ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 54841 - 54860
Re[San_San]:
Del
Re[San_San]:
от: San_San
Доброго времени. Пункт 1 мой "камень преткновения" разгадку не знаю, возможно виновата зеркалка. В студии такой эффект не наблюдаю, хотя камеры те-же.

В студии, наверное, диафрагма сильнее прикрыта, поэтому лица из ГРИП не вываливаются.
Re[qkama]:
от:qkama



ламповый Canon 50/1.4 с бустером на 0.71х
получилось 36mm/1.0
Подробнее


Светосилу объектива можно изменить только в "тёмную" сторону, если объектив со светосилой 1,4, то ничто его не сделает 1,0 ни большая/меньшая матрица, ни супер-пупер конвертер/бустер, он всегда останется 1,4, и эти "довески" всякие сделают его только "темнее" и оптически хуже.
Re[negodun]:
от:negodun
Светосилу объектива можно изменить только в "тёмную" сторону, если объектив со светосилой 1,4, то ничто его не сделает 1,0 ни большая/меньшая матрица, ни супер-пупер конвертер/бустер, он всегда останется 1,4, и эти "довески" всякие сделают его только "темнее" и оптически хуже.
Подробнее

Т.е. по Вашему заявлению компания Metabones декларируя предназначение и характеристики своих Speed Booster, вводит в заблуждение своих потребителей?
Re[Alf-Romeo]:
Компания может писать всё что угодно, но физику не обманешь ни цветными буклетами, ни принятыми законами, ни хотелками.
Re[negodun]:
от: negodun
Компания может писать всё что угодно, но физику не обманешь ни цветными буклетами, ни принятыми законами, ни хотелками.

Хорошо, тогда без намеков спрошу прямо: Вы изучили суть идеи спидбустера, ознакомились с примерами его использования, а может и сами провели тесты, чтобы сделать такой вывод (заявленного увеличения светосилы нет, а Компания Метабонс и те кто скопировали ее продукт, вводят в заблуждение пользователей) или это просто утверждение из разряда "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"
Re[Tigra Girl]:
Для любителей экстремальных супер-теле объективов.
Какое максимальное разрешение можно получить в принципе.
И что можно увидеть со спутника.

https://www.youtube.com/watch?v=DCZd9mNpUMQ
Re[negodun]:
Speed Booster - по заверению производителя - увеличивает максимальную диафрагму на один стоп, увеличивает MTF и изменяет фокусное расстояние на множитель 0,71x.

Сам не проверял. Насчет увеличение MTF - сомнения.

Например, объектив Canon EF 85mm f/1.2L II при установке на кропнутую камеру с помощью Speed Booster трансформируется в объектив с фокусным расстоянием 59 мм, максимальной диафрагмой f/0,9 и повышенной резкостью.
Секрет в том, что обычно при установке полнокадровых объективов на камеры с меньшим размером сенсора часть формируемого изображения просто теряется.
А Speed Booster дополнительно фокусирует изображение, направляя на уменьшенный сенсор весь световой поток, собранный объективом.

Мы же можем линзой усилить световой поток от солнца, превратив его в меньшее, но более жгучее пятнышко.

Еще есть путаница с F-стоп и T-стоп.
Да и где мерить истинную светосилу объектива - в центре, на среднем отдалении или по краю? А если мы применяем разный размер сенсора, то и края будут в разном месте.
Вот сколько простой путаницы можно найти в фотографии и запутаться в трех соснах.
Из той же серии:
- Полтинник (ширик, телевик) не портретник?
- Меняется ли фокусное расстояние объектива при накручивании его на кроп?
- Меняется ли фокусное расстояние объектива при добавлении конвертера?
:)
Re[Tigra Girl]:
Кстати, мой приятель, фотограф-пейзажник, когда я ему рассказал, что есть телеконвертер, не поверил мне.
Он заявил, что если бы существовала такая волшебная линза, маленькая, легкая и дешевая, увеличивающая фокусное в два раза, то никто не покупал бы огромные, тяжеленные и дорогущие телеобъективы.

В детстве я тоже не мог поверить, что телеобъективы совмещают телескоп и фотоаппарат. И мой первый сменный объектив был 135мм. Это было волшебство. Я чувствовал себя супер-шпионом.

Сам тоже был удивлен, узнав, что существуют и 3х телеконвертеры.
Вспомнилось, как в детстве мы до умопомрачения спорили - существуют ли в природе двухкассетные видеомагнитофоны.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Кстати, мой приятель, фотограф-пейзажник, когда я ему рассказал, что есть телеконвертер, не поверил мне.
Он заявил, что если бы существовала такая волшебная линза, маленькая, легкая и дешевая, увеличивающая фокусное в два раза, то никто не покупал бы огромные, тяжеленные и дорогущие телеобъективы.

В детстве я тоже не мог поверить, что телеобъективы совмещают телескоп и фотоаппарат. И мой первый сменный объектив был 135мм. Это было волшебство. Я чувствовал себя супер-шпионом.

Сам тоже был удивлен, узнав, что существуют и 3х телеконвертеры.
Вспомнилось, как в детстве мы до умопомрачения спорили - существуют ли в природе двухкассетные видеомагнитофоны.
Подробнее

А еще волшебство, что бывают бустеры, которые поддерживают автофокус неродной системы, например canon 50/1.8 STM через такой автофокусный бустер довольно шустро и уверенно фокусируется на микре... В природе еще есть случаи, когда из ручных объективов делают автофокусные, но с таким напрямую я не сталкивался...
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
Хорошо, тогда без намеков спрошу прямо: Вы изучили суть идеи спидбустера, ознакомились с примерами его использования, а может и сами провели тесты, чтобы сделать такой вывод (заявленного увеличения светосилы нет, а Компания Метабонс и те кто скопировали ее продукт, вводят в заблуждение пользователей) или это просто утверждение из разряда "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"
Подробнее


Вот тут гораздо лучше разжёвано, чем сказал бы я:
https://bigital.ru/spidbuster-dlja-chego-nuzhen/
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Т.е. по Вашему заявлению компания Metabones декларируя предназначение и характеристики своих Speed Booster, вводит в заблуждение своих потребителей?

Вы хотите сказать, что если через Спидбустер поставить, например на Fuji FX объектив 50/1.2 от ФФ Canon, то по размытию и по экспопарам это будет объектив 35/0.85? А если 105/1.4, то будет 75/1.0?
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Хорошо, тогда без намеков спрошу прямо: Вы изучили суть идеи спидбустера, ознакомились с примерами его использования

А вы? Спидбустер в данном случае может компенсировать увеличение ЭФР обратно в ФР и соответственно эффективной диафрагмы в истинную диафрагму. Расширить её он не может.
Re[Edmus]:
от: Edmus
А вы? Спидбустер в данном случае может компенсировать увеличение ЭФР обратно в ФР и соответственно эффективной диафрагмы в истинную диафрагму. Расширить её он не может.


Цитирую Вас:
"эти "довески" всякие сделают его только "темнее""...
Я не в курсе что Вы знаете или не знаете, соответственно предположил, что Вы просто не знали ничего про бустер... Фактически Вы заявили, что никакие "довески", включая бустер, не смогут сделать объектив "светлее", что явно противоречит заявлению производителя и опыту его пользователей.

З.Ы.
от: negodun
Вот тут гораздо лучше разжёвано, чем сказал бы я:
https://bigital.ru/spidbuster-dlja-chego-nuzhen/

Т.е. Вы просто отразили чье-то чужое мнение?
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Вы хотите сказать, что если через Спидбустер поставить, например на Fuji FX объектив 50/1.2 от ФФ Canon, то по размытию и по экспопарам это будет объектив 35/0.85? А если 105/1.4, то будет 75/1.0?


По этому вопросу целая ветка с примерами есть:
Перейти по ссылке
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Т.е. Вы просто отразили чье-то чужое мнение?

Т.е. Вы считаете, что Вы такой уникальный и не повторимый ? я Вас разочарую, Вы тоже такой же как все, "из ротика пахнет из жопки воняет", все мы пользуемся алфавитом, который придуман сотни лет назад, и думаем мы так, как нас научили, а некоторые не могут думать, больно им это делать, как инвалиду больной ногой пошевелить.
Хватит демагогии, снимайте.
Re[negodun]:
от:negodun
Т.е. Вы считаете, что Вы такой уникальный и не повторимый ? я Вас разочарую, Вы тоже такой же как все, "из ротика пахнет из жопки воняет", все мы пользуемся алфавитом, который придуман сотни лет назад, и думаем мы так, как нас научили, а некоторые не могут думать, больно им это делать, как инвалиду больной ногой пошевелить.
Хватит демагогии, снимайте.
Подробнее

Вы первый начали. Человек выложил фото, обозначил параметры. Вы по этим параметрам "проехались", сделали утверждение, которое не совсем соответствует действительности. Я Вам на это вежливо указал, но видимо это Вас задело, и Вы теперь откровенно хамите, пытаясь увести суть спора переходя на личность.
У меня есть спидбустер и на М42 и на Canon EF - и я в курсе что они могут на практике...
З.Ы. В статье и видео, на которые Вы сослались, почитайте комментарии. Один товарищ хорошо резюмировал: "Ерунды наговорил , имперический опыт говорит об обратном"
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
Вы первый начали. Человек выложил фото, обозначил параметры. Вы по этим параметрам "проехались", сделали утверждение, которое не совсем соответствует действительности. Я Вам на это вежливо указал, но видимо это Вас задело, и Вы теперь откровенно хамите, пытаясь увести суть спора переходя на личность.
У меня есть спидбустер и на М42 и на Canon EF - и я в курсе что они могут на практике...
З.Ы. В статье и видео, на которые Вы сослались, почитайте комментарии. Один товарищ хорошо резюмировал: "Ерунды наговорил , имперический опыт говорит об обратном"
Подробнее


Светосилу проверяли - на стоп увеличивается?
А резкость и микроконтраст падает, такая же остается или повышается?
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Светосилу проверяли - на стоп увеличивается?
А резкость и микроконтраст падает, такая же остается или повышается?

Светосила - да на стоп увеличивается.
С резкостью и микроконтрастом до конца не разобрался - особой нужды не было.
Перейти по ссылке
На 3 странице еще в 2016 г. делал эксперимент с линейкой
З.Ы. Еще тогда снял на белый Гелиос-40 (может Ю-9, но скорее всего был именно Гелиос-40) через бустер. Дырку скорее всего поджимал:

MB250476 by Roman Shapovalov, on Flickr
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Speed Booster - по заверению производителя - увеличивает максимальную диафрагму на один стоп, увеличивает MTF и изменяет фокусное расстояние на множитель 0,71x.

Сам не проверял. Насчет увеличение MTF - сомнения.

Например, объектив Canon EF 85mm f/1.2L II при установке на кропнутую камеру с помощью Speed Booster трансформируется в объектив с фокусным расстоянием 59 мм, максимальной диафрагмой f/0,9 и повышенной резкостью.
Секрет в том, что обычно при установке полнокадровых объективов на камеры с меньшим размером сенсора часть формируемого изображения просто теряется.
А Speed Booster дополнительно фокусирует изображение, направляя на уменьшенный сенсор весь световой поток, собранный объективом.

Мы же можем линзой усилить световой поток от солнца, превратив его в меньшее, но более жгучее пятнышко.

Еще есть путаница с F-стоп и T-стоп.
Да и где мерить истинную светосилу объектива - в центре, на среднем отдалении или по краю? А если мы применяем разный размер сенсора, то и края будут в разном месте.
Вот сколько простой путаницы можно найти в фотографии и запутаться в трех соснах.
Из той же серии:
- Полтинник (ширик, телевик) не портретник?
- Меняется ли фокусное расстояние объектива при накручивании его на кроп?
- Меняется ли фокусное расстояние объектива при добавлении конвертера?
:)
Подробнее


скажу так ) спид бустер это самая невероятная штука - я на кропе получаю фф картинку и о светосиле ) да света действительно больше - но на грип это не влияет - скорее влияет то что стекла рисуют фф картинку ) ну и для примера -фуджи плдюс спидбустер -вилтрокс
и угадайте основного героя).



Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта