ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 54781 - 54800
Re[Black-Dragon]:
от: Black-Dragon
Фон моет прикольно, а вот качество изображения (человека) совсем не понравилось.
На других стеклах было на много лучше.

Согласен, фон очень прикольный. Мне показался похож на Revuenon 55/1.2 MC, но Ревьюнон однозначно острее.
Re[Black-Dragon]:
от: Black-Dragon
Фон моет прикольно, а вот качество изображения (человека) совсем не понравилось.
На других стеклах было на много лучше.


Перешарпил, видимо.
Он очень интересен на крупных портретах.
Re[Tigra Girl]:
Нашел я новое стекло в интернете на барахолке. Телефон у продавца не указан.
Пишу ему в личку
- Как вам позвонить?
В ответ:
- Пишите сюда. Отвечу на все вопросы.
Уже подозрительно. Ну ладно, мало ли - ребенок спит, на работе или еще что.
Пообщались в переписке, готов купить у него, но он из другого города.
Приехать ко мне он не может, передать объектив в мой город ему не с кем. Маршруткой передать он отказывается. Предлагает наложенным платежом выслать.
Ок. Написал я ему свой адрес, фио, телефон.
Написал он, что завтра вышлет номер посылки.
Прошу его написать телефон. Теперь-то уже ему нечего бояться.
Так пишет:
- Телефон временно отсутствует.

Не верю я, что сейчас, у взрослого человека, который продает дорогую технику, может отсутствовать телефон.
Если человек скрывает телефон, это не просто так.
Есть риск выкупить на почте его посылку и получить в ней кирпич или технику с неисправностью.
Как бы мы с ним, интересно, встречались бы в его городе, если бы я поехал к нему без телефона? :)
Чего делать? Брать или нет? На почте вернуть оплаченную и вскрытую посылку не удастся.
Re[Tigra Girl]:
Бывает ситуация, когда телефон сломался, а запасных/старых нету.
Может из-за этого и продает.
Но я не люблю такие риски....
Re[Black-Dragon]:
от: Black-Dragon
Бывает ситуация, когда телефон сломался, а запасных/старых нету.
Может из-за этого и продает.
Но я не люблю такие риски....


Бывает. Но можно взять телефон жены, матери, сына, дочери и поговорить с него.
Т.е. он еще и совершенно одинокий? :)

Никто не любит риски.
Человек этот на сайте несколько лет. Есть у него хороший отзыв, но только один. Мог сам себе написать.
В любом случае регистрировался он на барахолке на какой-то реальный мобильный номер. У администрации сайта этот номер должен быть. Он на чью-то фамилию.
Да и обратный адрес он должен написать на посылке правильный - вдруг я не выкуплю, чтобы посылка к нему пришла обратно. Если там не кирпич, конечно. :)
Re[Tigra Girl]:
Меня никогда на таких почтовых посылках не кидали. Было, что посылка не пришла, т.к. перепутали адрес. Бывало, что товар оказывался хуже, я его отправлял обратно продавцу - по защите ебея.
Попросить его указать фио? Пришлет: Иванов И.И.
Никак не проверишь.
Попросить перезвонить мне с любого мобильного? Перезвонит с мобильного первого встречного. Тоже никак не застраховаться.
Жизнь штука хитрая.

Вообще это интересно. Купить кота в мешке. Ждать, пока он едет. И вскрывать с замиранием - пан или пропал. :)
Рулетка - выиграл или проиграл.
Re[Tigra Girl]:
прикупил гелиос 40 - обошелся чуть дороже 100 долларов 62 года ) по фото идеален - белый ) жду к выходным - уже отправил продовец)скажите хвост в старом будет 39 ? буду снимать кропом но через бустер вилтрокс со стеклом - который светосилы добавляет ) как получу - похвастаю фото и видео с него
Re[dimuka]:
Да, будет М39.
Но есть тоненькое повышающее колечко. Накрутили и М39 незаметно превратилась в М42.
На что поставите?
Re[dimuka]:
от: dimuka
прикупил гелиос 40 - обошелся чуть дороже 100 долларов 62 года ) по фото идеален - белый ) жду
Чёрные 40-2 в среднем острее белых Г40, да и диаметр байонета ширше на 2 мм М42 вместо М39. Но главное не в этом, снимать можно на тот и другой. Основная проблема - они всё очень тугие от загустевшей минеральной смазки. Поэтому при наличии такой возможности отдайте ено пересмазать японской белой силиконовой смазкой для оптики желательно без демпфирующего эффекта. Ну и заодно стекла можно почистить, так как на них отлагается тонкий жировой слой от жизнедеятельности людей и от испарения смазки. По моему опыту эффект улучшения в оптических свойствах сразу будет виден.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Да, будет М39.
Но есть тоненькое повышающее колечко. Накрутили и М39 незаметно превратилась в М42.
На что поставите?

Так незаметно,что и разница в рабочем отрезке пропала?
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
Так незаметно,что и разница в рабочем отрезке пропала?

У ранних Зенитов была резьба М39 как у ФЭДов/Зорких, но рабочий отрезок уже "зеркалочный", а не дальномерный, так что разницы в отрезках и не будет.
Re[Andreev9]:
Ранние Зениты (резьба M39) 45.2 Зеркальные 35мм
против

Зениты (резьба M42) 45.5 Зеркальные 35мм
Re[алексаша 123]:
Я говорил про внешний вид.
По бесконечности - надо смотреть. В любом случае, на Гелиосе-40 она не особо нужна.
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
Ранние Зениты (резьба M39) 45.2 Зеркальные 35мм
против

Зениты (резьба M42) 45.5 Зеркальные 35мм


Верно, но китайские переходники М42-Х в большинстве своем дают небольшой перебег за бесконечность, что нивелирует разницу в несколько мм. Если нет, то Гелиос 40 легко разбирается и можно убрать или заменить юстировочное кольцо.
Re[Tigra Girl]:
Продолжение истории с мошенником, продающим фототехнику без указания своего телефона.
Выслал сегодня мне этот продавец объектив.
У него в объявлении указано, что в комплекте есть: инструкция, паспорт, чеки, документы, гарантийник, заключение из сервис-центра и проч.
Далее. Мы с ним договорились, что за пересылку платит он, а за перевод наложенного платежа - я.

Прислал фото квитанции с треком.
И уже пошли нюансы.
Пишет:

1. Документы, инструкцию и чеки, что я указывал в описании, не нашел. Если найду, потом вышлю.
2. На почте сказали, что стоимость пересылки и процент за наложенный платеж нельзя оплачивать раздельно. Так что - вы за все платите.

Плюс в том, что чтобы получить ему деньги с меня наложенным платежом, ему надо указать свой адрес и ф.и.о. Так что кирпич в коробке вряд ли будет.
А вот дефектная техника может быть вполне.
Если техника приходит неисправная, продавец может сказать:
- У меня все работало! Я не знаю, что сделали при пересылке. Или что с техникой сделал покупатель!
Очень интересно, что же приедет. Впервые покупаю у человека без номера телефона и живого разговора.

В среду все решится.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Я говорил про внешний вид.
По бесконечности - надо смотреть. В любом случае, на Гелиосе-40 она не особо нужна.

Да. Кроме того возникает вопрос: что есть бесконечность в фотографии? По моим наблюдениям на открытой у Гелиос 44-2 бесконечность выведена обычно на расстоянии около 300-500 м. Если в море стоя в лодке вы будете пытаться сфотографировать что-то на горизонте, то "бесконечность" из-за кривизны земли будет несколько километров. В горах расстояние прямой видимости будет больше. Ну а если захотите сфоткать "портрет" луны - то это будет ещё одна "бесконечность". В математике "бесконечность" - это то, чего нет и одновременно очень-очень много. Вот такая фигня. :D

По логике "бесконечность" в фотографии должна быть увязана с понятием гиперфокала. Для БЕЗапертурного объекива можно вычислить некое расстояние, при фокусировке на которое задняя зона РИП попадёт на "бесконечность" 🐸, а передняя как получится. Но если в объективе установить диафрагму, то с поджатием-открытием ширина зоны РИП будет гулять за "бесконечность" и обратно. Вот такая фигня вдвойне.

Что касается разницы в рабочих отрезках 0.3 мм между зеркальными М39 и М42, то как говорил один киногерой "Начхать и забыть! ".
Re[StanislaVS]:
Луна нужна на объективе, на котором мы снимаем луну.
Для портретного же объектива вполне достаточно ростового портрета. Или даже поясного.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Да, будет М39.
Но есть тоненькое повышающее колечко. Накрутили и М39 незаметно превратилась в М42.
На что поставите?


а я вот расскажу )) снимаю на кроп фуджи через бустер вилтрокс - снимаю сейчас геликом 44 - очень даволен -полное впечатление полного кадра ) пробовал ставить автофокусные стекла кэнон - так что удивило - бустер добавлет пару стопов - камера програмно дает выбрать диафрагму 1,1 програмно с пропиской в экзиф ) а по поводу бесконечности -отдельная история) месяц снимал геликом 44 через бустер без бесконечности ) и только сегодня увидел - на ютуб ) что в бустере просто крутится блок линз для быстрой юстировки )) китайцы все продумали )) в итоге просто кайфанул сегодня от 44го )) снимая стрит
ну а к выходным приедет 40 вой и планирую поснимать серьезную сьемку )) покажу примеры )) но вообще - бустер на кроп -это круто -сказал бы я ) это самое интересное изобретение китайцев ) картинка полностью как на фф искажений яя не наблюдаю в картинке ) плюс пару стопов по светопропусканию - на боке эти стопы не влияют но при экспосиции значительно добавляют света
Re[Tigra Girl]:
Приехал мне новый экстремальный объектив на тест.
Максимум резкости за минимум денег.
Canon 50/1.8 STM на GFX.
Правильный цвет, отличная резкость и вполне покрывает.


Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Приехал мне новый экстремальный объектив на тест.
Максимум резкости за минимум денег.
Canon 50/1.8 STM на GFX.
Правильный цвет, отличная резкость и вполне покрывает.


Подробнее


и что в нем экстремального :?:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта