ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 53641 - 53660
Re[Tigra Girl]:
Сразу извиняюсь за оффтоп.
В продолжение истории как модель начинает чистить свою интернет-историю и последствиями для фотографов, наберите в последних новостях Настя Берс.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Уж хотя бы матрицу увеличили бы. А то - ни рыба, ни мясо. Большая и тяжелая беззеркалка.
Причем интересно, что никакой маркетолог точно не скажет - будет хорошо продаваться или же будет провалом. Только время покажет.
Подробнее

Она существенно компактнее чем 1dx. А увеличивать матрицу вообще глупость. Объективы современные на 35 мм и так уже монстры, а тут их ещё увеличивать. Для репортажной системы то...
Re[Edmus]:
от: Edmus
Она существенно компактнее чем 1dx. А увеличивать матрицу вообще глупость. Объективы современные на 35 мм и так уже монстры, а тут их ещё увеличивать. Для репортажной системы то...


Еще б она не была компактней. Зеркала с механизмом-то нет.
Объективы не менять! Большинство из них дают покрытие больше, чем 24х36.
Оптимально сделать квадратную матрицу, ну, скажем 36х36. И кропить по желанию при обработке - как угодно. Вертикально или горизонтально.
И аппарат с матрицей 45х45мм - для некоторых фф объективов с большим кругом покрытия, и сф стекол, которые будут ставиться через переходники.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

Оптимально сделать квадратную матрицу, ну, скажем 36х36. И кропить по желанию при обработке - как угодно. Вертикально или горизонтально.


Если в концепцию заложить произвольный кроп, логично сделать матрицу круглой :D
Re[Galahad]:
от: Galahad
Есть фотографы, которым удобней пользоваться большой камерой с вертикальной ручкой. Делать новую камеру в таком формфакторе зеркалкой сегодня нет никакого смысла. Вот и появилась R3.


Да сейчас на все камеры мона вертикальные ручки присабачить
Re[Galahad]:
от: Galahad
Если в концепцию заложить произвольный кроп, логично сделать матрицу круглой :D


Интересное и логичное решение.
Но сделать круглой матрицу не получится - много отходов будет.
И не будет ли она трескаться и крошиться, когда ее будут резать на круг - все-таки кристаллы, ячейки...
Большие круглые матрицы составляют сейчас из маленьких квадратных.
Так что квадратная матрица - основа.
Проще - все-таки квадратной.
Re[Tigra Girl]:
Получил пояснение от модератора на будущее.
В ветке желательно придерживаться темы - экстремальные объективы. Можно писать о покупке, продаже, конфликтах, курьезах с покупателями, продавцами, ремонтниками и проч.
А для отношений с моделями (при съемке, разумеется) :) надо завести новую ветку.
По мере своих скромных сил я описывал эти истории тут, но их накопилось слишком много и они тут не по теме.
Завел.
Перейти по ссылке

П.С. Сейчас больше половины подписчиков и читателей ринутся туда, а эта ветка потеряет популярность. :)
Re[Tigra Girl]:
История с объективом в ремонте.

Не смогли сделать тонкую пайку в оф. сервисе Canon. Решил найти - кто может починить объектив. Отнес в самый известный в моем городе сервис.
Там обещали сделать за 3 дня. Потом сказали, что пайка шлейфа сложная, это будет делать другой мастер, займет неделю.
Через две недели я поинтересовался - как и что. Сказали, что не сделали, можно приехать и забрать не отремонтированным. Ну здорово!
Ладно, что делать.
Приехал, забрал, а заднего колечка нет! Потребовал, чтобы приемщик вернул квитанцию и на ней написал, что вернули без одной части. А то потом что потребуешь - квитанцию если отдал, то все!
Прислал приемщику ссылку на эту запчасть на ебее - вот эта часть, вот столько стоит.
19 долл. + 15 долл. пересылка + 5 долл. посреднику.
После этого полтора месяца началась бессмысленная переписка с приемщиком. То он сам найдет дешевле, то он другое колечко за 2 долл. нашел, то директор через неделю примет решение, то их поставщик едет в Москву, поищет на разборках. В итоге вообще стал меня игнорить.
Поехал я к директору. Там вообще хохма. Тот стал спрашивать - а уверен ли я, что эта запчасть вообще была? А не считаю ли я нелогичным, что какое-то колечко стоит 39 долл.? А как эта запчасть точно называется на русском? И проч.
В итоге 2 дня общения с директором, и после 2 месяцев получил оплату за запчасть.
Интересно, что ни квитанцию не потребовали обратно, ни расписку, что претензий не имею.

А тут еще поломка. На китовом Никоне стаб перестал работать. Шлейфы проверили - целые. Надо менять двигатель или стаб. Но их нигде нет, даже на ебее. Все, приплыли.

В очередной раз понял - как это просто и здорово - если мануал, да еще без зума и диафрагмы. Если стекла нормальные, то какие проблемы? :)
Re[Tigra Girl]:
Тем временем, на ебее проявился и довольно быстро продался Mitakon 135/1.4, который я планировал приобрести.




1839 долл.

https://www.ибэй.com/itm/294369116923

Не успел я его купить. Ждал, когда он через пару недель подешевеет до 1500 долл.
Не думал, что он уйдет по такой цене. Все-таки вещь тяжелая, большая, мануальная. С проблемным фокусером и отремонтированная продавцом.
Ближайший аналог его - 105/1.4 Nikon - с автофокусом, а стоит дешевле. Та же светосила, только на 30мм меньше, что удобнее, но чуть слабее по боке.

Но нет, купили.
Эту вещь может купить только безумный энтузиаст, из наших.
Признавайтесь, кто купил? :)
Re[Tigra Girl]:
О, что нашел! Наш. Танковый объектив. Экстремальней некуда. :)
Лик-77, 150мм, f/1.4(?)
Вес 5 кг.
Вон диафрагма какая - крестиком, чтобы крестовым прицелом лучше наводиться?







Кто что-нибудь может найти о нем?
Re[Tigra Girl]:
Экстремальный кинообъектив 107х зум.

https://www.youtube.com/watch?v=3DTjssGsUHk
Re[Tigra Girl]:
Сегодня пришла модель, а на улице пасмурно и дождь.
Samyang 85/1.4 с красной полосой + GFX.




Re[Tigra Girl]:
Модель попросила снэп - студийное фото. Я снимаю только на улице, но фон у меня есть. Сделал.
Samyang 85/1.4 кр. пол. + GFX.


Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Сегодня пришла модель, а на улице пасмурно и дождь.
Samyang 85/1.4 с красной полосой + GFX.


Подробнее





Убрал лишний контраст, подтянул света-тени, и теперь видны не только оттенки серого на черном плаще, но и виден рисунок радужки глаза (тот, который в фокусе).
Получается, что для таких портретов на 85/1.4 на открытой на GFX нужен строгий анфас, иначе второй глаз уже не в фокусе. Многие считают это фотографическим браком. :D

Обработал под пленку Ilford XP2 super, у нее чб изображение формируется из трех цветных слоев, а не как у обычных чб пленок на галогенидах серебра. Поэтому черный получается не кардинально черный, а с оттенками, что и видно на моем изображении. ;)
Re[Tigra Girl]:
Модель попросила портрет на белом фоне. Сделал, послал ей.
Она получила и пишет: нельзя ли поменять фон на совершенно черный, но чтобы качественно, чтобы не было видно обработки?




У кого какие предложения?

Сделал ей на скорую руку. Превратил фото в негатив, кистью событий с мягким краем вернул модель обратно в позитив.
Можно было просто черным с мягким краем закрасить фон - было бы тоже самое.
Ей не понравилось. Говорит - видна обработка.



Re[Tigra Girl]:
Если не нравится ни белый, ни черный (действительно обработка видна), может предложить цветной фон.
На скорую руку - функция замены неба:


Там проблема в том, что по широкому краю границы волос остается светлый каст от фона и с этой границей надо как-то работать (затемнять) или как-то имитировать подсветку фона
Re[Alf-Romeo]:
Вопрос был про черный фон качественно.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Вопрос был про черный фон качественно.

Клиенту нужна дырка в стене, а не дрель... ну да ладно.
Можно по границе волос пройтись кистью burn tool в режиме shadows.
Как-то так:


Re[Alf-Romeo]:
Ну да, нормально. Не знаю, чего модель забраковала.
Спасибо.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Ну да, нормально. Не знаю, чего модель забраковала.
Спасибо.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта