ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58706 сообщ. | Показаны 54801 - 54820
Re[Tigra Girl]:
Максимум резкости за минимум денег.
Cоотношение резкость/цена.
Re[Tigra Girl]:
Пошел сегодня получать посылку наложенным платежом от анонима, который даже свой телефон отказался мне сообщить.

Договорился с сотрудницей почты, что вскрою при ней, чтобы при наличии там не того, что надо, она составила бы акт вскрытия.
Вскрыл. Все оказалось на месте - и аппарат, и объектив, и аксессуары - фильтр, бленда, крышки, аккумулятор, флешка.
А вот на документы, инструкцию, чеки, квитанцию сервис-центра продавец меня развел. В описании они были, в переписке подтвердил их наличие. А уже после высылки мне посылки написал, что их не нашел.

Стоимость пересылки должен был платить он. Но он ее также повесил на меня под предлогом, что стоимость пересылки и стоимость процентов за нал. платеж нельзя разрывать.

Проверил при сотруднице почты комплектность, успокоил ее, что все ок. Отошел от окошка, чтобы не замедлять очередь.
Вставляю аккумулятор, а аппарат... не включается.
Снова к окошку с вопросом: могут ли они написать акт, что техника не работает?
Говорят, что нет. Предложили воспользоваться их розеткой. Зарядить аккумулятор. Через 5 минут - все включилось.

Странно, что аккумулятор был полностью заряжен продавцом и все равно почему-то не включилось сначала. Не понравилось камере ехать в коробке.

Короче, с аппаратом продавец не кинул. Осталось проверить объектив.
Приехал домой. Пытаюсь сделать кадр на Canon 50/1.8 STM на GFX, а у него ручной фокус не работает. Оказалось, что Canon в свой самый дешевый полтинник сделал электронное управление ручным фокусом, как на дорогих эльках. На камерах с переходником без передачи электроники фокус не навести даже вручную.

Вот так. Напугал меня продавец своим отказом дать телефон, вот теперь во всем и подозреваешь такого.
Все равно же он указал свои фио и телефон на посылке, чтобы платеж получить.
Странные люди бывают.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Максимум резкости за минимум денег.
Cоотношение резкость/цена.


сомнительное объяснения зная ваши пристрастия к светосильной оптике...
Re[Tigra Girl]:
гелиос 44 через бустер вилтрокс на кропе фуджи



понятно что баян весенний - но понять не могу -почему я не любил раньше это стекло)
Re[Саныч-коллекционер]:
Ну даже Гелиос 40-2 - тоже не особо по ваве. 85/1.5=56 всего. До 75 - вообще ни о чем.
А что сейчас можно купить из стекол с вау-фактором 100+?
Тем более, что с ебея сейчас не купить.
Написал сейчас трем посредникам - возят ли они сейчас с ебея.
Посмотрим, что ответят.
Re[dimuka]:
Ну в макро все объективы максимально моют.
А наши стекла дают мягкое боке.
Re[Tigra Girl]:
Canon 50/1.8 STM по оптической схеме это тот же Гелиос, с теми же лютыми хроматическими аберрациями и "кручёным" фоном, но за такую цену это прощается, к тому же детализация у него отменная, если попал, попаданий, в среднем, на автофокусе 3 из 4-х, видимо люфты большие у дешёвого механизма.
Re[Tigra Girl]:
Гелиосов очень много. Вы имеете в виду Гелиос-44?
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Гелиосов очень много. Вы имеете в виду Гелиос-44?


Да, Гелиосов много, но всех их объединяет одинаковая оптическая схема, типа двойного Гаусса (Planar) шесть элементов в четырёх группах со всеми вытекающими из этого недостатками, которые, кстати, нашли своё место в художественной фотографии и выделили эту оптическую схему из других, более совершенных.
Re[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50S, ОКС 1-75-1 (75/2)

Re[negodun]:
от:negodun
Да, Гелиосов много, но всех их объединяет одинаковая оптическая схема, типа двойного Гаусса (Planar) шесть элементов в четырёх группах со всеми вытекающими из этого недостатками, которые, кстати, нашли своё место в художественной фотографии и выделили эту оптическую схему из других, более совершенных.
Подробнее


уточните, какую оптическую схему в определяете как более совершенная?
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Fujifilm GFX 50S, ОКС 1-75-1 (75/2)

Подробнее


На солнце уже резковато по боке.
Похоже на Роденшток 100/1.6.
Re[dimuka]:
44-2


Re[Tigra Girl]:
GFX ОКС1-75-1 на открытой

Re[totgog]:
от: totgog
уточните, какую оптическую схему в определяете как более совершенная?

А разве есть в этом необходимость ? прогресс не стоит на месте, посмотрите оптические схемы современных объективов и сравните их со старыми, неужели Вы думаете, что добавление оптических элементов имеет цель ухудшение характеристик ? Ну и вряд ли стоит даже дискутировать по поводу качества старой оптики в сравнении с современной. Я нисколько не умоляю художественные заслуги старой оптики, она только для этого и годится, можно и на дырку в крышке снять потрясающую фотографию из "раздела" художественной фотографии, но по части исправленных оптических аберраций любая современная оптика далеко впереди.
Re[negodun]:
от:negodun
А разве есть в этом необходимость ? прогресс не стоит на месте, посмотрите оптические схемы современных объективов и сравните их со старыми, неужели Вы думаете, что добавление оптических элементов имеет цель ухудшение характеристик ? Ну и вряд ли стоит даже дискутировать по поводу качества старой оптики в сравнении с современной. Я нисколько не умоляю художественные заслуги старой оптики, она только для этого и годится, можно и на дырку в крышке снять потрясающую фотографию из "раздела" художественной фотографии, но по части исправленных оптических аберраций любая современная оптика далеко впереди.
Подробнее


попробуйте перечитать заданный вам вопрос
Re[totgog]:
Посмею предположить, что Вы по стилю мышления и образованию юрист, я бы советовал вам не заниматься фотографией, не Ваше это, вам нужны чёткие определения, а это несовместимо с искусством.
Re[Tigra Girl]:
итак )) расскажу историю покупки обьектива в слепую ) купил на днях г40 )) из другого города ) не дорого и не дешево - обошелся в 120 долларов , 62 год ) белый ) получил ) оба кольца просто не прикручены и геликоид на столько закис, что резкость навести не возможно )) ну что - собрал помыл смазал ) новое стекло получилось идеальное )) как будто все эти 60 лет пролежало в кофре )) а продовец пожал плечами и сказал -я не разбираюсь ))
ну и вот первые примеры - бустер вилтрокс и камера фуджи икс т2 ) не обрабатывал особо )) сложилось впечатление - что резкость повыше чем в предыдущем моем новодельном экземпляре ) но и по моему - чуть желтит - но это уже не парит особо - очень приятно -реакция людей интересная на большой серебристый обьектив )
и да ребята на кропе - полное впечатление что снимаешь на ФФ (фокусное остатется тем же ) плюс светосила на 2 стопа выше) и вот этот кайф -бюджетного боке ) почти вау )) уже забыл что это такое -снимая на кроп











Re[negodun]:
от: negodun
Посмею предположить, что Вы по стилю мышления и образованию юрист, я бы советовал вам не заниматься фотографией, не Ваше это, вам нужны чёткие определения, а это несовместимо с искусством.


какая связь искусства и вашего заявления?
Re[totgog]:
/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта