ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58698 сообщ. | Показаны 55141 - 55160
Re[Tigra Girl]:
И тест-сравнение на одном кадре.

РО504-1 130/2.0 VS Canon 135/2.0L



Re[Tigra Girl]:
Tigra, оба стекла хорошие. Девушки и фотки тоже. С 135 мм второе в серии особенно понравилось. Поцелуй с "Чужим". 🐸
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
И тест-сравнение на одном кадре.

РО504-1 130/2.0 VS Canon 135/2.0L



Подробнее

Первый большой и тяжёлый, так как в стальном корпусе и без автофокуса; второй относительно небольшой, лёгкий и с автофокусом. Картинка по восприятию практически одинаковая, хотя при детальном рассмотрении у РО504 разрешение похуже и ГРИП поуже. Я за второй вариант, излишек разрешения всегда можно убрать. :D
Re[StanislaVS]:
Мне тоже показались картинки одинаковыми. По резкости я бы оценил оба объектива одинаково.
РО504-1 чуть помягче, поприятней по боке.
И гораздо лучше по соотношению качество/цена.
Re[Tigra Girl]:
Брал объектив в фото-прокате, спрашиваю:
- У вас каких клиентов больше - парней или девушек?
- Девушек.
Можно было бы предположить, что девушки беднее (или находчивее), раз чаще берут фототехнику в прокате. А парни, возможно, предпочитают ее сразу купить.
Но нет!
У меня тоже покупают фототехнику чаще девушки.
Странно при этом то, что в ветке их нет вообще. И на форумах почти нет.
Re[Tigra Girl]:
Взял в прокате на пару кадров Canon 85/1.2 L II на GFX.

До этого видел в сети кадры с этой эльки на сф. Сильная виньетка и неудачные кадры. А сделал сам пару кадров на своем переходнике без электроники (и без виньетки, соответственно) - другое дело! Никакой виньетки вообще!





Беру его на следующую съемку.
Единственное - придется вместе с GFX тащить еще и тушку Кэнон, чтобы менять дистанцию фокусировки на объективе и дофокусироваться на GFX ногами. Т.к. у этой эльки нет полностью мануального режима фокусировки.
Re[Tigra Girl]:
А вот сегодня взял в прокате Sigma 85/1.4 Art на свой GFX.
Действительно - Арт :)
Отличное покрывает сф. Резкий на объекте и мягкий в боке.





Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
А вот сегодня взял в прокате Sigma 85/1.4 Art на свой GFX.
Действительно - Арт :)
Отличное покрывает сф. Резкий на объекте и мягкий в боке.



Подробнее

Да, картинка красивая, объемная! Но раз вы не любите автофокус, если сравнивать его с Samyang 85/1.4, как ощущение? Всё таки вам бы до Sigma 105/1.4 добраться... :D

Насчёт точности фокусировки у Zeiss Sonnar 135/1.8 для Sony A такая же беда, трудно фокусироваться, чуть задел кольцо и фокус уехал.
Re[Tigra Girl]:
Sigma 85/1.4 Art + GFX.
Стекло очень резкое.
Но имеет не плавную мануальную фокусировку. А немного дерганно-шаговую.
Это может осложнять идеально точную наводку на резкость.




Re[StanislaVS]:
Самьянг - старая школа. Металл, мануал, плавность фокусировки, компактный, недорогой. Хороший, качественный инструмент.
Сигма - большая, тяжелая, пластиковая. Дорогая. Мануальная наводка резкости дерганная. Очень резкая. И кажется, что сильней моет. Короче, действительно Арт.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Взял в прокате на пару кадров Canon 85/1.2 L II на GFX.

До этого видел в сети кадры с этой эльки на сф. Сильная виньетка и неудачные кадры. А сделал сам пару кадров на своем переходнике без электроники (и без виньетки, соответственно) - другое дело! Никакой виньетки вообще!





Беру его на следующую съемку.
Единственное - придется вместе с GFX тащить еще и тушку Кэнон, чтобы менять дистанцию фокусировки на объективе и дофокусироваться на GFX ногами. Т.к. у этой эльки нет полностью мануального режима фокусировки.
Подробнее

Может вам уже автофокусным адаптером обзавестись. У меня как раз есть новый Fotodiox Fusion. Он с оптикой Кэнон отлично работает. С Sigma не всегда правильно пишет экзиф, но это было при покупке, сейчас наверняка уже новая прошивка.
Re[StanislaVS]:
Был, сгорел. И мне автофокус не нужен. Мне надо, чтобы ничего не мешало объективу давать все, на что он способен. Значит, нужно простое колечко-переходник без всяких перегородок и чипов внутри.

Сигма 85/1.4 Арт + GFX




Сигма 105/1.4 есть только в одном прокате. Где требуют за нее полный залог, как за новую. И я там поругался. Думаю, они мне вообще ничего не дадут, даже под залог. Или какую подставу сделают.
Можно было бы как вариант еще - поискать в продаже ее и взять с рук на пробу поснимать. Но у нас ее с рук не продают.
Re[Tigra Girl]:
поддерживаю 100 проц, обычное кольцо без подтверждения удобнее.
Re[Tigra Girl]:
Как раз к теме.

Купил позавчера по почте переходник Кенон-Никон с электроникой. Были только с одуванчиком. Пришлось брать дорогой, с одуванчиком.
Забрал с почты, оплатил, распаковал. Ставлю на тушку Кенон. И на него - аф объектив Никон. И - вообще ничего не делает!
Ни пищит, ни горит, ни крутит автофокус, ни показывает диафрагму! Тупо 1.4 показывает, и все, как диафрагму ни крути.
Расстроился.
Ну как так - единственный раз купил по почте, без проверки, т.к. в наличии в моем городе не было. И то надурили!
Потом покрутил, понажимал, разработалось, стало подтверждение точной фокусировки срабатывать пиканьем и морганием. Но - только в одну сторону!
Потом разработалось, стало в обе стороны работать. Но неточно!
Нужно поправку вносить.
Автофокус на аф никоновских объективах не работает.
И диафрагму при ее изменении не показывает.
Спрашивается - нафига такая электроника? Лучше бы простое кольцо купил. Но не было! А переходник нужен!
Re[Tigra Girl]:
Sigma 85/1.4 Art + GFX





Re[TTLL]:
от: TTLL
поддерживаю 100 проц, обычное кольцо без подтверждения удобнее.


Дешевле, не ломается и не дает виньетку.
Re[Tigra Girl]:
Подумалось вот что.
Вот мечтает человек стать фотографом, делать искусство, укрепляется в мысли, что мечты надо исполнять, жизнь скучна, надо себя баловать.
И решает купить классный профессиональный фотик. Чтобы не на смартфон снимать, как все вокруг.
Покупает, конечно, кроп с китом. А что он еще может купить? Если он не разбирается в фото, не богат и никогда не снимал раньше.
Делает фото и сравнивает свои работы с, например, таким фото.




И не понимает, что он делает не так!
Снимает он в джипеге, на свой кроп, с китовым стеклом. Не обрабатывает, т.к. не умеет. И выступает за естественность фотографии. Не правит фото на мониторе. Т.к. фотошопом не владеет. И ратует за честность картинки.
Не смотрит фото на профессиональном мониторе. Потому что монитора профессионального нет. А вообще-то, вообще никакого монитора нет. Только смартфон.
И думает - что я делаю не так? И как делают такие фото? И что надо сделать, чтобы фотки были такие же?
Re[Tigra Girl]:
Где то слышала краем уха, стопроцентовая истина) "Заинтересуй сына фотографией и у него никогда не будет денег на наркотики"
Re[Tigra Girl]:
Переходники с чипом -зло,у мну один даже камеру вырубает напрочь
Re[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50SII, ОКС 1-75-1 (75/2)