ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58708 сообщ. | Показаны 55621 - 55640
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Ну а я вчера выбирал себе игрушку к
Новому году TTArtisans 90/1.25 или Mitakon 90/1.5. В итоге оплатил Mitakon, так как он поменьше, порезче, по контрастнее, но самое главное при поджатии не лезет пила, как у TTArtisans 90/1.25 уже при F2. 0. Да и схема у Mitakon ближе к классике. Зачем купил -сам не знаю. Уверен почти на 100℅, что будет обычное скучное стекло ( как например TT 75/1.25, который имею), а по резкости не лучше Samyang XP 85/1.2. Но придёт, посмотрим...

Кстати Зенитар сделал копию немецкого Biotar 75/1.5, назвали его Zenitar 75/1.4 Helios Edition, цена 56 тыр, те в два раза дороже нового Mitakon 90/1.5 и в 5 раз дороже слегка бу Samyang 85/1.4 UMC (красная полоса). Байонет только Sony E, который как известно узковат для ФФ, так как делался для NEX. По причине узости байонета Sony E многие светлые объективы на этой системе виньетят.

Может кто обзавёлся данным сабжем, интересно было бы услышать мнение.
Хотя если один Зенитар 75/1.4 стоит как ДВА объектива Mitakon 90/1.5 + TT Artisans 90/1.25, думаю таких смелых на форуме нет. :D
Подробнее

Посмотрел я картинки с TTArtisans 90/1.25 и Mitakon 90/1.5 - как-то скучно, без изюминки. Разве только ГРИП крохотная! Но настолько мягковато смотрится, ощущение, что нет резкости и это я смотрел фотографии снятые на ФФ. На СФ, думаю, еще сложнее будет...
Re[Сергей Миронов]:
Просто люди не шарпят. Пошарпите по вкусу и все поймете.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Просто люди не шарпят. Пошарпите по вкусу и все поймете.


Был момент, когда японские производители оптики угробили немецких, сейчас китайские и южнокорейские гробят всех оставшихся, в том числе японских. Видимо от этой данности никуда не деться... 🐸

Что касается подхода, то пока они копируют только корпуса, оптические схемы преимущественно реализуют свои. Samyang XP - это Zeiss Milvus, 7Artisan 75/1.25 - это Leica Noktilux, TTArtisan 28/5.6 - это Leica Summaron, и т д.

Мне больше нравится подход возрождения старых оптических схем, а то ситуация выглядит буквально трагикомичной. Недавно видел на японском аукционе Serenar 50/1.5 LTM за 8500$, хотя это тот же самый Zeiss Sonnar 50/1.5, ну или наш Юпитер-3 50/1.5 за 7000-12000 руб. У меня есть Zeiss Opton Sonnar 50/1.5, те настоящий западногерманский, и три штуки Юпитер-3. Могу констатировать, что наш Ю3 ничуть не хуже на открытой этого немецкого Зонара и полагаю Serenar's за 8500$.

Китайский Meyer Gorliz пошёл по пути воспроизводства старой оптики, Primoplan (bubble bokeh) 58 и 75 уже в продаже, а на Biotar (swirly bokeh) 58 и 75 принимаются заказы. Мне этот подход больше нравится. Не знаю, что у них получится в итоге, но по цене 990$ получается как наш Zenitar 75/1.4 Helios Edition за 56000 руб. Но увы купить из-за санкций Primoplan или Biotar невозможно, а на Али их нет.

Да, попытался найти картинки с нового Zenitar 75/1.4 Helios Edition, вышел на обзор некоего тов. Жукова и скачал примеры. Нет, это какой то трындец, это ж надо сделать такую АНТИ рекламу объективу!!! Он видимо никогда ранее Biotar 75 -Helios 85 в руках не держал, не знает область применения этого объектива. Ну скажите, нафига снимать элементы городского пейзажа, веточки-цветочки и прочую ерунду да ещё на открытой? Есть несколько приличных портретов, но опять в студии нафига открытая, а на улице без подходящего задника. В общем всё примеры откровенный мусор и хорошая антиреклама объективу. Ничего даже близко похожего на характер оригинального Biotar 75/1.5 в примерах близко нет. Зато с каким апломбом было сказано, что снимал на самую дорогую камеру в линейке Sony A1. Неужели маркетологи с КМЗ не читают эту ветку и не знают, кому нужно было давать сабж на тест? :D
Re[StanislaVS]:
Полезная информация. Спасибо.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Полезная информация. Спасибо.



Leica for the poor by True Color, on Flickr

Пожалуйста. Приобрел на днях Sigma FP c 24 матрицей в надежде, что с этой "Лейки для бедных" можно вытащить цвета, как с CCD Leica M9. DNG файлы с нее очень хорошие, тянутся хорошо, но при проявке по профилям Adobe RAW цветной или стандартный получается обычный "смартфоновский" вид (при том, что снимаю в Adobe RGB). Хотелось бы услышать мнение:
1). Первый вариант это с дефольными настройками auto Adobe цветной;
https://disk.yandex.ru/i/f-M-3I0YYiUoGA
2). Ну а это уже рукоблудил под "Leica ССD look". Получилось или слишком много фанатизма?
https://disk.yandex.ru/i/27VtrjTQdyx-qw






Re[StanislaVS]:
Слишком холодная гамма стала. А цвет хороший всюду.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Слишком холодная гамма стала. А цвет хороший всюду.

Спасибо! Буду еще пробовать. :D Это кстати Canon 50/1.0L через MC-21. Тоже экстремал.
Re[Tigra Girl]:
Зима...
Сегодня пришли три модели. Взял три разных объектива на GFX.
В порядке увеличения силы боке и фокусного.

Вау-фактор 46, 62 и 78.
Роденшток с его силой боке 62 занимает ровно среднее положение. На 16 больше, чем 46 у Порста, и на 16 меньше, чем 78 у 35КП 140/1.8.

Porst 55/1.2 (вау-фактор 46)



Роденшток 100/1.6 (вау-фактор 62)



35КП 140/1.8 (вау-фактор 78 )



140/1.8 отрывает от переднего и заднего плана уже значительно. Вава больше 75 на сф - уже интересно.
Re[Tigra Girl]:
Вторая класс
Re[Tigra Girl]:
Да. С Хелигоном сложно соревноваться)
Re[Kiegerin]:
от: Kiegerin
Вот это предположение верное:
Может так: темный угол может быть на неком фокусном, который пропадает при зуммировании.


У меня Вилтрокс ef-gfx
Нормально АФ с свежей прошивкой со всеми usm объективами. по виньетке нормально работают
135 ф2 л
Сигма 300 ф2.8
Сигма 50 ф1.4 арт

С Мануальным переходником с Никона нормально работают
Никон 28 Ф3.5 Шифтовый
Никон 180 Ф2.8 АФ-Д

Понятно вся мануальщина от Мамии и П6

Примеры
Сигма 300 2.8

DSCF5137

Сигмам 50 1.4 арт


DSCF4978


DSCF4882

Кэнон 135 ф2 л

DSCF4744


DSCF4745

Кэнон 70-200 ф2.8 л м2 ис работает неплохо но виньетка на дальних дистанциях очень заметная.
85 ф1.8 тоже виньетит в дали.
50 Ф1.4 хуже Сигмы;

Удивил Юпитер 135 ф3.5 кроет легко матрицу.
Re[alex_st]:
Спасибо. Портретов бы!
Re[Tigra Girl]:
Едут на тесты мне два объектива. Оба с приключениями.

Один - по моей стране, но в каждом городке по пути остановку делает зачем-то, потом едет дальше.
Второй - из Японии вместо Беларуси в Нидерланды приехал, теперь обратно в Беларусь едет.
Интересная штука жизнь.
Планировал 80-200/2.8L на этой неделе получить и испытать. На выходных две модели приходят как раз. Но, видимо, еще неделю его точно ждать придется. А может и больше.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
...из Японии вместо Беларуси в Нидерланды приехал, теперь обратно в Беларусь едет.
Интересная штука жизнь.

Япона-мамы над РФ больше не летают, поэтому в обход, видимо через Полюс ))
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Спасибо. Портретов бы!

Живых или нет или нельзя публиковать есть скульптуры в натуральную величину людей


DSCF4557
80 ф1.9 мамия


DSCF4556
Сигма 50 ф1.4
Она же

DSCF4622


DSCF4631


DSCF4658

Re[alex_st]:
от: alex_st
Живых или нет или нельзя публиковать]


Да, это главная проблема фотографа.
Модели техники купил, а фотомоделей нет!
Re[Tigra Girl]:
Сегодня, Самьянг 85/1.4 (красная полоска) + GFX
Вау-фактор 61.







Прекрасное стекло. Ему бы вау-фактор побольше - цены бы ему не было.
Впрочем, для близких портретов такой силы боке достаточно.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Сегодня, Самьянг 85/1.4 (красная полоска) + GFX
Вау-фактор 61.







Прекрасное стекло. Ему бы вау-фактор побольше - цены бы ему не было.
Впрочем, для близких портретов такой силы боке достаточно.
Подробнее


Буквально вчера смотрел на фликре картинки с этого объектива, поймал себя на мысли, что на каждой странице мне нравится много фоток. Это не часто бывает, обычно 1-3 штуки, а иногда листаешь... листаешь... не цепляет ни одно фото. Так что полностью согласен, классный объектив! Minolta MD 85/1.7, кстати, хуже кроет GFX.

https://disk.yandex.ru/i/3KMRLEI0VZSvoQ
Re[Tigra Girl]:
Приехал мне сегодня наконец-то фирменный конвертер Canon 2х III.

Покупал его исключительно для Canon 200/1.8L, который превращается с ним в 400/3.5.
Брал для фотоохоты. 200мм и 300мм мало. Теперь вот будет у меня 400мм.

Оптимальный объектив на 400мм - новый облегченный Canon EF 400mm f/2.8L IS III USM. Вес у него всего 2.84 кг. Но он стоит 12.000-18.000 долл.

Canon 200/1.8L весит даже больше, чем эта 400-ка, - 2,9 кг.
У меня получилось тоже 400мм, но чуть темнее - 3.5 вместо 2.8.
Зато всего за стоимость одного конвертера.

Вот как выглядит элька с конвертером в сравнении с Nikon 300/2.8.
Элька получилась чуть темнее - 3,5 вместо 2.8. Зато 400мм вместо 300мм.




Завтра попробую на улице. Сделаю фото и отчет.

Пока первое, что проверил - как с конвертером элька покрывает GFX.
Элька сама по себе почти не виньетит на GFX. После убирания задней втулки и вставки вместо нее колечка черной бархатной бумаги. А с конвертером - виньетка вообще проходит.



Re[Tigra Girl]:
Интересно будет узнать Ваше мнение по использованию конвертера Canon 2х III
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта