ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58682 сообщ. | Показаны 55641 - 55660
Re[Tigra Girl]:
Тест лучшего фирменного конвертера Canon 2x III.




Конвертер - интересная оптическая игрушка. В юности у меня были советские ТК-1 и ТК-2. Поигрался и забросил. А что на них на низко-чувствительную чб пленку в пленочные времена на советские объективы можно было снять? Тем более, когда у вас один темный штатник Гелиос 44?
Ничего интересного.

С появлением цифры и попыткой поснимать фотоохоту (с открытием леса с дикими зверьми возле дачи) - возник вопрос в лучшем объективе для фотоохоты.

В конце концов, прямое предназначение сильных светосильных телевиков, которые мы тут тестируем в ветке, - именно фотоохота.

200мм и 300мм для фотоохоты мало.
400/2.8 и 600/4.0 - старые - тяжелые и без автофокуса. А новые - очень дорогие.

Хотелось бы начать тесты с советских конвертеров. Но они с обоих концов М42. Их никак не поставить на фирменные стекла. Тем более, что мне нужен был автофокус.

Нефирменный конвертер, который я купил вначале, показал себя неплохо. Но с элькой не захотел работать. Аппарат с ним и элькой начинают глючить, а элька вообще перестает отзываться.
А ручного режима в ней нет. Я уже даже испугался, что сжег и аппарат и эльку.
После отключения дешевого конвертера и отдыха камеры и элька, слава богу, восстановились.

Пришлось заказать самый последний и дорогой фирменный конвертер от Canon - 2xIII. Вчера он приехал. Поставил его сразу на эльку. И сделал кадр с ним и без него.

На фото совмещенные фото:
с конвертером - и без конвертера, но увеличенное до 200%.




Выводы.
1. Если вам нужно увеличение больше, чем 100%, то смысл в конвертере есть.
Цифровое увеличение 200% не добавит вам деталей. Добавление конвертера - добавит.
2. Этот конвертер затемняет всего лишь чуть больше одного стопа. Гистограммы одинаковые, а выдержки различаются только на один стоп. Canon - молодцы. Должно было быть два стопа.
3. Конвертер сильно холодит. Если без него цветовая температура пасмурным днем 6000K, то с ним приходится утеплять до 7700K. Это минус. Но про это просто надо помнить и 1700 Кельвин добавлять.
4. ХА почти не увеличиваются. Canon молодцы.
5. Скорость аф субъективно не изменилась.
6. А вот зацепистость аф в темных неконтрастных условиях снизилась. Где один объектив ловит сразу, с конвертером начинается елозание аф. Но это естественно.

Нужна ли вам такая игрушка, которая увеличит фокусное всех ваших объективов в 2 раза ценою чуть больше одного стопа?
Для художественного портрета она точно не нужна. Придется отходить в 2 раза дальше, ставить выдержку в 2 раза короче, вы потеряете больше стопа светосилы, получите холодный оттенок, а боке не изменится.
А вот для фотоохоты, папарацци, и когда вообще нельзя подойти к объекту при съемках на улице - он полезен.
Если, конечно, вы согласны заплатить за него 300-400 долл.

Мой приятель, с которым я хожу в лес на фотоохоту, даже не поверил мне вначале, когда я рассказал ему про конвертеры. Что есть дешевая маленькая насадка, которая увеличит фокусное расстояние объектива в 2 раза.
Он решил, что я его разыгрываю.
В самом деле, здравый смысл подсказывает, что если бы это было возможно, то не было бы смысла в больших дорогих и тяжелых объективах.
И когда я купил первый нефирменный конвертер, который отказался работать с моей элькой, я взял этот конвертер на фотоохоту и друг захотел его. Придется подарить его на его день рождения.
Re[Tigra Girl]:
Теперь у меня есть два двукратных конвертера и объектив 600/4.0. Который превратится с ними в 2400/16.
Берегись, Луна!
Re[Tigra Girl]:
50mm и 2400mm (600mm+2х+2х)





Впервые снимаю на 2400мм.
Сразу вылазят все пылинки и пятнышки на матрице. На открытой диафрагме их никогда не видно. Приходится чистить каждый кадр.
2400мм потребует очень короткой выдержки даже на штативе. Что не располагает к низким исо.
Диафрагма 16 также не располагает к низким исо.
Все недостатки трех оптических систем складываются. А достоинства вычитаются.
Малейшая шевеленка, малейшая неточность наводки на резкость, высокое исо, недостатки трех оптических систем. Да еще турбулентность атмосферы на больших дистанциях. Все это испортит любую картинку.

Пришлось делать автоконтраст и дважды сильно шарпить. Но картинку удалось вытянуть.

После съемок на 2400/16 хочется взять простой маленький легкий светосильный ширик, типа 24/1.4 - и снимать легко, резко, контрастно, без проблем, на мин. исо - всегда и везде. :)
Re[Tigra Girl]:
Провел расчеты.
Если взять объектив 1200мм, добавить к нему 12 двукратных конвертеров и посмотреть с самой высокой горы США, можно увидеть в окно Белого дома, чем занимается президент.
Приближение, по сравнению с полтинником, составит
24х4096=100.000 раз.
Re[Tigra Girl]:

Mitakon Speedmaster 90/1.5 (LM) by True Color, on Flickr

Получил сегодня Новогодний подарок - Maitakon Speedmaster 90/1.5 под LM. Что можно сказать: он суперрезкий и контрастный начиная с открытой. Хроматики даже при F1.5 (белое окно сеседа с жалюзи в солнечный день) практически нет, а та сиреневая тонкая горизонтальная полоска, что вывлезла по верху наличника совсем чуть-чуть, легко убралась. При F9.0 никакой хроматики нет и в помине, на дальних дистанция удивительная резкость по всему кадру. Честно говоря даже не припомню, чтобы на дальних планах видел такую резкую картинку. Одним словом для пейзажа он тоже пойдет, в том числе для панорам, так как легкая виньетка при f1.5 до f9.0 полностью ушла. Цветопередача с него мне показалась правильной, по крайней мере PS в режиме auto tone/contrst/color практически ничего не исправил. Он однозначно резче зеркального Mitakon 85/1.2, тут нет никаких сомнений. В общем вывод такой: Zeiss плакалЪ. :D

Изначально заказал в черном цвете, но потом какая-то муха укусила, написал тов. китайцам письмо, чтобы заменили на серебрянный. Зря похоже это сделал. Серебряный цвет оказался не тот благородный "лейковский", а типа покрашен серебрянкой, похож на елочную игрушку. Но теперь уже никуда ...

Если сравнивать 7Artisans 75/1.25 (LM) с Mitakon 90/1.5 (LM), то по конструктиву они очень похожи. Но Mitakon на открытой однозначно резче. И кроме того 7Artisans 75/1.25 совершенно не приспособлен для съемки дальних планов, там у него есть очень тонкий пик резкости (уже не помню возле какого значения), чуть вниз или вверх и резкость исчезает. И кроме того даже при пике резкости края и углы не ах, те 7Artisans подходит исключительно для портретных дистанций. Что касается Mitakon 90/1.5 (LM), то у него с резкостью и на ближних, и дальних планах все отлично.
Re[StanislaVS]:
Вы это все про полный кадр или gfx?
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Вы это все про полный кадр или gfx?

Это всё про Sony a7RII на полном кадре. :D
Нет у меня GFX. А если бы и была, то не стал бы покупать для неё объектив с байонетом LM. Узкий он и рабочий отрезок короткий для GFX.

Под байонет GFX есть Mitakon 65/1.4 и TTArtisan 90/1.25.
Re[Tigra Girl]:
Сегодня.
ОКС 200/2.8+GFX





Re[Tigra Girl]:
По обработке - пару фильтров от Faceapp.
Пользуюсь только тремя фильтрами - "Длинные волосы", "Женственность", "Молодая 2". Добавляю один и смотрю - стало лучше, оставляю. Нет - перехожу к другому фильтру. И обычно два из трех применяю.
Не всем лицам идут не все фильтры. Иногда фильтр работает некорректно. Иногда нет явного улучшения. Тогда лучше оставить естественность.

Я ж не могу ее накрасить или оплатить проф. мейк.
Тем более, что все приходят, как гадкие утята. Какой проф. мейк в 14 лет они могут сделать? Они даже заплатить 10 долларов за фото не могут.

А с фильтрами гораздо проще и бесплатно.
Приходит девушка обычная, выходит красивая. :)




Re[Tigra Girl]:
200/2.8 вау-фактор = 75. Уже что-то по силе боке. Уже достаточно отрывает.
А наш киносъемочный ОКС дает натуральное мягкое боке.
А средний формат усиливает шарм.

Приехал мне, наконец-то, долгожданный на тесты Canon 80-200/2.8L.
Надо будет его на длинном конце сравнить с нашим ОКС 200/2.8.
Ехала элька из Японии. Обычно за 5 дней прилетает. А в свете современных проблем над Россией и Беларусью не летают. Приехал объектив в Голландию. Вчера на нашей таможне проходит контроль. Если не придерутся, через 3-4 дня получу.
Сразу сделаю тесты на GFX.

Только что обновился статус на 80-200/2.8L - завершение таможенного контроля.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

Приходит девушка обычная, выходит красивая. :)

А вы на паспорт фотографируете?
Re[Edmus]:
от: Edmus
А вы на паспорт фотографируете?

Вот в том-то и дело, что НЕ на паспорт! А художественный портрет. Художественный - значит не реалистичный.
Я ж художник. Я так вижу.
Как хочу, так и обработаю.
Тем более, что делаю бесплатно все. Так что никаких претензий.
А не нравится - не размещай фото в интернете и больше я тебя не снимаю.
И скажи спасибо, что я тебе корону не нарисовал. А будешь хамить - подрисую! А то короны нет, а ведёт себя каждая, как королева.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
...И скажи спасибо, что я тебе корону не нарисовал. А будешь хамить - подрисую! А то короны нет, а ведёт себя каждая, как королева.

Лучше чопик. Прынцэссы, ить, не какайут ))
Re[Tigra Girl]:
всеп привет. а есть ли среди участников темя владельцы беззеркалок?

есть гелиос 58/2 и чипованный переходникник
на зеркалке подтверждение фокусировки открабатываеи как надо
на беззеркалке показывается MF и подтверждения нет. возможно ли включить подтверждение автофокуса на БЗК?
Re[nayk007]:
от:nayk007
всеп привет. а есть ли среди участников темя владельцы беззеркалок?

есть гелиос 58/2 и чипованный переходникник
на зеркалке подтверждение фокусировки открабатываеи как надо
на беззеркалке показывается MF и подтверждения нет. возможно ли включить подтверждение автофокуса на БЗК?
Подробнее


Может переходник не той системы У мну с таким показывает



Re[nayk007]:
Почему одуванчик не работает на другом аппарате, есть четыре причины:

1. Одуванчик старой версии. Не работает с новыми аппаратами. Если он программируемый, можно попытаться перепрошить или перепрограммировать.
2. Не докручиваете объектив с одуванчиком на другом аппарате, нет контракта.
3. Нестыкуемость девайсов. На одних тушках и объективах одуванчик работает, на - других нет.
4. Истертость контактов. Кое-где работает, кое-где нет.




Вот фото контакта моего одуванчика.
Как видите, контакт настолько истерт, что никакого контакта уже нет. Но мне это не нужно, - я ни аф, ни подтверждением аф не пользуюсь. Для художественного портрета важна точность, а не скорость.
А точность - только с максимальным увеличением и вручную.
В переходнике мне важнее, чтобы объективы не болтались. Хотя даже и это не критично.
Re[Tigra Girl]:
Всем здравствуйте. Вопрос знатокам. Есть объектив гелиос-40, но в названии пробито гелиос-44. Кто то сталкивался с таким?
Re[Denis.ka.]:
Они разные по размерам, оптическим схемам, конструктиву. Там может быть что угодно "пробито", но если резьба под фильтры 52 мм, то это Г-44.
Re[Denis.ka.]:
от: Denis.ka.
Всем здравствуйте. Вопрос знатокам. Есть объектив гелиос-40, но в названии пробито гелиос-44. Кто то сталкивался с таким?


Фото в студию.
Re[Denis.ka.]: