ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58698 сообщ. | Показаны 53941 - 53960
Re[Tigra Girl]:
Tigra , а луминар аи не пользуетесь? там можно фон подразмыть шикарно, это фото было в ветке пару страниц назад, - надеюсь автор не против

гелиос 40 -




так что есть смысл искать планары с двоением и потом их доразмывать - будет два характера размытия

там и до спид мастера дотянутся можно с 135мм ф2




после обработки



Re[Dim.ka]:
Не, программами размытия не пользуюсь.
Ваша прога волосы обрезала модели и по границе маски артефакты понаделала - полоски серые.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Не, программами размытия не пользуюсь.
Ваша прога волосы обрезала модели и по границе маски артефакты понаделала - полоски серые.


там есть возможность контуры в маске выделить что бы аккуратно все сделать - это не проблема. Тут главное что размытие можно сделать еще более сильным чем в исходном варианте и нет нужды таскать 200 1,8 или еще что-то массивное, 85 1,8 или 100 ф2 хватит что бы визуально сделать похожим на ф 1,2.

Вот есть современные РФ кэноны простой 85 1,2Л и 85 1,2Л DS



и вот ваше фото




оригинал Арсений Шапуров
https://www.flickr.com/photos/57769752@N05/39694910172/

вот что из порста 55 1,2 можно сделать




Re[Dim.ka]:
А смысл в этой программе, если в фотошопе выделил маской и размыл вообще как угодно и с любой силой.
И опять проблемы с волосами.
Поэтому гораздо проще и качественней без маски - в фотошопе размываем весь кадр как нам угодно по силе, а потом кистью с мягким краем возвращаем объект обратно в резкость.

Далее.
Ну размоем мы в программе на стоп-два с не особо светосильного объектива.
А как классно мы размоем со светосильного? :)
Так что особо светосильный объектив в любом случае интереснее.
И потом, светосила - это же не только сильное боке. Это и возможность снимать при плохом свете и/или без шевеленки и/или на не слишком высоких исо и/или снимать, когда никто больше снимать уже не может.
В 2004 году был у меня 20D, мой первый цифровой аппарат. Был я на мотор-шоу. Стемнело, и все фотографы свои аппараты убрали. А у меня - лучшая на то время цифро-зеркалка, светосильный объектив и много лет опыта съемки с рук. (Цифровой фф был в те времена по деньгам никому не доступен. Забавно, что 1Ds, который тогда правил, сейчас можно купить за 100 долл.)
Ну и получились эксклюзивные замечательные кадры. Объектив светосильный выручил.
Re[Tigra Girl]:
Все познается в сравнении.

200/1.8L на GFX и на фф.

Без обработки. Только кодак ГЕМ 20%.

Одинаковая дистанция съемки. GFX захватывает больше. (И площади, и вообще :)) Поэтому кажется, что на GFX дистанция дальше.



Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Canon 200/1.8L + GFX. Обработка: доп. волосы, фильтр лица.


Снимки супер, модель - ну просто кукла ))) Но портретуры, имхо, многовато...
Re[Sotnic]:
Спасибо. Конечно, обработки - перебор. Но я предупредил, что эти с обработкой. И показал, что получает модель.
Там не только Кодак ГЕМ (ликвифи), там еще и FaceApp два фильтра: длинные волосы + молодое лицо.

Без обработки - потом выложил и подписал. Там только смягчение всего фото Кодак ГЕМ 20%.
Теперь в ветку - только без обработки, а моделям - только с обработкой FaceApp.
Re[Tigra Girl]:
Меня просили не зацикливаться на юных моделях.
Ну вот вам взрослая сегодня.

200/1.8L + GFX.





И для сравнения - 200/1.8L + фф.




Фф края режет. Ничего не помещается - ни шляпа, ни ботинки.
Re[Dim.ka]:
от: Dim.ka
Tigra , а луминар аи не пользуетесь? там можно фон подразмыть шикарно, это фото было в ветке пару страниц назад, - надеюсь автор не против

гелиос 40 -


Не против ))))

Не вижу смысла применять эту прогу если объектив сам по себе хорошо мылит. Потому что алгоритмы луминар напрочь убивают характер рисунка. Было боке с характером - стало просто размыто. Вот если фон размыт недостаточно - тогда можно заморочиться.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Меня просили не зацикливаться на юных моделях.
Ну вот вам взрослая сегодня.



Стильная дама!
А байк чей?
Re[Sotnic]:
от: Sotnic
Стильная дама!
А байк чей?


Шляпа моя. Куртка моя. Байк тоже мой.
Модель заявила, что у самой есть байк. Ну посадил за свой тогда.
Re[Tigra Girl]:
Всё таки 200 плющат Тил-Шифт нуно 200,что бы ноги вытянуть :D
Re[алексаша 123]:
Да, плющит дистанция, которую требует 200мм.
Ждем цифровую беззеркалку 6х6см. 200мм на 6х6 будет как 110мм на фф. Уже легче.
Re[Tigra Girl]:
Сегодняшняя модель написала, что снимает шляпу перед таким мастерством обработки.
Знала бы она, что я и сам сниму шляпу перед тем, кто так вручную обработает.
А все это - программа FaceApp, один клик - "длинные волосы". Он и волосы в тон добавит, и морщинки уберет, и глазки подкрасит. Всего по чуть-чуть сделает, а в итоге - красавица.





Что бы она сказала, если бы я вообще бы сделал ей фильтр "звезда"?! :)
Надо проверить.
Re[Tigra Girl]:
FaceApp. Один клик. Фильтр "Поцелуй".





Фильтром "звезда" решил не травмировать нервную систему модели. Он уж слишком красив. :)

Отправил ей. Сказала, что от таких губ бы не отказалась.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
FaceApp. Один клик. Фильтр "Поцелуй".


Вы, может, писали об этом ранее, но хочу спросить - это же приложение для смартфона. Вы им пользуетесь для того, чтобы отправить модели несколько фото для публикации в соцсетях или как-то ухитряетесь использовать для обработки полноразмерных фото?
Re[Sotnic]:
от:Sotnic
Вы, может, писали об этом ранее, но хочу спросить - это же приложение для смартфона. Вы им пользуетесь для того, чтобы отправить модели несколько фото для публикации в соцсетях или как-то ухитряетесь использовать для обработки полноразмерных фото?
Подробнее


Хороший вопрос.
В том и проблема, что FaceApp - это приложение для смартфона, которое с виндой не работает.
Пришлось скачать еще и эмулятор - программу, которая делает из винды смартфон. Запускать ее на компе, а потом и приложение открывать.
Программа эмулятор называется BlueStacks 5.
Конечно, напрягает такой танец с бубном, но программа стоит того, чтобы поставить еще одну программу, ради доступности ее на компе.
Еще одна проблема - высокое разрешение не поддерживается. Так что максимальный размер фото после обработки - скрин с экрана, у меня (на мониторе в 1600 пикселей по высоте) получается фото около 1100 пикселей по высоте. Но для большинства потребителей этого достаточно.

Раздел фильтров "Витрина" - самые сильные фильтры. Самый эффектный из них - Звезда. Но он автоматически берет только лицо и итог идет с рекламными вставками - фото в кружочке, как было до, и табличка "подключить про" и надпись FaceApp. Это все можно убрать штампом, копируя эти участки фото из необработанного оригинала. Правда, придется точно подогнать оригинал под получившийся размер с обработкой.

Витрина, фильтр Звезда, скрин с экрана.




А лучший фильтр - длинные волосы. Он делает все сразу. Сделает чуть гуще и длиннее волосы в тон, идеальная кожа лица + макияж. Все вместе - отличный эффект.

Еще. С антивирусами эта программа может не открываться. Мне приходится отключать Касперского, чтобы фильтры загрузились.
Пока я это понял...
Хорошо, опыт есть подобных глюков и несовместимостей программ.
В программе мало бесплатных сразу работающих фильтров. За все надо платить. Но и несколько бесплатных - чудо.

Увеличивать и уменьшать фото в программе можно, как обычно, сочетанием двух клавиш Ctrl+ и Ctrl-. И с обработанного фото сделать скрин (кнопка на клавиатуре Printscreen), который вставить в новый файл в фотошопе, где его потом обрезать и пошарпить.

Для серьезной работы эта программа не подходит. Хотя бы потому, что не поддерживает высокое разрешение. Нерезкий скрин с экрана - это именно что только для смартфона.
Но для розыгрышей клиентов - почему нет. :)
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Тоже так делал. Еще и внутри бархатом покрыл - флокировка.
Потом увидел, что на полном кадре виньетку добавляет. Сделал два кольца. Потом у меня купили такую интересную бленду.

У вас кроп? Кенон или Никон?
Подробнее


Кенон фф. Соврал. Достал, проверил, 2 кольца)
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Забавно, что 1Ds, который тогда правил, сейчас можно купить за 100 долл.)
Ну и получились эксклюзивные замечательные кадры. Объектив светосильный выручил.

Не видел ни разу за 100 долл
Re[Tigra Girl]:
Очень интересно, спасибо за лайфхак! Буду пробовать

от:Tigra Girl

Еще одна проблема - высокое разрешение не поддерживается. Так что максимальный размер фото после обработки - скрин с экрана, у меня (на мониторе в 1600 пикселей по высоте) получается фото около 1100 пикселей по высоте. Но для большинства потребителей этого достаточно.

Подробнее

Вы говорили, что у вас 4К-монитор. Можно же "положить" вертикальный кадр набок, обработать и повернуть обратно - тогда получим по длинной стороне около 3800