ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 8941 - 8960
Re[Chenennyohaddo]:
Только близкий портрет снимайте сверху, с высокой точки, а не снизу.
Re[Tigra Girl]:
У меня хоть и дешевый, зато на коробочке вот такое написано:

Re[Tigra Girl]:
Vogtlander Nokton 50mm f1.1 — после покупки оного, Циклоп на камеру пока не ставил ;)
на открытой
Аппарат Ricoh GXR M mount


Re[Ganzilla]:
Спасибо. А если б еще и с передним размытым планом...
Re[ЮГТ]: Canon 5D + MC VEGA-28B 2.8/120
от:ЮГТ
На ФФ можно поставить оптику от СФ. Будет тот же кроп с вкусной центральной частью.
Вега 28 2.8/120 открытая


Подробнее



Тоже нравится рисунок Веги-28 :!:




Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
В общем-то пустяк, но просто интересно - это дефект или так и должно быть. Все-таки самый дорогой полярик за 200 долл. Жизнь прожить и так и не узнать.

Моя кошечка тоже очень переживает по этому поводу.

Re[olcher]:
от: olcher
Моя кошечка тоже очень переживает по этому поводу.
Кошечка если и переживает, то, скорее, почему такое маленькое блюдечко поставили и почему в него ничего не положили ((:
Re[Tigra Girl]:




70-200 на 4.0 5д
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Кошечка если и переживает, то, скорее, почему такое маленькое блюдечко поставили и почему в него ничего не положили ((:

Не, где у нее блюдо, она прекрасно знает. Просто, очень любопытна и к фотопринадлежностям в том числе.
Re[olcher]:
от: olcher
Не, где у нее блюдо, она прекрасно знает. Просто, очень любопытна и к фотопринадлежностям в том числе.
А, понятно. Фильтр - левота какая-то, вот морду и воротит
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Спасибо. А если б еще и с передним размытым планом...

Хоть не совсем то что надо, но пусть будет :D




Vogtlander Nokton 50mm f1.1
на открытой
Ricoh GXR M mount
Re[Romastudiosy]:
Romastudiosy, разместите 1-е фото в цвете, интересно посмотреть...
Re[LEMAVI]:
Ответил Вам в личку.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
А, понятно. Фильтр - левота какая-то, вот морду и воротит

Это больше похоже на правду, фильтр этот, редкая гадость.
Re[Tigra Girl]:
Сделал сегодня наконец-то окончательно Порст 55/1.2 на свой Никон Д800е.
Сделал еще три дня назад. Дай, думаю, чтобы приятно снимать было и легко наводиться - разработаю ход фокусировочного кольца, без разбирания и смазки. Покрутил туда-сюда, а он вместо того, чтобы расходиться легче, все тяжелей ходит! Я кручу, а он все тяжелей. Фантастика. И в итоге - вообще заклинил.
Поехал в разрекламированную в нете новую мастерскую.
А там мастер говорит
- У вас витки соскочили, не подлежит ремонту.
Я еще ему три задания предложил по другим своим объективам - винтики утопить шляпки, смазать фокусер, расточить геликоид чуть. Ничего не взял - нестандартная работа. Вот если бы у вас сломался какой АФ объектив дорогой...
Короче, вот такие вот мастера.
Отвез своему знакомому, тому, который меня учил портреты снимать на 135/2.0 и который лекции по портретной съемке читает.
Сделал он мне этот Порст за час - от старости там стружка и ржавая окалина образовалась, вот и заклинило геликоид, моей вины нет.

- У меня только один вопрос, - говорит, - а как вы диафрагму закрываете? Кольцо-то и все рычажки - сняты.
- А я ее не закрываю, а снимаю только на открытой.

Вышел он на улицу с моим Порстом 55/1.2 и Никон д800е, чтобы бесконечность настроить. Возвращается, удивляясь и ликуя:
- Ну он и размывает! Ну и картинка! Ну и моет!
- Ага, - говорю, - теперь вы понимаете, почему я за него 200 долл. отдал и такой довольный при этом.
А сам подумал - да, это тебе не 135/2.0 с его техническим боке.

Теперь по Гелиосу 40-2.
Без токарных работ максимальная дистанция фокусировки - около 6 метров.
Но можно сделать хитрей. Отдал Гелиос мастеру - открутить заднее фикс. кольцо задней линзы и закрепить ее иначе - прокладкой или капелькой клея. Может быть Гелиос 40-2 вытянет тогда на Никоне и бесконечность. Очень интересно. Завтра отпишусь.

Гелиос 40-2, Никон Д800Е. Все без обрезки и обработки. На открытой на максимальной дистанции фокусировки. Похоже, снова только у меня одного такая связка - аппарат-объектив. Как и шесть лет назад, когда поставил Гелиос 40-2 на первый пятачок.



Re[Ganzilla]:
от:Ganzilla
Хоть не совсем то что надо, но пусть будет :D




Vogtlander Nokton 50mm f1.1, на открытой, Ricoh GXR M mount
Подробнее


:)
Re[Romastudiosy]:
от:Romastudiosy



70-200 на 4.0
Подробнее


Хорошие. Второе больше понравилось по оттенку - теплей.
Только сделал бы темнее, чтобы появилась светопись.
Re[Tigra Girl]:



Светопись Гелиоса 40-2. 5д,открытая
Re[Romastudiosy]:
от:Romastudiosy


Светопись Гелиоса 40-2. 5д,открытая
Подробнее


Светопись!
Напоминает Анну Ахматову.
Re[Tigra Girl]:
Еще пару. Гeлиос 40-2, D800e. Привыкаю снимать на Никон.
1,5, без обрезки и обработки.





Попросил сегодня мастера открутить кольцо, фикс. заднюю линзу на Гелиосе 40-2, чтобы ход фокусера был до бесконечности и это кольцо не упиралось в корпус геликоида.
Он и спрашивает:
- Зачем вам такой объектив разбирать? Это же такой интересный и дорогой объектив! Вы не знаете?
Так хотелось мне сказать так небрежно:
- Я э-э-э знаю. Это я его открыл.
Сдержался. :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта