ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58706 сообщ. | Показаны 55061 - 55080
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Размеры и вес - спросите у меня. Померю и взвешу для вас.


не заморачивайтесь...
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Да, картинка с Baltar 100/2.3 смотрится вполне себе качественно и возможно, что это действительно 6-линзоаый объектив по схеме Биотар. Длительное время посматривал на него, но раз обзавёлся Уран-27 100/2.5 -интерес пропал. Куда их, солить что-ли...
Подробнее


все в зависимости от использования, если бы СФ была основной камерой / постоянно с собой, то разница в весе объектива 0,5 или 1 кг было бы существенно...
я на мейер посматривал, у него полтинник биотар, но зуйка полтинник последний тоже биотар, правда рисунки у них разные, но подобный рисунок у меня дают портретники эрностар и триотар. А вот что то типа роденсток 90f0,95 или кенон 50f0.95...но они поиграться, а при удачном стечении обстоятельств / свет, с софтфильтром можно получить интересное фото
а еще солигор 135f2,8 пока без переходника, даже не представляю, что это и кто его сделал.
Re[Tigra Girl]:



не вава, но почти портрет...
Re[Tigra Girl]:
Бауш и Ломб 165/1.8 + GFX.
В хорошем качестве.





И обработанный вариант.




Re[totgog]:
от:totgog
все в зависимости от использования, если бы СФ была основной камерой / постоянно с собой, то разница в весе объектива 0,5 или 1 кг было бы существенно...
я на мейер посматривал, у него полтинник биотар, но зуйка полтинник последний тоже биотар, правда рисунки у них разные, но подобный рисунок у меня дают портретники эрностар и триотар. А вот что то типа роденсток 90f0,95 или кенон 50f0.95...но они поиграться, а при удачном стечении обстоятельств / свет, с софтфильтром можно получить интересное фото
а еще солигор 135f2,8 пока без переходника, даже не представляю, что это и кто его сделал.
Подробнее

Да уж... Это называется речитатив и мешанина в голове. Сказать то что хотели?

Оно ежели дескать так сказать не потому, что бы вообще, а вот так вдруг не дай Бог чего коснись -оно вот тебе и пожалуйста...
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Да уж... Это называется речитатив и мешанина в голове. Сказать то что хотели?

Оно ежели дескать так сказать не потому, что бы вообще, а вот так вдруг не дай Бог чего коснись -оно вот тебе и пожалуйста...
Подробнее


что непонятного, вес инструмента носимого с собой имеет не последнее значение, и у каждого уже накопилось столько подобного, что уже выбирать надо, чему отдавать предпочтение, но все равно, если что интересное, то об него спотыкаемся...
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Да уж... Это называется речитатив и мешанина в голове. Сказать то что хотели?

Оно ежели дескать так сказать не потому, что бы вообще, а вот так вдруг не дай Бог чего коснись -оно вот тебе и пожалуйста...
Подробнее

:D
Re[Tigra Girl]:
Сегодня взял тяжелую фирменную артиллерию.
Canon EF 200/1.8L + GFX.







На последнем завалил горизонт, т.к. снимал с уровня земли без контроля.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Сегодня взял тяжелую фирменную артиллерию.
Canon EF 200/1.8L + GFX.







На последнем завалил горизонт, т.к. снимал с уровня земли без контроля.
Подробнее


Качественно! По восприятию похоже на картинку с Baush&Lomb 165/1.8. Пожалуй соглашусь с коллегой @алексаша 123, что после 75-85 мм они всё одинаковые. Поэтому для GFX голосую как за основной и единственный портретник - Sigma 105/1.4 art под Canon.

По ФФ пришёл к таким же выводаи, так как у Михаила ( @feog) есть оба Sigma 105/1.4 и Canon 200/2. Картинки очень похожи.

Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Поэтому для GFX голосую как за основной и единственный портретник - Sigma 105/1.4 art под Canon.


Ок. У меня сейчас модели есть, а новых объективов нет. Думал купить Sigma 105/1.4 Art под Canon для тестов. А нет его бу в продаже. А с ебея ждать 2 месяца. И то может не приехать и попасть под таможню.

Решил - а почему бы не взять напрокат, если есть он в прокате. Сейчас цены на прокат стали достаточно терпимыми. Это не 10 лет назад, когда 50 долл. в сутки ломили и кроме паспорта требовали вашу страницу в соц. сети. Заведенную не позднее чем несколько лет назад, не меньше чем с сотней друзей, и проч. и проч. И решали - дадут вам технику без залога или нет.

Нашел его в аренду.
Можно взять этот объектив на сутки за 18 долл., или на 3 часа за 9 долл.
Позвонил 4 моделям, назначил на сегодня. Чтобы 1-2 точно пришли. Поеду сейчас посмотрю его, покручу. Как он будет работать на GFX.

Главный вопрос - есть ли в нем полностью мануальный режим? Чтобы вручную на мануальном переходнике без электроники можно было резкость наводить.
А то на Canon EF 200/1.8L нет полностью ручного режима. Он без электроники не меняет фокусировку вручную. Приходится аппарат Canon специально брать для смены дистанции фокусировки. Переставлять объектив постоянно. И фокусироваться ногами.

В прокате есть еще из фирменных, что было бы интересно попробовать на сф GFX:
Canon 85/1.2L I
Canon 85/1.2L I II
Sigma 135/1.8 Art.
Re[Tigra Girl]:
Tigra, диафрагму у него всё равно нужно менять через переходник с чипом, нет у него отдельного кольца под диафрагму. Поэтому насчёт переходника без чипа даже не знаю, что сказать.

Из того, что есть в прокате с Canon 85/1.2 более-менее всё понятно, а вот с 135/1.8 интересно было бы глянуть. Про него тоже пишут, что он на GFX без виньетки. Может у них есть переходник на GFX? Любой с чипом. Раз вы собрались вручную фокусироваться точность и скорость АФ вам не нужна.

У вас в Минске был фирменный магазин Сигма, я там покупал 20/1.4. Хозяин очень адекватный. Может туда заехать? Правда это было несколько лет назад, может и магазина уже нет...
Re[Tigra Girl]:
По совету Станислава решил сегодня попробовать объектив Sigma 105/1.4.
Нашел его в одном из прокатов. Позвонил, узнал, что есть в наличии, что достаточно только паспорта. И быть гражданином своей страны.
Ок.
Позвонил пригласил 4 модели с интервалом в полчаса.
С 17 до 20 часов. Решил взять на 3 часа объектив.
Пришел в прокат. Отдаю паспорт. Его распечатали и по серийному номеру стали искать на меня компромат в сети.
Потребовали указать телефон близкого родственника, если я пропаду с их объективом. Когда отказался, кинули паспорт обратно. Ладно, дал телефон сестры.
Еще свою страницу в соцсети надо указать. Сказали, что ладно, не обязательно.
И приемщик заявляет:
- По вам есть проблемы. У вас есть неоплаченный штраф. Мы вам не дадим объектив. Только под его полную стоимость 1500 долларов.

Стал разбираться. При чем тут штраф? Как ваша фамилия, где директор?
Приемщик не говорит свою фамилию, не говорит данные директора, не дает его телефон. Говорит - директора нет.

В итоге после скандала директор все-таки услышал и появился. И заявляет.
- У нас типа фейс контроля. На усмотрение сотрудника. Вы впервые берете у нас объектив. И у вас есть не оплаченный один штраф. Так что мы вам дадим его напрокат только под полную стоимость объектива. Или говорите данные ФИО своих друзей фотографов, кто из наших постоянных клиентов может под вас подписаться, если вы объектив не вернете. Или под ценную фототехнику можем дать. Но по ценам барахолки.

Дальше начинается цирк.
- Ок, говорю, - под залог фотоаппарата 5D Mark III объектив дадите?
- Нет.
- Под залог двух?
- Нет.
- Под залог трех?
- Нет.
- А сколько надо?
- Не знаю. Надо смотреть на барахолках, почем эти бу аппараты.
Посмотрели и говорят:
- Ну под залог двух дадим.

Я спокойно говорю:
- Я сегодня узнал у вашего сотрудника, что достаточно паспорта. Договорился с 4 моделями. У меня с собой вот дорогой среднеформатный аппарат. У меня самая популярная ветка на фото. ру. На каком основании вы мне отказываете?

- Мы вам не отказываем. Давайте кого из наших постоянных клиентов, кто может за вас поручиться. Или привозите 1500 долларов. Или техники на столько же.

Вот так вот работают.
Потом говорю, а как ваша фамилия, господин директор? И узнаю его, знакомые все лица!
Re[Tigra Girl]:
Короче, не дорос я получить объектив Сигма напрокат, даже под паспорт.
Поехал к себе, взял Canon 200/1.8L на GFX и 5DSR. И устроил целый день съемок.
Думал, придут 4 модели. А пришли две, третья пришла с двумя сестрами, а четвертая не пришла. В итоге получилось 5 моделей.
Сейчас выложу, что получилось.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Короче, не дорос я получить объектив Сигма напрокат, даже под паспорт.
Поехал к себе, взял Canon 200/1.8L на GFX и 5DSR. И устроил целый день съемок.
Думал придут 4 модели. А пришли две, третья пришла с двумя сестрами. Четвертая не пришла. В итоге получилось 5 моделей.
Сейчас выложу, что получилось.
Подробнее

Добрый день Тигра!

Сам стою перед выбором.Был Canon 5DsR, все нравилось,но так сложилось, что все продал с объективами. Сейчас смотрю в сторону GFX. Нравится плотный цвет СФ. Но нет возможности сравнить.Все нравилось в 5DsR, но время идет и автофокус в бзк шагнул вперёд.


Вот пока задался, остаться с Canon или выбрать СФ от Fujifilm.

Скажите,а у вас есть парные с (5DsR))) и GFX.Был бы очень признателен!!!

Re[avatorikus]:
GFX берите обязательно. Все объективы получат новую жизнь.
После GFX на фф не хочется смотреть. И боке резкое на фф.
На фф 5DRS как-то в одном кадре и перешарп, и мыло одновременно. Особенно, если это будет 5DSR с его сверхрезкой матрицей. Да еще и обрезано, как кроп.
Разницу с кропом и фф знаете? Вот на GFX настолько же лучше будет, чем фф.
Разницу на одном кадре и объективе фф и GFX я выкладывал в этой ветке неоднократно. Будто просто обрезали по краям, как на кропе.








Ну а это максимум, что может дать фф на 200/1.8L.




И съемка с того же места на тот же объектив, но на GFX.


Re[Tigra Girl]:
Canon 200/1.8L + GFX







Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Короче, не дорос я получить объектив Сигма напрокат, даже под паспорт.
Поехал к себе, взял Canon 200/1.8L на GFX и 5DSR. И устроил целый день съемок.
Думал придут 4 модели. А пришли две, третья пришла с двумя сестрами. Четвертая не пришла. В итоге получилось 5 моделей.
Сейчас выложу, что получилось.
Подробнее

Жаль конечно! Можно вывести аксиому, что прокатчики фототехники всегда козлы независимо от места, хоть в Минске, хоть в Тюмени. Самое смешное то, что у них клиенты "с репутацией" постоянно роняют объективы, которые потом попадают одному знакомому мастеру на починку.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
GFX берите обязательно. Все объективы получат новую жизнь.
После GFX на фф не хочется смотреть. И боке резкое на фф.
На фф 5DRS как-то в одном кадре и перешарп, и мыло одновременно. Особенно, если это будет 5DSR с его сверхрезкой матрицей. Да еще и обрезано, как кроп.
Разницу с кропом и фф знаете? Вот на GFX настолько же лучше будет, чем фф.
Разницу на одном кадре и объективе фф и GFX я выкладывал в этой ветке неоднократно. Будто просто обрезали по краям, как на кропе.








Ну а это максимум, что может дать фф на 200/1.8L.




И съемка с того же места на тот же объектив, но на GFX.


Подробнее

Спасибо вам, а на последних парных, были разные диафрагмы или одинаковые?

Видно что на ФФ f2.8 а на GFX,не отображается...

В целом, на последней особенно заметно разность, плотнее цвет на gfx.Но это исходя из того,что все снимки сильно пожаты.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Жаль конечно! Можно вывести аксиому, что прокатчики фототехники всегда козлы независимо от места, хоть в Минске, хоть в Тюмени. Самое смешное то, что у них клиенты "с репутацией" постоянно роняют объективы, которые потом попадают одному знакомому мастеру на починку.
Подробнее


Хотел пойти в другой прокат. Если и там мне, как впервые обратившемуся, откажут в аренде без залога, то вопросов нет. Раз у прокатов практика такая, то что делать. Претензия тогда будет одна - почему по телефону не предупредили, что первый раз даем только под залог денег или техники.
Но в других прокатах нету объектива Sigma 105/1.4. Зато там есть Canon EF 85/1.2 I и II, Canon 135/2.0L. Можно их попробовать на GFX.

А с моим штрафом, который они нашли, - вообще странно. Я про него ничего не знаю. Район города исполнительной инспекции не мой. Штрафу больше 3 лет. Буду звонить в понедельник, если действительно надо оплатить - оплачу. А то во всех прокатах цепляться будут.
А оплатишь, будут цепляться, что вы впервые берете, а таким мы без залога не даем.

Когда на приемку вышел директор, я попросил поговорить с ним в его кабинете, а не скандалить тут, при 5 его сотрудниках. Он испугался и заявляет, что говорить будем только тут. Тут у нас камеры. Мало ли что...
В принципе, после такого можно уже уходить, хлопнув дверью. Все ясно. Если директор боится с клиентом пообщаться лично.
Re[avatorikus]:
На GFX всегда открытая. У меня мануальный переходник, он не умеет закрывать диафрагму.
А на 5DSR я не уследил в тот кадр, стояла 2.8.
Вот еще чем хорош переходник без электроники. Диафрагму случайно не закроешь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта