ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58708 сообщ. | Показаны 55021 - 55040
Re[AM.]:
от:AM.
Вот как раз нет, переходники не меняют физические свойства объектива. Размытие, геометрия изображения останутся, просто круг покрытия больше. Для примера вот кадр, как бы чем и нравится снимать на сф, что объем за счет такого читается лучше https://disk.yandex.ru/a/-tVoV_LI3VJEpo/5aebce7f0336...
Подробнее


Интересное очень объемноe фото. На что это снято?

Пожалуй соглашусь с вами, хотя всё равно не понимаю как работает этот бустер. Зачем делать круг покрытия ещё больше, ведь речь идёт о бустера с СФ на GFX. Но интуиция подсказывает, что если взять например ЛОМО РФ-4 300/10 на БФ 4х5 и 50/1.7 на ФФ, то при одинаковом кадрировании перспектива будет разная. Хотя если пересчитать тупо по диагонали кадра 300/10 превратится в 50/1.7.
Re[Tigra Girl]:
Написала мне модель с ограниченными возможностями.
Конечно, сразу пригласил.






Сегодня, Никон 300/2.8 + GFX. Вот это инструмент! Оптически - все супер.
300/2.8 - самый простой и дешевый пропуск в элитный дивизион "Вау 100+".
Наделали их огромное количество. И с автофокусом, и без. И со стабилизатором, и без. И Кэнон, и Никон, и другие фирмы. И дешевые, и средние, и дорогие.
Раньше на ебее можно было найти мануальный Никон 300/2.8 от 250 долл. + 50 долл. за пересылку. Сейчас подороже.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Написала мне модель с ограниченными возможностями.
Конечно, сразу пригласил.




.
Подробнее


Хорошо!
Re[Tigra Girl]:
А это уже проекционный объектив.
Visionar 141/1.9 + GFX.



Re[Tigra Girl]:
Решил показать результат от разных объективов на СФ камере Fujifilm GFX 50SII. В свое время именно беззеркальную камеру и решил купить, т.к. на неё много разной оптики можно поставить. Съемка происходила на улице, но решил все же же использовать вспышку Godox AD100Pro , которую поместил на кронштейн, поставил соты и установил фокус - 70 мм. Мощность вспышки -3. Фактически получалось, что свет был направленный в основном на лицо модели и довольно слабый, лишь для подсветки теней.
Да! Большое спасибо за терпение и согласие на эксперимент моей внучке, которая с пониманием отнеслась, что я постоянно бегал от места съемки до стола, где лежали объективы и переходники, записывал, менял разную оптику…
1 снимок - единственный автофокусный (родной для данной камеры) объектив, это указано: 80/1,7.
Все портреты были сделаны на открытой диафрагме. Технические данные объективов указал под каждый снимком. Мне хотелось понять и увидеть оптический рисунок, резкость и размытие заднего плана. Прекрасно отдаю себе отчёт, что у каждого своё вИдение, своё понимание и отношение к боке. Поэтому спокойно выслушаю мнения по поводу размытия заднего плана.
И ещё. Возможно будет вопрос: а почему только ч/б вариант? Посчитал, что, во-первых, это, на мой взгляд, как-то явно «проявляет» размытие, а во-вторых, не раз уж читаю от людей: цвет не тот, и не такой... В монохроме проще, плюс, заметил - у людей цветовое восприятие довольно разное… Так же было уже, и не раз, когда некоторые товарищи настолько уверовали в своё «калиброванное зрение», что в конечном итоге приводило к непониманию и конфликтам.







Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
хотя всё равно не понимаю как работает этот бустер. Зачем делать круг покрытия ещё больше, ведь речь идёт о бустера с СФ на GFX.

Бустер собирает большой кружок покрытия на меньшую матрицу, т.е. свет с бОльшей площади на меньший сенсор. Поэтому там всегда есть линзы. Теоретически должно немного возрасти качество. А нужно, возможно, владельцам больших объективов. Ведь все зумы можно тоже использовать, которые станут немного шире, как и было задумано на СФ. Ну или любителям, которым вообще всё странное и не оригинальное всегда привлекательно. :D
Re[Сергей Миронов]:
Спасибо!
Голосую за объектив с самым сильным вау-фактором! :)
Фокусное делим на максимальное относительное отверстие, получаем вау-фактор.
Из этих объективов самое сильное размытие у фирменного 80/1.7 = 47. Это немного. Даже меньше среднего значения в 50.
Но средний формат и близкая дистанция добавили эффекта.
Re[Tigra Girl]:
Сегодня взял свой самый-самый - Никон 600/4.0, (вау-фактор 150).
Круче уже только 1200/5.6 (вау-фактор 214).
Вау-150, да еще и на среднем формате GFX.
Выехали с моделью на Минское море.









Днем прошел дождь, а все шезлонги до сих пор мокрые. Один раз присела - все платье сзади мокрое.
Re[Сергей Миронов]:
А вот мне Триоплан и Секор больше понравились. Правда я не специалист..
Re[Tigra Girl]:
Обещал dimuka 2 особо размывающих объектива - лензбеби - выслать своих, мне на тесты. Написал ему трижды. Ответа нет. Пропал dimuka. 18 дней нет на нашем сайте. Так что тест двух лезнбеби пока откладывается.

Re[Tigra Girl]:
После 75 вау одинаковые
Re[Tigra Girl]:
Canon 85/1.2LII (F1.2) - нестареющая классика! (с бокешками) :D


Canon 85/1.2LII @ Canon R by True Color, on Flickr


Canon 85/1.2LII @ Canon R by True Color, on Flickr


Canon 85/1.2LII @ Canon R by True Color, on Flickr

Объектив на открытой очень-очень резкий (по крайней мере мой экземпляр), но грип на открытой очень-очень узкая, чтобы сохранить второй глаз в фокусе нужно поджиматься, либо снимать только в анфас. Бокешки так себе, ничего необычного. Имхо.

ПыСы Под глазами - это солнечные ожоги, съёмка была на Мальдивах. Они на самом деле были такие. Камджипег.
Re[Tigra Girl]:
на улице столкнулся / в прямом смысле с моделью ....покрутилась... как поймал





триотар, не вава, просто старый портретник...
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
После 75 вау одинаковые


После 75 и все женщины одинаковые.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Canon 85/1.2LII (F1.2) - нестареющая классика! (с бокешками) :D

Объектив на открытой очень-очень резкий (по крайней мере мой экземпляр), но грип на открытой очень-очень узкая, чтобы сохранить второй глаз в фокусе нужно поджиматься, либо снимать только в анфас.
Подробнее

Либо снимать с большей дистанции, тогда грип увеличивается.
На объективы с самой сильной вавой лучше всего смотрятся ростовые портреты. Их в основном на светосильные супер телевики и снимают.
А я все удивлялся, - почему почти нет лицевых портретов на 600/4, 400/2.8 и 300/2.8.
Re[totgog]:
от:totgog
на улице столкнулся / в прямом смысле с моделью ....покрутилась... как поймал





триотар, не вава, просто старый портретник...
Подробнее


Джокер.
Re[Tigra Girl]:
Сегодня пригласил 4 моделей на съемку в парк.
Беру самые любимые стекла и сф GFX.

Кто какой объектив хочет на GFX посмотреть?

В порядке увеличения фокусного.

1. Porst 55/1.2
2. Гелиос 40-2 85/1.5
3. Mitakon 85/1.2
4. Samyang 85/1.4 с красной полосой
5. Mamiya 90/1.8
6. Rodenstock 100/1.6
7. РО 504-1 130/2.0
8. 35КП 140/1.8 (6 линз)
9. Visionar 141/1.9
10. Бауш и Ломб 165/1.8
11. ОКС 200/2.8
12. Nikon 300/2.8
13. Nikon 600/4.0
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Сегодня пригласил 4 моделей на съемку в парк.
Беру самые любимые стекла и сф GFX.

Кто какой объектив хочет на GFX посмотреть?

В порядке увеличения фокусного.

1. Porst 55/1.2
2. Гелиос 40-2 85/1.5
3. Mitakon 85/1.2
4. Samyang 85/1.4 с красной полосой
5. Mamiya 90/1.8
6. Rodenstock 100/1.6
7. РО 504-1 130/2.0
8. 35КП 140/1.8 (6 линз)
9. Visionar 141/1.9
10. Бауш и Ломб 165/1.8
11. ОКС 200/2.8
12. Nikon 300/2.8
13. Nikon 600/4.0
Подробнее

Пп. 4, 5 и 6. Фокусные близкие, интересно для сравнения. Второй запасной вариант пп. 8,9 и 10, тоже интересно сравнение.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Либо снимать с большей дистанции, тогда грип увеличивается.
На объективы с самой сильной вавой лучше всего смотрятся ростовые портреты. Их в основном на светосильные супер телевики и снимают.
А я все удивлялся, - почему почти нет лицевых портретов на 600/4, 400/2.8 и 300/2.8.
Подробнее

Ростовве есть на этот объектив, но будут позднее.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Сегодня пригласил 4 моделей на съемку в парк.
Беру самые любимые стекла и сф GFX.

Кто какой объектив хочет на GFX посмотреть?

В порядке увеличения фокусного.

1. Porst 55/1.2
2. Гелиос 40-2 85/1.5
3. Mitakon 85/1.2
4. Samyang 85/1.4 с красной полосой
5. Mamiya 90/1.8
6. Rodenstock 100/1.6
7. РО 504-1 130/2.0
8. 35КП 140/1.8 (6 линз)
9. Visionar 141/1.9
10. Бауш и Ломб 165/1.8
11. ОКС 200/2.8
12. Nikon 300/2.8
13. Nikon 600/4.0
Подробнее



Бауш и Ломб 165/1.8
35КП 140/1.8 (6 линз)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта