ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58691 сообщ. | Показаны 55301 - 55320
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
Как грит Тигра Вау 26-неочём А так нормуль :D

Ничего не понял, но спасибо
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
Как грит Тигра Вау 26-неочём А так нормуль :D


Но зато настоящий сф - 6х7.
А из наших стекол с большой вавой мало что такой формат покроет.
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Ничего не понял, но спасибо


Wow-фактор (вау-фактор, вава) - максимальная сила размытия объектива, максимальная сила боке. Равна фокусному, деленному на максимальное относительное отверстие.
В вашем случае 180/6.8=26. Что мало для полного кадра. Но для полноценного среднего формата - вполне.
Re[Tigra Girl]:
Сегодня 200/1.8L + 1Dx.







Автофокус у единички с элькой потрясающ.
Сквозь деревья и траву выхватил именно зверя и грип положил именно на него.

Но 200/1.8L - конечно, портретник, а не зверятник.
На диких зверей нужно хотя бы 400мм.

Для сравнения - элька и единичка VS не элька и не единичка (5DMII + 70-210/4):



Re[Tigra Girl]:
Сегодня Mitakon 85/1.2 + GFX.





Re[Tigra Girl]:
https://www.youtube.com/watch?v=-d4yu36M-LU&ab_channel=MaxOkolov
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
https://www.youtube.com/watch?v=-d4yu36M-LU&ab_channel=MaxOkolov


Это вы к чему? Комплимент последней модели?
Re[Tigra Girl]:
Сегодня. 200/1.8L + GFX
Даже на краю среднего формата эта элька резка на открытой!
Оригинал и обработка для модели :)



Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Это вы к чему? Комплимент последней модели?

Это комплимент обработке. :D на самом деле хорошо получилось. Portrait Pro и другие улучшайзеры в автоматическом режиме делают гораздо хуже.

Средний формат 6х6, но дырка-вава слабая 75/3.5...
https://flic.kr/p/2nJH34L

https://flic.kr/p/2nJQ89e

https://flic.kr/p/2nJQ89K
Re[StanislaVS]:
Все-таки сф хорош своей пластичностью рисунка. Да еще квадрат. Приятные воспоминания из детства. Как я мечтал купить хотя бы Киев-60.
Он стоил 690 руб. Когда зарплата инженера была 190. И стипендия 40.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Все-таки сф хорош своей пластичностью рисунка. Да еще квадрат. Приятные воспоминания из детства. Как я мечтал купить хотя бы Киев-60.
Он стоил 690 руб. Когда зарплата инженера была 190. И стипендия 40.
Подробнее

Да, но геморроя с плёнкой много... Есть у меня сканер CanoScan 8800F, древний, но дело своё делал. После перехода на Win10 оказалось, что драйверы с него не устанавливаются. Не покупать же новый ради пары десятков роликов плёнки. Пришлось переснимать на цифру , благо макрик 150/2.8 и видео свет были. Конвертировал вручную вульгарным перемещением кривых. Как говорится как получилось - так получилось. Но то, что на цифру ФФ так не снять - это точно. Тут ещё товарищи китайцы конкретно поднасрали, их плёнка Shanghai GP3 100 оказалась с технологическими царапками в районе первого и последнего кадров, подложка мутная с зелёным оттенком, но самое неприятное по толщине заметно толще тез же плёнок Ilford, те в бачек правильно загрузить трудно. В общем один сплошной геморрой с плёнкой. Но какой фотограф идёт простым путём. Сегодня вот получил Instax Mini Evo... Короче скоро буду писать чёрный квадрат... Ну или в психушку. :D


Old photo film (imitation :-) by True Color, on Flickr
Re[Tigra Girl]:
Сегодня. 200/1.8L + GFX.
Ну вот настоящий средний формат чувствуется.




Написал, а потом подумал - а почему бы ему не чувствоваться: ведь реально сф, хоть и куцый (33х44мм), да еще и стекло с вавой больше сотни (111).
Re[Tigra Girl]:
Mitakon 85/1.2 + GFX


Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Да, но геморроя с плёнкой много...


Так тогда других вариантов не было!
А так - да. Купил я экспортный Киев-60 недавно, поприслонял к нему все свои объективы, посмотрел в ви, да и дал объявление о продаже.
Re[Tigra Girl]:
Эт Вы погарячились,плёнку хотя бы отсняли :D
Re[Tigra Girl]:
Если бы просто отснять.
Ее еще проявить надо. Отсканировать. Обработать.
Проявляют у нас везде плохо. Самому надо. Сам только чб сделаешь. Еще и химию разводить. А химию хорошую - свежую и нужную - тоже не купить. Не губить же шедевры старым дешевым пакетным проявителем.
Кадров всего 12. На солнце не понимать - у Киева-60 самая короткая только 1/1000c. Если она еще и корректно работает. У бу аппаратов именно с самой короткой выдержкой засада чаще всего.
С рук живую стоящую модель снимать на длиннофокусное стекло, к примеру, 200мм, нужен хотя бы 2.5х запас по выдержке.
200х2.5=1/500c. Длинней уже смаз возможен.
Диафрагму я не закрываю. Исо на пленочном аппарате не поменяешь.
Так что съемка возможна только на выдержке 1/500 или 1/1000c.
Получается, что еще надо искать световые узкие условия в один-два стопа.
А чуть ярче или чуть темнее уже не особо потом что и вытянешь. Это же не рав в фотошопе, с отличным дд.
И еще и бороться за идеально точную юстировку. Т.к. то, что видишь в ви, не факт, что будет резко на пленке.
И как я реснички на ростовом портрете поймаю без увеличения хотя бы в 10х?
И это еще при условии, что пленку хорошо проявят и отсканируют. Потом с пылинками и царапинками бороться вечер.
Это только так, навскидку. А сколько реально будет проблем!

Это сейчас мы не ценим удобство цифры. Бесплатные дубли, автоисо, идеально точная наводка по лайв-вью с увеличением 10х, 16х, 20х, 23х.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Если бы просто отснять.
Ее еще проявить надо. Отсканировать. Обработать.
Проявляют у нас везде плохо. Самому надо.

На самом деле не так всё страшно с проявкой и сканированием. Но вот 1/500 проблема, согласен, даже при ISO 50 ( ещё бы найти такую плёнку) днём только в тени. Либо ждать Золотой час там уже ISO 100 пойдёт. Зашёл в помещение, упсс... надо плёнку менять, хорошо если кассета съемная и есть запас с ISO 400, а если нет? Да и по качеству снимков современная цифра ушла далеко вперёд. С этим не поспоришь. Но ведь один раз живём, хочется всё попробовать.

Я как то давно увидел шикарную картинку с проекционика -триплета Heidоsmat 150/2.8 на БФ 4х5. Купил объектив, благо они недорогие, на ФФ и Fuji СФ никакого изюма, на БФ лезть не хочется. Что делать? Несколько лет прошло, а интерес остался. Ну раз такое дело пришлось купить P67 и выписать из Японии оригинальные bellows, чтобы приспособить объектив, так как рабочий отрезок у Heidosmat' ов много больше 85 мм. Вопрос: а нахрена это всё городить? У Р67 итак родная оптика прекрасна, выбор есть, цены не кусаются... А фиг его знает зачем ...

Одним из первых цифровиков у меня был Олимпус на 5 мп, название не помню, серебристый такой с сдвижной шторкой. Олимпус тогда сильно давил на мозги потребителей типа первая 5 мп матрица и тд. Недавно нашёл на флешке фото с той камеры, жуть какая-то. С тех пор много чего в руках побывало, тенденция по цифре такая: c каждым годом цифра становится всё совершеннее, резче от угла до угла, но скучнее и скучнее. Пришли к тому, что уже нет разницы, чем снимать, то ли дорогущим профессиональным фотоаппаратом, то ли смартфоном. Результаты похожи и всё более и более отдаляются от плёнки.

А ведь были раньше "заходы" производителей приблизить цифру к плёнке, те же первые CCD матрицы Kodak, Mamiya, Leica или Sigma c фовеоном. Или вот относительно недавний "выход" Fuji с S5 или XPro1. Прошло чуть более 10 лет, видимо ушло то старое поколение, которое ещё помнило плёнку, в итоге Fuji теперь "перескочили" на обычный "байер", в котором уже ничего не видно плёночного. Сегодня просматривал картинки со своей XPro1. И нахрена я её продал в пользу а7 II? :D

На сегодняшний день наверное лучшего всего заточены под плёнку это Sigma (FP) и Leica M.
Интересно услышать мнение коллег на этот счёт.
Re[Tigra Girl]:
3D по методу Бренайзера. Всего-то 41 кадр....
https://www.flickr.com/photos/eddnoble/52341408021/in/feed-979845-1662580112-1-72157721635570893

Вот так это выглядит:
https://flic.kr/p/2kZ3NtM

Tigra, попробуйте так общелкать модель на какой -нибудь светлый мануал без виньетки, интересно же. Ну или свой байк...
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
3D по методу Бренайзера. Всего-то 41 кадр....
https://www.flickr.com/photos/eddnoble/52341408021/in/feed-979845-1662580112-1-72157721635570893

Вот так это выглядит:
https://flic.kr/p/2kZ3NtM

Tigra, попробуйте так общелкать модель на какой -нибудь светлый мануал без виньетки, интересно же.
Подробнее


Да, отлично, прям большой формат.
Этот метод для неподвижных моделей, хорошего рабочего автомата при склейке и для съемки без виньетки.
Живого человека так не особо отщелкаешь. Максимум - три кадра можно, в одном кадре - модель и два кадра - фон. Я так делал. Три кадра - еще ок, как-то можно, но... даже с тремя кадрами проблемы потом. Автомат не хочет их клеить почему-то. Приходится вручную.
Или совсем мелкий ростовой портрет делать и общелкивать вокруг.
А я снимаю на открытой, а на открытой виньетка на каждом кадре. Начинаешь клеить - все видно.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Да, отлично, прям большой формат.
Этот метод для неподвижных моделей, хорошего рабочего автомата при склейке и съемке без виньетки.
Живого человека так не особо отщелкаешь. Максимум - три кадра можно, в одном кадре - модель и два кадра - фон. Я так делал. Три кадра - еще ок, как-то можно, но... даже с тремя кадрами проблемы потом. Автомат не хочет их клеить почему-то. Приходится вручную.
А я снимаю на открытой, а на открытой виньетка на каждом кадре. Начинаешь клеить - все видно.
Подробнее

Согласен насчет подвижности модели и трех кадров. Так давайте хоть ваш мацацикл на светосильную оптику и GFX. У вас же есть проекционники без виньетки. Насчет склейки настоятельно рекомендую скачать бесплатную Image Composite Editor, на сегодня нет ничего лучшего. Клеет на автомате все, что другие не могут ... Ну или почти все.

Ну а я приобрел две новые приблуды, делюсь впечатлениями.

1). Вьюфайндер на экран фирмы Sevenoak. Он хоть по описанию идет на зеркалки, но прекрасно встал на БЗК Sony a7RII. Фокусироваться с ним стало одно удовольствие. Особенно для меня, зрение уже садится. В общем настоятельно рекомендую тем, кто любит крутить мануалы. Только выбирайте модель, чтобы были регулировки по горизонтали, вертикали и вперед-назад. Они не у всех есть. Для GFX - среднеформатчиков наверное интересна будет модель GGS Swivi S5, там можно снимать еще с нижней точки а-ля через шахту.

2). Давно хотел купить New Petzval 85/2.2 под Кэнон. Но то состояние не устраивало, то цена, в этот раз все сошлось. Ждал подвоха, что окажется какой-нибудь нерезкий экземпляр, но пронесло. По центру он очень даже ничего, для портретов вполне достаточно на открытой. Ну и конечно крутит... крутит ...крутит. Скоро осень, надо искать галереи из деревьев с желтой листвой и бликами на заднем плане.

Кстати о диафрагме: по паспорту она F2.2. Но когда вставляешь пластинку с дыркой F2.2, она заметно перекрывает просвет. Провел замеры, без этой пластины реально это объектив 85/1.8...1.9!!!. Причем оптические свойства при переходе с F2.2 на F1.8 (без пластины) меняются очень-очень незначительно, почти незаметно. Надо будет купить черную изоленту и заклеить щель установки пластины с диафрагмой, нафиг она нужна, если есть f1.8. :D


New Petzval 85/2.2 by True Color, on Flickr