ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 54861 - 54880
Re[dimuka]:
от: dimuka
скажу так ) спид бустер это самая невероятная штука - я на кропе получаю фф картинку ...]


Посмотрел ту рекомендованную ветку и примеры на фликер. Да, безусловно, картинка со спидбустером в среднем гораздо интереснее и объемнее, чем если снимать на оригинальную кроп-оптику. Там обычно всё плоско и электронно, как со смартфона, а со спидбустером много впечатляющих примеров.

Есть кстати спидбустер наоборот, те для оптики Кэнон ФФ для использования на GFX с коэффициентом 1.26. Но мне кажется это совсем не интересно.

Что касается спидбустероов для кропа, то из трёх, которые обычно сравнивают: metabones-kipon-viltrox, два последние ненужный хлам, сколько бы они не стоили. Остаётся metabones, но он 500-700$. И вот тут возникает вопрос экономической целесообразности покупки этого чудо-изобреткния.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Посмотрел ту рекомендованную ветку и примеры на фликер. Да, безусловно, картинка со спидбустером в среднем гораздо интереснее и объемнее, чем если снимать на оригинальную кроп-оптику. Там обычно всё плоско и электронно, как со смартфона, а со спидбустером много впечатляющих примеров.

Есть кстати спидбустер наоборот, те для оптики Кэнон ФФ для использования на GFX с коэффициентом 1.26. Но мне кажется это совсем не интересно.

Что касается спидбустероов для кропа, то из трёх, которые обычно сравнивают: metabones-kipon-viltrox, два последние ненужный хлам, сколько бы они не стоили. Остаётся metabones, но он 500-700$. И вот тут возникает вопрос экономической целесообразности покупки этого чудо-изобреткния.
Подробнее

великие теоретики -не пробуя смотрят гавно сравнения и теорезируют ) вилтрокс офигенный - я не вижу особой разницы снимая на него в сравнении с картинкой с фф - хотя лоб в лоб не могу сравнить и руководствуюсь по памяти ) оптически шикарен - даже загорелся купить сигму арт 35 ку -если автофокус будет вменяем ) а для гелиоса 44 и 40 го идеальный вариант -без бустера на кроп они унылое гавно )
Re[dimuka]:
от: dimuka
великие теоретики -не пробуя смотрят гавно сравнения и теорезируют ) вилтрокс офигенный - я не вижу особой разницы снимая на него в сравнении с картинкой с фф

Вы сами не видите что у вас все фотографии нерезкие?
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Посмотрел ту рекомендованную ветку и примеры на фликер. Да, безусловно, картинка со спидбустером в среднем гораздо интереснее и объемнее, чем если снимать на оригинальную кроп-оптику. Там обычно всё плоско и электронно, как со смартфона, а со спидбустером много впечатляющих примеров.

Есть кстати спидбустер наоборот, те для оптики Кэнон ФФ для использования на GFX с коэффициентом 1.26. Но мне кажется это совсем не интересно.

Что касается спидбустероов для кропа, то из трёх, которые обычно сравнивают: metabones-kipon-viltrox, два последние ненужный хлам, сколько бы они не стоили. Остаётся metabones, но он 500-700$. И вот тут возникает вопрос экономической целесообразности покупки этого чудо-изобреткния.
Подробнее

Ну я не был бы столь категоричен про остальные бустеры (помимо metabones). На М42 у меня Pixco - претензий вроде нет. На EF viltrox, но я его мало тестил...
Re[Edmus]:
от: Edmus
Вы сами не видите что у вас все фотографии нерезкие?

а для чего мне резкость на фото ? что б как настоящие дрочеры увеличивать картинку до 200 процентов?и ананировать -я с резкостью борюсь обычно

нужна резкость -сделаю резко -нужен обьем и художка -сделаю мягко -я же не снимал тут модельные тесты ))
резкость там где надо и это главное

вот Вам равы и накручивайте резкость как вам нравится ) пусть будет для примера -тут г40 бустер вилтрокс фучи икс т2 - на открытой https://disk.yandex.by/d/WWSo_GTLsO2eoQ
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Ну я не был бы столь категоричен про остальные бустеры (помимо metabones). На М42 у меня Pixco - претензий вроде нет. На EF viltrox, но я его мало тестил...

вилтрокс прекрасен )) по картинке - аф пока не тестил )
Re[Tigra Girl]:
в художественных портретах резкость чаще всего не нужна, звенящая портрет в некоторых случаях только портит. пользователь feog в ветке про Canon 50/1.0 привлёк внимание именно несовершенством, как фишкой. Сейчас на идеальной технике портреты его хороши, но уже по мне так потеряли шарм, особый почерк.
У Дмитрия как раз это очень цепляет, из любимых работ (пока знакома не со всеми):












https://vfl.ru/fotos/4ba86f1931764600.html
https://vfl.ru/fotos/d6c35a7234032116.html
https://vfl.ru/fotos/1d774ece34120237.html
https://vfl.ru/fotos/533be24b30292296.html

Примеры нерезкого, что нравится мне у меня













Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Ну я не был бы столь категоричен про остальные бустеры (помимо metabones). На М42 у меня Pixco - претензий вроде нет. На EF viltrox, но я его мало тестил...

Главное, что бы вам нравилось. Первый спеедбустер у меня был ещё во времена XPro1, у него не оказалось бесконечности и наблюдалось сильное ухудшение оптических свойств. Не думаю, что за это время что то кардинально изменилось, судя по роликам в сети. В общем как повезёт.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Главное, что бы вам нравилось. Первый спеедбустер у меня был ещё во времена XPro1, у него не оказалось бесконечности и наблюдалось сильное ухудшение оптических свойств. Не думаю, что за это время что то кардинально изменилось, судя по роликам в сети. В общем как повезёт.
Подробнее

Спасибо. На всякий случай хотел бы еще раз обратить внимание, что в спидбустере вилтрокс бесконечность настраивается механически (путем кручения линзы) - для меня это было откровением.
И на мой взгляд основная ценность бустера - это то, что на кропе можно "вернуть" кусок красивого боке, что наиболее актуально именно для Г-44 и Г-40.
Re[qkama]:
от: qkama
в художественных портретах резкость чаще всего не нужна, звенящая портрет в некоторых случаях только портит.

Это да. Но тогда и монокль оптически шикарен. Если человек пишет:
вилтрокс офигенный - я не вижу особой разницы снимая на него в сравнении с картинкой с фф - хотя лоб в лоб не могу сравнить и руководствуюсь по памяти ) оптически шикарен

честно было бы уточнять, что резкость его при этом не интересует и его не беспокоит, когда объект на полметра выпадает из ГРИП.
Re[Edmus]:
от: Edmus
честно было бы уточнять, что резкость его при этом не интересует и его не беспокоит, когда объект на полметра выпадает из ГРИП.


что за вброс - фокус везде четко там где надо - гелиос 40 не идеальный обьектив - а касаемо вилтрокса -пробовал его с аф 50 1,4 и падения резкости не заметил

но я очень сомннваюсь в вашей адекватности как фотографа - где можно посмотреть работы ваши? что б сложилось впечатление о гении?

если вы не понимаете не попадани фокуса и софта в стекле гелиос 40 62 года выпуска?
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
Светосила - да на стоп увеличивается.
С резкостью и микроконтрастом до конца не разобрался - особой нужды не было.
Перейти по ссылке
На 3 странице еще в 2016 г. делал эксперимент с линейкой
З.Ы. Еще тогда снял на белый Гелиос-40 (может Ю-9, но скорее всего был именно Гелиос-40) через бустер. Дырку скорее всего поджимал:

MB250476 by Roman Shapovalov, on Flickr
Подробнее


Помню это фото. Хорошо.
Re[dimuka]:
от:dimuka
скажу так ) спид бустер это самая невероятная штука - я на кропе получаю фф картинку и о светосиле ) да света действительно больше - но на грип это не влияет - скорее влияет то что стекла рисуют фф картинку ) ну и для примера -фуджи плдюс спидбустер -вилтрокс
и угадайте основного героя).

Подробнее


Понравилось.
Конечно, разместили оригиналы без обработки. Огромный размер и при этом - ни цвета, ни резкости, ни яркости, ни контраста.
Что тут можно сказать, кроме, что есть потенциал и стоит уменьшить и обработать.

Сделал цвет и шарп. Вариант.
Красиво!



Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Понравилось.
Конечно, разместили оригиналы без обработки. Ни цвета, ни резкости, ни яркости ни контраста. Что тут можно сказать, кроме, что есть потенциал и стоит повозиться.
Сделал цвет и шарп. Вариант.



Подробнее



без бустера -не имеет смысла гелиос 40 на кропе - а так - дело вкуса ) равы бывают разные - я как с сони перешел на фудж -вообще растерялся - но со временем приноровился)
Re[Edmus]:
от: Edmus
Вы сами не видите что у вас все фотографии нерезкие?


Да, они полноразмерные и совершенно без обработки.
Там не только резкости нет, там ни цвета, ни контраста.
Но гляньте выше, что получается после обработки.
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
Спасибо. На всякий случай хотел бы еще раз обратить внимание, что в спидбустере вилтрокс бесконечность настраивается механически (путем кручения линзы) - для меня это было откровением.
И на мой взгляд основная ценность бустера - это то, что на кропе можно "вернуть" кусок красивого боке, что наиболее актуально именно для Г-44 и Г-40.
Подробнее


Бустер - да, интересная вещь.
Но что мешает купить недорогую фф тушку вместо кропа с бустером?
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Бустер - да, интересная вещь.
Но что мешает купить недорогую фф тушку вместо кропа с бустером?


допустим у меня сейчас видео в приоритете и имея две камеры -третью покупать фф считаю нет смысла)) бустер спасение ))
Re[dimuka]:
от:dimuka
что за вброс - фокус везде четко там где надо - гелиос 40 не идеальный обьектив - а касаемо вилтрокса -пробовал его с аф 50 1,4 и падения резкости не заметил

но я очень сомннваюсь в вашей адекватности как фотографа - где можно посмотреть работы ваши? что б сложилось впечатление о гении?
если вы не понимаете не попадани фокуса и софта в стекле гелиос 40 62 года выпуска?
Подробнее

Я не говорю, что ваши фотографии плохие. Очень хорошие. Мои хуже. Но не каждый может творческой частью компенсировать откровенно некачественную оптически картинку. Вот здесь например:


Мы же здесь обсуждаем качество техники, а не то что для вы можете сделать хорошую фотографию дешёвым смартфоном. У гелиоса самого по себе с резкостью всё в порядке. В ветке Р6 есть примеры.
Вот так я представляю себе резкость:



Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Бустер - да, интересная вещь.
Но что мешает купить недорогую фф тушку вместо кропа с бустером?

В моем случае вопрос звучит по-другому: Нафига я купил бустер EF-м4/3 при наличии ФФ (Lumix S5)?
Если серьезно, переход от кроп-системы на фф редко ограничивается покупкой недорогой фф тушки. Под фф нужны еще стекла (не будешь же снимать только на гелиосы) и желательно не самые плохие, в результате все это выливается в немаленькую сумму, а не у всех на это особенно сейчас есть свободные денежные средства.
Re[Alf-Romeo]:
А на кроп, что, не нужны стекла?
Тем более, если есть спидбустер, значит есть и фф стекла и кроп тушка.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта