

Несколько лет назад я приобрел в магазине 3 разные бленды с бархатом внутри. И подбираю их по их внутреннему размеру. Некоторые становятся на объектив просто механически. Если же бленда чуть шире внутренним диаметром, то наклеиваю скотч на крайнее кольцо объектива.

У меня большинство объективов с сильным вау-фактором, т.е. очень широкие.
На них мои три бленды не подходят. Да и другие подобрать не получится. Или с ними идут родные бленды - как, например, на 200/1.8L или 300/2.8. Они такие большие, что я часто их не беру на съемку - просто нет особой пользы. Тем более, что родные бленды рассчитаны на фф. А я снимаю на сф, где родные бленды дают виньетку.

Для остальных больших объективов я купил набор разноцветной бархатной бумаги, 2 набора, и склеиваю 2 листа черной бумаги скотчем. Вам на Гелиос 44 хватит одного листа, даже его четверти хватит. Надеваю на объектив, склеиваю скотчем снова. Получается круглая цилиндрическая бленда. Надеваю ее на объектив и выдвигаю (или обрезаю) до тех пор, пока еще нет виньетки. Это определяется пробным путем, снимая белую стену и сравнивая виньетку на фото без бленды.

1. Можно и для Гелиоса склеить маленькое колечко черного бархата самому. Это самый лучший, простой и дешевый вариант. Размер - по внешнему колечку. Длина - проверяете пробным путем, пока еще нет виньетки.
Если вам точно нужна именно бленда, есть еще два варианта.
2. Приехать на Гикало, 1. Магия фото. У них на прилавке есть несколько штук. Недорого для фирменных бленд с бархатом - 15-20 долл. И можно подобрать, что наденется на ваш Гелиос. Или будет чуть шире, тогда - скотч в помощь.
3. Поискать на барахолках - кто продает несколько бленд. Приехать с объективом и подобрать непосредственно у продавца. Но там вряд ли будут бленды с бархатом.

Если же у кого-то есть конкретный опыт, какая именно бленда на Гелиос идеально подходит, то найти этот определенный вид бленды будет непросто.
Так что методом подбора.

С блендой обычно бывает три варианта. Или она дает виньетку, или бесполезна, или добавляет отсвет. :)
Ищем идеал - размер - пробным путем.
Потому что если и есть на Гелиос-44 родная бленда или ее импортный аналог, то она будет без бархата и будет или бесполезна, или добавит виньетку, а то и засветку при сильном источнике света сбоку.

У меня был Гелиос-44. Я его брал для проверки, какую картинку он будет давать на сф. Бленду на него не ставил. Но я его продал. Если бы он был сейчас, я бы посоветовал вам размер полоски черной бархатной бумаги для бленды на него. Если бы вы уточнили - полный кадр или кроп. А там придется вам самому. Извиняйте.
Re[Tigra Girl]:
Спасибо
У меня Кэнон 30д.
У меня не только Гелиос 44м.
Кстати иногда задавался вопросом о форме бленды, что-то прояснилось.
Уроки рукоделия никто не отменял.

О крышке, шутку оценил). Я о транспортировке.

В принципе, чтобы не загадить переднюю линзу, достаточно фильтр/стекло + крышка (в случае транспортировки)

Обращал внимание о пользе бленды, т.к. замечал, что, хоть они чёрные, но имеют отражающую поверхность. Тут, либо извратиться и обклеить или закрасить матовой краской (если это вообще будет в помощь)
Re[Tigra Girl]:
Сегодня на закате в парке.

ОКС 200/2.8 + GFX.




Re[Tigra Girl]:
ОКС 200/2.8 + GFX.


Re[Tigra Girl]:
Всё хорошо,ноо-пересвет на мордашке
Re[VIJ]:
от:VIJ

Есть Гелиос 44М, бленду и фильтр можно поставить резьбовую.
Вопрос:
1. есть ли такая бленда чтобы её можно было одеть другой стороной + закрепить крышку (или без крышки)
2. какую крышку подобрать чтобы можно было одеть на бленду и на неё крышку.
Подробнее


С крышками бывают китайские металлические. Их можно подобрать на любой диаметр и на нужное фокусное с учётом кроп-фактора. Они без бархата.

Очень хорошие бленды делала Минольта. Бывают резьбовые на 49, 52 и 55 мм для разных фокусных или которые насаживаются. Искать надо металлические, т.к. на них родной бархат. Состояние бархата бывает не очень из-за возраста, но найти можно (редко и дорого). Крышку на них подобрать трудно.

http://minolta.eazypix.de/shades/lensshades.html

Все резьбовые бленды на объективе перевёрнутыми не фиксируются, а иногда и не одеваются. Других оригинальных бленд от первых производителей с бархатом я, вроде, не видел. Поэтому рекомендую подобрать Китай.
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
Всё хорошо,ноо-пересвет на мордашке


Это так кажется. Реальный пересвет был допущен только в двух солнечных бликах рядом с лицом.
Re[VIJ]:
от: VIJ
В принципе, чтобы не загадить переднюю линзу, достаточно фильтр/стекло + крышка (в случае транспортировки)


Если объектив большой и я еду с ним далеко, я беру мягкое маленькое белое полотенце. Обворачиваю переднюю часть объектива. И, если надо, дышу и слабо протираю перед съемкой.
Re[Tigra Girl]:
ОКС 200/2.8 + GFX.


Re[Tigra Girl]:
Подруга сестры попросила поснимать для Instagram. Какая же это морока кропить на квадратный кадр, если изначально было снято на 3:2...Девушка по частям :D


Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
...я беру мягкое маленькое белое полотенце. Обворачиваю переднюю часть объектива. И, если надо, дышу и слабо протираю перед съемкой.
Можно и так. Ещё резинкой закрепить полотенце. Так тоже периодически протерал.

Проще протереть фильтр и стоит не дорого.
А сами фильтры/стёкла, которые часто ставят как защитное стекло на объектив, они могут давать какие-то засветки? Или для этого какие-то особые условия надо, т.е. это больше редкое исключение?
Re[StanislaVS]:
you don't need to crop, just add white sides to form 1:1 format (easy in Lightroom).
P.S. Instagram format sucks :)
Re[Medex]:
от: Medex
you don't need to crop, just add white sides to form 1:1 format (easy in Lightroom).
P.S. Instagram format sucks :)

Thank you for an interesting suggestion. I'll try. :D
Re[VIJ]:
от:VIJ
Можно и так. Ещё резинкой закрепить полотенце. Так тоже периодически протерал.

Проще протереть фильтр и стоит не дорого.
А сами фильтры/стёкла, которые часто ставят как защитное стекло на объектив, они могут давать какие-то засветки? Или для этого какие-то особые условия надо, т.е. это больше редкое исключение?
Подробнее


Любое дополнительное стекло больше мешает, чем помогает. В нем должна быть очень острая необходимость, чтобы плюсы перевесили минусы.
Всегда снимаю без фильтров.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта