ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 54881 - 54900
Re[Edmus]:
от:Edmus
Я не говорю, что ваши фотографии плохие. Очень хорошие. Мои хуже. Но не каждый может творческой частью компенсировать откровенно некачественную оптически картинку. Вот здесь например:


Мы же здесь обсуждаем качество техники, а не то что для вы можете сделать хорошую фотографию дешёвым смартфоном. У гелиоса самого по себе с резкостью всё в порядке. В ветке Р6 есть примеры.
Вот так я представляю себе резкость:



Подробнее


вы забыли в какой ветке находитесь и имея парк ровной современной оптики -тут люди ищут альтернативу -но не для того чтоб снимать дешевой оптикой и дорого обрабатывать -а для того что б кайфануть от дефектов того или иного стекла - и искать резкость на гелиос 40 или аналогах просто глупо - а проходные портреты - я могу снять и на 85 1,2 и в конце концов на дешевый 85 1,8 ) я купил это стекло в довесок к ровным современным стеклам - для этого я сейчас и ленбэйби думаю прикупить - о чем спор глупый )

есть куча примеров




где все ровно и резко ) 85 1,2 но это тут не интересно по моему )
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
А на кроп, что, не нужны стекла?
Тем более, если есть спидбустер, значит есть и фф стекла и кроп тушка.


да хватает стекол - есть 23 1,4 есть 56 1,4 и для коммерческих работ их более чем ) мыло мыльное это для себя больше и для видео ) и кстати есть парные с 56 1,4 и гелиоса в итоге олно фокусное на кропе тк гелик через бустер





для работы сниму автофокусным все что можно - для себя гелиос
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo

Если серьезно, переход от кроп-системы на фф редко ограничивается покупкой недорогой фф тушки. Под фф нужны еще стекла (не будешь же снимать только на гелиосы) и желательно не самые плохие, в результате все это выливается в немаленькую сумму, а не у всех на это особенно сейчас есть свободные денежные средства.
Подробнее

Понял это несколько лет назад когда вместе с продажей тушки при смене системы приходилось продавать и оптику.

Поэтому сделал выбор в пользу зеркальных объективов Canon - Sigma под ЕОS. На сегодня имеются: Sigma 20, 40, 105/1.4 art; Canon 35/2IS, 50/1.2, 85/1.2LII, 100/2, 135/2, 200/2.8 LII.

Плюс есть довольно много мануальной оптики, на которую надел переходные кольца на EOS (они доступны для всех систем, кроме MD и FD). Ну и самоделки там где позволяет задний отрезок делаю на EOS.

На данный момент совсем не интересуюсь вопросами выхода новой оптики на EOS R, Sony E или GFX, так как всё закрыто зеркальной EOS ( и даже с излишком). Да и не нравится современная многолинзовая оптика, резкая, контрастная, скучная, с неправильной цветопередачей, а неправильная, она потому, что стёкол очень много и некоторые части спектра отрезаются в хлам, белый превращается в серо-белый и т д.


Пример: получить на GFX и родную оптику естественный цвет неба со всеми оттенками практически невозможно, небо обычно плосское, без оттенков, по цвету с уходом в сирень и бирюзу. А поставьте какой-нибудь Zuiko OM 28/3.5 или Pentax M 28/2.8 за 50$ на цифру, они вам нарисует небо во всей его естественной красоте и без необходимости обработки.

Это же касается и портретов: чем современнее и дороже оптика, тем вы видите больше прыщиков на лице, но меньше художественности. Поэтому тема про спеедбустеор и кроп наверное имеет место быть, так как эта связка уводит резулььат от прыщиков в сторону художественности. 3d там однозначно встречается чаще, чем если снимать на кроп и оригинальную оптику.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Понял это несколько лет назад когда вместе с продажей тушки при смене системы приходилось продавать и оптику.

Поэтому сделал выбор в пользу зеркальных объективов Canon - Sigma под ЕОS. На сегодня имеются: Sigma 20, 40, 105/1.4 art; Canon 35/2IS, 50/1.2, 85/1.2LII, 100/2, 135/2, 200/2.8 LII.

Плюс есть довольно много мануальной оптики, на которую надел переходные кольца на EOS (они доступны для всех систем, кроме MD и FD). Ну и самоделки там где позволяет задний отрезок делаю на EOS.

На данный момент совсем не интересуюсь вопросами выхода новой оптики на EOS R, Sony E или GFX, так как всё закрыто зеркальной EOS ( и даже с излишком). Да и не нравится современная многолинзовая оптика, резкая, контрастная, скучная, с неправильной цветопередачей, а неправильная, она потому, что стёкол очень много и некоторые части спектра отрезаются в хлам, белый превращается в серо-белый и т д.


Пример: получить на GFX и родную оптику естественный цвет неба со всеми оттенками практически невозможно, небо обычно плосское, без оттенков, по цвету с уходом в сирень и бирюзу. А поставьте какой-нибудь Zuiko OM 28/3.5 или Pentax M 28/2.8 за 50$ на цифру, они вам нарисует небо во всей его естественной красоте и без необходимости обработки.

Это же касается и портретов: чем современнее и дороже оптика, тем вы видите больше прыщиков на лице, но меньше художественности. Поэтому тема про спеедбустеор и кроп наверное имеет место быть, так как эта связка уводит резулььат от прыщиков в сторону художественности. 3d там однозначно встречается чаще, чем если снимать на кроп и оригинальную оптику.
Подробнее


Вы описали ситуацию правильно )) но тут вижу четко -чего я боюсь ) я боюсь обрастать сверх парком техники )) с одной стороны это хорошо) но как приятно жить -когда у тебя один обьектив )) максимум два ) для меня это 35 и 85 и парочка творческих типа г40 ) я от миллиона стекол отошел) раньше тоже так было -весь парк элек -в итоге на сьемку с чемоданом 30 кг и дергаешься - может этим снять а еще попробовать вот этим ) пришел к двум маленьким фуджи и двум стеклам 23 и 56 на кропе - на разгрузке камеры висят и просто снимаешь )) но скажу так - самое мое любимое портретное стекло -это 85 1,2 это наверное последнее душевное автофокусное стекло во всех системах - благодаря его изьянам ) но вес -мать его -вес ) но это золотая середина между техничностью и несовершенством ) у меня как то так
Re[qkama]:
от:qkama
в художественных портретах резкость чаще всего не нужна, звенящая портрет в некоторых случаях только портит. пользователь feog в ветке про Canon 50/1.0 привлёк внимание именно несовершенством, как фишкой. Сейчас на идеальной технике портреты его хороши, но уже по мне так потеряли шарм, особый почерк.
У Дмитрия как раз это очень цепляет, из любимых работ (пока знакома не со всеми):












https://vfl.ru/fotos/4ba86f1931764600.html
https://vfl.ru/fotos/d6c35a7234032116.html
https://vfl.ru/fotos/1d774ece34120237.html
https://vfl.ru/fotos/533be24b30292296.html

Примеры нерезкого, что нравится мне у меня











Подробнее

спасибо за комплимент ) примеров стало меньше потому что с головой ушел в видео)
Re[Tigra Girl]:
еще парочка с г40 и старого фуджи икс т 1



Re[Edmus]:
от:Edmus

Вот так я представляю себе резкость:


Подробнее

На этом фото модель похожа на актрису Рене Зеллвегер (Дневник Бриджит Джонс)
Re[Tigra Girl]:
Сегодня первый солнечный и теплый день.
Хотелось мне очень попробовать стандартный полтинник от Кенон на среднем формате. А то все говорят: "Полтинник - не портретник!"

Canon EF 50/1.8 STM + GFX.






Объектив резкий, сф кроет достаточно хорошо, вава слабая.
Хороший рабочий инструмент. Но для души надо поискать что-то другое.



Re[Tigra Girl]:
https://disk.yandex.by/i/zmmuLZPhlQ9pjg
тож прогулка сегодня с г40 - тут пример видео - незаменим


и парочка фото



Re[dimuka]:
С Гелиоса-40 всегда интересно видео посмотреть.
Еще бы штатив и бленду.
Какой аппарат?
Re[Tigra Girl]:
_________
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Сегодня первый солнечный и теплый день.
Хотелось мне очень попробовать стандартный полтинник от Кенон на среднем формате. А то все говорят: "Полтинник - не портретник!"

Canon EF 50/1.8 STM + GFX.






Объектив резкий, сф кроет достаточно хорошо, вава слабая.
Хороший рабочий инструмент. Но для души надо поискать что-то другое.



Подробнее


отличные фотокарточки получились)
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
С Гелиоса-40 всегда интересно видео посмотреть.
Еще бы штатив и бленду.
Какой аппарат?


да есть и штатив и стабилизатор )) снималось по быстрому для сториз) камера икс т 2 фуджи - через бустер вилтрокс
Re[dimuka]:
А как удавалось резкость крутить на тугом мануальном стекле и не слишком сбивать изображение?
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
А как удавалось резкость крутить на тугом мануальном стекле и не слишком сбивать изображение?


при покупке - промыл геликоид от старой смазки и положил свежую )) крутится не слишком легко - но терпимо ) для задач боке бокешное на видео или близкие планы полу размытые - комфортно и хорошо ) правда специально для использования гелиоса купил монопод ) и подумываю о камере со стабом на матрице - но сезон -и цены взлетели на всех площадках просто безбожно )
Re[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50S, ОКС 1-75-1 (75/2)

Re[Tigra Girl]:




zuiko 50f1.8
Re[totgog]:
от:totgog



zuiko 50f1.8
Подробнее

с каких пор этот объектив стал портретным или экстремальным :?:
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Fujifilm GFX 50S, ОКС 1-75-1 (75/2)

Подробнее

Не могу удержаться. Ломо окс 1-75-1 это тоже самое, что и ломо ро2-2 м 75/2, который имею. Ни разу не видел, чтобы он выдавал такой сиреневый скинтон. На одном из форумов я вам давал наводку откуда может взяться такое безобразие, а именно то, что вы обрабатываете в DCI-P3 на Retina 5K. Но вместо того, что бы прислушаться к совету, вы послали меня нахер. Мне честно говоря ваше мнение совсем по барабану, но сиреневый скинтон очевиден и это точно не заслуга объектива. Учитесь не только поучать, но и учиться.
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
с каких пор этот объектив стал портретным или экстремальным :?:

А он всегда был портретным. Насчёт экстремального не знаю, но на Olympus OM 1N, что есть у меня, он стоял в качестве штатного. Пробовал снимать на плёнку на эту камеру на 50/1.2 и более старый 55/1.2, ничего путного не получалось, грип узкая, перекадрирование ведёт к смещению фокуса. С 50/1.8 на плёнке такой беды нет. На БЗК цифре проще, так как вы можете назначить фокус в любой части кадра без перекадрирования, да и дубли сделать без проблем. Поэтому Zuiko 50/1.8 - имхо вещь!

Картинка с него выше мне кстати очень понравилась!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта