ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58707 сообщ. | Показаны 55481 - 55500
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
Тогда уж лучше такой купить

Canon FD 800mm F/5.6 LОколо 1000 стоит


800 длинно, тяжело и огромно.
5,6 темно.
А FD никуда не поставить, кроме беззеркалки.
Ещё и без автофокуса.
Потому и недорого.

Максимум для долгих прогулок - это единичка с 300/2.8 + 2х конвертер.
400/2.8 уже не особо потягаешь.

Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
800 длинно, тяжело и огромно.
5,6 темно.
А FD никуда не поставить.
Потому и недорого.

Вы серьёзно отстали от жизни. FD ставится на все современные камеры.
И ещё выше вы писали, что вручную фокусироваться, снимая портрет на открытой, точнее: это тоже уже несколько лет не так.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
800 длинно, тяжело и огромно.
5,6 темно.
А FD никуда не поставить.
Потому и недорого.

Ставится на беззеркалки
Re[borisych]:
Вот до беззеркалок я ещё не дошел.
Re[Edmus]:
от: Edmus
Вы серьёзно отстали от жизни. FD ставится на все современные камеры.
И ещё выше вы писали, что вручную фокусироваться, снимая портрет на открытой, точнее: это тоже уже несколько лет не так.



Беззеркалки. Ну да. Нет у меня таких.

Ни на что не поставить - из всех моих ФФ камер, имел в виду.
И какая сейчас самая точная фокусировка? Вы про электронный видоискатель в беззеркалках? Ну да, если в камере он есть. ЖК любой, что на экранчике, что в видоискателе. Но только по ЖК и с максимальным увеличением. Не доверяя автофокусу.
Вот когда для автофокуса сделают увеличение, тогда можно будет ему доверять. А пока - только мануально, с увеличением и своими глазами и ручками. Если позволяет модель.
Re[Tigra Girl]:
Да хорошо он на зеркалки становитца,даже если периходних с линзой,то качество не очень падает.Хотя есть переходники без линзы Да и на фуджик их полно
на ебее https://yandex.ru/search/?text=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA+GFX-FD&lr=11481





Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl

И какая сейчас самая точная фокусировка? Вы про электронный видоискатель зеркалам? Ну да, если в камере он есть. ЖК любой, что на экранчике, что в виду. Но только по ЖК и с максимальным увеличением. Не доверяя автофокусу.
Вот когда для автофокуса сделают увеличение, тогда можно будет ему доверять. А пока только мануальной с увеличением и своими глазами и ручками. Если позволяет модель.
Подробнее

Я про автоматическое распознавание лиц и глаз.
Re[алексаша 123]:
А без линзы если, то сколько метров фокусировки получается?
Re[Tigra Girl]:
Не могу знать,у мну тока с линзой Скорей всего он будет только как удлинительное кольцо и для макро Интересно на 800мм когда макро наступает?
Re[Tigra Girl]:
Сегодня в лесу 200/1.8L + 1Dx. Все на открытой.





Проверка на боке.



Заднее боке у эльки еще ничего.
А вот переднее - не очень приятное.
Re[Tigra Girl]:
Завтра приезжает теле-конвертер 2х на Canon, с электроникой.
Брал его специально для Canon 200/1.8L. Получится 400/3.6, при этом достаточно компактный, не то что 400/2.8, который у меня был. С тем не выйти на прогулку.
400/3.6 поставлю на 1Dx, для зверей в лесу, ну и папарацци в городе попробую.
Главное - чтобы точность и скорость автофокуса не испортилась.
Re[Tigra Girl]:
Получил сегодня на тест 2х кратный теле-конвертер для объективов EF Canon. Думал поставить его на свой EF Canon 200/1.8L и пойти белок снимать и девушек в парке.




А оказалось, что он с этой элькой не работает.
Хотя в инструкции написано, что работает со всеми EF объективами, предпочтительно 100мм и выше.

Не работает вообще ничего. Даже сам аппарат может не включиться, написать "busy" и зависнуть, перестать отзываться на нажатия кнопок и кручение колесиков. Даже выключение не помогает. Помогает только доставание аккумулятора.
Что 1Dx, что 5DSR - обе тушки не работают с этим конвертором на эльке.
Снимаю эльку с конвертером, снимаю конвертер, ставлю только эльку - а у меня и элька перестала работать!
Решил уже, что спалил электронику в обоих аппаратах и объективе!
Помог только отдых и вынимание на несколько секунд аккумуляторов в обеих тушках.

Возможно, конвертер не работает с объективами, в которых мануальная фокусировка электронная. Надо будет проверить, работает ли он с Canon 85/1.2L. Но тот объектив надо брать в прокате, а с чужими объективами страшно экспериментировать. Вдруг объектив тоже глючить начнет и не вернется в нормальный режим.
Возможно, конвертер надо было бы перепрошить. Но первая черная версия Viltrox, которая у меня, не имеет порта для подключения и прошивки.

Так что для эльки заказываю оригинальный конвертер Canon 2х III. Но он стоит даже б/у-шный - 300-400 долл.
Может и II версия точно такая же по аф и резкости и отличается от версии III только пыле-влаго-защитой. Но я нигде не нашел сравнительный тест I, II и III версий оригинальных конвертеров Canon.

А этот дарю приятелю на его Canon 20-35/3.5-4.5 и Canon 70-210/4.0. Как раз у него оба объектива с этим конвертером закроют полностью весь диапазон фокусных от 20мм до 420мм.
Но тоже не факт, что он с шириком зумом будет работать и с темным зумом телевиком. Объектив у приятеля темный 4.0. С конвертером будет 8.0. Аф, скорей всего, не будет работать.

А вот объектив Canon 50/1.8 STM работает с этим конвертером на обеих тушках.
Тест без конвертера 100% и с ним 50% + шарп.
Изображение становится софтовым, размытым, как у проекционников. Более объемным.


Re[Tigra Girl]:
С элькой глюки, с темными объективами (4.0) тоже глюки, на полтиннике идет софт.
Зато телевики мануалы - без проблем!
И на телевиках изображение портится меньше, чем на полтиннике.
Nikon 300/2.8 и он же с конвертером - 600/5.6.
Сравнение в одном масштабе. 100% и 50% с конвертером.




П.С. Надо будет поставить конвертер на мой самый длинный 600/4.0. Снять один раз луну на 1200/8.0 и подарить конвертер приятелю.
А вот покупать или нет оригинальный конвертер за 300-400 долл., надо подумать. Нужна ли такая игрушка.
Re[Tigra Girl]:
Nikon 600/4.0 + 2х = 1200/8.0

Куда наводить фокус - написано на машине :)




А вот на телевиках, в отличие от полтинника, изображение почти не портится.
Но, снимая на 600мм+2х, даже на улице днем, ставя 1/500c, с упора, авто-исо ставит 1600 исо.
Вот и попробуй - поснимай с рук на исо 100.
Re[Tigra Girl]:
Во второй версии может стаб не работать

FD 100/2.8

Re[алексаша 123]:
У меня с приятелем нет ни одной тушки и ни одного объектива со стабом.
Стаб - это больше зло, чем польза. Как и вспышка в лоб. Как и защитный фильтр на объективе. Как и мытье каждый день матрицы. Как и зум. Как и универсальные объективы. Как и переходники с линзой. Как и автофокус. Как и много чего еще.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
800 длинно, тяжело и огромно.
5,6 темно.
А FD никуда не поставить, кроме беззеркалки.
Ещё и без автофокуса.
Потому и недорого.

Максимум для долгих прогулок - это единичка с 300/2.8 + 2х конвертер.
400/2.8 уже не особо потягаешь.
Подробнее


Светосильные FD объективы SSC серии 20/2.8, 28/2.0, 35/2 и SSC асферики стали очень популярны у видеографов. Их необратимо переделывают на Canon и даже изготавливают новые корпуса, особенно для асфериков.

Я свои FD 135/2.0, 15/2.8 и 35/2.8 TS переделывал на 5DII обратимой заменой хвоста. Заказывал из Канады специальные адаптеры от EdMika. Тогда они были из латуни. Потом от них пошли пластиковые. Для длиннофокусных телевиков эти адаптеры тогда тоже были доступны. Сейчас - не знаю. Когда купил беззеркалку, то вернул оригинальные хвосты назад.

Еще несколько FD объективов мне переделывали необратимо. На 5DII подтачивал зеркало, чтобы у FD 85/1.2L ничего не цепляло. Так что все решается, вопрос в доступных ресурсах. Беззеркалка - самое простое решение, подходящее для всего (ИМХО).
Re[Tigra Girl]:
Новый объектив на тест - экстремально дешевый и экстремально резкий Yongnuo 35mm 2.0.




На GFX на открытой.




Края на среднем формате становятся нерезкими только в углах и точно по кругу
Вот молодцы китайская фирма Yongnuo. Сделали ширик 35мм. Очень резкий с открытой, очень дешевый, очень похожий на фирменный Сanon 50mm 1.8II.
(Я, когда его распаковал, то решил, что мне по ошибке выслали фирменный полтинник от Canon).
И при этом - покрывающий точно-точно полный кадр по резкости и не более. Объектив на полный кадр - так получите точно резкость на полный кадр. А за большее не заплачено. :)

Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Новый объектив на тест - экстремально дешевый и экстремально резкий Yongnuo 35mm 2.0.




На GFX на открытой.




Края на среднем формате становятся нерезкими только в углах и точно по кругу
Вот молодцы китайская фирма Yongnuo. Сделали ширик 35мм. Очень резкий с открытой, очень дешевый, очень похожий на фирменный Сanon 50mm 1.8II.
(Я, когда его распаковал, то решил, что мне по ошибке выслали фирменный полтинник от Canon).
И при этом - покрывающий точно-точно полный кадр по резкости и не более. Объектив на полный кадр - так получите точно резкость на полный кадр. А за большее не заплачено. :)
Подробнее

Вам надо пластиковую погремушку Зенитар 50/2 под PK попробовать, он точно кроет GFX и очень резкий. Да и стоит копейки. 50/2 многие объективы хорошо или отлично кроют GFX. Из светлых околополтинников лучше всего Minolta PF 58/1.4. Но у них разброс по качеству, нужно выбирать.
Re[Tigra Girl]:
А вот тоже 35мм, но 1.4 и фикс Samyang.
На GFX, на открытой.




Кроет лучше, чем 35/2.0. Несмотря на то, что на целый стоп светлее.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта