ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58708 сообщ. | Показаны 55081 - 55100
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Tigra, диафрагму у него всё равно нужно менять через переходник с чипом, нет у него отдельного кольца под диафрагму.


Вы меня с кем-то спутали. :) Я диафрагмой не пользуюсь.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Жаль конечно! Можно вывести аксиому, что прокатчики фототехники всегда козлы независимо от места, хоть в Минске, хоть в Тюмени. Самое смешное то, что у них клиенты "с репутацией" постоянно роняют объективы, которые потом попадают одному знакомому мастеру на починку.
Подробнее


Я бы не сказал, что козлы. Их можно понять. Дашь объектив за 2000 долл. новичку, а тот уронит, разобьет или вообще пропадет.
Это сколько же раз надо дать объектив в успешный прокат за 9 долл., который стоит 2000 долл., чтобы объектив окупился, пока его не стащат или не уронят окончательно. Более 200 раз!
Но если первый раз вы не даете без залога новичку, то так и надо говорить по телефону и писать в договоре. А не цепляться к неоплаченному штрафу и выдумывать, что у нас есть служебные рекомендации для сотрудников, которые решают по каждому клиенту - дать без залога или нет. А какие - мы вам не скажем.

Почитал правила проката. Есть такой пункт.

"Если вы обращаетесь к нам в первый раз, по усмотрению администратора у вас могут попросить залог. Могут попросить залог на второе и третье обращение, если с нашей стороны возникают какие-либо вопросы по вашей анкете клиента. Вопрос касательно залога решается в индивидуальном порядке с каждым клиентом, который обращается к нам впервые.
Сумма залога всегда будет составлять полную рыночную стоимость оборудования в покупку".

Надо было это по телефону озвучить. А не говорить - только паспорт и все получите. Вот то, что они так не сделали, - то точно козлы. И еще - после скандала и унижений новый клиент к ним больше не пойдет. А напишет отрицательный отзыв в сети на них.

Ну хорошо, первый раз вы просите залог, если клиент не вызывает доверия.
Но если он приходит с аппаратом за 4000 долл., вы ему по телефону пообещали, что нужен только паспорт, и он говорит, что договорился с 4 моделями, то не дать ему объектив, это, мягко говоря, непрофессионализм, тупость и свинство.
Re[Tigra Girl]:
Тигра, вам под залог могли всучить трижды ремонтироыанный объектив, а когда вы пришли его сдавать сказали, что объектив неисправен и тд. Просто знаю о таких ситуациях. С паспортом у них такой финт ушами не прокатил бы. Поэтому хорошо, что не дали залог. Проще повременить и купить новый или слегка бу объектив.
Re[StanislaVS]:
Ну денег у меня точно таких нет. И вообще я никогда в жизни не имел такую сумму в рублях, а в валюте они бы не приняли.
Принести им своих 2 шт. 5D Mark III в залог?
Началось бы: а документы на фотики? а гарантия уже не действует? а коробки родные? а совпадение всех серийников? а все аксессуары?
И теперь 2 часа дайте нам на полную проверку их работоспособности. Которая у нас происходит за деньги. И вообще этот мастер сегодня не работает. :)
Re[Tigra Girl]:
Сегодня взял свой средний в линейке Visionar 141/1.9 + GFX.
Просто, приятно, точно. По-моему, - очень хорошо.
Вава = 75, т.е. средняя. Как и на 105/1.4, кстати.







Через толстое темное лобовое стекло джипа.


Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Сегодня взял свой средний в линейке Visionar 141/1.9 + GFX.
Просто, приятно, точно. По-моему, - очень хорошо.
Вава = 75, т.е. средняя. Как и на 105/1.4, кстати.


У Sigma 105/1.4 переднее стекло около 80-82 мм, те в единицах геометрической светосилы он ближе к 105/1.3, но принудительно поджатый диафрагмой до F1.4. Одним словом зажатый объектив -воронка. Этот инженерный принцип сейчас используется повсеместно.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Тигра, вам под залог могли всучить трижды ремонтироыанный объектив, а когда вы пришли его сдавать сказали, что объектив неисправен и тд. Просто знаю о таких ситуациях. С паспортом у них такой финт ушами не прокатил бы. Поэтому хорошо, что не дали залог. Проще повременить и купить новый или слегка бу объектив.
Подробнее


И скорей всего кинули бы.
Потому что если новичок оставляет за дорогой, при этом - бу, замученный и неоднократно ремонтированный объектив его полную стоимость, как за новый, то фирма приложит все возможные усилия, чтобы не возвращать его.
Нашел еще один прокат. Там, правда, нет Sigma 105/1.4. Но есть несколько других, которые интересно было бы попробовать на GFX.
Съезжу туда. По телефону и там обещали, что "достаточно только паспорта и быть гражданином своей страны". В первом прокате оказалось, еще нужно только 1500 долларов.

Прочитал условия проката объективов во втором прокате.
Та же история.
"В некоторых случаях мы оставляем за собой право отказать в прокате без указания причин. В отдельных случаях залог обязателен при прокате оборудования стоимостью свыше 1000$".
Re[Tigra Girl]:
Съездил во второй прокат объективов. Говорят - да, дадим без залога.
Спрашиваю:
- Так у вас же в договоре: первый раз - под залог, и если дороже 1000 долл. - тоже под залог.
Говорят:
- Это для иностранцев и лиц, не вызывающих доверия. И если берут много дорогой техники сразу. А один объектив мы вам дадим без залога.
Может завтра, если модель придет, попробую.

Есть у них

Sigma 85/1.4 Art
Canon 135/2L
И есть Canon 85/1.2L II. Но с него я видел рисунок на GFX. Не очень. Виньетка сильная. И надо лишний аппарат Canon таскать для смены фокусировки.

Поступлю так. Приеду к ним с GFX. Попробую оба объектива, какой лучше покрывает GFX, тот возьму.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Съездил во второй прокат объективов. Говорят - да, дадим без залога.
Спрашиваю:
- Так у вас же в договоре: первый раз - под залог, и если дороже 1000 долл. - тоже под залог.
Говорят:
- Это для иностранцев и лиц, не вызывающих доверия. И если берут много дорогой техники сразу. А один объектив мы вам дадим без залога.
Может завтра, если модель придет, попробую.

Есть у них

Sigma 85/1.4 Art
Canon 135/2L
И есть Canon 85/1.2L II. Но с него я видел рисунок на GFX. Не очень. Виньетка сильная. И надо лишний аппарат Canon таскать для смены фокусировки.

Поступлю так. Приеду к ним с GFX. Попробую оба объектива, какой лучше покрывает GFX, тот возьму.
Подробнее

Объектив Fujifilm GF 110mm f/2 R LM WR.

Вот что хотелось узнать и посмотреть!!!

Не попробовать его на Fujifilm,преступление.

Скорость точность, ну и конечно рисунок.
Re[avatorikus]:
от:avatorikus
Объектив Fujifilm GF 110mm f/2 R LM WR.

Вот что хотелось узнать и посмотреть!!!

Не попробовать его на Fujifilm,преступление.

Скорость точность, ну и конечно рисунок.
Подробнее


1. Это родной объектив. Это неинтересно. Нет эксперимента.
2. Вава у него слабая.
3. Такого объектива нет в прокатах.
4. Полно семплов в сети.
5. Стоимость его 2500-2900 долл.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Съездил во второй прокат объективов. Есть у них

Sigma 85/1.4 Art
Canon 135/2L

Поступлю так. Приеду к ним с GFX. Попробую оба объектива, какой лучше покрывает GFX, тот возьму.


Sigma 85/1.4 не пробовал, но полагаю Canon 135/2 будет крыть заметно лучше. К тому же он даже на ФФ с объемным рисунком, берите его, на GFX должен быть очень интересен.
Re[Tigra Girl]:
Думал в цирк сходить, попробовать в плохих световых условиях любой свой светосильный телевик, например, Nikon 300/2.8 на GFX. А там билеты на хорошие места по 60 долл. На супер-шоу Майкла Джексона по 10 долл. билеты были.
Наверное, не пойду. Не дорос пока до цирка. Не зарабатываю пока так еще. Тем более - на фото.
Re[Tigra Girl]:
Сегодня постоянная модель не приехала. Так что объектив в прокат сегодня не брал.
Зато приехала новая модель.
Взял Nikon 300/2.8 + GFX.
Это самая резкая версия, самая последняя, которая еще шла без стабилизатора. И у меня есть еще мануальный Nikon 300/2.8, он точно такой же, только у него чуть меньше резкости на открытой. Он полегче (2.3кг против 2.45кг) и заметно дешевле.
Автофокус всегда отключен. Снимаю только на мануале. Из доработок - только убирание задней втулки в объективе, чтобы покрывал сф кадр лучше, чтобы виньетки не было на GFX.








Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
По совету Станислава решил сегодня попробовать объектив Sigma 105/1.4.
Нашел его в одном из прокатов.


Тигра, сочувствую. Хотел тоже самое сделать в МСК перед покупкой GFX. Полбеды, что просят залог в размере полной стоимости, так ещё и огромное количество персональной информации хотят получить (через анкету на google docs АХАХА, упыри!)

В тему ветки. Хочу вот такую игрушку себе: TTartisan 90mm F1.25

Фотки -- ОГОНЬ, продолжайте, оч. интересно.
Re[Andrew C.]:
от:Andrew C.
Тигра, сочувствую. Хотел тоже самое сделать в МСК перед покупкой GFX. Полбеды, что просят залог в размере полной стоимости, так ещё и огромное количество персональной информации хотят получить (через анкету на google docs АХАХА, упыри!)

В тему ветки. Хочу вот такую игрушку себе: TTartisan 90mm F1.25

Фотки -- ОГОНЬ, продолжайте, оч. интересно.
Подробнее


Я тоже давненько на него поглядыааю, хотя и имею 7artisans 75/1.25 (LM). Проблема была в том, что раньше их делали только для ФФ БЗК. На 33х44 предлагали садить вариант LM через соответствующий адаптер. Но байонет LM очень узкий для сенсора 33х44. Сейчас они выпускают непосредственно для GFX. С этой связки в сети примеров почти нет, так если у кого появится 90/1.25 + GFX на родном байонете, накидайте примеров, плиззз.... Хотя чуда не жду. Тот же Mitakon 65/1.4 для GFX(!) даёт большую виньетку, чем Sigma 105/1.4 для ФФ.
Всё зависит от того, какой круг покрытия даёт ФФ объектив. Если у Sigma 40/1.4 и 105/1.4 MTF ровненькая, значит круг покрытия большой. А у TTartisans 90/1.25 MTF на краю кадра падает даже на ФФ, поэтому фиг его знает что будет на GFX.
Re[Andrew C.]:
от: Andrew C.
В тему ветки. Хочу вот такую игрушку себе: TTartisan 90mm F1.25
Фотки -- ОГОНЬ, продолжайте, оч. интересно.


90/1.25 - достаточно интересно. Посмотрю, что за он.
Спасибо.
Re[Tigra Girl]:
Сегодня вчерашняя модель взяла свою сестру-близняшку посниматься.
Я думал, они будут, как отражение в зеркале, если одинаково оденутся. Оказалось - нет. Абсолютную схожесть невозможно достичь. Они даже смотрят и улыбаются по-разному.

Мой топовый из нестандартных стекол - Бауш и Ломб 165/1.8 + GFX.





Чудеса особо малой грип.




Против солнца.


Re[Tigra Girl]:
Так и не добился ни на одном кадре идентичности двух моделей близняшек.




А если совсем против солнца поймать радугу, то сразу видны все пылинки в объективе.


Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl


А если совсем против солнца поймать радугу, то сразу видны все пылинки в объективе.


Подробнее


Не боитесь так матрицу сжечь? Известны случаи, когда тканевые шторки на пленочной технике при подобных снимках прожигались маленькой точкой как лазером.
Re[StanislaVS]:
Снимал все детство при солнечной погоде небо. Ни разу не прожег шторки.
Матрицу боюсь сжечь лазерным лучом. Вот его стараюсь не снимать.
Но, наверное, вы правы. Стоит быть поаккуратнее, снимая против солнца.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта